Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Май, 2014 - 13:45

Случилась недавно у нас неприятность - моя мамуля сломала руку. Причем перелом довольно сложный и неудачный. Пройдя все необходимые в таких случаях шаги и процедуры, получили от врача список рекомендованных лекарств и среди них Кальций-Д3 Никомед Форте. Естественно, не разбираясь и не задумываясь, приобрели всё это дело и измотанные отправились домой.

Уже дома, внимательно изучая инструкцию, обнаружили для себя совсем неприятные вещи. Для заинтересованных я добавила фото инструкции, которая весьма внушительная, и если вы обратите внимание, у препарата Кальций-Д3 Никомед Форте просто чертова куча ограничений.

Но самое главное даже не это, а противопоказания и поправки, касающиеся пациентов с нарушением функции почек. Результаты применения такого препарата могут быть весьма плачевны - вплоть до камней в почках.

Вот теперь у меня вопрос - можете ли Вы стопроцентно поручиться за свои почки, что у вас нет никаких нарушений и склонностей к почечной недостаточности, тем более если Вы уже не молоды? У нас это гарантировать не получилось.

Другая сторона - препарат Кальций-Д3 Никомед Форте, охотно верю, может помочь при дефиците кальция в организме, хотя лично я за натуральные продукты. Но вряд ли он поспособствует более быстрому и качественному сращиванию костей, хотя и такое показание к применению имеется.

В общем, поостереглись мы принимать этот препарат. А если учесть, что и цена у него совсем не низкая, то получается совсем обидно.

Я ставлю препарату Кальций-Д3 Никомед Форте тройку и всё же порекомендую его, но настоятельно перед применением (покупкой) советую проконсультироваться с врачом, и лучше не с одним, а так же тщательно изучить инструкцию.

А в нашем случае - это категорическое НЕТ и даже двойки хватит за глаза и уши.

Достоинства
  • Вероятно, кому-то помогает
Недостатки
  • - высокая цена
  • Куча ограничений и противопоказаний
Dariya OkSuPaрекомендует
18.05.2014
Мне его выписывали при беременности, но я не стала пить. А мама твоя пусть включит в рацион побольше сыра пармезана, семечек кунжута. В них гораздо больше активного кальция, чем в молоке и твороге. Пармезан дорогой конечно, а вот кунжут дешёвый, лучше посыпать им салаты, супы. И ещё льняное семя очень полезно, я его сейчас активно ем и ребёнку даю.
18.05.2014
Ларис, спасибо за советы, так и сделаем, я тоже на натуральность Wink
А тут еще если кальций по той или иной причине не усваивается, все ж сосуды забить можно...
Ни разу не покупала,принимаю Кальцемин,но планирую перейти на Кальцид Smile
18.05.2014
Недавно купила кальций д3, но другой марки, пока еще не начала пить, надеюсь окажутся хорошими. Спасибо за отзыв, не стану эти покупать.
18.05.2014
мне говорили, что кальций из подобных таблеток усваивается в малом количестве в организме(
18.05.2014
Такой ни разу не пила. А название очень разрекламированное. Пью обычный кальций. Или жидкий в таблетках шипучках. Wink
А я сейчас принимаю его во время беременности, мне посоветовал врач, даже в первую беременность принимала и все в порядке.
19.05.2014
это самый "стремный" препарат кальцием и вит.Д3, который я вообще встречала....
19.05.2014
Помню его, а якжеш! Но тоже, как прочла инструкцию, там глазенки на лоб и полезли! Выкинуть-не выкинула - провалялась эта упаковка до истечения срока годности, стала ревизибю наводить в лекарствах, и полетела эта бутылька в мусорку. Stare
19.05.2014
У меня вроде нет недостатка кальция, так что мне не нужен. Но если б врач назначил, я бы стала пить, наверное.
19.05.2014
LittleGoldFish, пожалуйста, конечно Wink Но в любом случае лучше проконсультируйтесь с врачом.
zany_leveret, мне тоже так кажется, несмотря на всякие добавки, помогающие усвоению, всё настолько индивидуально, что, по моему мнению, лучше использовать натурпродукты Wink
Sofi_ya, реклама - наше всё Big smile Вполне возможно, и этот препарат помогает, даже скорей всего, но такие побочки мне совсем не нравятся.
yasechka215, молодому организму этот препарат однозначно принесет больше пользы, чем пожилому, у которого уже куча хронических болячек. Но моё мнение, вот честно, лучше вообще без него.
palmero, вот ведь Big smile и у нас теперь простаивает...
Пчола. Жаннуль, вот и я думаю, врачи ж всё знают, ну как это можно назначать?? Тем более при переломе, можно подумать, вот всё так взяло и срослось сразу и фиг с ними, с почками Puzzled
Alllisa, мы верим врачам, а как иначе... Просто мой жизненный опыт подсказывает, что не плохо бы и еще с одним врачом проконсультироваться для пущей убедительности. А вообще врачи частенько прописывают дорогие и разрекламированные товары, хотя есть более дешевые и подчас более безопасные аналоги.
Девочки, спасибо Вам большое, я Вам рада Love Shy Wink
20.05.2014
Я в этом году поломала руку, врач приписал Кальцемин. Тоже там было много противопоказаний
21.05.2014
tanserb, меня эти противопоказания пугают..
29.05.2014
А я вот все над ними думала, пить или не пить )
30.05.2014
вот даже бы и не подумала...я пила в свое время тоже по назначению врача.. проде все хорошо..
02.06.2014
Ms.Solnechnaya, мы вот над ним подумали не долго и решили - не пить! Wink
Фортуна, очень хорошо, что хорошо Smile Просто на мой взгляд не стоит такими препаратами в пожилом возрасте увлекаться.
05.06.2014
У меня муж его принимал когда ногу ломал,позже и с рукой тоже выписывали,в целом неплохое средство, но надо следить чтобы не было передозировки(сдавать анализы) Smile
А вообще тот же "Аквадетрим" который прописывают педиатры для профилактики рахита у грудничков,имеет такие же побочные эффекты, и его следует принимать только после сдачи пробы Сулковича... Wink
05.06.2014
Я тоже пила кальций, когда ключицу ломала, только Компливит
05.06.2014
AngeJar, Christina-Christina, я в принципе за кальций-содержащие продукты, но всё-таки и сама бы с опаской стала принимать данный препарат. Конечно, в идеале лучше всего сдать анализы, а еще лучше есть натуральные продукты, пусть немного кальция, но полезного Wink
20.06.2014
А я его люблю за то что он вкусный и я его пить не забываю Smile
20.06.2014
Лежала в больнице, в ортопедическом институте, многие врачи плохо относятся к этому аппарату. Говорят что он не усваивается, а откладывается в почках. Врач говорил есть постоянно сыр, творог и рыбу и больше быть на солнце! Я все лето ела это и теперь не могу смотреть на них. ЗАТО у меня все срослось, хотя у меня остеопороз. И врачи в этом институте никому не назначают препараты кальция.
27.07.2014
зато какие они разрекламированные Crazy
27.07.2014
Это точно Cool
19.03.2015
А моей подруге его врач выписал от остеопороза.
19.03.2015
BELAY VORONA, если у Вашей подруги нет противопоказаний, до средство вероятно будет эффективным. Я просто описала наш случай, когда противопоказаний и минусов гораздо больше, чем пользы. Поэтому и рекомендую, но советую проконсультироваться хотя бы с двумя независимыми врачами и как следует изучить инструкцию. И спасибо за комментарий.
29.08.2019
Лучше на йогурты налегать