Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 22:05

Все мы родом из детства.

Когда мне было лет 10-11 среди моих сверстниц была мода на создание фенечек из бисера. Я с завистью смотрела, какие красивые браслетики плели себе некоторые девочки, и хотела такие же, только лучше. Даже уломала мать на покупку бисера. Вот только научить меня плести из бисера было некому, а YouTube тогда не было даже в проекте. Так я и осталась разочарованная, с ощущением незавершенности, ведь на тот момент ничего толкового сплести у меня не получалось.

Уже сейчас я часто рукодельничаю в свободное время, в основном вышиваю, и когда в очередной раз лазила по ОЗОНу, в поисках чего-то интересного, натолкнулась на этот набор. Да, он не по вышивке, но алгоритмы маркетлейса решили всё же порекомендовать мне его. Так почему бы не попробовать плетение из бисера, чтобы понять, действительно ли это так сложно и непонятно, как мне казалось в прошлом? Тем более у меня узкая кисть, и мне вообще тяжело подобрать браслет, который бы не слетал с моей руки. А тут можно самой подгонять размер, так что если получится нормально, смогу даже его носить, думала я. И стоимость всего то 119 рублей за набор(не него была скидка), просто смехотворная цена за закрытие детских гештальтов.

Набор с самым низким уровнем сложности, так что сделать браслет по идее сможет даже новичок. В то же время набор рекомендуется на возраст 14+.

Комплектация набора.

- Есть застёжка для браслета, винтовая, серебристого цвета, отличается от той, что нарисована на заглавном фото(на фото с маркетплейса она вообще была немного золотистая). Хлипковата, но функцию свою выполняет.

- Бисер хороший, ровненький, но в пакете без зип-застёжки, надо сразу его куда то пересыпать.

- Есть бусины, которые всё-таки в зип-пакете.

- Игла настолько маленькая и тонкая, что даже тяжело было ухватить её пальцами со стола. А вот уколоть ей палец очень легко.

- Нить, как нить, вроде прочная, но на волокна делилась легко. В процессе работы немного путалась, однако, это было связанно с её длиной. Кстати, из-за того, что игла очень маленькая, вдеть в неё нить была та ещё задачка.

В набор входила так же инструкция. Если ориентироваться только на текст, было не очень понятно, но всё дублировалось схематическими картинками, поэтому даже новичок может разобраться, при достаточном рвении.

Процесс бисероплетения. Я занимаюсь рукоделием под просмотр фильмов/сериалов, так что примерно могу сказать, сколько по времени у меня заняло изготовление браслета. На плетение первого звена понадобилось где-то пол часа. Это время у меня ушло на то, чтобы разобрать инструкцию, сплести первое звено неправильно, расплести, ещё раз сделать с ошибкой и теперь уже так затянуть нить, что распутать невозможно... Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"… Я решила не отступать и распорола нить, очень надеясь, что отрез положили с запасом. На третий раз всё наконец-то получилось, и в дальнейшем плести было очень легко, дело пошло быстро. Когда начинаешь понимать принцип, всё идёт как по маслу. В итоге, не смотря на то, что первое звено у меня долго не выходило, я сделала весь браслет где-то за два часа(как раз один фильм успела посмотреть).

В результате такой браслетик у меня получился.

Визуально выглядит симпатично, но слишком незатейливо и носить я его не планирую, скорей всего племяннице подарю. Ещё меня смущает застёжка, как я писала ранее, она серебристая, хотя ожидалась золотистая, а я такого цвета фурнитуру не люблю. К тому же, застёжка неудобная и хлипкая. Сам браслет я бы тоже не назвала крепким, ведь он был сплетён из нити, которая вроде прочная, но на самом деле её вполне реально порвать, если приложить усилия, и распарывателем я её разрезала легко, когда переделывала первое звено. Да, там нужно было проходиться через элементы нитью повторно, чтобы плетение было надежней, но всё равно браслет не такой уж крепкий. Третий раз проходиться нитью было не вариант(она не помещалась в бисер), да и это уже перебор, было бы перегружено.

Кстати, после завершения плетения у меня остался отрезок нити(его выкинула), и бисер с бусинами(их оставила, вдруг пригодятся). Там что материала положили с запасом.

В целом, даже не смотря на то, что изделие я носить не собираюсь, набором я довольна, ведь в первую очередь работа над браслетом оказала терапевтический эффект, гештальт закрыт спустя столько лет оказывается я могу сплести из бисера что-то нормальное, и, как выяснилось, мне это уже и не особо нужно, переросла. Плести мне понравилось, это интересно и создать что-то миленькое своими руками всегда приятно.

Вердикт. Если не ожидать, что сплетёшь супер-изделие по набору за 100 с копейками рублей, то этот комплект очень хороший. Целевая аудитория у набора, по моему, не слишком обширная, ведь для 14+, как мне показалось, готовый браслетик простоват и хлипковат. Ребёнку же с такими мелкими деталями будет тяжело работать, нужна усидчивость, игла вообще опасная для слишком юных, её легко потерять, настолько она маленькая. Обобщённо же, если хотите попробовать сплести браслет - рекомендую.

Femme Fataleрекомендует
15.12.2021
Моя сестра лет с двенадцати занималась бисероплетением. Лет в 14 уже была на конкурсе в области. Очень красивые изделия из бисера можно сделать, было бы желание. Думаю, ваш браслетик племяннице понравится.
16.12.2021
Да, тут по разному бывает, есть такие умелицы, кому в 14 такой простой браслет плести уже поздно)
Прикольный браслетик получился.
Спасибо Smile
15.12.2021
Я тоже с завистью смотрела на девочек, кто таким рукоделием занимался. Но сама то вышивала, то шила, вязала... а на бисер только смотрела.
16.12.2021
Как знать, может они наоборот с завистью смотрели на тех, кто умеет вышивать, вязать и т.д. Glasses