Опубликовано 13 Декабрь, 2022 - 15:11

Это попытка завлечь тех, кому не по зубам шанелевская "Русская кожа". Там настолько богемный деготь и кожа, что выдержать могут не все. (Хотя современная версия носибельнее).

📌 Как представить себе этот аромат, если вы покупаете его вслепую?

👉 Le Lion de Chanel - это сын Cuir de Russie и Chanel #22. А его родной дядя - герленовский Шалимар, созданный в ту же эпоху, что и Русская кожа. Лев создан на стыке этих трех ароматов.

👉 На Фрагрантике кто-то назвал его "ласковым Шалимуркой", и это очень точное замечание.

👉 Критики ругают Оливье Польжа за вторичность Льва.

👉 Критика обоснована, но я таким ароматам готова простить все. Наоборот: чем больше импровизаций на эту тему, тем мне кайфовее собирать их все. Ну фанат я, фанат.

📌 Общее впечатление о Le Lion de Chanel

1. ХарАктерный. Громкий. Мощный. Создан, чтобы очистить планету от слабых носов.
  2. Шлейф и стойкость - ого-го.
  3. Здесь овердоза всего: кожи, бальзамичности, смол, древесного дыма, асфальта и других прелестей, не заявленных в пирамиде.
  4. Мне мало понятно, как в насквозь коммерческой Шанели решились выпустить такой аромат - на редкого любителя.
  5. Непопсовый, теплый.

📌 Пирамида по версии дома Шанель

Верхние ноты: Бергамот и Лимон.

Сердце: Лабданум и Амбра.

База: Мадагаскарская ваниль, Пачули, Сандал и Мускус.

📌 Какие ноты и аккорды слышу я

• Кожа хорошей выделки, брутальная по звучанию. Близкая к кирзовым сапогам. Она доминирует. Поначалу отдает автомобильными покрышками, к середине копченостями, к финишу дымом. Проходит красной нитью от первой и до последней ноты.
  • Застывший огромный комок битума.
  • Асфальтовый каток с гудроном в жару.

• Мощная амбра и холодный лабданум.
  • Смольный дым.
  • Древесность.
  • Все это смягчают поначалу цитрусовые, потом несладкая ваниль, в конце ирисы.
  • Мягкая животина.

• От начала и до конца на заднем фоне что-то пытаются изобразить пачули. Но тягаться со смолами и кожей им трудно. Они - всего лишь интересное дополнение.
  • В финише появляется новая нота - сандал. Не ритуальный, мягкий, уютный, теплый. Со сливочными обертонами.

📌 Суть львиного характера

Лев - один из немногих ароматов, отзывы на который похожи. Тут нет такого, что одни слышат асфальт, а другие цветы, а третьи, скажем, бобров. Как, например, в Baptême Du Feu, Serge Lutens.

В нем есть что-то первобытное, как пляска огня в темной пещере.

Для "попшикаться и побежать" противопоказано.

Этот аромат - непористая, страстная, вполне способная шокировать и даже напугать, сила. Вместе с этим, аромат наполнен свободой и воздухом, волей.

Шалимар, безусловно, ощутим во Льве. Но он ориентальный, восточный, ядовитый и коварный, скрытный, более таинственный. Лев - эгоизм и откровенность, беспредельная искренность и страстный угар.

Холёный лорд выходит из конюшни , оставив своего резвого арабского скакуна.

📌 Почему ЛЕВ?

Габриэль Шанель была львом по знаку Зодиака. И характер имела типичный для этого "зверя": амбициозный, любящий славу, внимание, самоуверенный, гордый.

Шанель считала льва своим тотемом. Коллекционировала фигурки, украшала им пуговицы своих коллекций, покупала драгоценности в виде львов и др.

Le Lion de Chanel - посвящение ее характеру и стилю. И правда, я его легко могу представить на ней. Он величественный. Реально львиный.

📌 Кратко о Le Lion de Chanel

Пол: Унисекс.

Год создания: 2020.

Парфюмер: Оливье Польж, сын Жака Польжа (создателя самых культовых ароматов Шанель). Оливье как-то не очень любят и постоянно обвиняют во вторичности и отсутствии таланта.

Объемы и цены:

• 1,5 мл пробник в открытке = 500 руб.
  • 4 мл миниатюра = от 1600 до 3200 руб.
  • 75 мл = 30 000 руб.
  • 200 мл = 60 000 руб.

Где купить: я брала на myaromat, у моей подписчицы Ксении.

Страна: Франция.

Коллекция: бутиковая, LES EXCLUSIFS DE CHANEL.

📌 Стоит ли своих денег?

Безусловно. Аромат дорогой и красивый. Я пробовала многое из эксклюзивной линейки Шанель. И многое считаю переоцененным (например, Misia). Но здесь справедливая цена. Это мое субъективное мнение, никому его не навязываю.

📌 Кому понравится?

• Тем, кто не устает искать разные фланкеры Шалимара. Кому интересны его вариации.
  • Кто обожает кожу, дымность, смолы и овердоз всего этого.
  • Мужчинам и женщинам, которым симпатична ниша. Лев ближе к ней, чем к люксу (ИМХО).
  • Парфманьякам - разбирать сплетение этих нот одно удовольствие.

Любительницам компотиков, легких цветочных ароматов и акватики не понравится.

📌 С чем носить

С чем-то стильным и лаконичным.

Без лишних наворотов.

В духе самой Шанель и ее передовых взглядов.

📌 Резюме

Это любоффь с первого вдоха. Однозначно в числе моих личных фаворитов. И плевать мне на вторичность и парфюмерных критиков. У меня роман с Шалимуркой, и в нем нет места чужому мнению.

Достоинства
  • Аромат дыма
  • Необычный
  • Странные ноты
Ася с Косынкамирекомендует
13.12.2022
Если похож на Шалимар- могу представить)
13.12.2022
.Если вы не понимаете, почему это классно - пахнуть кирзачами, битумом, автомобильной резиной и амброй, дальше можете не читать. Этот аромат создан не для вас.
Это, наверное, приходит с возрастом))
Я раньше считала любителей подобного слишком экзальтированными, а теперь самой нравятся)
И ещё медицинские ароматы туда же, жоросла до них)
13.12.2022
Очаровательный превосходный! Я уже по описанию влюбилась в этот аромат❤️💕😍
Отличный аромат
13.12.2022
Не мой аромат, но ваше интересное описание его прочла с удовольствием, спасибо!)
19.12.2022
Какое шикарное, эпичное описание! Мне, конечно, цветочков бы и нежного бриза с веточкой можжевельника, да-да, попшикаться и побежать, величественности мне не надо, но прочла с большим интересом!
27.12.2022
Сдается мне, аромат совсем не мой, но очень хочется его попробовать.
06.01.2023
Как то в аэропорту тестила духи, подходит консультант и что то предлагает, я отвечаю: - Ой нее, очень тяжелые. А она : Ооо это ещё не тяжелые, хотите шанель N5 попробовать? Вы вообще одуреете! Big smile
06.01.2023
А еще прикол знакомый рассказал: -Торопился на рейс, не понюхал, купил маме на юбилей, просто сказал:- дайте мне хорошие, популярные, дорогие для мамы. При всех гостях мама открыла, и от стыда сгорел Big smile Что там маме досталось уж не знаю Big smile