Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 20:24

249 грн

Приветствую!

Времена наступили сложные. Коронавирус окружил нас во всех сферах жизни, у всех знакомых уже есть несколько десятков ужасных историй о том, как близкие, родные или друзья перенесли этот недуг (или не перенесли). На данный момент от ковида умерли 2 моих родственника: папа и троюродный брат. Все остальные выкарабкались, кто в больницу попал, кто дома боролся.

Я болела год назад, в январе 2021. Было сложно, но я не сдалась, организм справился. Потом береглась, как могла. Прошлым летом вакцинировалась. Надежда ведь всегда есть, что можно предотвратить страшные последствия.

Но от контактов с коллегами, друзьями, родными никак не обойтись. Ребенок, который ходит в сад, также контактирует с одногруппниками и воспитателями, а у тех, в свою очередь, свой круг контактов. В итоге можно подхватить всё что угодно.

Конец января принес неутешительные новости из детского сада: у воспитателя подтвердили ковид. Из-за этого группу в срочном порядке закрыли на карантин, для обработки помещений вызвали специальную службу. Но дети-то до того все общались, обнимались и кувыркались вместе. На работе у меня также появились больные короной, и как раз перед тем мы общались.

Мне с ребенком пришлось уйти на удаленку и тут началось. Меня одолел страшный насморк. Сопли текли буквально рекой. За один день я израсходовала пачку салфеток, а это 150 штук. Ни промывания, ни капли, ни спреи - ничего не помогало. Я чихала и высмаркивалась. Кроме этого, очень болели мышцы. Спина, руки и ноги были как-будто палками побитые. Сильно болела голова. Такие же симптомы были у заболевшей ковидом девочки с работы. Испугалась ли я? Не то слово!

Было решено: на следующий день нужно сдать тест на ковид. Помониторила предложения, которые сейчас есть на рынке и выбрала для себя оптимальное по расположению и цене. Естественно, я хотела сделать тест рядом с домом, быстро и недорого. Поэтому ПЦР отпадал. Цена меня не радовала. Выбор пал на лабораторию Дила. Расположена она относительно недалеко от моего дома, там я раньше уже была, а это значит, что не придется заполнять кучу регистрационных анкет.

Решила, что буду делать такое тестирование:

Коронавирус (SARS-Cov-2), COVID-19, быстрый тест для выявления АГ, качеств.

Цена его - 299 грн. Дешевле пока я не нашла. Но и это еще не окончательная цена была.

Обещают дать результат за 20 (35) минут

Как подготовиться к экспресс-тесту на коронавирус?

За полчаса ничего не есть и не пить, но я с самого утра крошки во рту не держала, думала ехать раньше, но так вышло. Также нельзя никакие лекарства брызгать в нос. За 6 часов до мазка можно это сделать в последний раз. Если нос заложен и наполнен слизью, необходимо высморкаться прямо перед процедурой.

Стоит ознакомиться с основной информацией о тесте на ковид. Обязательно возьмите документ с собой. Иначе ничего не выйдет. В лаборатории предупреждают, что в случае позитивного результата они обязаны передать информацию моему семейному врачу. А я, кстати, и не против. Скрывать не планировала.

Как сделать экспресс-тест на коронавирус со скидкой?

Случайно увидела информацию о скидке и очень обрадовалась. Как ни крути, 50 грн можно сэкономить. Вроде бы и не очень много, но, если брать в расчет то, что еще впереди придется не раз проходить такой тест, то надо пользоваться этим преимуществом.

Скидка действует в Киеве и некоторых городах области с 2-х часов дня и до 7 утра. В Диле есть несколько отделений, которые работают круглосуточно, что очень удобно. Мне кажется, по ночам и людей меньше.

Эта акция невиданной щедрости будет длиться до 18 марта.

Назвали они это "Часы заботы". Разумеется, о наших кошельках). И, хочу сказать, пока я ждала своей очереди, пришло много людей, которые желали воспользоваться акционным предложением.

Ближе к делу

Чтобы сделать экспресс-тест на ковид, нужно для начала взять талончик в кассу. На входе нужно облачиться в бахилы, оставить верхнюю одежду в ячейку-шкафчик и проследовать в зал ожидания. На мониторе высвечиваются номера талонов и касс.

Когда подошла моя очередь, я подошла к кассе. Так как я уже раньше была в этой лаборатории, то назвала свой номер телефона и желаемый анализ. Заплатила наличкой, расписалась в стопочке бумаг и получила чек и направления на анализ.

Далее снова ожидание, когда высветится мой номерок и номер кабинета.

Конечно, страшное место. Вокруг ходило много людей. И почти у всех были симптомы ковида. Сидела, как мышь, дышала через масочку.

Минут 5 и меня пригласили.

Как проводится экспресс-тест на коронавирус?

Для забора материала требуется не более одной минуты. Лаборант достал стерильные щеточки, упакованные в защитное покрытие.

Попросил открыть рот, пошерудил в глотке.

Следующая щеточка была засунута глубоко-глубоко мне в ноздри. Очень неприятно, даже больновато. Колюче и щекотно.

На этом все. Я покинула кабинет.

Ожидание результатов

Самое волнительное время, когда ждешь результат и думаешь: есть ковид или таки нет?

Прошло 20 минут и на электронку пришло письмо, потом второе (на 2-х языках).

Слава Богу, результат пришел негативный. Можно выдохнуть с облегчением.

Мои впечатления о тестировании на коронавирус

Это был мой второй тест, первый делали в прошлом году в поликлинике при выписке после ковида, и он был бесплатный. Конечно, хорошо, что быстро, результаты присылают на почту. Порадовала также скидка. Если потребуется, буду делать еще.

Не болейте! Всего вам самого доброго!

Достоинства
  • Предельно быстро
YuLizaрекомендует
03.02.2022
Я когда экспресс тест сделала, был положительный результат, пцр мазок в тот же день отрицательный Big smile
03.02.2022
Ложный результат, к сожалению, бывает. Но у меня точность стопроцентная. Прошло несколько дней, теперь я уверена, что у меня был не ковид. Все симптомы прошли, никто из окружения не заболел.
03.02.2022
А как узнать то какой был ложным 😂, у меня тоже за пару тройку дней никаких симптомов не осталось и никто более не заболел Smile
03.02.2022
Да, это загадка. Остаётся надеяться, что со временем эти тесты станут более точными и подешевеют. А то сейчас на них такой бизнес делают, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Ради интереса почитала о прибыли таких лабораторий. Миллиарды. За год у некоторых доход увеличился в 48 раз...
03.02.2022
Надеюсь что вскоре они вовсе не понадобятся никому Smile
03.02.2022
Да, это самый лучший вариант.
04.02.2022
Мне подруга тоже говорила, что у нее не ковид. Точно-точно. Вот чувствует себя нормально и уже почти все прошло. Таки ковид оказался. Так что ни в чем нельзя быть уверенным. Даже сделав тест. Тесты могут врать в любую сторону, увы.
04.02.2022
Эти экспресс-тесты хороши, если куда-то нужно быстро выехать. Или срочно для работы. А так, лучше пцр мазок.
08.02.2022
Нынешний штамм Омикрон протекает относительно легко
08.02.2022
Уже так надоели эти бесконечно появляющиеся штаммы. Хочется, чтобы всё это уже закончилось и никогда не возвращалось. Прямо страшный сон какой-то(
09.02.2022
Моему сыну в детской поликлинике сделали именно этот тест бесплатно. Удобно, что ждать всего 15-20 минут)))