Опубликовано 22 Март, 2023 - 18:59

полгода или более

Здравствуйте!

В июне 2022 года я совершила апгрейд - сменила старенький iPhone 8 (64 гб) на iPhone 13 (256 гб).

На тот момент ApplePay уже перестал работать с российскими банковскими картами, приложение «Сбер» ушло из Apple Store и было непонятно, какие санкции коснутся техники Apple дальше.

*** Цена на iPhone 13 (256 гб) на тот момент составила 87 тысяч рублей (сейчас около 70 тысяч рублей).

Мой айфон - один из последних, что оставались в наличии в Екатеринбурге до налаженного параллельного импорта. Цена на него на момент покупки, конечно, была завышена. Я понимала, что, возможно, это мой последний iPhone и рискнула.

Технические характеристики айфона вы легко найдете на сайте любого интернет-магазина, поэтому я не буду их перечислять и сфокусируюсь на личном опыте и впечатлениях от использования. Сейчас моему iPhone 13 почти год и у меня сложилось четкое мнение об этой модели.

Я много работаю с контентом (снимаю фото и видео, обрабатываю отснятое, монтирую, пишу тексты с iPhone) и за те годы, сколько использую iPhone, эта техника полностью закрывала мои потребности. Отказываться от этой техники мне очень не хотелось, несмотря на ограничения, которые могут появиться в любой момент, на момент покупки я так думала. И я рискнула.

Фото айфона 13 сделаны на камеру старого айфона 8 с поврежденной камерой (она сломалась во время отпуска и это одна из причин почему я торопилась с покупкой нового телефона), поэтому качество такое себе. Остальные фото - на камеру айфона 13.

Случайное фото на телефон подруги, здесь виден корпус, какой он со стороны:

Ограничения из-за санкций (информация будет пополняться):

*** Весомое для меня ограничение - это блокировки ApplePay. На айфонах больше не работает функция бесконтактной оплаты. Теперь только использовать QR-коды на кассах (я к ним так и не привыкла), либо всегда носить с собой банковскую карту.

*** В 2022 году после покупки iPhone 13 у меня были сложности с настройками рабочего почтового сервера. Система не работала на IOS после ввода санкций. К 2023 году российские программисты все исправили. И сейчас все работает исправно.

*** Сейчас ограничения в iPhone по факту минимальны. Приложение "Сбербанк.Онлайн" больше не работает на технике Apple, но ему на замену выпущено приложение "СБОЛ", которое ничем не отличается от предыдущего и бесперебойно работает на iPhone. Осенью 2022 года мой iPhone 13 легко обновился до последней операционной системы IOS16. Все функции исправно работают. Скорость отличная.

Дополняю, от 31.03.2023:

*** Решила оживить свою платежную систему ЮMoney. И тут меня ждал сюрприз - приложение больше не скачивается на iOS. Его удалили из ApplePay. Альтернатива приложению слабая, по аналогии с началом блокировки приложения "Сбербанк.Онлайн" - это веб-версия с ярлыком на рабочем столе. Неудобно. На устройства Android приложение по-прежнему загружается.

Сейчас очень популярны чехлы с кармашком сзади, куда вставляется банковская карта. Я пробовала такой. Купила, надела чехол на айфон, вставила карту, вытащила и она тут же оставила на заднем стекле айфона царапины. Не хочу даже представлять, что будет со стеклянным корпусом, если постоянно тереть о него карту. Поэтому такой вариант я сразу отбросила.

*** Не пользуйтесь чехлами с отсеками для банковских карт, прямое прилегание карты к стеклянному корпусу, оставляют царапины.

Так айфон 13 лежит в руке:

Конечно, после восьмерки айфон 13 вызвал у меня восторг. Через столько модификаций разница огромная. И я не разочаровалась в нем до сих пор. Интуитивно понятная операционная система, прекрасная камера с естественной цветопередачей (никаких высвечиваний и добавления неестественной яркости, пластилинового эффекта, что бывает на камерах у андроидов) - то, за что я рискую и покупаю айфоны.

К голубому айфону мне захотелось новую сумку в тон (камера старого телефона, увы, не передает тон) и красивый чехол.

Что мне НРАВИТСЯ в айфоне 13:

• Скорость! Он летает. Все приложения работают моментально. Я пользуюсь этим айфоном уже несколько месяцев и ни разу ничего у меня не зависло.
  • Отличный объем памяти - 256 гб. Мне больше не нужно перебрасывать на диск или в компьютер весь контент сразу после каждой поездки. Скажу больше, я вообще еще ни разу не чистила контент в своем телефоне. Сейчас свободно ровно половина памяти.
  • Face ID. Система автоматической разблокировки по лицу радует меня гораздо больше, чем Touch ID. Мне вообще ничего не нужно делать, чтобы снять блокировку - айфон это делает автоматически, когда оказывается напротив моего лица.
  • Камера. Качество потрясающее. Дневная, ночная съемка, видеосъемка, киноэффект. Весь контент получается хорошего качества. Я много использую камеру для работы, все мои потребности камера айфон 13 закрывает.
  • Стерео звук. Прекрасный, громкий, чистый звук. Я никогда не ставлю звук в айфоне 13 на максимум - слишком громко. Он стоит ровно на половине. Пока не убавила, пугалась и подпрыгивала (не шучу) от звуков.
  • Мощный аккумулятор. Я очень активно пользуюсь смартфоном. И даже мне емкости аккумулятора хватает на весь день. К вечеру остается еще около 30-40 процентов заряда. В предыдущих смартфонах аккумуляторы были сильно слабее и я подзаряжала их в течение дня.

Что мне НЕ НРАВИТСЯ в айфоне 13:

• Все новые iPhone адаптированы под кабели Type C для быстрой зарядки. В комплекте идет только шнур, а блок для зарядки нужно покупать отдельно. Также кабель Type C не подключается к пауэр-банку и к компьютеру через USB. Здесь выход один - использовать провод не из комплекта с выходом на USB.
  • Вес. Айфон 13 весит 173 грамма. тяжеловато для женской руки. Айфон 8 весил 148 граммов - да, разница очень заметна.

"Челка" на айфоне 13 меня ничуть не смущает и никак не мешает.

Покупая айфон 8, я очень беспокоилась из-за его стеклянного корпуса. Переживала, что могу разбить телефон - замена стеклянного корпуса стоит как половина айфона. Айфон 13 тоже из стекла. Обе модели я, конечно, роняла. Стекло оказалось очень прочным - никаких трещин и сколов у меня нет.

На выбор айфон 13 представлен в нескольких цветах. С лицевой стороны все они выглядят одинаково - total black. В цвете - задняя панель и ребра айфона. Если надеть цветной чехол, то цвет айфона выдают только цветные ободки на камере.

Все мои прошлые айфоны были светлых оттенков - белый/серебро, белый/кремовый. Айфон 13 я выбрала в синем/голубом цвете. Цвет очень красивый и редкий. У меня этот оттенок ассоциируется с морем. Я мало у кого встречаю айфон 13 в синем цвете. Большинство все-таки выбирает белые айфоны.

Визуально айфон 13 (2021 год выпуска) идентичен более новой модели - айфон 14 (2022 год выпуска). По техническим характеристикам, насколько мы знаем, следующая модель айфона чуть лучше предыдущей. Но не настолько, чтобы ежегодно обновляться с выходом новинки. На сегодняшний день мой айфон 13 меня полностью устраивает и желания поменять смартфон пока не возникает.

Показываю фото с айфона 13. Сделаны на основную и фронтальную камеру. Все сделаны при разном освещении. Выкладываю в оригинале без какой-либо обработки.

Основная камера

Фронтальная камера

Режим портрета

Достоинства
  • Батарея
  • Дизайн
  • Звук
  • Красивый и стильный внешний вид
  • Отменная камера
  • Скорость работы
Недостатки
  • Дорогие аксессуары
  • Дорого
  • Дорогой ремонт при поломке
Yunna.ekbрекомендует
У меня был двенадцатый айфончик и нагревался
22.03.2023
Мой не греется ))
22.03.2023
Стильный весьма
Как владелец 13-го добавлю от себя одно «но»: отвратнейший 5-ти кратный зум (даже у самых дешевых андроидов есть зум в десятки раз ближе и без потери качества), который после приближения создает ужасного качества фото
и видео. Почему в такой хороший телефон и за такую стоимость (мне более повезло, я урвала совершенно новый 2 декабря 2022 года за 47 тыс), не могут добавить хотя бы 10 или 30-кратный зум? Это довольно серьезный недостаток на фоне общих плюсов. Снимала на видео концерт на дальнем ряду - пришлось приближать - по итогу качество очень плохое. К слову, мой бывший s20, который фотографировал хуже без приближения , при цифровом зуме снимал гораздо четче и даже там зум 10х в базовой версии. Хотя без зума качество хуже конечно чем фото без приближения на яблоко. В остальном телефон идеальный