Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 08:04

Август 2022 года мы провели в Сибири. Заранее подготовили себе примерный список, где хотим побывать.

Одним из пунктов было посещение Красноярской ГЭС.

Оставался один вопрос - как туда добраться?

Во-первых, Красноярская ГЭС находится даже не в Красноярске, а за Дивногорском (город-спутник Красноярска). До которого расстояние примерно 50 км.

Во-вторых, кто будет нас везти от Дивногорска до Красноярской ГЭС?

На эти вопросы попытался ответить интернет.

Может быть, за последние месяцы уже появилась вменяемая информация, что, куда и как? Но тогда неподготовленным туристам вываливались куча дурацких советов, мол, все так просто, до Дивногорска доехать супер легко, куча таксистов по щелчку пальцев вас отвезут до нужной точки.

Ага, как же.

Если Вы вдруг увидите туристический очерк, как одна семья добиралась до Дивногорска от остановки станция Енисей, сразу закрывайте эту страницу.

Мы как раз попытались воспользоваться этими советами. Что называется, почувствуйте себя одиноко стоящими дураками в поле...

Даже не буду рассказывать, как сначала мы искали остановку станция Енисей, а потом высматривали нужную маршрутку...

Поняв всю бесперспективность блуждания по окраине города, мы поспрашивали местных жителей.

И так. Как добраться до Красноярской ГЭС?

Первым делом надо доехать до Предмостной площади на правом берегу Енисея. Там кольцевое движение транспорта.

Остановки располагаются на разных ответвлениях дороги. Красной стрелкой я отметила место, где останавливается маршрутка №106. Это ее конечная точка.

К сожалению, ходит она гораздо реже, чем необходимо местным жителям, поэтому очередь на посадку оказалась длинной. Перед нам стояло, как минимум, еще 50 человек.

Кроме официальной маршрутки еще есть разные неофициальные таксисты на микроавтобусах. Их надо успеть перехватить.

Так как мы стояли в очереди почти последними, то смогли урвать себе пару мест в таком минивэне.

Маршруточник привез нас в Дивногорск. Высадил на местной автостанции.

И что дальше? Никто не предлагает свои услуги, чтобы довезти до Красноярской ГЭС. Люди занимаются своими делами. А мы опять слоняемся по небольшой площади без толку.

Наш таксист на микрике еще стоял на площади, его очередь забирать людей на очередной рейс не подошла. В общем муж пошел к нему договариваться. Какая разница, каких людей возить и куда, если поездку мы оплатим.

Мы арендовали неофициальную маршрутку №106, Smile Сговорились на 3 тысячах рублей.

- За эти деньги он нас везет на Красноярскую ГЭС. Показывает смотровые точки.

- Покатает по Дивногорску. - Отвезет на набережную Енисея.

- На обратном пути в Красноярск мы остановимся на смотровой точке памятника Царь-рыба.

- В конце, по нашему желанию, он довезет либо до начала маршрута подъема на Красноярские столбы, либо до Торгашинского хребта с самой длинной лестницей России. Мы выбрали последнее, Smile Боже, мои ноги...

Едем на Красноярскую ГЭС.

Внезапно дорога заканчивается. Установлены ограждающие бетонные блоки. Мы оставляем машину и идем дальше в гору пешком.Идти примерно 500-600 метров.Красивые природные ландшафтысменяются футуристическими видами.Это судоподъемник.В мире таких судоподъемников единицы. В настоящее время используется редко, из-за понижения уровня рек большие суда уже не ходят.

Дошли до Красноярской ГЭС. Все в колючей проволоке и ограждениях.

Раньше туристов запускали на дамбу, сейчас проход ограничен. По "козьей тропке" можно пройти сквозь перелесок и выйти на импровизированную смотровую точку, чтобы не мешались ограждения.Сделать красивые фото.Из-за жаркого лета и отсутствия дождей сброс воды был минимальный.Вот, собственно все, что мы выжали из этой поездки. Но я не жалею. Получилось занимательно.

Я рекомендую посещение Красноярской ГЭС. Россия, Красноярский край, Дивногорск.

Еще отзывы про Сибирь.

- Республиканским музейно-культурном центре. Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова каменные менгиры, петроглифы, плиты.

- Долина мертвых Царей - более 100 курганов, склепов и могильников VIII-III в. до н.э. Абакан, республика Хакасия

- 1683 ступени вверх, Карл! И это не конечная остановка. Выше гор могут быть только горы!

- Остров в центре города на реке Енисей, где живут 4 500 сусликов! Расскажу, где искать сусликов.

- Трансформация. Даши Намдаков. - Бурятский скульптор с мировым именем.

- Литературный музей имени В. П. Астафьева - О всех писателях, которые посещали (=писали) про Красноярск (=Сибирь) от Жюль Верна, Робинзона Крузо Даниеля Дефо до Чехова и Михаила Успенского

- Туимский провал. - Я боюсь летать на самолетах, но лезу в пещеры и разрушенные шахты. Экстремальная экскурсия. Республика Хакасия.

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Азербайджан. Баку. Формула I.

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

Большой тур по Поволжью (Волгоград, Астрахань) и Калмыкии (Элиста)

nataliya34рекомендует
08.12.2022
Занимательная поездку с хорошим проминатом Вы совершили.
спасибо за отзыв
08.12.2022
Не отказался бы от такого тура с промышленным уклоном. Быть в Красноярске и посмотреть такое гидросооружение интересно, иначе оно видно только на дензнаке номиналом в 10 рублей...
Занимательный тур получился!
08.12.2022
Отличная прогулка получилась, хорошо, что договорились с водителем
какие красивые кадры!
Полезный отзыв Smile
08.12.2022
Не было бы сложностей, то и впечатления не казались бы такими яркими))
Красота какая
08.12.2022
После просмотра фото в отзыве резко захотелось лета.(
08.12.2022
Больше всего мне понравилась идея с арендой маршрутки 👍 молодцы, что в итоге достигли цели!
Как интересно Smile
Чудесные виды Smile
Места конечно красивые!
Это потрясающе.... Love
08.12.2022
Классное место! Очень хотелось бы побывать
08.12.2022
Вид конечно нереально красивый)
Жаль, что уже на дамбу не пускают(
09.12.2022
Хороший отзыв. Спасибо за прекрасные фотографии, как будто сама тут побывала.
Путь туриста тернист)
09.12.2022
У нас была обзорная экскурсия по Чайковскому. Провозили мимо Чайковской ТЭЦ-18. Внушительное зрелище! Но внутри не были.
Красота и мощь
09.12.2022
Ух какая мощь! и природа вокруг потрясающая!
Необычное путешествие!!! Вид на Енисей - потрясающий!!!!
10.12.2022
Хоть посмотрел на фото и почитал, а то ведь сам вряд ли доберешься пока что, но как знать.
10.12.2022
Действительно, тот ещё каест))))
Я бы очень хотела уаидель своими глазами это всё
спасибо за отзыв
Спасибо за виртуальную экскурсию, чувствуется мощь Гэс! Smile
11.12.2022
Виды конечно живописные)
11.12.2022
Оставлю в закладки, летом планируем ещё в Красноярске побывать.
Ого 😲 удивили 👍 ни когда не была на подобном объекте 😍
31.01.2023