Опубликовано 18 Март, 2023 - 06:16

598 руб. (за 2 набора)

🌺 Всем привет! 🌺

Сегодня я хочу поделиться с вами своим мнением о наборах для рисования эпокисдной смолой Neo-Kids.

🌺 Цель покупки, где приобрести, цена 🌺

Честно говоря, на работы из эпоксидной смолы я давным-давно начала засматриваться, а именно на красивые картинки различных изделий из неё в интернете, но даже не подозревала, что это не стекло, а совсем другой материал. И что с его помощью вполне реально сделать что-то красивое самому и на дому.

Для тех, кто вдруг не знает о том, что же такое эта эпоксидная смола, предоставляю справочку из интернета:

Это синтетический олигомерный состав, который также называют ювелирным компаундом. В нём два основных компонента — непосредственно смола и отвердитель. Соединяясь, они образуют прочное и прозрачное вещество, которое можно использовать для заливки, ламинирования или склеивания различных деталей и предметов. Застывшая эпоксидная смола устойчива к воздействию воды и температур, интересно выглядит.

А если сказать проще, то работа с эпоксидной смолой - это одна из современных техник живописи. Примечательна тем, что с ней могут работать люди без художественного образования, поэтому сейчас она у многих на слуху и на пике популярности.

И вот где-то пол года назад узнала о том, что в популярном магазине низких цен Фикс Прайс продаются наборы с эпоксидной смолой для творчества. В той точке Фикса, куда я забрела, оказалось то ли 3, то ли 4 разновидности такого набора (уже точно не помню).

В итоге я выбрала два наиболее понравившихся (потому что с деньгами тогда было туго и скупить всё не было возможности, а очень хотелось). Один набор стоит 299 рублей и в итоге за оба я заплатила 598 рублей. Не дёшево, да.

В каждом наборе есть всё необходимое для работы с эпоксидной смолой, кроме, разве что, маски, так как смола при смешении с затвердителем становится токсичной и лучше не вдыхать это в процессе. Но, видимо, производитель посчитал, что, поскольку смолы в наборе мало, отравиться ей будет невозможно.

И всё же это набор для детей, поэтому, родители, будьте осторожны, хоть это и не Ковид, но маску лучше перед началом работы с этим материалом надеть:)

🌺 Комплектация 🌺

Прежде, чем начать работать с этим набором, необходимо прочитать инструкцию. В каждой коробке она одна и та же. Прочитать её можно буквально за пару минут.

После, согласно инструкции, найти какое-нибудь укромное местечко, где нет животных, пыли, специальный стол, его застелить чем-нибудь (лучше пищевой плёнкой, но если её нет, какими-нибудь ненужными пакетами, бумажками и т.п.).

У меня нашлась именно пищевая плёнка, с ней удобнее всего.

И после подготовки места нужно достать всё необходимое для работы.

В наборе есть:

Эпоксидная смола. Пакетик с ней самый большой и самый прозрачный из всех.

Красители 3 шутки (такого количества вполне достаточно для создания полноценной работы, даже уже опытные мастера пользуются ограниченным числом красок):

Затвердитель:

4 стаканчика: один для замешивания смолы с затвердителем и остальные для красителей, шпатели для распределения смолы, деревянные заготовки и одноразовые перчатки.

Так как я купила 2 набора, в каждом было по 2 деревянные заготовки и, соответственно, всего остального тоже было ровно столько, сколько нужно.

После подготовки материалов необходимо начать замешивать смолу с затвердителем. Однако в самом же начале, для удобства и экономии времени (смола затвердевает быстро, час, и вдруг среди любителей порисовать найдутся черепахи), я разлила красители по стаканам. И только после этого начала смешивать смолу с затвердителем.

Процесс несложный и даже в какой-то степени приятный, так интересно наблюдать за тем, как мутная жидкость в стакане постепенно превращается в полностью прозрачную. Так и должно быть, иначе смола нормально не застынет. И в конце подготовительных работ смолу по чуть-чуть наливаем в каждый стаканчик с красителем, смешиваем и на этом всё, можно начинать творить.

🌺 Опыт использования 🌺

С самого начала принцип работы со смолой я не поняла. Ничего не получалось сносного, какая-то размытая ерунда... Чего-то конкретного и красивого нарисовать я не смогла, ещё и краску я распределила неравномерно, хватило её всего на одну деревянную доску. Так что первый набор я, можно сказать, испортила.

А вот второй набор у меня пошёл лучше. Ещё и краску так распределила, что её хватило не на две деревянные дощечки, а на целых три (третью взяла из первого набора).

Кстати, один из листков мне попался бракованным(

Вот так выглядела моя вторая попытка что-то изобразить эпоксидной смолой:

Смолы я сюда налила настолько много, что она даже застыла на окраинах листика и получилось что-то нечто несуразное. По краям лишняя смола:

И сзади:

Так выглядела третья попытка изобразить что-то смолой (уже, на мой взгляд, получше):

Именно с третьей попытки я поняла принцип работы с этим материалом и всё оказалось намного проще, чем я предполагала. Более того, я начала получать удовольствие от процесса и появился азарт с мыслью: "Хочу нарисовать смолой что-нибудь ещё! "

И таким получилось четвёртое изделие:

Мне удалось более детально прорисовать линии на листике и смотрится это намного лучше, чем самая первая работа. Однако пузырьки обойти стороной не удалось.

Хорошо, что краска тёмная и их плохо видно. В идеале же любое изделие из эпоксидной смолы должно иметь гладкую, блестящую поверхность без, повторюсь, пузырьков, пылинок, неровностей по краям и т.п.

И для того, чтобы избежать попадания хотя бы пыли/шерсти животных - нужно после завершения работы прикрыть изделия каким-нибудь куполом. Я под рукой для этой цели нашла упаковку от роллов. До полного затвердевания смолы должно пройти не менее 24-х часов.

На всю работу с этими двумя наборами у меня ушло минут 30-40, так что очень удобное хобби, много времени на него не уходит (подойдет таким же людям, как и я, которые постоянно на работе).

🌺 Вывод 🌺

Я считаю, что набор для творчества с эпоксидной смолой от Neo kids - это отличный, доступный вариант для тех, кто только начинает знакомиться со всеми азами работы с эпоксидкой. Даже если вы не собираетесь дальше заниматься таким видом творчества, всего за 299 рублей вы сможете понять, подходит вам это или нужно обратить внимание на что-нибудь другое.

Мне же этот набор очень понравился и доставил массу положительных эмоций, чего и вам желаю:)

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • В составе набора есть все необходимое
  • Интересно рисовать
  • Красивые насыщенные цвета
  • Красивый результат
Недостатки
  • Дорого
Анастасия Рогоз...рекомендует
18.03.2023
Это очень крутое занятие! Я теперь тоже хочу купить такой набор.
И я)))
18.03.2023
Хочу для дочери такой купить) надеюсь, в нашем Фикс прайсе тоже будет)
18.03.2023
Для первых работ все достаточно хорошо, интересные наборчики, фикс прайс умеет удивлять
18.03.2023
Надо же, как здорово! Не видела такие в нашем Фиксе.
18.03.2023
А что потом с этими готовыми работами делать можно?))))
Использовать как подстаканники)
18.03.2023
Почта заметно как отличаются первая и последняя работа. Четвертая, листок, вообще красотища. Я никогда не работала с ЭС, но оченб захотелось Innocent
Попробуйте, это проще, чем кажется)
18.03.2023
Мы купили эпоксидную затирку для плитки. Мне не нравится запах. Он не сильный, но слащавый и навязчивый. Голова от него болит.
Видимо, токсичная вам попалась смола(
18.03.2023
Давно занимаюсь смолой, если вас правда заинтересовал этот процесс, то не советую использовать такие наборы в будущем. Там очень плохая смола, она пожелтеет поверх краски в будущем. Чтобы лучше распределялась жидкость фанеру лучше шкурить, а под изделие подкладывать силиконовый коврик, тогда всё что течёт мимо можно убрать
Спасибо) Да такие наборы даже по цене невыгодно брать, можно качественную смолу, как я узнала, выгоднее заказать и намного больше работ с ней сделать.
18.03.2023
Как интересно! А я хочу научиться делать украшения с растениями из эпоксидки )
Скоро лето, самое время!)
19.03.2023
Какая красота, не знала,что в Фиксе такое есть
20.03.2023
Поздравляю с новым опытом. Смола - это волшебство!
А чтобы не оставалось пузырей на поверхности, Вам понадобится горелка.
Она не дорогая, стоит её преобрести для супер результата😉

Р. S. Есть ещё зажигалки с напором, не просто огнём, они подойдут для мелких работ типа украшений.
Спасибо, про горелку слышала, про зажигалку впервые:)
09.01.2024
Очень круто! В нашем фикспрайсе такого не видела.
Их быстро раскупают