Опубликовано 23 Февраль, 2023 - 21:22

Доброго всем времени суток!

Книгу от издательства АСТ "Гид по стилю от @tsarskaya.k"Гид по стилю от @tsarskaya.k" я заказала по какому то внутреннему наитию или секундному желанию, в целях получить знания "об идеальном образе и безупречной стиле", которую нам обещает автор еще с обложки издания.

Кто такая сама Екатерина Царская, я если честно представления не имела, но пока ожидала книгу, Вселенная начала периодически подкидывать мне информацию об авторе. То в группе ВК айрекомендовцы бурно обсуждают предложенные Царской "колхозно-стильные" варианты, то YouTube преподнес мне видео в котором категорично критикуют данного блогера. Вообщем, пока книга добиралась, в моей голове уже сложилось не слишком приятное впечатление и я предполагала, что найду в ней дублирование ее блога в запретной сети с множеством фотографий по шаблону «Колхозница/Стильно».

Для тех кто, как и я ничего ранее не знал о сей персоне я оставлю здесь ее представление, которое является не только аннотацией к данной книге, но и в целом визитной карточкой Царской на всех интернет-ресурсах.

Меня зовут Екатерина Царская. Подбор одежды - мое давнее увлечение, которое переросло в работу и ведение блога @tsarskaya.k в запретграме.
Я годами наблюдала, как сидят вещи на людях, что выглядит нелепо, а что действительно круто. У меня свой взгляд на шмотки и тренды. Одежда должна украшать человека и подчеркивать внешние достоинства, а не делать из него посмешище.
Как выглядеть на все сто и не тратиться на бесполезные шмотки? С чем сочетать базу, чтобы выглядеть потрясающе? Что такое мишура и как ее выбирать? Как выделяться из толпы трендовых мадам? Что по-настоящему стильно, а что колхозно? Ответы на все эти вопросы и не только ты найдешь в этой книге.

Приобрести книгу "Гид по стилю от @tsarskaya.k" можно на официальном сайте издательства АСТ, а так же в известных книжных и интернет-магазинах.

Итак, книга у меня в руках, оправдались ли мои "негативные" ожидания, сейчас расскажу.

Начну с обложки, которая мне понравилась еще при заказе книги. Твердый качественный переплет и максимально простое оформление. На обложке кстати, имеется портрет Е.Царской в профиль.

Листы книги плотные, белоснежные. Шрифт чёткий, среднего размера. Всего в книге - 221 страница.

Но самое удивительное, что ожидаемых фотографий в книге не оказалось совсем, имеются картинки с изображением различных предметов гардероба и на этом визуал заканчивается.

Основную концепцию автора представленную в книге я попробую высказать кратко и тезисно:

- мода быстротечна и не стоит за ней гнаться;

- чтобы не болела голова о том, что мне сегодня надеть необходимо собрать базовый гардероб;

- в базовом гардеробе (по сугубо личному мнению автора должны быть следующие вещи по списку);

- каждая вещь базового гардероба должна правильно сочетаться с другими вещами.(автор предлагает варианты сочетания).

- помимо базовых вещей в гардеробе могут быть и "вещи-однодневки", которые модны только в этом году, (автор их называет мишурой), но соотношение таких вещей в гардеробе должно быть не более 30%.

-за вещами нужно правильно ухаживать и тогда они не потеряют свой вид и прослужат дольше. (Здесь точно не поспоришь).

Книга имеет довольно четкую структуру, в отдельных разделах рассматриваются предметы базового гардероба, который по мнению автора должен быть у каждой девушки, например, одежда (первый слой), верхняя одежда и обувь.

Помимо этого, в книге имеется глава посвящённая цветовому сочетанию в одежде (к слову довольно информативная глава) и как бонус предложена таблица "Цветовые сочетания в одежде".

Что касается языка и стиля автора (многие считают автора "хабалистой" и грубоватой), то немного самоувереный тон и разговорный сленг прослеживается лишь в приветственой главе, а дальше все вполне дружелюбно. Коронное "колхозно" тоже встречается лишь в этой главе.

Мое мнение: в целом довольно читаемо и моментами даже не плохо, но предлагаемый базовый гардероб, на мой взгляд не является "панацеей", многое зависит от возраста и фигуры. Да и через несколько лет предлагаемые автором предметы базы, тоже могут попасть в разряд "колхозных".

Кому книга будет полезной? Думаю именно молодому (и даже юному поколению), а так же поклонникам блогера (не зря же у нее пол миллиона подписчиков). Я даже знаю одну такую особу, и скорей всего ей и подарю данный "гид".

Лично для себя я мало, что узнала нового и полезного, но полистать книгу было действительно интересно. Я впринципе для своего образа жизни и возраста на мой взгляд (да и не только на мой) одеваюсь прилично и советы блогера не стали для меня чем-то новым.

Время на полное ознакомление с книгой у меня ушло совсем немного, не более 1,5 часов.

Помимо информации в книге представлены виш-листы (списки приобретения, ухода, сочетания), которые предлагают заполнить самостоятельно при разборе собственного гардероба.

В целом, "Гиду по стилю от @tsarskaya.k" я вполне могу поставить четвёрку. Ничего "жуткого" я в ней не увидела, хотя лично для меня и ценности она особой не составила.

Но к сожалению, сейчас такой литературы много, автор решила издать книгу, ну что ж это ее право, "есть спрос - вот вам предложение".

Petrovnochkaрекомендует
23.02.2023
Действительно, удивительно. Но мне эти иллюстрации понравились Smile
23.02.2023
Мне кстати, тоже)
24.02.2023
Выгладит как инструкция даже, а не подбор. Представляю, если все её подписчики применят для себя и будут выглядеть одинаково.
24.02.2023
У меня наоборот. В детстве у бабушки было много журналов по пошиву совковых изделий. Я их тогда считала колхозными. Теперь если вижу модель одежды в магазине по тем совковым выкройкам , отпад как кажется иконой стиля.
Мода периодически возвращается..это да
Ну, или я старею. 🤣
Было бы интересно прочитать такую книгу. Подчерпнуть для себя что-то новое)
24.02.2023
Кому-то будет интересно такой гид почитать.
Полистать, прикинуть на себя точно можно
25.02.2023
Мне было бы интересно познакомиться с книгой
26.02.2023
Иллюстрации и правда хороши.