Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 20:37

Всем доброго времени суток.

Хочу рассказать историю моего эксперимента по выращиванию зелёного горошка на подоконнике. И покажу почти 3 месяца выращивания в фото.

Несколько сезонов я выращиваю разный горох на даче и мне это очень нравится, но что делать зимой?!)))

Давненько уже хотела я проделать этот эксперимент, но все как то не доходили руки. И тут наконец "детское" любопытство взяло верх. И вот я уже замачиваю горошек для посадки в воде.

Вымачивала недолго. Вечером залила водой, в обед следующего дня уже начала посадку.

Взяла большой глубокий (ориентировочно 15-18см) горшок.

Горошек посадила первого сентября.

Четвёртого он был уже зелененький.

4,9
На следующий день он ещё немного вырос.

5,9
а спустя 15 дней после посадки был уже значительно высок.

15,9
Для того, чтобы горох не заваливался, я поставила ему металлическую решетку.

По идее я думала, что он будет сам хвататься за неё с двух сторон, чтобы она не заваливалась.))

23,9

А дальше мой горох зацвел. Как же это прекрасно, наблюдать, как твои труды не проходят зря.

7,10

Спустя месяц и 12 дней я увидела первый стручок. Маловато, но ооочень приятно.

12,10

Через два месяца с момента посадки горох уже был похож на настоящий))

31,10
Самые большие были сантиметров по 7 примерно.

Горох вырос даже выше моей опоры, но все равно не заваливался, что меня безумно радовали, потому что я даже не представляла как его сверху можно прикрепить.

Подведение итогов.

Урожай, конечно, я собираю, но до огородного ему далеко)) несколько самых крупных строчкой мы просто съели, а для большинства растениям не хватало питания( как мне кажется) и поэтому я скрывала их, пока горошенки внутри ещё не успели сформироваться.

Это горох спаржевый без жёстких плёнок, поэтому его можно кушать целиком.

А я добавляла его вместе с фасолью в ближайшее для цвета))

Для выращивания горох идеален, даже ребенок справится. Его нужно только поливать и все. Ну и периодически помогать зацепляться за опору.

Дальше он растет сам.

Так что я рекомендую попробовать выращивать горох дома в любое время года, особенно, если есть маленькие дети. Им тоже будет очень интересно наблюдать как горох развивается.

К тому же, никакие специальные или дополнительные приспособления не требуются, у меня нет никаких специальных ламп для рассады, я просто ставила горшок на подоконник или на балкон.

Так что занималась я только поливом))

Всем спасибо за просмотр 🎑.

Надеюсь кому-то отзыв окажется полезен и горох будет расти не только у меня дома))

Всех в наступающим Новым годом! 🥳🥳🥳

Читайте также другие мои отзывы и сравнения разных товаров:.Тык

А здесь оставлю ОТЗЫВЫ

НА КЛАССНУЮ ПОДВЯЗКУ ДЛЯ РАСТЕНИЙ ИЗ ФИКС ПРАЙСА (с фото подвязкой деревьев, кустарников, малины и ограждения).

САДОВЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ЭКОНОМНЫХ САДОВОДОВ

МИНИМОЙКА ДЛЯ МЫТЬЯ ЗАБОРОВ, ДОРОЖЕК, КОЛЕС И АВТО

САДОВЫЙ СЕКАТОР ИСПЫТАНИЕ СЕЗОНОМ

РЕДИСКА, КОТОРАЯ ВЫРАСТИЛА СЕБЯ САМА😄))ФОТО ОТ ПОСАДКИ И ДО СБОРА УРОЖАЯ

КОЛБАСКИ ДЛЯ ЖАРКИ НА ПРИРОДЕ

Всем спасибо за просмотр! 😉

Jina123рекомендует
06.12.2022
Вау, класс! Love Очень интересный отзыв и результат)
А опора такая продается или как-то сами делали?
Благодарю 🙂
Это металлическая "сетка" - так вроде называется, в строительстве используется. У меня был остаток от большого куска, но мне кажется я такие в Леруа и маленьких размеров видела.
Спасибо!
Мне и большой можно, просто нарежу на отдельные части. Так даже лучше, под нужный размер)
А Вы ее предварительно чем-нибудь обрабатывали?
10.12.2022
Честно говоря, нет😁Я ленивый садовод))
Прелесть.
Я выращивала микрозелень. Но последние 2 раза ничего не выросло, света не хватает.
10.12.2022
А у меня все руки не доходят до микрозелени, уже год думаю, что надо попробовать, тоже интересен результат и вкус))
06.12.2022
тоже нравится выращивать овощи или фрукты у себя на окрошке, это очень круто)
Согласна 😉
Ого!!! Круто, конечно))👍🏻
Спасибо 😇
06.12.2022
Классно! И выглядит симпатично.
А сколько примерно стручков удалось собрать с вашей минигрядки?
10.12.2022
Я начала считать только первые, потом забыла продолжить)) но совсем немного получилось, штучек 11-13 примерно
Потрясающе! Не догадывалась даже, что можно горох выращивать, да ещё и без фитолампы так замечательно растёт Love
Да, рекомендую тоже попробовать 😊
Ого, ничего себе))). Почти что к Новогоднему оливье подоспел Laughing out loud