Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 00:17

полгода или более

Эта головоломка появилась у нас в качестве подарка на детский день рождения. Отзывов на нее не много, поделюсь своими впечатлениями.

Кубическая головоломка Tipover рассчитана на одного игрока. Продается вот в такой коробке (обратная сторона).

В комплект входит: мешочек – удобно хранить или брать с собой, компактный, много места не занимает; также карточки с заданиями и инструкция, фигурка акробата, поле и башенки. 40 карточек поделены на уровни от простого к сложному: «Начинающий», «Продвинутый», «Опытный» и «Эксперт».

Данная игра отлично тренирует пространственное мышление и логику. С логикой все понятно, а вот для чего нужно развивать пространственное мышление и что это нам дает?

Оно отвечает за нашу способность ориентироваться в пространстве, умение различать фигуры по обьему, размеру и мысленно моделировать расположение предметов в пространстве, не переставляя их физически – тренируем ЗD визуализатор в голове). Ребенок выбирает кратчайший путь до дома, конструирует Лего – также благодаря пространственному мышлению.

Суть игры - акробату нужно добраться до цели- красного кубика. Для этого он ловко прыгает по башенкам, опрокидывая их в нужном направлении. Перемещаться гимнаст может только по башням, не касаясь земли. Двигаться можно вправо, влево, назад и вперед. Нельзя прыгать с одной башни на другую по диагонали и через пустые клетки. К примеру рассмотрим карточку с 1 заданием:

Расставим башенки согласно задания
Расставили башенки гимнаста согласно задания. Далее роняем желтую башню назад, чтобы достичь следующую башню.

шаг 1

шаг 2
Опрокидываем зеленую башню влево и достигаем следующую.

шаг 3

Роняем зеленую башню вперед и переходим на финишный красный кубик. Цель достигнута)

Головоломка не простая, на синем и красном уровне достаточно сложные задания, даже для взрослых. Если зашли в тупик - на обратной стороне есть ответы, схема единственно правильного способа решения.

У данной головоломки возраст заявлен от 8 лет. Если у Бондибон возраст практически всегда занижен на 1-2года, то у ThinkFun он соответствует. Ребенок 12 лет, в легкую прошел уровни:"Начинающий" и "Продвинутый", остальные задания вызывали затруднения. Младший ребенок, 5 лет, сначала вообще не понял, что нужно делать, играл в человека паука)). Разобравшись – смог сам пройти весь зеленый уровень. Мы с мужем иногда, в свободное время, устраиваем «интеллектуальный батл» на сложных уровнях)

Но игра не стала у нас любимой и часто востребованной, не могу назвать ее увлекательной, она именно развивающая – настоящая акробатика для мозгов), Именно в таком качестве, я ее и рекомендую.

Достоинства
  • Отличное качество
  • Подходит и детям и взрослым
  • Развивает логику и пространственное мышление
Недостатки
Valena lenaрекомендует