Опубликовано 31 Январь, 2020 - 15:01

Применялся на светлой тонкой коже лица, склонной к сухости в холодное время года. Возраст 35-36 лет.

Я заранее начала присматривать себе ночной крем для лица. Мне хотелось, чтобы он был хорошего бренда, желательно французского, не в банке и не дорогой. Из ассортимента компании "Le Petit Olivier" я уже использовала некоторые средства, поэтому наибольшее внимание уделила крему этого производителя. Я почитала о Питательном креме с маслом Оливы на фирменном сайте, просмотрела там же отзывы и стала ждать скидок. И как только в Летуале цена на этот крем упала на 50 %, я его приобрела.

Цена: на официальном сайте во Франции цены указаны в евро (сейчас в пересчёте на рубли это 458 руб., на тот момент цена была в районе 500 руб.) То есть мадамы и мадмуазели могут покупать через свой интернет-магазин по адекватным ценам. А мы "богатые" русские в Летуалях - по 1000 рублей за тот же флакон крема. И только в сезон больших скидок 50 % цена на крем приближается к французской. Я понимаю, таможня, транспортировка, затраты и прочее, но они же не по розничным ценам штучно закупают, а оптом. То есть, даже с 50%-ной скидкой Летуалю выгодно продавать косметические средства. Мне флакон вышел в 524,50 руб., и я считаю эту цену достаточной, поэтому и буду судить об этом креме, как о средстве за 500 рублей.

Упаковка: картонная коробка и флакон.

И, если с коробкой всё просто, не считая, что всё написано по-французски, то с флаконом - гораздо интереснее.

Я таким видом упаковки пользуюсь впервые. Все кремы, которые я раньше покупала, были либо в банках, либо в тюбиках. Я хотела купить крем в тюбике, так как банки уже девать некуда, а выбросить жаль. Они же такие красивые Sad Я когда в Летуале впервые обратила внимание на этот крем, то я подумала, что в коробке будет тюбик. Ну, а когда поискала в интернете, то поняла, что он во флаконе. Хотя на коробке всё было схематично нарисовано, но я не заметила. Флакон я брать не хотела, но решила не отступать и купила этот крем. Тем более уже на него была скидка.

У флакона под крышкой есть дозатор. На него нажимаешь, и крем выползает из носика. Всё логично и понятно. Производители рекомендуют выбирать такую упаковку, аргументируя тем, что всегда вы пользуетесь чистым кремом, который не окисляется, и в который не попадают грязь и микробы с пальцев рук. Конечно, с этой точки зрения, такая упаковка хорошая. Но я не понимаю, чем уступает обычный тюбик? Ведь у тюбика гораздо проще конструкция, чем у флакона и стоимость, значит, дешевле. А я не нацелена переплачивать за пузырьки, баночки и дозаторы. На мой взгляд: чем больше упаковки, тем больше дорогого мусора.

Неудобство флакона в том, что не видно, сколько крема в нём осталось, и пора ли бежать покупать новый. В банке то всё как на ладони. И тюбик, если хорошенько сжать, то понятно, можно ли что ещё из него выдавать. А тут, крути-верти, а ничего не видно. Если только по весу определять, в уме исключив массу самого флакона. В общем, я не любитель подобных загадок. Люблю точно знать, сколько чего у меня осталось на балансе.

Ещё я такой любитель выскребать все средства до последней капельки, что и эта упаковка не стала для меня преградой. Я предполагала, что к носику тянется трубочка, как во многих средствах с дозаторами, и по ней поступает крем. Потянула я за дозатор и О-па! Он вынулся, а внутри такая резиновая гофрированная штуковина. Видимо, она как насос работает. И никакой трубочки нет вообще. А под ней такое маленькое абсолютно пустое углубление с отверстием по центру. И в нём никаких остатков крема. Только в этот резиновый насос немного забилось. Я думала, что на этом всё и дальше уже не пробраться.

Я покрутила за пустую верхнюю часть с серебряным колечком, и она вынулась. А под ней кругляк (видимо, поршень) и снова загадка, как его достать. Пальцами его не вытащишь, он только глубже проваливается. А между кругляком и верхней частью и были остатки крема, но очень мало. То есть, крем израсходовался практически полностью.

Но потом на нижней части флакона около торчащей пупырки я увидела маленькую дырочку. И я в неё дунула. И тут же сверху вылетел этот кругляк, как пробка из бутылки.

А под поршнем - пустота. Просто пустой флакон. И только тут я поняла, что крем поднимался по флакону на этом кругляке-поршне, как на лифте, затягиваемый вакуумом с помощью насоса-дозатора. Поэтому стенки флакона остались чистыми. Поиграла с флаконом от крема и будто на уроке физики побывала! Зато теперь знаю, как работают такие флаконы.

Экономичность: тут вопрос спорный. С точки зрения производителя - крем расходуется почти что полностью, оставляя на частях флакона незначительную часть. Но на практике всё не так идеально. В маленьком носике крем очень быстро засыхает и за 5-6 дней дырочка забивается полностью. Можно решить эту проблему простым надавливанием на дозатор: надавил посильнее, и пробка из засохшего крема вышла. И тут два варианта развития событий.

Если повезёт, то засохшая пробка аккуратно выйдет маленьким кусочком и можно спокойно пользоваться дальше ещё дней 5-6.

Тут мне повезло

А если не повезёт, то, вы получите порцию крема на неделю вперёд одним махом! И хоть умажьтесь на здоровье! И хорошо, если крем выстрелит на руку и не попадёт на ковёр.

А тут не повезло

После произошедшего извержения я решила больше не рисковать и подошла к вопросу деликатно. Я стала каждый день следить за дырочкой в носике. И когда она обрастала засохшим кремом и становилась совсем маленькой, я брала зубочистку и выковыривала засохший крем. А после прочистки отверстия продолжала пользоваться как обычно. Да, этим можно решить проблему, но это если совсем заняться нечем. Это очень хлопотно в нашем бешенном ритме жизни, когда и так ничего не успеваешь, а тут ещё за этой поганой дырочкой следи. Поэтому упаковка в виде флакона оказалась для меня неудобной.

Назначение средства: для сухой и чувствительной кожи - мне как раз подходит.

Информация с официального сайта, переведённая яндекс-переводчиком:

Замечательный секрет красоты, оливковое масло поражает своими многочисленными преимуществами. Благодаря маленькому оливковому дереву, найти это зеленое золото в специально рекомендованном диапазоне для сухой и чувствительной кожи.

Подробное описание

Ночной уход маленькое оливковое дерево было специально разработано для сухой и чувствительной кожи с 96% натуральных ингредиентов, включая высокое содержание оливкового масла. Сочетание этого "зеленого золота", алоэ вера и провитамина E помогает увлажнять, питать и восстанавливать кожу во время сна.

Результаты

Когда вы просыпаетесь, ваша кожа становится мягкой, эластичной и гладкой.

Советы по красоте

Каждый вечер наносите легкий массаж на тщательно очищенные лицо и шею

Маленькие плюс

Маленький Оливье имеет собственную мельницу оливкового масла на юге Франции, а также включает в себя строгий выбор лучших средиземноморских масел в своих продуктах.

[ссылка]

В переводе с французского soin de nuit - ночной уход (яндекс-переводчик)

На коробочке представлены все средства этой линии. Мой крем под №2 (я пометила его галочкой).

Все средства серии
На летуалевской наклейке по-русски мало информации и очень мелко написано.Состав (с официального сайта)

INGREDIENTS : AQUA (WATER); OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL; CETEARYL ALCOHOL; GLYCERIN; HYDROGENATED COCONUT OIL; CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE; PROPANEDIOL; CYCLOPENTASILOXANE; CETEARYL GLUCOSIDE; GLYCERYL STEARATE CITRATE; ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER; TOCOPHERYL ACETATE; C30-45 ALKYL CETEARYL DIMETHICONE CROSSPOLYMER; GLUCONOLACTONE; CALCIUM GLUCONATE; AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER; XANTHAN GUM; PARFUM (FRAGRANCE); SODIUM BENZOATE; TETRASODIUM GLUTAMATE DIACETATE; SODIUM HYDROXIDE.

Экоголик не нашёл компонент "гидрогенизированное кокосовое масло". Зато нашёл 3 химиката и крем не одобрил.

Циклопентасилоксан
Происхождение - Синтетическое

Применение - Производное силикона. Стабилизатор силиконовых эмульсий. Обеспечивает ощущение гладкости, сухости и отсутствия жирности. Эмолент, растворитель, защитная функция. Используется в средствах от морщин, в средствах для волос, в дезодорантах и т.д.

Опасность - Может вызывать раздражение кожи.

У меня раздражения кожи он не вызвал (ни красноты, ни жжения). Или я не заметила. Поэтому не буду считать этот компонент плохим.

Аммоний акрилоилдиметилтаурат ВП сополимер

Происхождение - Синтетическое

Применение - Стабилизатор, загуститель, пленкообразователь, управляет вязкостью.

Опасность - Может вызывать раздражение кожи и слизистых.

Аналогично - обошлось без раздражений.

Только был такой момент. Когда я только начала пользоваться кремом, то долго не могла уснуть - лицо чесалось то в одном месте, то в другом. Приходилось всё время его чесать. Так длилось около недели. Потом больше чесотки не было. Может быть не крем был виной. Просто совпало так. Я в то время ещё была в сильном нервном напряжении из-за головных болей. Может быть чесотка была от нервов. Просто указываю этот факт на всякий случай.

С30-45 Алкил цетеарил диметикон кроссполимер

Происхождение - Синтетическое

Применение - Пленкообразователь, смягчитель.

Опасность - Может забивать поры.

А вот на счёт этого компонента, забивающего поры, у меня есть сомнения. Далее на фотографиях можно оценить результат.

Оценка от сайта Экоголик

Цвет крема: молочный, слегка желтоватый. На фото выглядит как белый.

Запах крема: умеренно выраженный, не раздражающий природный. Когда я впервые нанесла этот крем на лицо, мне по запаху пришёл на ум салат Оливье. Почувствовались лёгкие нотки зелёного горошка с майонезом Smile Может название бренда "Ле Птит Оливье" так на подсознание подействовало, не знаю. Но мне стало смешно, будто я по русской традиции уснула в салате Оливье и выдаю его за крем. потом постепенно к запаху привыкла. Он хороший приятный, не раздражающий.

Текстура и густота крема: крем густой, но не тяжёлый. Хорошо распределяется по лицу, не утекает. Я перед покупкой сомневалась, так как представила, что крем на основе оливкового масла будет очень жирным и это масло растечётся по лицу и перемажет всю подушку. Но крем меня приятно удивил. Никакой излишней жирности я не обнаружила. Его даже летом использовала, он не создавал жара на коже (но лето было прохладным).

Как ложится на кожу.

Пока наносишь крем лёгкими движениями, ложится хорошо, но здесь нужно вовремя остановиться. Я немного помассировала лицо, чтобы получше крем впитался в кожу и заметила, что крем не понял моих намерений. Вместо впитывания он стал собираться в катышки. Особенно сильно это проявлялось на местах бакенбардов, где кожа наиболее ворсистая. Мне этот эффект не понравился. Я не удивилась, так как у моей матушки ранее был крем от Ив роше с таким же свойством. Но я не понимаю, зачем крем так делает. Если кто в курсе, подскажите, мне будет интересно узнать. Вообще эти шураши выполняют какую-нибудь функцию? Если это работает как скатка и собирает на себя чешуйки кожи, то нужно тогда с лица всё потом стряхивать, что не удобно. Или же крем надо просто намазать и не массировать? Но в описании указан "лёгкий массаж". Не понятно.

Применение крема

На фотографиях я показала, как выглядит лицо после очищения ДО нанесения крема и как оно выглядит с уже нанесённым кремом. У меня по вечерам нет возможности выжидать час, пока крем полностью впитается и как-то себя проявит (уж очень хочется спать), поэтому я сделала фотографии через 20 минут после, того как нанесла крем.

По моим личным оценкам кожа становится после крема более блестящей. Всё-таки масло оливы - это как ни крути, масло. От любого масла кожа будет блестеть. На фотографиях не особо заметна разница. Камера не может передать все нюансы глянца, которые различает глаз. Ну и на ощупь, конечно, можно определить, что на коже крем, что кожа не сухая, а на неё что-то намазали.

Но какой-то тяжести или душности от крема я не ощутила. Мне было в нём комфортно.

На кончике носа только заметно, что после умывания кожа натянутая, как на барабане и глянцевый блеск это выдаёт. А после нанесения крема, коже возвращается природный рельеф. Она блестит, но уже по-другому.

Итог применения Крема для лица ночного Le Petit Olivier Питательного с маслом Оливы

Фотографии сделаны ДО самого первого использования крема и ПОСЛЕ использования всего флакона. То что обещал производитель, считаю, крем выполняет: увлажняет, питает, восстанавливает. Хотя понять, как именно он восстанавливает, сложно. Кожа ведь живая и она сама себя восстанавливает. Прыщи в любом случае со временем заживут и вылезут другие.

Но обветренную кожу после улицы и пересушенную после средств для умывания крем питает, конечно. Пока я сплю в креме, кожа мягкая, увлажнённая. Но как только утром умоюсь,то снова сухость и ощущение стянутости. Так у меня происходит со всеми кремами: дневными и ночными. В креме хорошо, пока он на тебе.

Омолаживающего действия в плане разглаживания глубоких морщин я не заметила. Но производитель этого и не обещал. Мне субъективно показалось, что кожа стала более однородной, более гладкой на момент закончившегося флакона. Хотя моя кожа такая непостоянная, что может меняться постоянно в зависимости от погоды (холодно, ветер, солнце), от пищи (съешь не то, покроешься пупырами), от менструального цикла (перед новым циклом увеличивается число прыщей).

Вот на носу, как мне показалось по фотографиям, поры стали шире и более заметны. Но размер пор тоже сильно зависит от еды. Может виноват не крем, а майонез. Когда я сидела на жёсткой низкокалорийной диете без жиров, то поры на носу так ужались, что точки пропали совсем. А когда стала лучше питаться, появились вновь.

В итоге заключаю, что крем для ценового диапазона 500 рублей - хороший. В нём мало химикатов, он не раздражает кожу, выполняет свои функции. Выглядит солидно. Можно брать такой крем в подарок. Но для ежедневного пользования упаковка - флакон оказалась для меня очень хлопотной. Устала я следить за забившимся носиком и выковыривать из него засохший крем. Тем более весь выковырянный крем отправился в мусорку. А мне жаль отдавать деньги за средство, выброшенное в ведро.

Если эта конструкция флакона действительно спасает крем от окисления и другого выхода нет, то я соглашусь с таким решением. А если в тюбике крем хранился бы не хуже, то я бы выбрала этот продукт в тюбике. Но выбора нет, к сожалению.

Другие средства этого производителя:

Крем для душа Le Petit Olivier Lait d'Abricot

Крем для душа Le Petit Olivier Lait d'Argan

Другие кремы из Франции:

Крем для лица ночной Arnaud Eclat Jeunesse Creme de Nuit

Крем для лица PAYOT Средство для разглаживания первых морщин Techni Liss First

Другие ночные кремы других производителей:

Ночной крем для лица против морщин BioFresh Yoghurt of Bulgaria

Крем для лица ночной омолаживающий Beauty ROZ anti-aging cream night

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Нет сильного жирного блеска
  • Приятный аромат
  • Сделан во Франции
  • Хорошо воздействует на кожу
Недостатки
  • Неэкономичная упаковка
  • Скатывается в катышки
Мэлвинрекомендует