Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 14:07

В уходе за волосами я уже давно отдаю предпочтение натуральной/органической косметике, но шампуни бренда Planeta Organica еще не пробовала.

Решила исправить и взяла укрепляющий шампунь с маслом баобаба, обещания у него были весьма заманчивые, но...

Органическое масло африканского баобаба наполняет волосы силой и энергией, уплотняет структуру, делает их пышными и густыми.

Баобаб - настоящее чудо Африки, известное своими крепкими корнями, силой и способностью выживать в самых засушливых условиях. В плодах баобаба концентрируются более 30 витаминов и микроэлементов. Среди них витамины A, D, Е и незаменимые жирные кислоты Омега 3, 6, 7, 9. Африканские женщины, известные невероятной густотой своих волос, с древних времен используют масло баобаба как мощное укрепляющее средство для волос и здоровья кожи головы.

...но что-то где-то пошло не так.

planeta organica шампунь bio organic baobab африканская густота

Что не так - разберемся чуть позже, а пока немного общей информации.

Общая информация:

Полное название: BIO шампунь Organic Baobab африканская густота, Planeta Organica

Произведено в России.

Объем: 280 мл.

Цена: 190-290 руб. в зависимости от места покупки и скидок.

Срок годности: 12 месяцев

Где купить?

• ИМ, например, Wildberries, Озон, Беру (ссылка на продукт)
  • оффлайн магазины натуральной и органической косметики

На данный момент самая выгодная цена на "Беру!", ориентируюсь по ценам Яндекс.Маркета.

Упаковка:

BIO шампунь Organic Baobab африканская густота Planeta Organica
Высокий флакон правильной цилиндрической формы, из плотного темного пластика с яркой этикеткой в африканском стиле - под стать названию, не иначе.
planeta organica шампунь bio organic baobab африканская густота
На обороте - много различной информации, оформленной отдельными блоками для лучшего восприятия:
BIO шампунь Organic Baobab африканская густота Планета Органика
Тут и описание полезных свойств ключевых элементов шампуня:
BIO шампунь Organic Baobab Planeta Organica
И информация из серии "интересно, но факт":
BIO шампунь Planeta Organica
И довольно громкие (как по мне) обещания:
BIO шампунь Organic Baobab Планета Органика

на 88% более густые и сильные волосы

BIO шампунь Планета Органика

97,8% натуральных компонентов

т.е. практически натуральный.

planeta organica шампунь состав

Aqua, Melilotus Albus Flower/Leaf/Stem Extract (экстракт донника), Sodium Coco-Sulfate, Decyl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Adansonia Digitata Seed Oil (масло баобаба), Coffea Arabica Seed Extract (экстракт эфиопского кофе), Sapindus Trifoliatus Fruit Extract (экстракт мыльного ореха), Glycerin, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Parfum.

Известный сайт "Экоголик" одобряет все компоненты состава, кроме парфюма. Видимо он и составляет те самые 2,2% химии.

Флакон не имеет никакой защиты от преждевременного вскрытия, что я отношу к минусам. Тем более, что шампунь имеет не такой уж и огромный срок хранения после открытия - 12 месяцев. И мне бы хотелось быть уверенной, что его еще никто не открывал.

Колпачок у флакона из твердого черного пластика, имеет дозатор-press:

планета органика безсульфатный шампунь отзывы
Я считаю такой тип дозатора самым удобным, он позволяет открывать шампунь не просто одной рукой, а одним пальцем! Нажал с одной стороны - он открылся, нажал с другой - закрылся.
planeta organica безсульфатный шампунь отзывы
Да и при транспортировке случайное открытие практически невозможно - удобно брать с собой в поездки, или там при посещении бассейна/сауны и т.д.

Консистенция скорее жидкая - шампунь так и норовит убежать с ладони, так что выдавливать лучше небольшими порциями.

planeta organica шампунь для волос

Цвет - прозрачный.

Запах - сладковато-травянистый, напоминает какой-то лекарственный сироп.

planeta organica шампунь отзывы

Перед тем, как описать свои впечатления от применения, пара слов о моих волосах:

Волосы у меня длинные, кудрявые, пористые. Мою их раз в 5-7 дней, сушу естественным путем, затем чаще всего выпрямляю утюжком. За волосами ухаживать не столько люблю, сколько считаю необходимостью - иначе превратятся в чёрте-что.

Как уже говорила - в уходе отдаю предпочтение средствам с максимально натуральными составами и обхожу стороной - содержащие SLS, SLES и силиконы. По этим параметрам шампунь мне подошел идеально.

Опыт использования:

Около месяца, с разными масками и при разной воде.

Моя дружба с этим шампунем не заладилась сразу же, и сколько бы шансов я ему не давала - реабилитироваться в моих глазах он не смог. При, в общем-то, неплохом воздействии на волосы, в применении он меня не устраивает. Но, обо всем по порядку.

Наше знакомство состоялось вне дома и сначала я грешила на воду и прочие факторы.

Первое применение - довольно грязные волосы, с укладочными средствами. Намыливаю - смываю, намыливаю - смываю, намыливаю - смываю... Но промыть волосы не удается, хотя я и привыкла к тому, что с первого раза мою копну промывает лишь редкий шампунь, со второго - очень хороший. Но чтоб после третьего не было улучшений... Это нужно постараться. Сваливаю всю вину на обстоятельства, промываю другим шампунем, откладываю "разбор полетов" на потом.

Потом мою более чистые волосы в тех же условиях - и снова "не то". Делаю вывод, что в воде с большим содержанием железа шампунь работает плохо.

Вернувшись из поездки, пытаюсь приручить его в условиях обычной водопроводной воды средней жесткости. Уже лучше, но все равно - так себе.

Разберу по пунктам.

Пенообразование - хорошее, для натурального шампуня - очень даже приличное.

В первое намыливание пены не много, но, начиная со второго, уже достаточное количество.

Промывающие способности - средние. Просто с загрязнениями справляется неплохо, а вот с укладочными средствами и масляными масками - похуже. До скрипа не моет, так что подойдет любителям мягкого очищения.

Волосы после шампуня мягкие, не спутанные, легко расчесываются. Но им не хватает блеска и эластичности. Впрочем, без бальзама/маски/несмывашки я все равно не обхожусь, так что как таковой уход от шампуня мне и не нужен.

Что касается обещаний производителя, то никакого уплотнения и увеличения густоты волос я не наблюдаю. Пышными - да, делает. Но моим и без того пористым волосам это ни к чему, мне бы наоборот - утяжеление...

После мытья - в природном кудрявом состоянии, еще немного влажные:

планета органика шампунь bio organic baobab африканская густота
После высыхания и выпрямления:
planeta organica шампунь bio organic baobab африканская густота
Самая же главная проблема - шампунь плохо смывается водой. Даже не просто плохо, а очень плохо. Чтобы избавиться от ощущения мыльных волос - нужно долго промывать их под струей воды. Но, сколько не промывай, до конца все равно не смывается. Реально хочется взять другой шампунь и перемыть им по новой...

Причем это не какая-нибудь гладкость/скользкость от ухаживающих компонентов в составе, а именно мыльность. Я же люблю очищение до скрипа и меня такой результат категорически не устраивает.

Расход средний.

В итоге - шампунь для меня оказался, как бы это поточнее сформулировать... Не самодостаточным, что ли? Я могу им пользоваться, сильной неприязни он не вызывает - хорошо пенится, приятно пахнет, справляется с загрязнениями... Но - ему нужен напарник. Первые два раза я намыливаю волосы этим Баобабом, третий - каким-нибудь другим шампунем, который смывает это ощущение мыльности и очищает до скрипа, ну или почти до скрипа.

В помойку не отправляю, т.к. пользоваться можно, но повторять покупку, само собой, не стану.

Не сложилось у меня дружбы с индийским мыльным орехом, увы...

Плюсы:

- натуральный состав

- удобный дозатор

- хорошее пенообразование

- приятный аромат

- очищает мягко

Минус один - очень плохо смывается с волос и для меня он перевешивает плюсы.

Рекомендовать смысла не вижу.

Спасибо за внимание, всем добра и красоты! Wink

planeta organica шампунь bio organic baobab африканская густота

Достоинства
  • Хороший состав
Недостатки
  • Плохо смывается
Jul.G.не рекомендует
То чувство, когда перед НГ ты задарнула какой-то шампунь этой марки, решив "не рисковать с органикой" Big smile
05.02.2019
Маргарита85, кажись, не зря Laughing out loud
... я вот не могу так "кота в мешке" дарить, только проверенные средства)) Да и то, стараюсь косметику не дарить - вкусы у всех разные))
Поэтому ты и бьюти-боксы не берешь Laughing out loud А мне вот можно подарить пакет с косметикой и я радостная побегу ее пробовать, вдруг понравится. А не понравится - так можно и самой купить и промахнуться.
А мне просто надо было собрать подарок внезапно...внезапно он собрался Laughing out loud
05.02.2019
Вот-вот, именно поэтому)) У меня этот мешок вероятнее всего будет радостно пылиться Laughing out loud