Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 15:45

С недавнего времени компания Lumene запустила производство косметики, по ценам приближенной к сегменту «люкс» (цены за крем 1200- 4000 рублей). Я уже и не надеялась увидеть у них бюджетные средства. А поскольку крем мне нужен был для зимы, то хотелось именно финнскую косметику, так как зима в Финляндии и в холодной Сибири одинаковая, и потребности для кожи примерно одинаковы. В крупном косметическом супермаркете я нашла только дорогую косметику Lumene. Эту серию klassikko я нашла в магазинчике попроще. Слышала, что она бывает в «Ленте», и там гораздо дешевле можно купить.

наклейка с русским описанием

Итак, насыщенный дневной крем для сухой кожи

Серия: LUMENE KLASSIKKO

Цена 350 рублей

Объем 50 мл

Упаковка. Продается в аккуратной картонной коробочке. Сам крем в простом мягком тюбике. Тюбик на ощупь приятный, слегка бархатистый. Небольшого размера, меньше ладони. Если честно, я больше всего люблю именно такую упаковку, у нее одни плюсы:

во-первых, не надо переплачивать за красивую стеклянную баночку,

во-вторых, крем легко выдавить и не надо лазить пальцами,

в-третьих, туда меньше попадает воздух , крем дольше сохраняется при меньшем количестве консервантов.

После первого вскрытия хранить не более 18 месяцев.

********* СОСТАВ************

Основной акцент делается на содержании

чистой арктической родниковой воды и северного хлопка

Также на упаковке указано :

в составе нет минеральных масел, парабенов и производных формальдегида

Но что толку просто смотреть на кучу малопонятных латинских слов, лучше увидеть краткое доступное пояснение. Поэтому я зашла на очень полезный сайт Ekoкosmetika , кстати там сейчас много разобранных составов популярных средств , проверенных на наличие пластика и прочей химии. Рекомендую зайти почитать, очень полезно. В общем, на этом сайте я не поленилась и сделала разбор состава крема. Состав довольно длинный, на один лист не поместился:

В целом состав очень даже хорош! Из вредных ингредиентов присутствуют:

Phenoxyethanol – хим.растворитель , консервант

Dimethiсone – диметикон, силиконовое масло. Эко-оценка отрицательная

Sodium Polyacrylate – гелеобразующее, эко-оценка отрицательная

PEG-8 – полиэтиленгликоль. Полиэтилен в средствах для кожи – плохо! В том числе наносит непоправимый урон экологии.

4 вредных ингредиента на весь список – это просто подарок в наши дни!

Теперь к самому крему.

Аромат : этот крем пахнет кремом, как бы странно это ни звучало. «Кремовый» аромат, слегка сладковатый, ненавязчивый.

Цвет чисто-белый.

очень густой крем!

Консистенция очень плотная, густая, слегка жирноватая. Выдавливается из тюбика густым слоем, не растекается. Я люблю кремы с тающей текстурой, как например этот недорогой швейцарский крем, и столь густая текстура крема Lumene поначалу мне не понравилась.

Нанесение и впитывание. При нанесении на лицо есть ощущение не жирности, а именно силиконистости. Распределяю по лицу чуть дольше, чем любой другой увлажняющий крем. Впитывается крем не моментально, требуется пара минут.

очень густая и плотная консистенция

Результат. Вначале есть ощущение небольшой пленки на лице, но это быстро проходит. Несмотря на столь плотную текстуру крема, лицо после впитывания не блестит, не жирное.. И после нескольких часов Т-зона все также в норме, не заблестела как блинчик, и не приходится лезть за матирующими салфетками. Но, мега-увлажнения я не заметила! Коже просто комфортно, в целом увлажнения хватает.

Крем не вызвал аллергии, как например, индийские крема Indian Khadi и Kumkumadi cream , и сыворотка в ампулах Teana.

Для какого типа кожи. У меня кожа смешанная: Т-зона жирная, щеки суховаты, особенно зимой. Мне крем подошел для всего лица, в том числе для Т-зоны, и для щек. Я бы сказала, что крем для нормальной кожи, для комби-кожи, и для кожи, склонной к сухости. А вот для выраженно-сухой кожи крем будет однозначно слабоват.

ЗИМА. Пришли морозы, в квартире работают батареи...сухой воздух.. И могу сказать, что увлажнения и питания от этого крема явно недостаточно!! Кожа на щеках стала шелушиться, причем заметно так!! В общем, могу сделать выводы, что крем по эффективности на "четверку". В целом, конечно, рекомендую его, тем более, состав хороший. Но, если кожа сухая, то толку от него будет немного. Думаю, что на весна-лето-осень он более подходящий.

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Состав
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Есть силикон в составе
  • Не для сухой кожи
Super_malinkaрекомендует
12.11.2018
У меня из этой линейки был крем для век, понравился. Силиконов я не боюсь: для возрастной кожи это то, что надо Wink
12.11.2018
Ни разу не пробовала крема этой фирмы. Состав вполне неплох
13.11.2018
А я брала из линейки крем для чувствительной кожи - очень понравился. У него такая же плотная текстура)
Состав отличный. Давненько ничего из Lumene не покупала
14.11.2018
Как раз мне сейчас подойдёт Smile
15.11.2018
Весьма не плохой крем за свою цену, и состав не такой уж страшный, если совсем не придираться
21.11.2018
вот я и пишу о том, что состав очень даже хороший! Smile
21.11.2018
Очень хорошо, что крем подошел для жирного типа кожи.
Хотя мне не нравится даже ощущение "силиконистости", люблю совсем легкие текстуры.
26.01.2019
У меня вторая баночка ночного, засматривалась на такой,но дневными редко пользуюсь пока что.
22.03.2019
С силиконами точно не для меня....(((