Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Август, 2021 - 17:12

Здравствуйте!

Короновирус добрался и до нашей семьи.

Заболел муж, а через 6 дней - я, и на следующий день и у 2,5 летнего сына тоже проявились симптомы болезни.

Как раз пришёл положительный тест мужу, и ему сказали, что теперь к контактным члены семьи, т.е. к жене и сыну, нужно вызвать врачей, чтобы также взяли мазки на короновирус и следили за нашим самочувствием.

Меня удивило, конечно, что когда брали мазок у мужа, то у нас, жены и сына, которые находятся рядом практически 24 часа в сутки, не спросили о самочувствии, не взяли мазки.

У ребенка взяли мазок из носа и горла. И, так как в этот момент у него уже была температура 39,2 ночью и признаки ОРВИ, то назначили лечение.

Среди прочего был приём антибиотика - Флемоксин Солютаб - 2 раза в день по 250 мл.

Также врач назначил свечи Виферон, капли Максилак беби, промывание физ.раствором носа, обильное питье.

Ниже напишу, к чему привело нас такое лечение.

☆ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА ☆

• Отпускается по рецепту
  • Условия хранения: При температуре не выше 25°

☆ СОСТАВ | ОПИСАНИЕ | УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ☆

Одна таблетка содержит

действующее вещество: амоксициллин (в виде амоксициллина тригидрата) - 125 (145,1) мг, 250 (291,4) мг, 500 (582,Cool мг, 1000 (1165,5) мг.

вспомогательные вещества: диспергируемая целлюлоза, микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, ванилин, ароматизатор мандариновый, ароматизатор лимонный, сахарин, магния стеарат.

Фармакотерапевтическая группа:

Антибиотик-пенициллин полусинтетический

Хранение:

Хранить необходимо при температуре до 25° С.

☆ УПАКОВКА ◇ ОРГАНОЛЕПТИКА ☆

Таблетки находятся на блистерах в картонной упаковке.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

Упаковка спокойная, указано рисунком, что таблетки нужно растворить в воде.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

На упаковке есть информация о производителе, дате изготовления и окончания срока годности и т.д.

Внутри коробки видим 4 блистера, на каждом из которого расположилось по 5 таблеток.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

Таблетки посередине с полосочкой, чтобы при необходимости делить таблетку на 2 части.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

Таблетка белая достаточно большого размера.

Мы для ребёнка делили таблетку напополам.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

Таблетка при этом не крошилась. Делилась хорошо.

☆ ИНСТРУКЦИЯ

К лекарству прилагается инструкция, где есть много информации, в том числе по дозировке, противопоказаниях и т.д. и т.п.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб. Отзыв. Инструкция

Можно увеличить изображение и найти интересующую информацию.

☆ ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Как принимать Флемоксин Солютаб?

Принимать таблетку можно независимо от приёма пищи.

Непосредственно перед применением, таблетку нужно растворить в воде объёмом не менее 50 мл и тщательно перемешать.

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

Могу сказать, что полностью все частицы Таблетки у нас не растворялись ни разу...

Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

Поэтому я взбалтывала лекарство и давала сыну с ложки, чтобы он принял всю таблетку.

Лайфхак

Чтобы ребёнок не отказывался пить лекарство, можно добавить в него малиновое варенье, например.

Моему сыну такое сочетание нравилось. Пил спокойно, даже с удовольствием.

В нашем случае - ребёнок 2,5 года - выписано пить по 250мл 2 раза в день. Т.е. по половине такой таблетки.

☆ ПОКАЗАНИЯ: ☆

Инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе:

- острый бактериальный синусит острый средний отит

- острый стрептококковый тонзиллит и фарингит

- обострение хронического бронхита

- внебольничная пневмония

- острый цистит

- бессимптомная бактериурия во время беременности

- острый пиелонефрит

- тиф и паратиф

- дентальный абсцесс с воспалением подкожной клетчатки

- инфекции протезированных суставов

- болезнь Лайма

- профилактика бактериального эндокардита при хирургических процедурах в ротовой полости и верхних дыхательных путях

В комбинации с другими препаратами, согласно схемам эрадикации, применяют для лечения заболеваний пищеварительного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori.

При выборе антибиотика следует принимать во внимание официальные клинические руководства по антибактериальной терапии.

Ребёнку 2,5 года выписали данное лекарство для лечения короновирусной инфекции, которая подтвердилась взятием мазка из носа и горла.

☆ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ☆

Гиперчувствительность к амоксициллину, другим пенициллинам или к любому другому компоненту препарата.

Тяжелые реакции гиперчувствительности немедленного типа в анамнезе (например, анафилаксия) на другой бета-лактамный антибиотик (например, цефалоспорин, карбапенем или монобактам).

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Аллергические реакции (в т. ч. бронхиальная астма, поллипоз, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте) в анамнезе, заболевания желудочно-кишечного тракта в анамнезе (особенно колит, связанный с применением антибиотиков), почечная недостаточность, инфекционный мононуклеоз, лимфолейкоз беременность, период грудного вскармливания, недоношенность, пожилой возраст

☆ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ ☆

Врач прописал нам пить Флемоксин Солютаб в течение 7 дней два раза по 250 мг.

Мы пропили 6 дней и обнаружили побочное действие и остановили приём.

У ребенка во время диагностирования заболевания была высокая температура, которую я сбивала Нурофеном и свечами.

Также был насморк, но мне он не был виден, так как слизь стекла по стенке горла и от этого был кашель, когда ложился спать. Врач увидел также красное горло.

Примерно на четвёртый день принятия Флемоксин Солютаб у ребенка перестала подниматься температура выше 37,2. Он перестал кашлять. Настроение улучшилось, как и аппетит. Ребёнок снова стал активным.

Повторный тест на определение короновирусной инфекции берётся на восьмой день после положительного результата первого исследования.

Итак, мазок после лечение показал отрицательный результат! То есть Флемоксин Солютаб вылечил моего сына от короновирусной инфекции!

Но почему мы прервали лечение на шестой день принятия лекарства?

☆ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ☆

Производитель в инструкции отображает следующие побочные действия:

Наиболее распространенными побочными эффектами являются диарея, тошнота и кожная сыпь.

Частота побочных эффектов определяется следующим образом: очень часто (? 1/10), часто (? 1/100, <1/10), нечасто (? 1/1000, <1/100), редко (? 1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (не может быть оценено на основе имеющихся данных).

Инфекционные и паразитарные заболевания

очень редко кандидоз кожи и слизистых оболочек

Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы

очень редко обратимая лейкопения (включая тяжелую нейтропению или агранулоцитоз), обратимая тромбоцитопения, гемо-литическая анемия; продление времени кровотечения и протромбинового времени

Нарушения со стороны иммунной системы

очень редко тяжелые аллергические реакции, такие как ангионевро-тический отек, анафилаксия, сывороточная болезнь и аллергический васкулит

неизвестно реакция Яриша-Герксгеймера, острый коронарный синдром, связанный с гиперчувствительностью (синдром Коуниса)

Нарушения со стороны нервной системы

очень редко гиперкинезия, головокружение, судороги

неизвестно асептический менингит

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Данные клинических исследований

*часто диарея и тошнота

*редко рвота

Пострегистрационные данные

очень редко колит, связанный с приемом антибиотиков (включая псевдомембранозный колит и геморрагический колит), черный «волосатый» язык;

поверхностное обесцвечивание зубов**

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

очень редко гепатит, холестатическая желтуха, умеренное повы-шение активности аспартатаминотрансферазы и/или аланинаминотрансферазы в плазме крови

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Данные клинических исследований

*часто кожная сыпь

*редко крапивница, зуд

Пострегистрационные данные

очень редко кожные реакции, такие как многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермаль-ный некролиз, буллезный и эксфолиативный дерматит, острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП), лекарственная сыпь с эозинофилией и системной симптоматикой (DRESS-синдром).

Нарушения со стороны почек и мочевыводящей системы

очень редко интерстициальный нефрит, кристаллурия

* частота указанных побочных реакций была получена на основании клинических исследований, которые в общей сложности охватили около 6000 взрослых и детей, принимавших амоксициллин.

** поверхностное обесцвечивание зубов было зарегистрировано у детей. Хорошая гигиена полости рта помогает предотвратить обесцвечивание зубов, которое устраняется посредством чистки зубов.

На теле нашего ребёнка появилась Мелкая сыпь, как "потничка". Мы с мужем старательно купили сына по 5-6 раз, чтоб смыть эту сыпь. Однако на шестой день приёма лекарства мы увидели, что сыпь на ножках стала ещё сильнее, она локализовалась в пятна врасплох цвета.

Также появилась сыпь на руках, на животе, спине, даже на лице, ушах и ступнях!

Флемоксин Солютаб. Побочное действие

Мы были очень обеспокоены! В телефонном режиме врач нам порекомендовала пить антигистаминное и если сыпь чешется, то использовать мазь. Врач сказала, что это побочные действие антибиотика, т.е. Флемоксин Солютаба.

Я давала ребёнку Зодак 2 раза в день по 7 капель. Ничем сыпь не мазали.

Через дня 4 сыпь практически сошла. А ещё через 4 дня её не осталось совсем.

☆ ПОДВОДИМ ИТОГИ. ☆

Я довольна, что ребёнок достаточно быстро вылечился от короновируса при помощи Флемоксин Солютаба.

Только побочные действия меня шокировали. Нет желания повторно использовать данное средство по ряду причин.

Благодарю за внимание.

Надеюсь, мой отзыв будет вам полезен.

Помните, что все индивидуально.

Достоинства
  • Быстродействующий
  • Принимается вне зависимости от приема пищи
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызвал аллергию
  • Недешёвый
  • Сыпь по всему телу
  • Ярко выраженные побочные эффекты
Rinnna777рекомендует
А сами то как?
14.08.2021
Спасибо) я уже практически в норме) только после того, как вроде бы вылечилась, со спиной проблемы. Сейчас спину лечу, обезбаливаю.
У мужа все прошло тяжелее, чем у нас с сыном. У него двусторонняя пневмония.
Я тоже короной болею 🤦‍♂️
А муж в больнице?
14.08.2021
Все понять не могу зачем сразу назначают антибиотики при вирусной инфекции!? Ведь если потом присоединиться бактерии, то гораздо сложнее лечить...
14.08.2021
на опережение, чтобы эти самые бактерии не появились. Маленького ребенка 2,5 года ведь особо не пообследуешь
Вы серьёзно!?
15.08.2021
Видимо затем же, зачем и фуфломицины типа арбидолов с гриппферонами - не знают, чем лечить Big smile Мужу амоксиклав помог, но только потому, что присоединилась бактериальная инфекция.
14.08.2021
здоровья вам и малышу, спасибо что делитесь таким полезным опытом
Спасибо большое Smile
14.08.2021
Я принимала этот препарат, но в капсулах от хеликобактер пилори вместе с другим антибиотиком.
Хороший препарат.
Ковидная сыпь тоже бывает.
14.08.2021
Здоровья вам. Муж тоже переболел ковидом и назначали амоксиклав. Выздоровел за 10 дней.

Зато когда я попросила врача приехать потом взять у меня тест, как у контактной, они отказали и сказали, что вызывать только в том случае, если у меня проявятся симптомы. "Прекрасно" работают, ничего не скажешь)
Спасибо))
Так у вас не было никаких симптомов болезни? Вы из какого города?

У меня была температура, слабость и т.д. со среды, я начала лечиться антибиотиками. А результат теста мужа получили в пятницу. Вот в пятницу к нам по вызову пришли - ко мне врач и к сыну детский.
15.08.2021
В данный момент в Туапсе. У меня были симптомы похожие на ковид в прошлом году, поэтому, я думаю, что на этот раз и не заразилась от мужа, т.к. возможно есть антитела. Когда к мужу пришёл врач после теста, я попросила взять и у меня мазок, на что мне сказали, мол, не положено, когда умрёте - тогда и приходите Big smile
28.08.2021
У нас ребёнку тоже 2.5 года.По анализам крови врач решила что у нас бактериальная.
Температуры уже нет,но стали принимать.Мазок на ковид у нас никогда не берут.
Но горло красное уже год,поэтому решили что пора пролечить.
28.08.2021
Вам помог этот антибиотик? Вылечил малыша?)
29.08.2021
Только 3й день лечения.Редуий кашель пока не прошел.
10.09.2021
У меня сыпь началась после 2 таблетки уже
10.09.2021
И вы продолжали приём или заменили на другое лекарство?)
11.09.2021
Перешла на обычный амоксициллин и все норм
17.09.2021
Судя по симптомам у ребенка была обычная розеола. Почитайте про неё.
17.09.2021
После ковида появилась розеола, считаете?