Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Май, 2013 - 09:57

Кальция мне катастрофически не хватает! Ногти слоятся, ноги по ночам сводит, а когда я вижу мел – вся исхожусь слюньками, как мне его хочется попробовать. Вот такая беда!

С недавних пор занялась я поисками недорогого, но эффективного препарата кальция. Спешу поделиться впечатлениями от Кальций Д3-МИК:
таблетки

1) Самый главный плюс – это то, что Кальций Д3-МИК является медицинским препаратом, не БАДом!

Все ли мы знаем отличие лекарств от БАДов? Медицинский препарат – это препарат, который проходит обязательную сертификацию. И если в составе указано 0,1667г. кальция, значит там ровно столько кальция и находится!
А БАДы не проходят сертификацию! Их всего лишь тестируют на опасность для здоровья. То есть покупая в аптеке БАД мы можем быть уверены лишь в одном – он не ядовит! А в его составе производитель может указать что угодно (хоть 2кг лечебных веществ, хоть 15г. платины, хоть 7 редких североафриканских моллюсков) – этого никто не проверяет! И на деле, в БАДе может оказаться только сено, мел или прочая шелуха. При этом нам без зазрения совести продадут это чудо от всех болезней в аптеке. Вот такие у нас законы!
Ни в коем случае не хочу относить эти утверждения ко всем БАДам. Многим добросовестным производителям я свято доверяю!
Но идя в аптеку, всегда стоит помнить о таком состоянии дел!

2) Цена радует - 70 руб. за 60 капсул.

3) Производитель – республика Беларусь, почему-то внушает доверие.

4) В одной капсуле содержится 0,1667г. кальция и 66,7МЕ витамина Д3 + наполнитель картофельный крахмал.
капсула

5) Препарат продается в капсулах. Если капсулу раскусить, то чувствуется вкус крахмала.
порошок в капсуле

По моим ощущениям, препарат достаточно хороший. Лично у меня все побочные эффекты недостатка кальция (слоение ногтей, сведение ног) снимает! Доза кальция конечно не ударная, но среди прочих опробованных мной недорогих препаратов кальция (например этот - вообще жесть) я выберу именно Кальций Д3-МИК!
raffaelloрекомендует
Очень полезный отзыв. В инструкции или на упаковочной коробке производитель указал какой именно кальций? Лактат, глюконат или другое?
17.05.2013
Спасибо, Света! В инструкции указано, что в одной капсуле содержится 416,3мг карбоната кальция, что в пересчете на элементарный кальций составляет 0,1667гр.
Спасибо за ответ.