Опубликовано 30 Январь, 2018 - 14:15

Доброго Дня всем заглянувшим Smile

Пришла пора рассказать о моем замечательном друге , помогающим моим волосам оставаться мягкими и увлажненными . Конечно, я поделюсь опытом , как превратить бальзам в чудо-маску для зимнего и сухого времени года. До этого был такой же опыт с бальзамом Натуры Сиберики "Для всех типов волос" - опыт был самый положительный , решила повторить через некоторое время уже с бальзамом "Для уставших и ослабленных волос " . Принципиальной разницы между двумя этими продуктами нет.

Лицо

Упаковки Натуры Сиберики - это всегда произведение дизайнерского искусства , выглядят очень изысканно и радуют глаз на полочках . Флакон серо-коричневого цвета с серыми , серебристыми и золотисто-коричневыми надписями на фоне рисунка цветущего растения в винтажном стиле.

Объем флакона весьма внушительный - 400 мл . Цена в рамках 2016 года - около 169 рублей по скидке. Сейчас средства стоят от 250 до 350 рублей в масс-маркете.

Флакон снабжен удобным дозатором , но выдавить густую вязкую массу довольно проблематично из очень маленькой дырочки . Я или откручиваю крышку целиком и выливаю на руку или переливаю бальзам в другую тару ( в банку из-под маски для волос Чистая Линия с откручивающейся крышкой и в форме миски) .

Бальзам по консистенции очень густой для привычного бальзама , легко вытекающего на руку , этот вязнет в узком дозаторе и приходилось трясти бутылку и давить на неё . Густота конечно же БОЛЬШОЙ ПЛЮС в характеристику - всегда приятно пользоваться кремообразными средствами, да ещё и с ароматом экстрактов лимонника, ромашки и большого списка других полезных травок. Аромат унисексовый , приятный , не сладкий.

Цвет бальзама так же близок к натуральному - белый с коричневым оттенков ( с примесью вытяжек из растений ).

цвет, консистенция

По составу и цене я бы не отнесла Натура Сиберику к органической косметике , это скорее более натуральный масс-маркет .

состав

Заявленные производителем свойства и способ применения :

обещания

Свойства бальзама "для ослабленных и уставших волос" без примесей :

• Подходит для использования с практически любым шампунем , органическим или не органическим , другой марки , для другого типа волос .
  • Прекрасно смягчает длину волос , корни может жирнить -я наношу только на длину от ушей примерно.
  • Хорошо кондиционирует волосы , дополнительный кондиционер не нужен .
  • Облегчает расчесывания , как и любой другой хороший бальзам , но не "на отлично", что и послужило поводом для экспериментов.
  • Увлажняет длину волос , придает блеск тоже как посредственное средство , дополнительный повод для экспериментов ))
  • Не экономичен - нужно нанести много средства для проблемной длины , чтобы почувствовать эффект от использования . Держать на волосах можно до 10 минут, тогда действие проявится лучше.

А теперь расскажу о более чем удачном эксперименте, координально изменившем моё отношение к бальзаму и превратившим его в незаменимое для меня средство ухода за волосами в холод.

Смысл эксперимента заключается в добавлении легких масел и создании однородной массы .

эксперимент с маслом - не размешанный

Масла разные по плотности , питательности и смываемости - для себя я вывела некий оптимум компонентов- добавок . В порядке убывания количества перечислю масла :

1. Косметическое масло Авокадо ( 2 -3 мл)
  2. Косметическое масло Жожоба ( 2 мл )
  3. косметическое масло косточек Винограда ( около 2х мл)
  4. Касторовое масло ( около 1го мл)

На фото все масла не размешаны на объем бальзама чуть меньше 200 мл ( объем банки 180 мл ) .

Способ применения маски для лучшего воздействия и терапевтического эффекта - около 20 минут .

Замеченные свойства на волосах :

• По сравнению с исходником - гораздо более глубокое питание волос по длине , сохранение структуры волоса более длительное время , одновременное смягчение волос по длине
  • Более легкое расчесывание - почти идеально. На кончики традиционно - масло или сыворотка.
  • Экономия дополнительных средств ухода - масел для кончиков и сывороток .
  • Более экономные расход бальзама-маски за счет улучшения питательных свойств
  • Терапевтический эффект на длине волос . На корни средство не наношу - может вызывать загрязнение. Восстановление и поддержание длины волоса за счет снижения сечения концов и длины. Волосы становятся породисто тяжелые , более насыщенные по цвету ( натуральному ) , выглядят густыми.
  • Та же универсальность выбора с шампунем
  • Смывание такое же легкое

Использованы масла только косметические и весьма бюджетные , общедоступные . а свойства улучшились заметно. Не призываю всех последовать моему опыту , но если ухода от бальзама не хватает , можно его улучшить, чтоб не выкидывать .

Я применяю улучшенный бальзам-маску только на длину в холодное и сухое время года , при очень пересушенных корнях ( из-за воды) - могу нанести и на корни небольшое количество.

Ничего не могу сказать плохого про оригинальный состав , мне просто не хватило увлажнения , что часто бывает с более натуральной косметикой.

Масло Гарнье Фруктис используется по назначению после смывание маски \бальзама на кончики волос для лучшего увлажнения.

Благодарю за внимание. Надеюсь мой опыт будет Вам полезен. Благодарю Smile

Пока )

Достоинства
  • Бальзам отлично смягчает волосы.
  • Легко смывается
  • Много натурального в составе
  • Натуральный состав
  • Не утяжеляет волосы
  • Приятный запах
Недостатки
  • Не экономичен
  • Неудобная упаковка
Delovajaрекомендует
Тоже иногда обогащаю бальзамы маслами. А вот Сиберику пока не пробовала. Wink
30.01.2018
А у меня второй повторный с Натурой Сиберикой опыт . Идеально . Попробую и с другими масла сочетать Smile
30.01.2018
Хм, надо бы и себе как-то поэкспериментировать с маслами. А то привыкла, что намешал производитель, тем и пользуюсь.
31.01.2018
Вполне достойны бальзам!
31.01.2018
мне был "слабоват" . опыт добавок масел планирую повторять именно с ним - идеально дополняют друг друга Smile
15.02.2018
к средствам для волос от Natura Siberic у меня неоднозначное мнение: многие хвалят, но мне не подходит (((
07.04.2019
Раньше часто покупала их шампуни))) сейчас как-то поубавился энтузиазм)
07.04.2019
Да , я тоже зимой на что-то силиконовое перехожу . Органика или полуорганика довольно противоречивая штука . Зато теперь есть опыт . купила облепиховую маску Облепихи сиберики восстаналивающую и иногда густое мыло первого решения беру .
07.04.2019
Я покупала их облепиховую серию: шампунь, бальзам, маску и спрей для волос. Маска мне понравилась больше чем бальзам. А какой у средств волшебный аромат?