Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 10:20

Изначально был куплен кусочек имбиря для чая в ближайшем магазине у дома, но все как-то не доходили руки до чая и ради любопытства я воткнула корень в цветочный горшок, в котором уже росло денежное дерево, потом забыла о нем. Спустя даже не знаю сколько, примерно месяц, увидела сорняк похожий на траву, присмотревшись вспомнила, что это имбирь, помню так сильно обрадовалась тогда и пересадила корень в отдельный горшок. Стоял он на подоконнике и я два раза в неделю поливала его. В какой-то момент листва пропала, но корень выпирал из земли и увеличивался в размерах. Подумала, что растение после пересадки погибло, было жалко выдирать и выкидывать. Так простоял горшок полгода, но я продолжала его поливать в надежде что листва опять появится.

Совсем недавно из полок магазина пропал имбирь, было решено выкопать свой. Моему удивлению не было предела, пока я думала что имбирь не растет, он рос под землей и образовал мощную корневую систему.

рост

Выкопала вот такую мощную корневую систему, изначально сажала маленький кусок размером примерно 2 на 2 см.

Было жалко все съедать и решила поделить на черенки, а нужные мне куски для чая отложила в холодильник. Для того чтобы посадить, выбрала кусочки с зелеными почками, вспомнила как делала это в прошлый раз, повторила.

на чай
посадила
посадила
Корни, которые посадила, вновь воткнула в землю, не стала полностью покрывать землей, по краям немного обсыпала землей, обрызгала из пульверизатора и поставила на подоконник.

Результаты, конечно, будут не скоро, нужно подождать месяц, но сам факт того, что имбирь растет на подоконнике приятен. На этот раз планирую больше не пересаживать его, и не выкапывать пока не заполнится весь контейнер.

Я, конечно, понимаю, что масштабы не такие большие, да и растет он очень долго, зато на подоконнике своим трудом.

Кстати, на вкус свежевыкопанный имбирь неописуем. Уже во время деления корешков срез очень ароматно пахнет и в целом пахнет даже на расстоянии просто кожура. Кожура очень тонкая и светлая, корень сочный, ароматный. В магазине которые лежат они сухие, не пахнут пока не разрежешь, теперь понимаю, что они выкопаны наверно 4-5 месяцев назад, а может и больше.

Чай со своим имбирем получается намного вкуснее, его нужно добавлять буквально пару стружек. Имбирь оказался сладко-жгучим на вкус, гораздо вкуснее магазинных.

Рекомендую посадить всем кому не лень, это очень интересно наблюдать за ростом растения, тем более особых навыков не нужно, всего лишь поставить горшок на подоконник и поливать два раза в неделю.

Всем спасибо за внимание, также мои другие отзывы:

Как быстро вырастить вкусный зеленый лук на подоконнике.

Как мои орхидеи отреагировали на гормон. Что из себя представляет паста.

Орхидея – неприхотливый цветок говорили они Smile Борьба с вредителями, Стимулятор цветения.

Я у мамы художник) Как приятно провести время?! Подарок для любимых. Никогда не поздно научиться рисовать)

Горшочек для денежного дерева.

Достоинства
  • Масса полезнейших свойств
  • Недорогой
  • Очень полезен
  • Помогает при простуде
  • Согревающий эффект
Недостатки
  • Избегайте попадания в глазки
Tobbiрекомендует
02.04.2020
Ух ты, как круто! Отличный урожай.
По поводу консервации. Я сразу покупаю побольше имбиря и делаю заготовки для чая. Измельчаю его мелко в блендере вместе с кусочком лимона и раскладываю по силиконовым формочкам. А потом просто достаю замороженный кусочек и бросаю в заварочный чайник. И дома каждый день есть чай с имбирем.
02.04.2020
Интересный способ, нужно попробовать так заготовить, как стабилизируется цена на имбирь. У нас пока его трудно найти, а там где есть цена 4000 за кг, совсем уже? А вы в пакетах храните его? Не впитывает запах рыбы, мяса?
02.04.2020
Я его прямо в силиконовых формочках держу в морозильнике. А сверху заматываю пищевой пленкой. Никакие запахи не впитывает, в чае как свежий.
05.04.2020
ого! не знала, что так можно Smile
сажали и всходили семечки от фиников/лимона/апельсина/авокадо - а вот имбирь ни разу в голову не пришло посадить. спасибо за идею! попробуем Smile
05.05.2020
Имбирь можно вырастить? Shock я думала что корень уже является высушеным, чтобы не прорастал...
12.07.2020
Отличный способ выращивания имбиря. Взяла себе на заметку.
13.07.2020
Вау! Даже и не знала, что из посадки имбиря может что-то получиться О_О
Я очень люблю чай с имбирем Love