Опубликовано 18 Март, 2021 - 16:28

Давно не было отзывов на книги, а ведь это то, о чем я могу говорить часами и сегодня расскажу об одном произведение с которым я начала 2021 год.

Вообще немного сложно оценивать сборники, ведь насколько прекрасной может быть одна часть книги, настолько ужасная будет и вторая. Это как раз такая ситуация, но постараюсь быть объективной.

Хоббит, или Туда и обратно. Сильмариллион. Малые произведения (сборник) Джон Р. Р. Толкина

Где купить: вообще Толкина не составит труда купить, он считается очень известным автором и продается в любом уважающем себя книжном магазине. Именно это издание найти посложнее, хотя не так давно его продавали на Озоне. Можно поискать с рук, мне оно досталось от моей семьи, которые переехали и раздали все книги, а это то, что успело остаться у меня.

Стоимость: книга покупалась очень давно, судя по состоянию и тиражу, не ранее лет 15 назад, на тот момент цены были совсем другими и она стоила около 150 рублей. Сейчас такая обойдется рублей в 500-800. Может показаться дорого, но сейчас такие цены на книги, увы.

Книга: о содержимом мы поговорим чуть попозже, а сейчас хочу поделиться своим мнением об оболочке.

У книги твердый переплет. Это очень удобно, ведь из-за толщины ее придется читать долго и не хочется, чтобы страницы замызгались.

На обложке изображены персонажи из книги "Хоббит" или даже "Властелин колец" (которых, кстати, даже нет в этой книги). Конечно, они отличаются от тех, кого мы привыкли видеть в фильмх, но очертания Хоббитов (кажется Фродо и его друзья), Гендальф и пару людей из их компании (не помню как их звали).

Книга очень толстая. Более 700 страниц.

Шрифт мелкий, поэтому читается долго. Скорее тут даже претензия не к изданию, а к автору, но очень большие абзацы. Лично мне тяжело читать такие полотна, особенно, когда нет диалогов.

Книга поделена на произведения и главы. Тут все понятно и вполне удобно.

Цвет грязно серый (но не исключаю, что тут дело может быть во времени и неправильном хранении).

Переводчик: на Пикабу мне попалась интересная таблица, где сравнивался оригинал имен с различными переводами. Это прям как история с Гарри Поттером (ненавистный перевод Махаона по сравнению с РОСМЭН).

Мою книгу перевело несколько человек, в зависимости от произведения.

Но если говорить о знаменитом Хоббите, то он в обработке Кирилла Королева, который считается не самым лучшим. Вместо Бегинса - Торбинс и так далее.

Произведения: книга начинается с "Хоббита или туда и обратно" - который просто идеальный по своей сути, но имеет несколько технических недочетов (например, перевод),

Далее идет рассказ со стихотворениями, мне они были не очень интересы и я их читала по диагонали.

Потом идут противоречивый "Сильмариллион". Некоторые считают его гениальным предисловием и своего рода энциклопедией, но на мой взгляд это скука смертнам, напоминающая религиозные писания сумасшедшего. Я даже не смогла их прочитать...

Потом идет еще 2 рассказа. Вполне легких и интересных, но не заслуживщих такого внимания, как другие произведения.

Мир и герои:

я тот человек, который сначала посмотрел фильм. Хоббита я смотрела по мере выхода на экран, а вот Властелин колец посмотрела лишь в прошлом году. Это действительно очень круто.

Наверное это одна из первых по созданию таких масштабных работ целой Вселенной. Раньше я хвалила Песнь льда и пламени, но после просмотра\прочтения стало понятно откуда слизана идея.

Многим известно, что Толкин был профессором, создал собственный язык эльфов, а также стал "отцом" фэнтези.

В книге множество всяких персонажей из разных миров: благородные и интеллигентные эльфы, мужественные и брутальные гномы, домовитые хоббиты, глупые тролли, опасные орки, волшебники и многие другие.

Благодаря этой книге возникло тысячи новых романов про сказочных персонажей. Но прочитав Толкина и взяв руки другие книги, будет сразу угадываться мир Средиземья.

В моем юношестве было много ролевиков, которые создавали ситуации и прикидывались эльфами или гномами. Мне это казалось очень глупым, но это я просто не прочла эту книги и не посмотрела фильм. Возможно в том возрасте я бы тоже попала под их влияние. Сейчас тоже люди делают косплее, но в основном выбирают современные произведения или персонажей азиатских мультфильмов, а вот старые добрые толкинисты уже просто повзрослели и многие ушли из этого хобби.

Впечатления: чтобы дать общую оценку книги и обосновать ее, я попоробую разложить ее на каждое произведение.

Возьмем просто понравилось\не понравилось. Понравилось будет 1 балл, ну а не понравилось 0. Это очень грубо, ведь даже в понравилось есть немного "НО".

"Хоббит" мне очень понравился. Это правда гениально и очень захватывающе. Наивно полагать, что фильм совпадает с книгой, там очень много отсебятины и киношных моментов, на которых в книге даже намека не было. Книга об одном мистере, который вышел из своей зоны комфорта и отправился в приключение, которое не только стало главным событием в его жизни, н и повляло на ход истории тысячи людей.

Следом идет сказка. Я ее читать толком не хотела, не особо люблю такую форму изложения.

"Сильмариллион" мне совсем не понравился. Да это, вроде как канон, но все же очень сложно и сухо. Язык повествования очень черствые и сложно читаемый, книга для настоящих фанатов, для тех, кто максимально хочет погрузится в мир и узнать все предыстории.

Потом идут ещё 2 сказки. В них не было ничего выдающегося. Легко, интересно, но не более. Но при всем уважении к такой титанической работе и моей симпатии автору я поставлю нравится

Ну это чтобы у нас не было ниже тройки.

+ и -:

+ интересный мир;

+ хоббит - топ

- корявый перевод;

- есть скучные раскказы.

Вывод: ставлю оценку 3, но это в целом всей книге.

На мой взгляд заслуживает внимание только Хоббит и если бы было можно оценить по отдельности, то это было бы 5. Я бы даже закрыла глаза на непривычный перевод. Все же даже и сейчас есть люди кто зачем то переводит имена собственные😑

AnastasiaGelрекомендует
18.03.2021
Прочитала в заголовке "...и чуть не уснула". Подумала, как классно, что не я одна такая... А потом перечитала 🤣
18.03.2021
Хоббит и Властелин колец — очень крутые произведения, Сильмариллион мне тоже не зашёл, а мелкие рассказы я даже не встречала, надо будет ознакомиться.
👍👍👍