Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 00:48

Здравствуйте!

Люблю пересматривать старые фильмы в какие-то особенные дни: праздники, семейные выходные, в дождь. В отпуске это особенно приятно и романтично. Сразу воодушевляешься и готов идти на подвиги. Служебный роман я начала смотреть еще в детстве. Он старше меня, но до сих пор в тренде. И я хочу рассказать о своих впечатлениях после каждого просмотра, сравнивая персонажей и сюжет с современностью.

«Служе́бный рома́н» — советский двухсерийный художественный фильм, лирическая трагикомедия режиссёра Эльдара Рязанова. Фильм создан на киностудии «Мосфильм» в 1977 году; лидер проката 1978 года — свыше 58 млн зрителей,а на по данным на октябрь 2021 видеосервисе «Ютуб» фильм набрал около 35 миллионов просмотров. В 1979 году был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.

О чем речь

Строгая и до мозга костей преданная своей должности Прокофья Людмиловна Людмила Прокофьевна Калугина руководит целым коллективом, который ее ценит, но за спиной называют то старухой, то мымрой. Она в принципе не заинтересована в отношениях, хотя кажется, что это лишь маска. ей нужно показать,к акая она ответственная и работящая.

В коллективе есть разные люди. Дядька-мажор Юрий Григорьевич Самохвалов, который типа самый крутой, а потому себе позволяет лишнее и насмехается над остальными.

Его антипод - дядька-тюфяк Анатолий Ефремович Новосельцев. Воспитывает двоих детей один, по выходным стирает детские колготки. Носит очки, и коллективе числится как планктон какой-то.

С тюфяком дружит замужняя женщина Ольга. Добрая и светлая красотка влюбленная в дядьку-мажора. За ними наблюдают все, в том числе и секретарша Верочка. Болтливая, но следящая за собой и знающая все о трендах и тенденциях в мире моды. Разумеется, что знает Верочка, то знают все.

В какой-то момент случается какой-то катарсис. Приезжает Самохвалов, провоцирует непонятные движения Новосельцева в сторону мымры, и попутно тревожит сердце Ольги. Та без задней мысли подставляется перед всем коллективом, и весь мир в этом учреждении переворачивается с ног на голову.

Прокофью Людмиловну играет Алиса Фрейндлих, я люблю все фильмы с ее участием (самый любимый - Мушкетеры). По сюжету в фильме она реально мымра. Вечно непонятная прича и серый костюмчик. Такая мышка, живущая на работе и немного самодурка, потому что от всех ждет того же, но над ней могу максимум посмеяться, а в лицо делают виноватые мины и обещают, что исправятся.

Сейчас таких много, но вот именно в наше время такая дамочка не заняла бы кресло руководителя, потому что даже на собеседованиях давно смотрят на внешние данные.. даже какую-нибудь секретаршу и то принимают только с приятной внешностью. Но представим, что она вывалилась из прошлого века. Эдакая женщина-учительница.

Товарища Новосельцева играет Андрей Мягков. Тот же тихий дяденька, что был исполнителем главной роли в Иронии судьбы. И что там он был тихоней, что здесь. Такой бесхарактерный, на котором только пахать и пахать)

Ему бы мымра и даром не сдалась, но Самохвалов подбил его "поухаживать", дабы занять место повыше. Но Новосельцев этого не умеет, ему это просто не дано.

А от мужчин таких в современном мире много. Правда, в то время это был почти отец-героин, он же не пьет, умный, работает и воспитывает детей. А сейчас это просто додик какой-то. И скорей всего он бы ассоциировался не как примерный семьянин, а как маменькин сынок. Современный Новосельцев не смог бы подкатить к такой мымре.

А если это и случилось бы, то по инициативе мымры. например, если ей пригодился бы фиктивный брак. Но там уже было бы не про любовь, конечно.

И еще полно сейчас вот таких Верочек (Лия Ахеджакова). Просто вот только сегодня я задумывалась о том, как много сейчас таких "экспертов", которые разбираются в моде. И это кошмарно, если честно Laughing out loud Не должны все люди быть на этом помешаны, а вещи не должны становиться культом.

Вульгарные сапоги? Хорошие сапоги, надо брать (с). То есть, их надо брать только потому, что они вульгарные? Пфф... В жизни же полно ценностей, есть незыблемые вещи, есть более поверхностные. Но не настолько же. Не надо одеваться как Прокофья Людмиловна, но не только же о тряпках думать.

Не сложился у меня только один элемент этого пазла. если мы в современности с мымрой, Новосельцевым и Верочкой, то Верочка точно не стала бы помогать. Она бы чаще повторяла "А вот я, а вот у меня". Вот, купила айфон 13. У меня таких айфонов 5 штук. А та сплетница Верочка искренне желала превратить свою мымру в женственную барышню. И подлянку Оле она сделала не нарочно, а по незнанию.

Вообще фильм этот смотрится каждый раз легко. Юмор, хоть и устаревший, но очень приятный, легкий, жизненный. особенно, если помнить те времена. В картине много серости, и я помню это. Я даже сама когда-то работала научно-исследовательском институте, и за несколько лет насмотрелась на серые стены без картин и шторок.

А потому и всякая движуха вв таких коллективах казалась целым событием. Но рязанов, конечно постарался и преподнес картину так, чтобы коллектив казался еще более контрастным, а их жизнь еще более скучной. Чтобы каждое действо казалось ярче на фоне этой серости.

Обожаю смотреть этот фильм на свой день рождения. например, когда все еще спят. Мне сразу становится так романтично, хочется пойти погулять и что-нибудь натворить. Картина очень добрая, и она жизнеутверждающая.

Она показывает, что сойтись могут даже мымры с Новосельцевыми. Сглаживаются как-то социальные границы. Есть и порицание, есть демонстрация "уроков жизни". Но вдруг есть еще такие люди, кто не смотрел этот шедевр... Не буду полностью раскрывать сюжет.

В любом случае к просмотру рекомендую, в том числе и с детьми. Хватило бы только у современных детей терпения досмотреть эту картину. А уж выводы оттуда вынести они и так смогут. для меня этот фильм стал традицией.

Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Добрый, чистый, легкий сюжет
  • Красивая любовная история
  • Отличная музыка
  • Смешной
  • Хорошие актеры
  • Хороший юмор
  • Чуточку наивный
Недостатки
  • Их нет!
anksunamoon2рекомендует