Опубликовано 27 Сентябрь, 2022 - 19:31

Здравствуйте!

Жир на столешнице, забрызганная стенка у печки? Страшный сон каждой хозяйки. Но стоит ли тратить так много средств на клининг, либо можно быстро и просто решить проблему с профессиональным средством.

Начала я использовать средство Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР достаточно давно. Плита была газовая. Бутылочка со средством досталась после квартирантов. Поэтому познакомилась я с ним совсем случайно и до сих пор дружим.

Очистить газовую плиту с пригоревшими пятнами и частенько подгорелыми труднодоступными горелками. Так и хотелось взять порошок и жёсткую щётку и хорошенько "почесать" поверхность. С "Azelit" всё иначе. И об этом я расскажу вам в данном отзыве.

В данный момент я являюсь обладательницей индукционной плиты. С данными плитами всё гораздо проще, но жирные брызги никто не отменял. От брызг страдает не только внешний вид плиты, но и столешницы и близлежащая стена. Так что дел, нам хозяюшкам всё равно хватает. Благо, что с современными профессиональными средствами дело идёт быстрее.

Приобрела на WB вот такой комплект из двух средств Grass по весьма выгодной цене, а ещё тряпочка из микрофибры в комплекте.

Прямая ссылка

Стоимость за комплект: 409р.

Информация от производителя:

Концентрированное средство для удаления жира, нагара и копоти со сковородок, кухонных плит, коптильных камер, фритюрниц, грилей, духовых шкафов, микроволновых печей и др. Содержит активные чистящие вещества, которые помогают максимально эффективно справиться с застарелыми загрязнениями.

Свойства:

• Тип: чистящее средство
  • Область применения: стеклокерамика, плиты, СВЧ
  • Эффект: удаление жира, нагара

Это то, что мне нужно, средство подходит для стеклокерамики. Хотя, у бренда Grass есть отдельный вид средств для стеклокерамики. Может быть коммерческий ход, не пробовала средство для узкой предназначенности. Как-нибудь приобрету, в надежде, что оставит меньше разводов на стеклокерамике. Лишь бы эффективность не улетучилась.

ВНЕШНИЙ ВИД

Grass "Azelit" АНТИ-ЖИР представлен в плотном непрозрачном матовом флаконе, общий объём которого составляет 600мл. Он не скользит и имеет удобную для рук изогнутую форму.

Флакон оборудован триггером(курковым распылителем), который имеет традиционное положение курка на 2 положения: закрыто и открыто.

Распыление производится только струей, мелкодисперсного распыления нет. Я думаю, мелкий тип подачи средства не совсем удобен, так как при распылении средства образуется пена.

Вода очищенная, поверхностно активные вещества, органический растворитель, гидроксид натрия, комплексообразователи, краситель, ароматизатор.

С таким составом не забудьте защитить руки перчатками, а органы дыхания - защитной маской. ПАВ, растворитель. Не рискуйте кожными покровами. Даже производитель рекомендует использовать эти защитные средства.

Способ применения:

Нанести средство на очищаемую поверхность, оставить на несколько секунд. Потереть щеткой или губкой, смыть водой. При необходимости обработку повторить.

Нет конкретики на сколько минут необходимо нанести средство, но оно достаточно быстро, примерно за 20-30 секунд начинает растворять жир. Сейчас я вам это покажу.

Распыляю средство на сухую поверхность столешницы.

Жирок преобразуется в гель, всего за 30 секунд. Сильно не передерживаю, чтобы жир снова не высох. Протираю. Если необходимо, можно повторить.

Поверхность нашей столешницы не гладкая, с различными выступами и углублениями. "Геморная" такая для чистки. Всё время в этих углублениях норовит остаться грязь и жир. Но всё отлично. Чисто!

Коллажик До и После прилагаю.

Плита:

Предназначение данного средства это не посуда, не кухонная мебель, а именно плита. И теперь займёмся прямым предназначением средства.

Плита индукционная. Стеклокерамическая. Как я уже описывала выше, производитель разрешает производить чистку индукционок. Последствий не должно возникнуть.

Распыляю средство на сухую поверхность, появляется пена.

При контакте с губкой, количество пены увеличивается.

Через пару минут смываю обильным количеством воды.

Немного сложно, нужно хорошо натереть индукционку тряпочкой из микрофибры. Немного разводов, но жир хорошо растворился и исчез без лишних проблем для стеклокерамики.

ДО

После:

Уделанных в хлам сковородок и противня нет, так как посудомоечная машинка держит всю посуду в хорошем состоянии. Древние сковородки и чугуны давно на мусорке. Отношусь плохо к старым, раритетным вещам, для меня - это хлам, дурно пахнущий бабками и ему не место в нашей квартире. Поэтому на них не смогу проверить действие спрея.

Зато у меня есть электрочайник, который, естественно нельзя мыть в посудомойке. А местонахождение его рядом с плитой и он изрядно забрызган жировыми каплями.

Чайник заиграл новыми красками.

Где До, а где После, я думаю, видно очень хорошо.

Хочу отметить, что при чистке посуды, после применения средства, необходимо промывать большим...нет, очень большим количеством воды. Пару раз я прокипятила чайник и вылила воду. Всё таки состав средства совсем не пищевой, используем для посуды очень редко и с осторожностью.

Вывод:

Средство очень мощное, быстро растворяет жир, преобразуя его в гель. Но не забудьте позаботиться о кожных покровах. Так как при попадании на кожу, может возникнуть аллергическая реакция или даже ожог.

Спрей может оставить разводы на зеркальных поверхностях.

Использую средство изредка только для генеральной уборки. На ежедневной основе использую более Эко продукцию.

Также не забываем хранить средство в недоступных для наших любимых детюшек местах.

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен.

Спасибо за Ваше внимание!

Достоинства
  • В форме спрея
  • Не нужно применять усилия при очищении
  • Средство работает
Недостатки
  • Едкий для кожи
  • Резкий запах
MissisKsulikрекомендует
27.09.2022
Да это бомба! На меня это средство произвело огромное впечатление!
Отличное средство. Тоже им пользуюсь
Хм. Зря игнорила. Надо брать)) 👍
27.09.2022
Да, средство в самом деле крутое! Тоже спасаю им кухню) Главное не нарваться на подделку, т.к. она ну совсем не работает.
29.09.2022
Мое любимое средство) Обязательно в перчатках пользоваться