Опубликовано 10 Декабрь, 2022 - 17:47

❦❦❦ Здравствуйте, дорогие читатели! ❦❦❦

Уж что что, а писать отзыв в эту ветку я вообще не стремилась. Много читала про естественные роды, готовилась правильно дышать... но как говорится, хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах.

Так получилось и со мной.

В этом отзыве больше расскажу о своих чувствах и ощущениях в родах, чуть затронув тему больницы и врачей. Хотела объединить, но слишком длинный окажется.

Все будет по порядку, так что не стесняйтесь перелистывать, если что.

❦❦❦​​​​​​​ БЕРЕМЕННОСТЬ ❦❦❦​​​​​​​

Была желанной, хоть и поздней. Все таки в 35 лет рожать первый раз - ну сложно.

С самого начала я пила витамины, старалась вести позитивный образ жизни и делать все, что предписывал врач.

Мне поставили такие диагнозы:

ВСД - пила Допегит.

ГСД - выписали диету.

Отеки ног - отправили в санаторий для лечения. Отзыв о нем тут.

Пишу потому что не хочу скрывать свои проблемы, ведь идеальных беременностей я не встречала. Что то, да вылезет. Хотя хочется, что бы нет.

Помню, что для меня был целый марафон сдачи анализов и прохождения врачей. И хорошо, что график 2/2 - в выходные бегала по ним. И очень устала к концу, так как интроверт и мне нужно отдыхать от всех. А тут очереди-врачи-очереди.

В декретном отпуске стало с врачами легче, но уже физически тяжело.

Развлекалась собирая сумки в роддом и покупая на первое время все для малыша. А так же проходя курсы по первому году жизни новорожденного. Я планировщик, это меня успокаивает.

Если кому-то надо, вот такой набор в роддом я брала. В принципе, все пригодилось:

1 сумка ( портфель папка)
Документы:
»Обменная карта
» Его паспорт
» Свид о заключ брака
Сумка 2
> Пакет для вещей в кот приехала.
> Тапочки моющиеся
> Обычные пакетики
Зарядка
Наушники
> Пеленки 60*90
Перекус ( пюрешка, горький шоколад, печенье, фрукт)
Свою клизму/микролакс
> Полотенце
> Прокладки для груди
Свечи глицериновые и др
> Ланолин
> Пакетик с палочками и дисками
4 сумка малыша
> Пеленки
> Пеленки многоразовые 3 шт
> Пенка для подмывания
> Присыпка

Я до последнего думала, что поеду в роддом со схватками. Мой гинеколог молчала о том, какие роды мне подходят больше.

Но вот направила по ГСД в дородовое отделение. Объяснив, что с таким диагнозом рожают в 38 недель, так что самое время.

Сдала в ЖК тест ПЦР и с ним отправилась в роддом.

❦❦❦​​​​​​​ ДОРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ❦❦❦​​​​​​​

Что бы вы понимали мое состояние - я в последний раз лежала в больнице в 3 годика. Вырезали аппендицит.

Так что состояние было траурным, хоть и храбрилась. В общем, пролежала 7 дней... и проплакала 7 дней. Чувство одиночества в купе с больничной обстановкой делали свое дело. Но больше всего давила неопределённость. Хотелось уже забрать свою малышку и свалить.

Дотянула я до 39нед и 1 день, именно тогда легла, во второй половине дня.

Меня оформили за 1 час, уже все давно прошли с утра.

Заселили одну в палату, душ с туалетом на 2 палаты.

Сами палаты рассчитаны на двоих. Самое трешовое - это отсутствие как такого места для хранения вещей. Кроме тумбочки ничего нет.

А еще постоянно тек унитаз. Но ремонт был чистеньким и штукатурка на нас не падала.

Кстати, очень не хватало подушки для беременных и кипятильника. Сможете взять с собой в дородовый - берите! Не пожалеете!

Вечером меня посмотрел врач - сказал что совершенно не готова и даже один палец не проходит. Осмотр был очень болезненным! У меня чувство было, что провоцируют таким образом роды, в сковыривая пробку.

На следующий день сдавала анализы, особенно тяжело было сдавать каждые 3 часа кровь из пальца - 5 раз для определения сахара в крови. На 5 раз я хотела притворится дурочкой и не пойти. Но стерпела...

Ко мне подселили очень приятную девушку, и жизнь стала веселее.

Врачи не могли решить, что со мной делать. Вроде и показания к КС есть, но они стараются довести до естественных родов.

В конце концов, на 4 день решили стимулировать таблетками. Пьется 2, с разницей в сутки.

Кроме тошноты, ничего не помогло. Отошла пробка, но как дубовая матка была, так и оставалась.

Была 40 неделя и решили все таки кесарить. Честно, вздохнула с облегчением, так как уже неделю постоянных осмотров и анализов меня добили.

Я с утра не кушала, так что в тот же день назначили операцию.

❦❦❦​​​​​​​ ОПЕРАЦИЯ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ ❦❦❦​​​​​​​

Ох, вот сейчас начала писать этот раздел и руки вспотели. Еще не опустило, но хочу по горячим следам описать все.

Сначала сделали клизму. Вот не так это страшно, я вам скажу. Не больно, даже успела дойти в другой конец коридора, попросить соседок не занимать туалет 20 минут и начать собирать вещи.

И только после этого пошла в туалет.

Жить можно, особенно если не страдаете запорами. В этом поможет больничная еда)

После этого приняла душ, побрилась и сложила все вещи.

Медсестра повела в операционную, где выдали одноразовую ночнушку.

Честно, стало страшно, особенно когда видишь все инструменты и приготовления врачей.

Но свет в конце тоннеля давал надежду.

Меня положили на стол и медсестра компрессионными лентами обвязала мои ноги.

Потом пришел анестезиолог, веселый молодой человек, спросил про аллергию и мне поставили капельницу.

Укол в спину так же не напугал. Неприятно, не более. Особенно после 5 сдач крови из пальца. Как плюнуть!

Так что все познается в сравнении.

Очень боялась, что буду все чувствовать.

Но ощущения были как "под шофе". Я редко пью, так как не люблю ощущение опьянения. Но тут кто б меня спрашивал)

Между лицом и животом была ширма, так что не видела и не чувствовала, как меня разрезали и достали малышку.

Но вот первый ее крик я запомню навсегда! Это было так неожиданно... и запоминающе на всю жизнь!

Ее приложили к груди, дали поцеловать и унесли. Самое лучшее воспоминание за операцию!

Потом я ждала, что скажет неонатолог - уже после, в реанимации, мне сказали что с ней все хорошо Апгар 8/9.

Итого от начала до нашего знакомства прошло 10 минут.

И еще 20 минут меня зашивали.

Я думала, что ничего не буду чувствовать, но это не так! Как будто тебя за матку, простите за подробности, со всей силой тянут вверх. Больно, но терпимо.

Сказала анестезиологу, что это чувствую - он сказал все ок, так и должно быть.

В какой то момент меня сильно замутило и были рвотные позывы. Но ничего не вышло, вкололи что то и через минуту прошло.

Было страшно, но доктора справились на 5. И меня отвезли в реанимацию на сутки.

Там я первые 6 часов спала под обезболивающем, просыпаясь каждые 2 часа.

Попросила подругу передать кефир, творог и детское мясо - все что можно кушать. С собой было 2 литра воды, так же выпила.

После сказали учится вставать. Медсестры деликатные, помогали и не торопили.

Я действительно встала через 7 часов после операции. Голова кружилась, скрючило, но немного прошлась.

И после старалась каждые час-два по чуть ходить по палате.

Даже пописала в туалете... ощущения что-то с чем то)

По чуть кушала и с каждым разом меньше кружилась голова и боль отпускала.

И очень ждала встречу с малышкой!

❦❦❦​​​​​​​ ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ❦❦❦​​​​​​​​​​​​​​

Утро следующего дня меня застало собирающим вещички в послеродовое отделение.

Спустили с вещами на второй этаж и заселили в новую палату, так же рассчитанную на двоих. Но мне повезло - жила до выписки одна.

После взятия анализов, мне привезли малышку.

И после мы уже не расставались с ней, только для процедур.

Первая ночь была самой бессонной. Но оно того стоило! Я сразу стала привыкать к ней, прислушиваться и учиться.

Хотя в первую ночь предлагали ее забрать в детское отделение. Думаю, если б совсем плохо было - отличная возможность передохнуть ночь.

Мы с ней пролежали 4 дня, чуть посветили ее от желтушки и выписали домой.

И каждый день я все больше к ней привязывалась. Материнский инстинкт проснулся в тот же день, да накрыл так, что просто жесть!

Хоть я не прошла роды, но понимание того, что этот ребенок мой накрыло с головой.

Мой шов болел, давали Ибупрофен, но не пила - не настолько накрывало.

Еще меня улыбнуло то, что на 3 день после кс ты должен, кровь из носа, сходить по большому в туалет. И не важно, что во мне был лишь кефир и творожок. Вынь да положи!

Мне помог Микролакс. Вещь! И доктор успокоился.

До выписки мне сделали УЗИ, рентген и взяли анализы.

Малышке в день выписки поставили прививку.

Домой я летела! Хоть еще и не до конца отошедшая от операции. Но дома и стены помогают. А больница есть больница: нормально не поспишь, не поешь, ни с малышкой время проведешь.

А вот что нам подарили на выписку от роддома:

Единственное о чем жалею - что не настояла на КС раньше и неделю еще лежала в дородовом.

Конечно, как любая операция, требует долгого восстановления.

Но благодаря ей получила самый желанный подарок в 2022 году - малышку.

Мне кажется, важно настроиться на любой поворот и быть готовой к операции по показанию.

Ведь главное - здоровье ваше и ребенка. И ваша встреча.

Mo_and_SouLрекомендует
Я Вас от души поздравляю!
Спасибо! Laughing out loud
Поздравляю вас рождением дочки 🥳
Все таки если есть показания к КС видимо надо не ждать ЕР, зачем врачами это надо непонятно…
10.12.2022
Ну у нас в роддоме за ер. Многим это импонирует. Просто не всегда выходит как хочется..
10.12.2022
Да во многих так все за ЕР топят!
Я бы тоже предпочла кс, думаю так и будет и тоже лет в 35 ))))
10.12.2022
Поздравляю, дорогая! Очень рада за тебя и что все в целом прошло хорошо!)
10.12.2022
Спасибо большое! Даже не верится что это закончилось)
И началось другое))
Очередной счастливый период)
Здоровья Вам и малышке!
Набор из роддома радует. У меня практически такой же был, но шесть лет назад. )))
Спасибо!
Набор конечно… но все равно приятно)
Замечательный, тёплый отзыв!
Поздравляю с рождением доченьки!!🌷
Спасибо)
10.12.2022
Поздравляю вас Love вспомнила, как сама рожала... 24.11 но не 2022, а раньше) хорошо, что всё обошлось.
10.12.2022
О, вы тоже ноябрьские) здорово)
Стрельцы - наше все Party Laughing out loud
10.12.2022
Крепко Вам здоровья, читала и вспоминала свое КС.
Спасибо вам!
Поздравляю Вас!!) Здоровья!
У меня в 1 бер. был ГСД, но скорректировали диетой. Помню эти постоянные измерения сахара Cool
О, это да! Измерения еще то… удовольствие (
Поздравляю!
Конечно, мать! Какие варианты.
У меня тоже кесарево, если что.
10.12.2022
Спасибо! Просто у многих есть предубеждение)
А я поняла что мать начинается еще в беременность) особенно с нашими жк - как квест !
10.12.2022
Ваша дочка вам потом только спасибо скажет, что ее не помяли, не тянули, не зажали и т.д. в "естественных") поздравляю)
10.12.2022
Это да. У нас после естественных и не такое бывает(((
10.12.2022
От всей души поздравляю!!!! У меня тоже было кесарево, только не плановое совсем и прошло все гораздо тяжелее... Материнский инстинкт не зависит от способа родов, когда внутри тебя маленькая жизнь, первые шевеления - это уже будоражит все инстинкты!
Спасибо!
Согласна, материнский инстинкт - он совершенно не в родах )
10.12.2022
Поздравляю! А я вот кесарева боялась, как огня, наверное, из-за того, что всё долго заживает. Если ещё забеременею, то и ещё раз не захочу КС
Вы молодец!
Спасибо!
Да, заживает у всех по разному. Надеюсь, у меня быстро)
10.12.2022
Олечка, поздравляю с рождением малышки! Пусть все горести и кошмары нашей нынешней жизни обойдут вас стороной! Счастья вам!
10.12.2022
Спасибо большое, не ожидала что стану мамой) но это приятная неожиданность))
Поздравляю с рождением малышки 😊 будьте здоровы ☺️
Спасибо Shy
поздравляю с малышкой Love
Спасибо ☺️
10.12.2022
Поздравляю! У меня было тяжёлое ер, поэтому на вторые роды пошла на кс и кс мне понравилось гораздо больше Smile
11.12.2022
Да, по сравнению с некоторыми ер, кесарево вообще легкотня)
10.12.2022
Поздравляю вас с рождением малышки 🎀здоровья вам и спокойных ночей 🌙💫
Огромное спасибо)
Примите поздравления и наилучшие пожелания! Это самое важное, что может быть в жизни! Пусть будет здоровенькая, умненькая и с добрым сердцем!
Спасибо! Очень приятные пожелания 🧡
11.12.2022
Поздравляю Вас! У меня были и ЕР и КС. Даже не берите в голову! Совсем не важно каким способом появился ребенок. Все равно Вы 9 месяцев носили его в себе. Smile Здоровья вам и малышке!
Спасибо! Полностью согласна 👍
Поздравляю вас)
Я сразу настаивала на кесарево, был и гсд и миопия высокой степени.
У вас все очень хорошо прошло, если вы даже без ибупрофена справились)
Спасибо!
Да, и у меня миомы 2 нашли маленькие, забыла про них написать!
О кс не жалею. Здоровье малышки бесценно)
14.12.2022
Поздравляю Smile Вас. Про Бога и планы - в точку. Всех сфер нашей жизни касается, да.