Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 21:28

несколько раз
    700 руб.

Уже несколько лет врачи ставят аденоидит.

Аденоиды 2 степени. Ребенок во сне не храпит, дышать не мешают, но из-за них постоянно преследует насморк. Постоянно ходим по врачам. Лечение дает временный эффект. И буквально через пару недель все заново.

Шмыгает носом. Где-то там внутри шмыгает, иногда даже не высмаркивается. В общем, отправила врач нас на лазеротерапию. Сказала, что из-за постоянной инфекции в носоглотке у нас и пазухи воспалены и уши...

Направила на 10 сеансов. Но чтобы пойти на процедуру, оказалось нужно еще и непосредственно с врачом физиологом (извиняюсь если не так назвала) еще проконсультироваться. Пошли к нему. Он посмотрел ребенка и назначил 7 сеансов. Помимо лазера одновременно был и электрофорез.

Лазер - это не больно и даже не чувствительно. Доктор давал в руки прибор, напоминающий ручку, только с толстым тупым концом диаметром сантиметра полтора. Он просто прикладывал ее к пазухам, лимфоузлам, носу. По паре минут. Итого 6 минут. Давал в руке маме, то есть мне и уходил. Я держала 2 минутки до звукового сигнала. Врач возвращался и перемещал лазер на другой участок.

Отдавали мы за это 350 рублей. И 350 рублей электрофорез.

В итоге цена лазера с электрофорезом при аденоидах обходилась в 700 рублей. Помимо этих процедур проходили медикаментозное лечение, назначенное ЛОРом.

6 сеансов ходили нормально. Я не скажу, что чувствовала какое-то прям сразу облегчение. Да, нос потихоньку выздоравливал. Но там была еще куча лекарств. И честно говоря не очень поняла, помогает ли он вообще этот лазер.

Пройдя 6 сеансов у ребенка резко заболело ухо и горло. Скорее всего подцепили вирус. Появился отит. При лечении лазером, помимо этой "ручки", к уху прикладывалась вторая часть, поверхность у нее железная. Подозреваю, что возможно холодный инструмент мог спровоцировать воспаление в ухе, а может быть подхватили что-то, или просто простыли на улице.

В итоге насморк начался с новой силой, плюс заболело горло и ухо. В итоге лечились другими средствами. А лазер пришлось прекратить спустя 6 сеансов.

В общем, я не могу оценить процедуру лазеротерапии на 5 звезд, потому что не увидела сильного результата. Вернее я его вообще не увидела.

Нос пролечили. Он так же хрюкает сейчас, не сухой. Возможно, 6 сеансов это мало и если бы мы не заболели и отходили 10 как назначала изначально ЛОР, был бы лучший эффект.

Если врач назначил, думаю, что нужно идти и делать.

А поможет или нет, тут уже индивидуальная реакция. Всем здоровья!

Достоинства
  • Безболезненно
Недостатки
  • Временный результат
  • Не эффективна при хроническом аденоидите
  • Нужен курс из 10 дней
_Холмс_рекомендует