Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 17:01

несколько дней

Здравствуйте!

Поездка в Shanti Home Les должна была стать особенной. Мы, к слову, люди непритязательные, можем неделю по колено в грязи идти с рюкзаками на плечах и не жаловаться, но когда едешь в подобное место и платишь достаточно крупную сумму денег (на 3 ночи за двоих ушло больше 15 тысяч), хочется получить и соответствующий сервис. Увы, но место разочаровало. Впрочем, кое-кому я всё-таки могу его порекомендовать, но об этом читайте ниже.

РАСПОЛОЖЕНИЕ или КАК ДОБРАТЬСЯ

Данная база недоступна для тех, кто привык передвигаться на своих двоих и экономить. Добраться на базу общественным транспортом вообще нереально, выбраться проще. Находится она в деревне Ягодное (вернее, в километре через лес), это примерно километров 15 от Лосево.

Shanti Home Les отзывы

Автобус сюда ходит ТОЛЬКО ОДИН, пазик 647, и только раз в сутки! Приехать к заезду у вас на нём не получится - слишком рано выезжает. Обратно он идёт из Ягодного с остановки (она там одна) в 15 часов. Причём в онлайн расписаниях должен был быть вообще другой автобус, под другим номером и на час раньше. Мы ориентировались на интернет, проторчали на остановке 2 часа, замёрзли ужасно, и уже были готовы вызвать такси, когда приехал автобус и отвёз нас в Сосново. Ну, любим мы приключения и общественный транспорт - вам так рисковать я не советую. СТоимость проезда была 100 рублей за человека.

Shanti Home Les отзывы

Если вы добираетесь своим ходом, то надо ехать до Лосево электричкой, а там вызывать такси. В интернете по запросу найдёте службу - она там вроде одна. По стоимости этой осенью рублей 400 в одну сторону. Но так как обратно мы ехали уже налегке, решили попробовать автобус. Зря, так что учитесь на наших ошибках)

Нас туда отвезли родители на машине. Трасса Сортавала живописная и в прекрасном состоянии, на съезде в сторону Ягодного тоже. Но потом надо ехать по просёлочной грунтовой дороге через лес - и там начинаются проблемы. Если у вас низкая подвеска, то езжайте очень медленно. Кроме того, если прошёл дождь, приготовьтесь местами поплавать, а после поездки обязательно помыть машину. Асфальта здесь нет и не ожидается.

Shanti Home Les отзывы

Машину подгонять к домикам нельзя, её надо оставить у въезда на территорию. В отзывах в интернете я увидела, что кто-то из-за этого надорвался, когда тащил мешок с углём 300 метров до домика Smile У нас же проблемы с тем, чтобы отнести запасы на 3 дня, не возникло. Парковка выглядит вот так:

ЦЕННИК

Многое зависит от сезона, старт от 5000 рублей за домик на двоих по будням. Шатры летом чуть дешевле - но там нет санузла. За каждого гостя с ночёвкой надо доплачивать по 1000 рублей (в домиках есть ещё диван на 2-3 человек). Уголь - с собой, здесь нет. Дрова дополнительно 200 рублей, одну порцию дают бесплатно. Стоимость завтраков не знаю, но можно заказать. Прокат снаряжения не из бюджетных. Кровать для ребёнка - тысяча. На въезде надо приготовить 5000 залога. При подписании договора гигантский список предметов и стоимости урона.

ПРОБЛЕМЫ И НЕДОСТАТКИ
Итак, когда мы зашли в домик, там стоял устойчивый запах перегара, и были открыты все окна, поэтому было ещё и холодно. На мой взгляд, администратор мог на такой случай предложить какой-то комплимент от заведения, чтобы скрасить такое впечатление. Но нет. То есть проблему признали, на вопрос о запахе и том, почему такой дубак внутри, прямо сказали, что некоторые гости отдыхают с большим количеством алкоголя и приходится проветривать. Но мы-то почему должны страдать из-за этого? Неприятное начало.

Shanti Home Les отзывы

Дальше начали проводить ревизию. Во всех поездках за кухню отвечает мой верный partner in crime, и он сразу начал проводить ревизию кухонной утвари. Выяснилось, что у нас нет кастрюли, например, только маленький ковшик. При этом по описи кастрюля была. Обратились к администратору, кастрюлю нам дали. Столовая посуда была плохо вымыта, пришлось на всякий случай всё сразу вымыть снова. Причём была одна разделочная доска - и та в засохшем сыром мясе. Если вы когда-то оставляли доску после готовки и она успевала высохнуть, то вы понимаете, о чём я. Посуду моют гости сами за собой, уборщица не перепроверяет и не перемывает - это большой минус. Посуда Икеевская и сама по себе в нормальном состоянии, не считая покрытия ковшика и разделочной доски.

Shanti Home Les отзывы

Вода сильно воняет сероводородом. Администратор назвала это железом, но не знаю - на мой нос это что-то более неприятное. До заезда рекомендовали везти с собой питьевую воду, нам пятилитровки на двоих на три дня не хватило в итоге. И запах этот стоит всегда, когда открываешь воду. Когда смываешь в унитазе, когда чистишь зубы, когда моешь посуду. При выезде нам сказали, что владельцы знают о проблеме и вроде как будут ставить фильтры.

Двуспальная кровать небольшая, 140, я думаю, но при этом даже простыня на неё не налезает, по краям на пару сантиметров показывается наматрасник. Одеяло тоже маленькое. Мы худые, но нам этого одеяла хватает только если спать в обнимку, а я так категорически не высыпаюсь, к примеру - мне надо полноценное двуспальное хотя бы 2 метра в ширину. И желательно, чтобы к утру простыня не сбивалась ещё и не оказывалась между вами.

Shanti Home Les отзывы

Металлочерепица сильно гремит во время дождя. Это может казаться приятным днём, но ночью сильно мешает спать. Грохот такой, как будто кто-то металлический горох сыпет. В наш заезд дождь шёл все 3 ночи, и все 3 ночи я постоянно просыпалась. На мой взгляд, непродумана система звукоизоляции, а за счёт того, что здесь крыша идёт до самой земли, поверхность получается гигантской - и всё это будет шуметь.

Домики, вопреки заявлениям некоторых, не уединены. Есть парочка новых - те да, находятся почти в лесу и без соседей, но вот обычные из первых все расположены на одной поляне. Мы в первый вечер прекрасно видели своих соседей, которые тоже жгли костёр у себя на "заднем дворе". Кроме того, когда мы решили прогуляться в лесу напротив домика, то и дело выходили к другим домам. Приходилось постоянно смещаться, чтобы никого не смущать. А так, представьте, есть менее адекватные люди, которые могут спокойно ползать и со стороны стеклянной стены напротив чужих домов. Правилами это не запрещено.

Shanti Home Les отзывы

Ещё про эти панорамные окна могу сказать, что не хватает штор. Банально чтобы нормально высыпаться. К тому же с обеих сторон у дома есть подсветка: фонарь и круглые огоньки, встроенные в стену. И то, и то может мешать спать. Фонарик на крыльце мы отключали, потому что свет от него светил прямо над нашей головой - там треугольное окошко.

Shanti Home Les отзывы

Многие детали не продуманы. Например, раковина в ванной подходит только для мытья рук. Умываться и чистить зубы в ней очень неудобно - она крошечная. Такую обычно ставят во второй санузел, где только унитаз, чтобы мыть руки. А здесь она единственная в ванной. Умываться приходилось в кухонной мойке!

Shanti Home Les отзывы

Далее - гамак. Он висит так, что тело образует чуть ли не галочку. Вроде прикольно, что есть, и мы до поездки уже делили дни, кто когда будет в нём читать, но по факту только один раз "примерились" и поняли, что тело принимает крайне неудобную позу. Надо, чтобы крюк был с другой стороны двери - тогда было бы удобнее. Насколько я понимаю, так гамаки висят в домиках, где внутри есть печка. А вот как в такой позе можно комфортно для спины лежать - для нас загадка.

Shanti Home Les отзывы

Ещё, к примеру, лестница без перил, и верхний этаж без элементарного ограждения. Это небезопасно. Лестница крутая, по ней страшновато спускаться, а ступеньки ещё могут скользить, если вы в носках.

Shanti Home Les отзывы
Для одежды приспособили полку для обуви. Надеюсь, что её хотя бы моют иногда - мы складывали вещи на свои пакеты.

Shanti Home Les отзывы

На кухне при заезде дают свежую губку и тряпочку. Средство для мытья - Fairy, так что жир от мяса на мангале смывается на ура. Решётки вроде не было, мы везли свою из города.

Из забавного - нет кочерги. Ни у кого на базе. Даже в общей мангальной зоне (на фото ниже). Везде какие-то палочки из леса лежат у мангалов. Вот мелочь, причём недорогая мелочь, но её нет - и дико неудобно.

Shanti Home Les отзывы

Ещё из минусов - отсутствие как такового досуга. Предполагается, что гости будут тусить у мангала. Летом можно арендовать сапы, зимой в снег - лыжи. Сейчас, осенью, предлагалось только взять на прокат велосипед за... 500 рублей в час!!!! Цены прямо городские. При этом кататься можно по сути только по той убитой грунтовой дороге и всё. За время нашего отдыха мы ни разу не видели, чтобы кто-то брал велосипеды в прокат, хотя были и перерывы без дождя на несколько часов.

Shanti Home Les отзывы

Лес - грязный и неубранный. У меня в конце отзыва будет видео, там можете посмотреть на ручей, который находится в лесу напротив нашего домика - это фильм ужасов, а не лес. Многие деревья болеют, много поваленных. Ведь можно же расчистить это всё! Сделать экотропы с информационными табличками, например.

Shanti Home Les отзывы

Мы во время одной из прогулок решили вернуться по дороге в сторону деревни и там свернуть в лес - и там было гораздо чище и приятнее находиться, потому что место повыше, не такое сырое. К слову, видели ещё много лосиного помёта в разных местах. То есть здесь есть животные, про которых можно рассказывать постояльцам на тех же информационных стендах. Сравните этот лес и тот, что на фото выше.

Shanti Home Les отзывы

Пляж. Назвать это пляжем очень сложно. Ну, на сапе или лодке выйти можно, но никакой красивой береговой линии здесь нет - один тростник и маленький кусочек песчаного берега.

Shanti Home Les отзывы

Отдельно скажу про шатры. Мы их не застали - убрали на зиму. Но при этом остались площадки под них. И они стоят фактически в проходе к пляжу, то есть мимо вас постоянно кто-то будет ходить в течение дня, а может, что и ночи, если решит прогуляться.

Shanti Home Les отзывы

Это, судя по всему, общий санузел и душевая для шатров на лето. Бочка слева - то, где подогревают воду для душа. На всех может не хватить)

Shanti Home Les отзывы

Сеть не ловит - и это не фишка места, а просто нежелание ставить усилитель. То есть даже позвонить с МТС может быть проблематично. С одной стороны, это плюс - можно отдохнуть от социальных сетей. С другой - это больше похоже на попытку сэкономить, а не на заботу о цифровой детоксикации постояльцев. У меня Мегафон, и даже интернет в домике долетал - на Ютьюб хватало, к примеру. Вай-фая, естественно нет.

Убираются так себе. Обратите внимание на слой пыли на регуляторах тёплого пола.

Shanti Home Les отзывы

Если говорить в целом, то что-то износилось и требует замены. Например, ванная и сама по себе не очень удобная, так ещё и местами уже потрёпанная. Очень сложно регулировать температуру, а бойлер здесь нерезиновый. Мне пришлось в итоге мыться под краном для ног, а не под лейкой, потому что я так долго настраивала воду, что в итоге побоялась включать лейку - вдруг опять что-то собьётся. А мужчина у меня широкоплечий и говорит, что постоянно сбивал воду локтем, пока мылся: ему места было мало.

Shanti Home Les отзывы
А вот чехол на подушку весь в катышках. Возможно, его ни разу ещё и не стирали к тому же:

Shanti Home Les отзывы

ДОСТОИНСТВА

Что-то у меня и плюсы вышли с оттенком минусов почти все Smile

Есть баня (правда, без душа), и купель. Причём купель на дровах имеется в нескольких домиках своя - они стоят дороже. И есть отдельная, которую надо специально бронировать, так как её топят только раз в сутки под один заказ. Но мы когда-то отмокали в природных термальных источниках на Камчатке, и вот эти бочки на дровах в Ленобласти нас уже не удивляют, а баня мне противопоказана.

Shanti Home Les отзывы
Администратор. Какие бы минусы ни были у базы, администратор нам понравилась. Обращались к ней несколько раз - все вопросы решались. Кроме перегара в домике. При выезде сразу вернули залог, ничего не проверяли, хотя мы всё утро провели за уборкой. Ну, по-видимому, по нам видно, что мы адекватные, запаха никакого в домике не было, на заднем фоне порядок. Спросили, какие есть замечания - выяснили, что все, в принципе, жалуются на одно и то же, что владельцы про всё знают, но, как мы видим, вместо улучшения нынешних домиков они просто клепают новые, чтобы собрать ещё больше денег.

На фотографиях выглядит красиво. Это такая типичная инстаграмная база. Какие-то мелочи специально добавили для красоты фотографий постояльцев - это очевидно. Но, на мой взгляд, лучше бы вместо плетёного пуфа за 3 тысячи купили бы пачку затирки и прошлись бы заново по швам кафеля в ванной. Ну, или заменили столик, который давно раскололся и который явно кто-то склеивал.

Shanti Home Les отзывы

Индивидуальный мангал на домик. На базе есть и общее место с грилем и с кострищем, но мне нравится, что жечь всё можно и у себя на заднем дворе. Дрова, одну порцию, дают бесплатно. Дополнительно - 200 рублей. Ещё при заселении дают греющие свечи. Это мило. Что касается мангалов, то далеко не во всех подобных базах они есть прямо у домика - часто это общее место на всю территорию.

Shanti Home Les отзывы

Тишина. Не слышно самолётов и дороги. Лес смешанный, на территории базы у домиков преимущественно одни сосны - а это всегда приятный запах.

Панорамные окна хорошо, что есть. Да, сложно расслабиться, когда домики так близко друг к другу, но в то же время приятно сидеть с книжкой на диване и переводить взгляд на вид из окна.

Shanti Home Les отзывы

Есть возможность заказать завтрак за отдельную плату. Не интересовались. Но, опять "но, - на других базах с такой же стоимость за домик зачастую завтрак включён в стоимость.

Есть плита. 2 конфорки. Это хорошо, потому что на некоторых базах при наличии кухни есть только СВЧ для готовки и мангал в общей зоне.

Shanti Home Les отзывы

Есть детская площадка, причём там даже имеется маленькая скалолазная стенка)

Shanti Home Les отзывы

Имеются настольные игры в свободном доступе под навесом рядом со зданием администратора. Их можно взять в свой домик, потом вернёте.

Shanti Home Les отзывы

Тёплый пол в доме на первом этаже и в ванной комнате. И ещё обогреватель есть на всякий случай. За счёт тёплого пола после душа вода быстро испаряется. Правда, даже когда мы максимально прогревали дом, всё равно было зябко, и мы ходили в термобелье - возможно, из-за окон.

Shanti Home Les отзывы
Есть общие зоны для больших компаний. Например, общая мангальная беседка или "лобное место" у костра с креслами и гамаками.

Shanti Home Les отзывы

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

На мой взгляд, просто посидеть у костра с плохой связью можно и на даче друзей за бесплатно, если у вас нет своей. Не хватает активностей, причём сильно. В некоторые подобные комплексы можно приехать сразу на неделю в качестве полноценного отпуска, и там каждый день можно участвовать в каких-то сезонных активностях. Это может быть рыбалка на территории, прокат квадроциклов и велосипедов (и не по 500 рублей в час за велик!), верёвочные комплексы на деревьях, мини-кинотеатр для гостей, да даже завтраки по расписанию - своего рода активность.

Shanti Home Les отзывы

Правда, с учётом того, что здесь нет ресторана, полдня уходит на приготовление пищи Smile Мы старались по-максимуму использовать мангал, и на готовку уходило часов 6 в день - я не преувеличиваю. И так как заняться по большому счёту было нечем, кроме созерцания сосен из окна, мы не жаловались)

Shanti Home Les отзывы

Мы прикинули, что с учётом построенных сейчас домиков, эта база приносит около 1,5 млн рублей в месяц, так как она всегда заполнена и бронировать надо минимум за месяц. Я не знаю, какая здесь аренда земли, но с учётом количества людей среди персонала, поддержание данного кемпинга-гостиницы не влетает в копеечку. То есть деньги есть и на кочергу, и на затирку, и на нормальное одеяло, и на чистку ковров, и на мытьё посуды, но этого нет. Минимальная стоимость аренды - 5 тысяч рублей, и она меняется в зависимости от нагруженности, от дня недели, от сезона, то есть летом база имеет ещё больше. При этом даже для детей аренда кроватки - платная.

Shanti Home Les отзывы

В какой-то мере мы пожалели, что потащились в такую даль и отдали такие деньги. Были опции поближе за те же деньги или так же далеко, но дешевле, при этом с рестораном и более разнообразными активностями.

КОМУ РЕКОМЕНДУЮ

Тем, кто не видел в жизни хороших кемпингов или коттеджей в подобном стиле и для тех, кто приехал за фотографиями. Если вы инста-барышня или фотограф, то место я однозначно рекомендую. На сутки. В области я не видела ещё ни одного комплекса в таком же стиле, все другие не так продуманы в плане декора, как Шанти Хом, даже если сами домики снаружи такие же треугольные и ярко выкрашены. Ехать сюда отдыхать на неделю, к примеру, однозначно не советую.

ИТОГ

Я могла бы рекомендовать это место, если, допустим, ценник был бы в районе 3 тысяч. Ради этого можно было бы тащиться так далеко от города, тратить деньги на такси, жить в домике с воняющей водой, полуторным одеялом и такой же простынёй на двуспальной кровати, плохо вымытой посудой, запахом перегара на весь дом к нашему заезду. И, что важно, в месте, где вообще нечем заняться, кроме как жечь костёр или готовить мясо на мангале. Потому что эта цена ниже средней по региону и с таким ценником можно мириться с некоторыми недостатками.

В области есть альтернатива Shanti Home. Причём или подешевле, или качественнее по услугам. В последние годы такие комплексы - не редкость. Конкретно это место заслуживает внимания разве что из-за декора, красивой картинки на ваших фотографиях, но не более. Я, как походник и путешественник со стажем, разочаровалась, хотя в любом месте могу себя занять. За такие деньги хочется жить в комфорте - без комфорта я могу за бесплатно со своей палаткой и так отдохнуть, причём выбрать красивый чистый лес, а не вот это в двух шагах от домика:

Shanti Home Les отзывы

И небольшая видеонарезка, снятая на тапок:

P.S. Добавлю, что если всё-таки соберётесь, то обязательно берите с собой по хобе на каждого человека. Несмотря на то, что на уличных креслах есть подушки, в межсезонье сидеть на них очень холодно.

Best Regardsне рекомендует
27.11.2020
Н-да, сервис "на уровне", конечно. А с первого взгляда кажется райским местечком 😔
27.11.2020
Ну да, со стороны выглядит очень эффектно. Я залипла:) дорого и минусов хватает. Но я, как житель юга, не отказалась бы провести выходные в таком романтичном северном лесу)
27.11.2020
Другая природная зона всегда вызывает интерес Smile Но здесь, к сожалению, лес откровенно страшный и в прямом, и в переносном смысле.
27.11.2020
Лес реально страшный! Очень неухоженный!
Лес ухоженный - это как?
27.11.2020
Деревья лечат, не запускают, упавшие убирают или хотя бы распиливают и переносят в сторону от уже вытоптанных тропинок, следят за подлеском. Здесь это делают только в радиусе 50 метров от домиков, дальше - то, что хорошо для экосистемы, но плохо для отдыха.
Если бы желали и сохранить всё так, и создать досуг, то могли бы вдохновиться отличным примером Королевского бора на Куршской косе, где максимум, который делают - убирают поваленные деревья с организованных тропинок. Есть возможность посмотреть на вековой лес без вмешательства человека, но при этом ходишь по нормальным тропам, с табличками, интерактивным аудиогидом в приложении. И красиво, и удобно, и интересно.
То, что здесь не следят за лесом, чревато болезнями деревьев: некоторые сосны даже рядом с нашим домиком были больны, в том числе ёлка, которую, судя по всему, специально высадили прямо на "заднем дворе" уже посли постройки домика. Ещё немного - и она умрёт. За лесом надо ухаживать, когда концепция твоего заведения - база отдыха в лесу.
27.11.2020
А отзывы не читали перед бронированием?
Почему такие противоречивые отзывы в этой ветке?
27.11.2020
У каждого человека свои критерии выбора и свой личный опыт, отсюда и противоречивые отзывы. Именно по этой причине не стоит слепо доверять отзывам, а порой необходимо рискнуть и проверить самостоятельно. Конкретно у меня были случаи, когда всем понравилось, а мне нет. А было и так, что всем не понравилось, а я осталась довольна. Вы же взрослая дама и не первый год на сайте, а такие вопросы задаёте.
27.11.2020
Когда настолько противоречивые отзывы - это и настораживает.
Так для чего вообще тогда нужны эти отзывы?
А на сайте я всего 1.5 года активно.
27.11.2020
О, да!)) на сутки можно, пофоткаться)) или летом большой компанией с кучей выпивки))
27.11.2020
Пить, кстати, написано, что нельзя - в частности, крепкий алкоголь. Шуметь тоже. Думаю, что могут просто не вернуть залог, который все оставляют при заселении (мне до сих пор интересно - вернули ли они залог тем, кто пробухал весь свой заезд и оставил нам такой аромат перегара в подарок). И на большую компанию надо несколько домов снимать Smile А фоток можно много классных сделать, особенно если снять домик с купелью.
27.11.2020
Ох...жестокие правила)) интернета нет, делать нечего, ещё и пить-шуметь нельзя))
Жалко, а я хотела)
27.11.2020
Если вам нужны красивые фотографии, то на денёк можно Smile Это одна сплошная фотозона.
Выглядит конечно классно. Жаль, что сервис подкачал (
03.09.2021
Ого, скандинавский вариант: штор нет, стекла без покрытия, не нравится, не смотри.
Ненавижу когда фонари светят ночью в глаза.