Опубликовано 17 Октябрь, 2014 - 21:08

Люблю народные средства в уходе за волосами. Давным давно были у меня волосы ниже середины спины, лет в 15 отстригла чуть ниже плеч, разнообразия захотелось.

Какие же они сейчас были бы длинные. Подстригла их вдвое короче, сначала не пожалела, но поняла что хочу обратно длинные волосы, только сейчас жалею.Из шампуней пользовалась сансилком, нивеей, для выпрямления волос, что подпортило немного волосы. теперь знаю почему, силиконы проникали в волосы, потом когда они вымывались волосы истончились

Они не были на столько короткими) бигуди создали такой эффект.

Купила масло для ресниц и потом узнала что можно его для волос использовать, первое чудо средство для волос которым мне довелось пользоваться. Делала масляные масочки, чисто только касторовое масло и смеси из разных масел, сначала смешивала только с репейным. но репейное мне нравится хуже чем касторовое. Оставляла масла на ночь, но слишком долгое воздействие масла на кожу головы может привести к обильному выпадению волос, кожа головы не может дышать. На ночь если сейчас оставляю то только по субботам, больше и позволить не могу из-за работы, утром голову не мою, только вечером, что бы не сушить феном.

Отрастали волосы, красивые, блестящие, все говорили "как быстро у тебя отрастают волосы!" приятно ))

Но тут захотелось мне разнообразия снова , пошла сделать каскад, волосы мне отстригли под самое не хочу. Были выше плеч сзади немного пониже, а часть что на макушке очень короткая, ну каскад же что хотела то! хвостик был маленький сантиметров восемь. Сами волосы пористые и выглядело это все ужасно, "зато секущихся нет" утешала я себя. После этого четвертый год не хожу к парикмахерам.

После этого в моей жизни появились разные масла эфирные и обычные, на сайте много узнала о маслах, масла можно легко купить в любой аптеке. Купила персиковое и миндальное, эфирное масло апельсина. Волосы отрастали быстро, отрастали здоровые, не такие как сейчас, сейчас замученные краской. Через год после неудачной стрижки в первый раз покрасилась этой краской, хорошо это было в 19 лет а не в 13лет. Сейчас корни отрастают а вот длина прибавляется с трудом, ломаются кончики.

Несколько раз делала горчичные маски, добавляла горчицу 2ст ложки, сахар 1ст ложка , масло 1ст ложка, вода 2ст.ложки, 1 яйцо можно добавить мед и терпеть пощипывания, главное не переборщить. можно пересушить волосы или получить ожог кожи головы у кого чувствительная кожа, так что первый раз лучше долго с горчицей на голове на сидеть. маска хорошая но очень редко ее делаю, из за того что волосы итак сухие да еще и маска ужасно пахнет.

Люблю кефирные маски, кефир лучше пожирнее, добавляю в кефир масла они хорошо взаимодействуют друг с другом. кефир подогреваю на водяной бане, подогревала в микроволновке и перебарщивала кефир сворачивался. Волосы после кефира мягкие мягкие, помню когда делала такую маску на неокрашенные волосы, ох какая красота... волосы будто бы разглаживались, но и сейчас на окрашенных волосах эффект есть.

Масляные маски вымывают пигмент с окрашенных волос и краска светлеет. масла не подойдут тем кто не хочет что бы темные волосы теряли свою черноту, хотя Палет у меня вымывался не сильно. Маски стараюсь делать два-три раза в неделю, масляные маски самые простые для меня, иногда даже не подогреваю масло а просто наношу на корни и по все длине распределяю, держу маску примерно час, если выходной и не надо ни куда идти могу продержать дольше. После нескольких месяцев масок из масел волосам нужно отдохнуть и пару месяцев сделать перерыв.

Добавляю в маски витамин А и Е

Иногда покупаю вот в таких капсулах:

Витамин А в масле

но такие какие капсулы не очень удобно в применении, сложно извлечь содержимое из них.

Эфирные масла

Эфирные масла мне нравится не все, самые любимые грейпфрут, только не этой марки, апельсин, мята, анис тоже не плохой, но его аромат мне нравится не всегда. Шалфей и розмарин резковаты, очень редко делаю с ними маски. У чайного дерева тоже запах не из самых приятных, но оно мне нравится. На фото нет эфирного масла лимона, оно тоже осветляет волосы, конечно в блондинку не превратит) но немного высветлит. Масло корицы очень концентрированное, оно очень жжет, хорошо влияет на рост волос. Масла добавляю по несколько капель в жирные масла, 3-4 капли эфирного масла на 3-4 столовые ложки масла обычного. Желательно волосы закутать, пищевой пленкой а потом в полотенце или надеть старую шапку ,что бы обеспечить голове тепло.

запас эфирных масел

Потом в моей жизни появилась хна и басма, волосы от нее очень трудно смыть, сухие листочки запутываются в волосах, разводила хну чаем или кофе, добавляла несколько чайных ложе масла немножко оставляю настоятся и вперед к покраске) Ходила со всем этим чудом на голове 2-3 часа, после чего смывала без шампуня. После хны чувствуется как волоски утолщаются.

Волосам хна нравилась.

но все же мои пористые волосы они иссушала еще больше...

Но потом все равно вернулась к краске, что бы подровнять цвет. После полугода после хны мне захотелось снова разнообразия, все мои беды с волосами из за желания разнообразия в прическе, надумала осветлять волосы. "Помог" мне гарньер. как бы не старалась корни отросшие задевала все равно, хотя хотела сначала осветлить длину, ходила как пятнистая курочка. Дурная голова рукам покоя не дает, а у меня наоборот "Дурные руки голове покоя не дают". Осветляла несколько раз подряд, конечно волосы пострадали в очередной раз после моих опытов. Волосы сыпались...кончики обламывались...на все это страшно смотреть, столько усилий делала что бы сжечь по глупости волосы. Теперь восстанавливаю снова.

Димексид купила совсем недавно, два раза делала с ним маски с маслами, буду делать почаще напишу о нем подробнее.Добавляла его в репейное масло с перцем, щипало. Димексид способствует притоку крови к месту его нанесения.

Ампулы Рецепты бабушки Агафьи мне не очень понравились, хотела с их помощью остановить выпадение волос, не помогло.

Очень вкусное ванильно масло хоть это не 10% масло ванили но мне нравится делать с ними ароморасчесывания.

Волосы сейчас

Не так давно через интернет магазин заказала масла для волос

Пальмовое масло

Кокосовое масло

Если хотите что бы масло пахло вкусно кокосом берите нерафинированное

После того как Ампылы Бабушки Агафьи оказались не эффективными расхотелось покупать другие товары этой марки. Но все же купила это масло и не пожалела.

Шампуни и бальзамы

Шампунь с минералами мертвого моря мне понравился в сочитании с маслом Бабушки Агафьи. Но сначала не могла понять почему друг без друга эти средсва не так действенны как в сочетании с друг другом. Потом в интернете прочитала статью о том, что масла нужно смывать шампунями в которых не сожержится лауретсульфат натрия.

Шампунями с лауретсульфат натрием и с силиконами все равно использую, потому что сложно найти без них.

Понравились шампуни Le Petit Marseillais, у меня пористые волосы, эти шампуни будто заполняют их. "Лен и Молочко сладкого миндаля" .Еще больше понравился медовый шампунь "Молочко Карите и Мёд" для сухих волос и Бальзам

Использую Natura Sibericа, жалко подорожал последнее время, использовала для окрашенных волос, сейчас купила другой.

Многие хвалили маску Бабаушки Агафьи, но мне она совсем не подошла.

Витамины для волос

К сожалению ни одни поливитамины которые испробовала не дали такого эффекта которого мне бы хотелось от них получить.

Компливит сияние цена демократичная, результат есть, но все равно не такой какой хотелось бы.

Просто компливит не смотря на всю свою простоту они мне понравились больше чем Перфектил.

Уход за волосами хорошее занятие, только времени забирает немало, но результат стоит того, и главное в этом деле не переусердствовать и давать волосам отдохнуть от масок.

Подробнее о средствах для ухода за волосами:

Масала

Масло апельсина

Касторовое

Льняное масло

Миндальное масло

Ампулы Агафьи

Масло ванили

То что может испортит волосы/Краски для волос:

Не понравилась эта краска

Сожгла волосы

Лонда не дорогая но хороая краска

Неплохая краска

Моя любимая краска Паллет

Достоинства
  • Активно увлажняет и питает
  • Лечит волосы
  • Натурально и эффективно
  • Полезно для волос
  • Сразу заметные результаты
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Требуется время на приготовление
Cherrryрекомендует
кефир в качестве маски наносить я еще не пробовала)) нужно взять на заметку Smile
18.10.2014
волосы заметно преобразились Cool

п/с масла действительно краску вымывают, но кефир ее смывает в разы быстрее, он в этом смысле просто монстр Evil
20.10.2014
Волосы красивые - только не поняла сам ваш принцип ухода за волосами - что с чем чередуйте, для чего какие масла добавляете, как часто делаете маски, и пр.

Так же интересует вопрос по поводу хны басмы - как крашеный волос на них отреагировал?
20.10.2014
Катя Клубника попробуйте вдруг понравится и волосы полюбят кефир:)
20.10.2014
тетя-мотя особенно с сочитание с маслами просто зверь Laughing out loud

dream_brother
и правда я упустила некоторые детали. Чередую по желанию, как что хочется сделать так и делаю) на сайте вот этом много информации узнала про масла, какое для чего пригодится, примерно два раза в неделю делаю маски из масел, из горчицы и кефира реже, но когда шло бурное восстановление волос кефиром часто пользовалась, два три раза в неделю Smile
Басма и хна хорошо волосы прокрасила, хотя говорят на крашенные волосы не берется цвет, и со светлыми волосами сложный вопрос, басма может придать зеленоватый оттенок. Волосы после них оставались объемными, не так как после краски весь объем пропадает...
24.10.2014
Очень хороший отзыв, интересует на фото где у вас черные длинные волосы вы их выпрямляли предварительно, или сам так разгладились? Innocent
25.10.2014
Mороженка спасибо Smile не выпрямляла сами распрямились) они у меня от краски не очень кудрявятся
29.10.2014
да, я вот как и многие заинтересовалась маской из кефира. спасибо за совет)