Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 18:36

Полижинакс – это самые назначаемые гинекологами свечи. Они представляют собой комбинированный препарат и могут использоваться как при бактериальном так и при грибковом кольпите.

Состав и упаковка

В составе два антибиотка: неомицина сульфат и полимиксина сульфат. Кстати антибиотики старой гвардии. Плюс нистатин – противогрибковое. Если смотреть по отдельности то составляющие копеечные, но у свечей цена не маленькая – от 400 до 500 рублей (зависит от аптеки). В упаковке 6 свечей, так что на курс понадобится две. Получается на все лечение около тысячи рублей. Это дорого. Хотя бы потому, что никто не даст гарантии, что препарат поможет.

Я всегда встречала Полижинакс в стандартной серой упаковке с розовыми краями. На одной стороне название написано по-русски, на второй дублируется по-английски.

Размер. О-о-о!...

Когда я купила свечи в первый раз, меня поразило в них все, начиная от формы заканчивая размером. Да это же просто голубиное яйцо! А влезет ли? Оболочка капсулы мягкая и быстро тает от тепла тела, поэтому, провозившись подольше, можно ее легко прорвать и просто испортить. Внутри очень густое светло-желтое содержимое, жирнющее-прежирнющее. Неприятненько осознавать, что это растечется у тебя внутри.

Важный момент: несмотря на то, что инструкция к препарату позволяет использовать свечи во время менструаций, лучше этого не делать. Дело в том, что во время месячных, шейка матки раскрывается, и жировая основа свечки может забиться внутрь, вызвать воспаление матки. Говорю это со слов гинеколога.

Впечатления во время использования

Вводить реально тяжело. У меня узкий свод влагалища, а во время воспаления он еще и отекает, так что пропихивала Полижинакс с трудом, поминая производителей этих садистских капсул не злым тихим словом. Неприятный ощущений в виде жжения или раздражения у меня не возникало, вытекали они вроде бы тоже не сильно, но я столкнулась совершенно с иным, не описанным в инструкции эффектом. С первой же капсулы у меня стало отекать влагалище. И так по нарастающей. Я смогла поставить только пять капсул, на шестой влагалище было настолько отекшим, что затвердело – палец и тот не влезал! А ведь курс 12 свечек!!! Ну конечно они мне не помогли.

Во второй раз, когда мне надо было просанировать влагалище, я опять взялась за Полижинакс. И опять тот же эффект. Пришлось ждать когда отек спадет, и лечится другим препаратом, поскольку сразу после проклятого Полижинакса это не представлялось возможным: отвердевшие ткани просто выталкивали палец со свечкой обратно.

Я зареклась использовать ненавистный мне препарат, но прошло время, и гинеколог опять его мне выписала. Я сопротивлялась назначению и приводила свои аргументы, но врач настояла на своем. При моей аллергичности мне целая куча свечей противопоказана, а тут мол просто отек….Подумаешь, решила гениколог. Тем более что инфекция у меня оказалось смешанной: я получала очень много системных антибиотиков, так что впридачу к бактерии заполучила грибок. Интересно только почему эти бактерии не погибли от системных антибиотиков? Ну да ладно…

Свечи я уже наловчилась вставлять, потому не особо парилась по поводу размера. А вот отек настиг меня сразу же после первой капсулы. Опять лечение было пройдено только наполовину! Мне так ни разу не удалось использовать препарат полный курс, так что о его эффективности не могу судить. Те 5-6 свечек, что проходили через меня даже не уменьшали в мазке количество лейкоцитов, и не помогали от грибка. Соответственно не устраняли дискомфортные явления, бывающие во время кольпита. Мне почему-то кажется что эти свечи слабые и бесполезные. Очень жаль что я такой аллергик и как назло на большинство недорогих препаратов у меня реакция. До сих пор не могу подобрать для себя идеальные свечи.
Резюме

Нет смысла рекомендовать или не рекомендовать эти свечи. У всех своя, индивидуальная реакция, слышала что многим они помогают. Но я считаю что список побочных эффектов следует дополнить. Особенно если он делает невозможным использование Полижинакса в принципе

Сколько же на самом деле зарабатывает администрация сайта на наших отзывах? – негативный отзыв на сайт irecommend

Достоинства
  • Не обнаружила
Недостатки
  • Вызывает сильный отек влагалища
  • Дорогой препарат
  • Неудобное введение
  • Неэффективный
GoldPumpkinне рекомендует
26.10.2019
У меня таких побочек не было, но зато меня от них немного мутит?. Пару раз прописывали - и всегда такой эффект.
Грибки же - немного другие микроорганизмы, которые убиваются именно противогрибковыми веществами, а антибиотики им по-барабану. Хотя, Вы наверное, уже в курсе...
Как раз антибиотики бьют по нормальной микрофлоре (равно как и по вредоносной), которая и сдерживает грибки.
Мне гинеколог (не один при чем) говорил, что всегда при применении системных антибиотиков - разово противогрибковый препарат (хотя они тоже не безобидные) принять, и все ок - это предупредит развитие грибковой инфекции.