Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 18:20

Всем привет! Сегодня хочется рассказать о столь необычном и полезном фрукте как грейпфрут. Раньше я не любила этот цитрус, но сейчас научилась его правильно есть и полюбила. Грейпфрут очень полезен для нашего организма. В нем содержится витамин С. В 100 граммах содержится целых 45 мг. Также данный фрукт поднимает иммунитет, снижает холестерин, сжигает жировые отложения. Многие худеющие девушки добавляют его в свой рацион. Я часто пью свежевыжатый сок после плотного и вкусного яства мясными блюдами. Грейпфрут помогает быстрее переработать большое количество съеденного.

Внешне он похож на большой апельсин. Выбирая хороший плод нужно обратить внимание на наличие красного пятна, такие экземпляры намного слаще и сочнее своих собратьев. Также на ощупь фрукт должен быть плотным и упругим.

В среднем вес одного фрукта составляет 400-500 г. Плоды размером меньше недозрелые и кислые. Поэтому лучше купить один сладкий, чем два маленьких и горьких.У грейпфрута очень толстая кожица, иногда в 1 см, иногда больше. Сегодня я решила показать в разрезе. Обычно всегда чищу как мандаринку и делю на дольки, чтобы не есть белые прожилки (прозрачную оболочку долек), они очень горькие на вкус и вяжут рот.При желании кожицу можно засушить и добавлять в чай, она отдает эфирные масла и напиток получается с ярким вкусом.
Мой сегодняшний грейпфрут был помят во время транспортировки, поэтому имеет невзрачный вид. Волокна немного размахрились, к тому же цвет не настолько яркий. Все таки не было в магазине вариантов с красным пятнышком, поэтому приходится довольствоваться тем что есть.У грейпфрута очень яркий и сочный вкус, если есть без пленки, то очень вкусно. Чувствуется цитрусовая сладость, которая заменяется небольшой кислинкой. Могу смело сравнить со вкусом апельсина, мандарина и парой капель лимонного сока. Получается такой тропический микс.Ранее я уже рассказывала, как посадила лимон, мне стало любопытно, а вырастет ли грейпфрут дома. Для этого взяла самые крупные зернышки и замочила их на два дня в воде, после закинула в 500 мл стакан с землей и немного утрамбовала. Укутала в пищевой пакет и убрала на стенку (самое теплое место). Стакан стоял наверно месяца три точно, пока не пошел росток. Радости не было предела, что хоть что-то вылупилось. К сожалению не фотографировала каждый этап, не думала, что буду делиться с вами.

Стакан благополучно был перемещен на подоконник, но из-за частых проветриваний растения начали сворачивать листья и было решено вернуть обратно на стенку. С нечастыми поливами раз в неделю стакан простоял там еще около 3 месяцев и только спустя полгода, когда начал появляться третий лист, переместила на стеллаж с фитолампой. Тут рост заметно ускорился, за 4 недели листочков стало уже 6-7, а новые расправляются. Поливы участились, растение пьет очень много воды, но больше предпочитает засуху. В период активного роста поливаю каждые 3 дня, каждый день опрыскиваю листву. Вот такая малышня растет у меня дома.

Конечно же кустом или деревом не назовешь, грейпфрут растет очень долго. Такой результат примерно за семь месяцев. В природе деревья вырастают до 6-7 метров, а плоды фрукта зреют 9-12 месяцев, е-мое. Как уже сейчас мне стало известно, сезон сбора урожая начинается в феврале. Получается в это время года самые свежие фрукты.

Листва и форма мне напоминают лимон, мне очень интересно, как долго будут расти данные ростки и вообще что из этого получится. На цветение и сбор урожая я конечно же не надеюсь, но куст под потолок иметь хотелось бы. По весне буду пересаживать в просторные горшки, только пока не решила, каждый по отдельности или также кучкой. Может кто-то сажал уже семечки грейпфрута, какие у вас результаты? Пожалуй, данный отзыв будет обновляться по мере роста.

Всем спасибо за внимание, также можете ознакомиться с моими другими отзывами:

Хороший рост фикусов. Как разошелся куст авокадо. Кактусы растут в песке.

Как вырастить на подоконнике мощную зелень? Свежий урожай с подоконника в зимнее время года. Мини огород в квартире.

Фитосветильник для комнатных растений. Что лучше: обычный светильник или специальная лампа?

Вместо грибов вырастила противных червей. Не повторяйте моих ошибок. Мой самый гневный отзыв.

Как растут кактусы из семян. Где брать семена. Как сажать и как долго растут.

Достоинства
  • Вкусно
  • Очень полезно
  • Способствует сжиганию жиров
Tobbiрекомендует
Не плохой цветок вышел Innocent
10.12.2020
Я выращивала апельсин, лимон и мандарин из косточки. Ну, еще хурму и авокадо) А вот грейпфрут - ни разу)
10.12.2020
а у меня ничего не растёт - растения меня не любят Sad а грейпы обожаю - эта горчинка радует0))