Опубликовано 11 Март, 2017 - 17:30

Уют дома создают не только теплая дружественная атмосфера и хорошая мебель. Уют создают мелочи. Красивое украшение интерьера может быть еще и полезным. Например, можно сделать оберег.

Задача оберегов - защищать своего хозяина от любого направленного негативного воздействия, каким бы оно ни было и откуда бы ни исходило. Обереги готовились издавна для защиты дома и их обитателей от плохих духов, болезней, для привлечения домового и задабривания его.

Оберег - это языческая традиция, как например, и празднование Масленицы. Но почему-то она многим по душе. И если это не противоречит вашим внутренним убеждениям или вероисповеданию, то почему бы и нет?

А помогут нам в этом птички из всеми любимого магазина Fix Price.

Лично я не делала оберег. Но у меня композиция носит символическое значение: очаг, семья, любовь.

Чтобы удовлетворить ваше любопытство покажу конечный результат сразу, а потом все расскажу подробнее.

Вот, например, если вы в "гнездо" добавите какую-нибудь крупу, шишку или монетку, то получится ваш персональный оберег, сделанный своими руками.

Вот приблизительный список того, что можно использовать в создании оберега:

Фигурки из соленого теста, домашняя выпечка (символизирует хлебосольность);
Мешок – символ богатства;
Сухоцветы – символы уюта и красоты;
Фигурки мужчины и женщины, расположенные рядом – любовь и неразрывность уз;
Монетки – успех в делах, бизнесе;
Горох – дружба и мир.
Чеснок и перец – с давних пор использовались для выметания нечистых сил и дома;
Крупа – мир и лад в семье.
Домик – семья, дом, уют.
Кукуруза – здоровье у детей, взаимопонимание в семье.
Символ кувшина – вода, здоровье.
Лавровый лист – слава и успех.
Мешковина – изобилие.
Бессмертник – долголетие.
Шишка – трудолюбие, успех в делах.
Мак – исполнение желаний.
Злаковые – достаток.

Источник: здесь.

Идея создания такого украшения была у меня давно, но все чего-то не хватало.

Наконец, все сложилось, когда я увидела этих маленьких декоративных птичек в магазине Fix Price.

Цена: 55 рублей

Они бывают разных цветов. Я видела белого, зеленого, желтого и фиолетового цветов.

Зеленых птичек выбрал мне муж. Но этот цвет мне показался неестественным. Поэтому я их поменяла на темно-синих (фиолетовых) птах.

И для контраста выбрала еще и желтых.

Птички миниатюрные, помещаются в ладошку. В реальности они меньше воробья или синички.

Основа: мягкая пластмассовая заготовка, на которую приклеены перышки, клювик и глазки.

Качество оставляет желать лучшего, местами вы можете видеть неаккуратно приклеенные перышки, торчащие в разные стороны.

Потом вдруг у одной птички отклеилась клипса:

Именно с помощью этой клипсы птички цепляются на любую доступную поверхность.

И ещё один нюанс: длина хвостов тоже у всех разная. Это как повезет, видно. Но лично для меня это не критично.

На некоторых изделиях видны следы клея. То есть если эта птичка будет центром вашей композиции, то это будет заметно.

Но выход есть! Я решила улучшить наших птичек, раскрасить их, добавить перышек...

В общем, будем делать из замухрышек заморских красавиц. Smile

Но сначала "совьем любовное гнездышко".Wink

Делать будем по довольно известной технике.

Не пугайтесь, это несложно! Честно говоря, я сама делала это в первый раз. И думаю, что у меня получилось.

Подробный мастер-класс вы можете найти в Интернете, стоит только набить в поисковой строке "шар из ниток и клея ПВА мастер класс (или пошаговая инструкция, или видео)".

Делать шар и фотографировать очень неудобно, поскольку все руки в клее ПВА, поэтому я вам лучше все расскажу.

Если кратко, то вся техника изготовления укладывается в 6 пунктов:

1. надуть небольшой воздушный шарик,
  2. смазать его любым жирным кремом
  3. смочить бечевку(нитки) в клее ПВА
  4. обмотать шарик нитками в произвольном порядке
  5. дождаться полного высыхания клея (можно положить на батарею)
  6. сдуть шарик и вытащить через прорези ниток

Получившуюся заготовку я разрезала обычным канцелярским ножом, и вот "любовное гнездышко" готово.

Теперь приступаем к декорированию нашей птички.

Для этого нам понадобится:

✔ ножницы,

✔ клей "Момент Кристалл",

✔ перышки,

✔ гель с блестками.

Для тех, кто совсем не понимает что это такое и как это выглядит, представляю фото моих материалов:

В качестве источника перьев я использовала щетку для протирания пыли, купленную за 199 рублей в магазине Familia.

Согласитесь, было бы кощунством использовать такую красоту по прямому назначению. Лично у меня рука не поднимается. Поэтому пусть лучше эти перышки украсят птичку.

(Совсем недавно видела перышки в пакетике в магазине "Максидом" за 100 рублей.)

Поскольку я занимаюсь декупажем, то блестки у меня уже были давно. И сейчас пришло время их применить и для украшения наших птичек.

Декорирование птичек.

Сначала клеем "Момент Кристалл" приклеиваем перышки под хвост птички и сбоку, имитируя крылья. Это несложно, и все целиком зависит от вашей фантазии, поэтому поэтапного фото работ не будет.

А вот что у меня получилось в итоге:

И для сравнения фото как было и как стало:

Повторяем тоже самое со второй птичкой. Вокруг глаз я нанесла гель с блестками, и еще в хаотичном порядке в тех местах, где были видны следы клея.

Клювик я закрасила черным маркером, так он смотрится четче и выразительнее.

Вошла в раж, и решила сделать еще и хохолок. На это у меня ушло 3 перышка, кончики которых я обрезала, то есть укоротила.

Гель высыхает достаточно быстро, но после того как нанесете блестки, лучше птичек не переворачивать, чтобы гель не стек.

Теперь посмотрим на итоговый результат. Фото крупным планом (сделано на следующий день):

Как видите, если в "мокром" виде гель был объемным, то после высыхания остались только блестки.

Если хотите придать объем вокруг глаз, то лучше использовать 3D гель, о нем я упоминала в своем отзыве про декупаж, там же есть фотопримеры.

И традиционное фото ДО и ПОСЛЕ:

Крупный план:

Для украшения "гнезда" я использовала сухоцветы и белые камешки, имитирующие кладку яиц.

Конечно, я очень хотела бы использовать натуральные, и даже примерно прикинула, как это все будет смотреться, но...

...увы! Мой малыш, который находится сейчас в таком возрасте, что хочется все исследовать, разломил все хрупкие перепелиные яички, и от скорлупы осталась лишь шелуха.

Если у вас нет маленьких шаловливых детишек, и (или) ваши озорники уже выросли, то очень советую купить настоящие перепелиные яйца, иголочкой расковырять небольшую дырочку в скорлупе, вылить содержимое яйца и сделать омлет. А красивую пятнистую скорлупу пустить на декор.

Чуть не забыла упомянуть еще один немаловажный: поскольку "гнездо" легкое, для утяжеления и равновесия я на дно положила морские камешки. Вам скорее всего они тоже понадобятся.

Итог. Декоративным птичкам из магазина Fix Price я поставила 4 ★★★★, за неаккуратное исполнение. Радует только цена - чуть больше 25 рублей за 1 птичку. Дешевле я даже на Али не видела!

При условии, что нужно лишь немного проявить фантазию, где-то подрезать, где-то подкрасить, где-то подклеить - и вот уже невзрачная птичка превращается в роскошную жар-птицу с красивым оперением.

Все зависит от вас. Попробуйте! Это увлекательно! И как вариант прекрасного подарка себе самой, близкой подруге - с пожеланием найти "свою вторую половину". И, наконец, это неплохой вариант сделать оберег для дома своими руками.

Спасибо за внимание! Smile

О других способах украсить дом смотрите здесь.

Спящая лисарекомендует
11.03.2017
Потрясающе получилось и по цене точно дешевле таких птичек не найти. Выручает Фикс Прайс и ассортимент там хорош, есть много интересных вещей, зайдешь порою и без покупки не уйдешь.
Очень красивая поделка!)
Именно благодаря таким поделкам и создается уют в доме! Innocent
11.03.2017
Как я восхищаюсь такой творческой фантазией! Мне бы даже в голову не пришло в "Фикспрайсе", что эти невнятные птички не просто на что-то годны, а могут стать потрясающе красивым украшением для дома.
11.03.2017
Ваши отзывы меня всегда восхищают Love
11.03.2017
Очень симпатичные получились птички и гнездышко!
11.03.2017
Ух ты! даже мокияж птичкам сделала))
Я таких пока не встречала в фиксе.
Очень красиво получилось, Жень)
11.03.2017
Тоже синих купила дочке на поделку в сад. А за идею с гнездышком спасибо)) Wink
Только подскажите вы как его делали?
11.03.2017
knopka2014, если бы вы внимательно читали, то увидели, что в отзыве есть технология изготовления гнезда
11.03.2017
Декоративный вещички из фикс прайса приходится часто мне до ума доводить. А такая композиция для дачи бы идеально подошла - уютно Smile
чудесное гнездышко Love
согласна
Миленькие птички Smile
Grunez, -S.t.r.e.k.o.Z.a-,Мира К.,Мarea Сaldă,arkktika ,girl_sssr ,knopka2014 ,УвечныйГоблин ,Albinaka,Эс , спасибо за внимание к моему отзыву и теплые слова! Love
knopka2014, все просто: надуть шарик, обмотать нитками, смоченными в клее ПВА, дать высохнуть, разрезать, и все! Подробнее можно посмотреть в Инете, там фото поэтапно процесса.
12.03.2017
у вас богатая фантазия и золотые руки!!! Красота неописуемая!)
25.03.2017
Оттюнингованые птички прям в разряд колибри сразу попадают:)
Творческого вам вдохновения и дальше!=)
27.03.2017
Как красиво получилось Love
27.03.2017
Миленько получилось)
EnchantedEva, vidafeliz,Yummy_Cupcake, спасибо за внимание к моему отзыву! Smile
Прелесть! Украсила бы цветы домашние такими птичками. Но у меня кот не равнодушен к перышкам, доберется )