Опубликовано 11 Январь, 2017 - 21:20

Смотрю и дивлюсь – отзывы на лекарства скоро затмят все остальные вместе взятые. Никого уже не будет интересовать маникюр, кошки и Иван Васильевич +12. Мы болеем, фармкомпании богатеют. Может пора вспомнить про имбирь?

Тем более он на любой вкус – в магазинах можно найти свежий, маринованный, сухой, засахаренный. Его нужно совсем мало, ведь имбирь – это специя, всего лишь добавка к еде или воде. Но, кстати, противопоказания к использованию имбиря тоже существуют.

Куда добавить имбирь?

Имбирь используется как специя и как медицинское растение. Можно имбирь выпить – сотворить волшебно-теплый глинтвейн. Конечно, классический глинтвейн делается из вина, но что-то я алкоголь не очень люблю. На Рождество делала глинтвейн из сока винограда и специй для глинтвейна. Да, там есть в составе имбирь, но я добавила еще, очень уж мне нравится его аромат и терпкость).

Не буду писать, как делала, т.к. на каждой упаковке со специями для глинтвейна сам процесс расписан от и до!

Еще на Рождество мы пекли имбирный пряничный домик – это довольно трудоемкое и долгое дело, но оно того стоит!

имбирные заготовки
разукрасили вместе с дочерью глазурью

Еще одна причина, по которой я люблю имбирь – это его широкое применение на кухне. Ведь его, по сути, можно положить в любое блюдо – от салата до десерта.

Вспомните японский маринованный имбирь, обязательную добавку к суши. У нас это не принято, но за рубежом порошок имбиря добавляют во время готовки мяса, маринованный имбирь – в салаты.

Маринование позволяет смягчить жесткий вкус имбиря, не уменьшая его полезных свойств.

Что же можно приготовить из свежего имбиря? Конечно же чай! При простуде – это самый полезный чай на свете! Я нарезаю корешок имбиря на несколько кусочков, заливаю их кипятком, через несколько минут чай готов.

Молотый имбирь добавляют в выпечку. Особый имбирный аромат булочек, печенек, пряников – ммм… Имбирь даже в варенье добавляют!!!

хлебцы с имбирем и лимоном

Засахаренный имбирь в магазинах я никогда не видела. Жаль, очень хотелось бы попробовать!

Плюсы имбиря:

• Чай из имбиря помогает успокоиться после тяжелого трудового дня, расслабиться и восстановить силы.
  • В имбире полно полезных веществ.
  • Он низкокалориен.
  • Имбирь улучшает циркуляцию крови.
  • Ускоряет метаболические процессы, именно поэтому многие с ним худеют)
  • Теплый имбирный чай и простуда просто созданы друг для друга!

Минусы имбиря:

• Т.к. имбирь разжижает кровь, то нельзя принимать его тогда, когда Вы принимаете аспирин. Пожилым людям очень часто назначают аспирин принимать ежедневно, как Вы понимаете, тогда имбирь им противопоказан. Или аспирин, или имбирь!
  • По этой же причине нельзя употреблять имбирь перед хирургическими операциями.
  • Считается, что желчнокаменная болезнь – это повод к осторожному использованию имбиря в своем рационе!
  • Беременным тоже не надо!
  • Имбирь становится вредным, если им злоупотреблять. Трех-четырех пластинок в день вполне достаточно для здоровья!

Имбирь для тех, кто простудился или только планирует это сделать…

Всем известно, что если у тебя простуда, то нужно много пить. Воды, компота, чая с имбирем. Почему именно с имбирем? Имбирный чай с лимоном – это источник такого необходимого нам витамина С, к тому же он борется с бактериями и согревает. Чтобы приготовить такой чай я натираю имбирь на терке, достаточно 1 ч.л. Впрочем, можно его просто тонко нарезать. Заливаете 0,5л кипятка, ждете 5 минут. Если хотите усилить согревающий эффект, то можете добавить корицу, гвоздику, маленький красный перчик) Добавьте лимончик и пейте его вприкуску с медом. Мед нагревать нельзя – образуются канцерогены. После того, как выпили чай, ложитесь в постель и укрывайтесь потеплее. Через некоторое время вы начнете сильно потеть. Чай «Антипростудин» можно пить и для профилактики, если Вы пришли домой и чувствуете, что можете заболеть!

Если у Вас влажный кашель, то можно заварить 1ч.л. сухого имбиря в 0,5л горячего молока. Если кашель сухой (такой часто бывает при бронхите), то приготовьте такой микс – смешайте в равных пропорциях тертый имбирь, лимонный сок и мед. Я и ребенку 3 лет такой даю, 1 ч.л. микса разбавляю водой, 5-6 раз в день. А взрослые в нашей семье съедают по 1 ст.л. смеси между приемами пищи. И всякая аптечная химия не нужна.

Правда или ложь?

Лично я знаю 3 утверждения об имбире: Употребляя его, можно

1. похудеть.
  2. Увеличить грудь.
  3. Укрепить иммунитет.

Что-то слишком идеальный ты, имбирь, получаешься. Почему-то в магазинах за тобой очередей нет. Неужели девушки не хотят быть стройными, с большой грудью и крепким иммунитетом?

Давайте разберемся, откуда эти мифы-немифы возникли.

1. Имбирь ускоряет циркуляцию крови, переваривание пищи, деление клеток. На это тратится больше энергии, сжигается больше калорий. Простите за подробность, но с ним у Вас никогда не будет вздутия живота, т.к. имбирь нейтрализует газы) А ведь иногда именно из-за этого, а не из-за лишнего веса, у нас толстый живот.

Конечно, только из-за чая с имбирем вы вес не потеряете. Все должно быть в комплексе – ПП, спорт, здоровый сон и т.д. Я бы не отказалась сбросить парочку кило, но т.к. у меня двое маленьких детей, я не могу уделить время спорту, да и сплю мало. Но правильное питание и чай с имбирем практикую. Про вздутие живота – чистая правда! Давно уже забыла, что это такое.

2. Лично я считаю, что грудь может увеличить лишь пластический хирург или … грудное вскармливание. Но некоторые девушки свято верят, что достаточно делать специальные упражнения, использовать особые крема и кушать определенные продукты, и тогда грудь будет расти не по дням, а по часам. Что же это за продукты такие? А те, которые содержат эстроген. Ведь именно он отвечает за рост груди.

Имбирь, как и многие другие специи, содержит его в своем составе. А еще соя, молочные продукты, бобовые, брюссельская капуста, оливки, зеленый чай и т.д. и т.п. Ну и кто из нас это не ест? Растет у Вас грудь? То-то же, очередной миф(((

3. Иммунитет – это когда организм хорошо сопротивляется вирусам и инфекциям. Что такое неполадки в иммунной системе? Это частые простуды, головные боли...

Вот ключики к сильному иммунитету – хороший ночной сон, движение и правильное питание. Питание должно быть сбалансированным, опять же один имбирь в поле – не воин. Но если Вы правильно и разнообразно питаетесь, не лишаете себя сна и движения, то и болеть будете реже.

От себя скажу, что начала разводить смесь (имбирь, лимон, мед) в воде и давать дочери после детского сада с сентября. За все это время она болела только один раз – в декабре. Да, она до сих пор с неохотой ее пьет из-за сильного запаха и потому что «щипет во рту». Сама тоже ее ем по ложке, но съедать сложнее, такая вот она термоядерная. Но результат того стоит!

Вывод: рекомендую! Шикарная специя! Имбирь дает мне возможность держать себя в тонусе, сохранять ясную голову. Даже память стала лучше. Видимо из-за хорошей циркуляции крови. Не забывайте, что все хорошо в меру, больше 3-4 чашек имбирного чая в день пить нельзя!

Ваша missis JSi

Достоинства
  • Улучшает обмен веществ
Missis JSiрекомендует
11.01.2017
но что-то я алкоголь не очень люблю.
а я думала, мы с вами подружимся Big smile

пряники и домик меня покорили Smile я с имбирем делала только какую-то жиросжигающую гачу и пила на ночь, кстати, как мне показалось очень эффективно Smile
таааак, точно знаю завалялся один корешок в холодильнике. пойду достану....
спасибо, что о нем напомнили Big smile
13.01.2017
Красивый отзыв, рождественский) Тоже люблю имбирь, особенно в холодные зимние дни Smile
Домик – просто шедевр! Love

Очень интересный отзыв у Вас получился Innocent
11.01.2017
Жаль на бюст не влияет...
11.01.2017
Тоже всегда есть имбирь, когда простуда близко близко то есть корень. А для похудения употребляю в сухом виде в добавлении в кефир.
11.01.2017
Люблю имбирь, но не на каждый день Smile
Пряничный домик у Вас чудесный, отличная идея, красиво и просто, да и дети помогут творить Wink
в следующий раз никаких круглых классических пряников, только домик Love
Вы -рукодельница.
пряничный домик просто чудо Love
11.01.2017
А засахаренный имбирь у нас в городе продается в киосках с весовыми орешками-цукатами-мармеладами. В магазинах тоже никогда не видела. Так что, если у вас есть подобные киоски, советую заглянуть. Мне нравится. Съедаю зимой по 2-3 кусочка в день для иммунитета )
11.01.2017
Отличный отзыв! А избыток эстрогена в некоторых случаях провоцирует рост опухолей в груди,поэтому я им не увлекаюсь,хоть и очень люблю Sexy
11.01.2017
Какой удивительный и красивый имбирный домик у Вас получился. Такой прямо жалко кушать. Имбирь с чаем отличная вещь, особенно в сезон простуды.
Люблю чай с имбирем
11.01.2017
Долго по времени делали домик?Smile
12.01.2017
Обожаю имбирь, особенно напитки с ним)
Ваш пряничный домик шикарен)
12.01.2017
Очень интересный и полезный отзыв! А я почему-то думала, что в маринованном имбире теряются все полезные свойства, так люблю его) Жаль, что и противопоказаний у него немало(
Тоже люблю имбирь и он всегда есть у меня на кухне Smile

Пряники делала, но вот домик все откладываю на потом Laughing out loud обожаю чай с имбирем!
Тоже люблю имбирь и он всегда есть у меня на кухне Smile

12.01.2017
Очень люблю имбирь именно как овощ ускоряющий обмен веществ
12.01.2017
потрясающий пряничный дом! Я имбирь добавляла в лимонад из лимона, чеснока и меда - от простуды
12.01.2017
Спасибо всем за комментарии!

Ink_, Big smile я сейчас кормящая мама, вот поэтому и не люблю)Не люблю, потому что нельзя! Wink
Helen...graf, порошок в кефир добавляете? Надо тоже так попробовать!
Magali, а он дорогой?
Ваша EuphoriЯ, вот поэтому много его и нельзя! Все хорошо в меру!
Grunez, его уже скушали Party
fimmi, да. Полдня ушло на тесто, вырезание по выкройкам, выпечку, украшение глазурью. Потом глазурь всю ночь застывала, и утром ушел где-то час на склеивание самого домика карамелью) Муторно, конечно, но раз в год можно себе позволить!
Водолей-ка, вот! теперь в свое противопростудное средство буду еще чеснок добавлять! спасибо за идею!
12.01.2017
Имбирь - это здорово, обожаю с мёдом и лимоном)
12.01.2017
Очень люблю эту специю! Добавляю в мясо, рыбу и даже салаты)) Выпечку пока с ней не делала, а вот напиток с лимоном - это что-то Love Находка для согреву в зимние вечера)
Идея с безалкогольным глинтвейном здоровская Star
12.01.2017
Какие красивые фото, пряничный домик просто очаровал! Smile
12.01.2017
Домик просто сказка!исполнение высшее...имбирь супер полезная вещь Smile
12.01.2017
А Мне нравится его аромат и вкус)
12.01.2017
Мне очень нравится как пахнет имбирь при разрезании, но, увы, на вкус не люблю его Big smile
Полезный отзыв. Имбирь очень люблю Smile
Глинтвей их виноградного сока? А что, в принципе, вариант Smile
Вполне можно попробовать и себе сделать)))

У мен сухой имбирь идет больше в мясо
И на волосы)))

А свежий - в чай
Домик роскошный! Love
14.01.2017
Моя мама обожает имбирный корень, и, надо сказать, он действительно неплохо стимулирует иммунитет. Smile
14.01.2017
Чаек обожаю с имбирем. Хорошо что напомнили о нем.
15.01.2017
много интересного и полезного почерпнула из вашего отзыва! спасибо за рецепты, советы и рассуждения!
17.01.2017
Люблю имбирь , но не знала , что такой полезный!
имбирь мощное противовирусное
03.02.2017
Уже давно хочу попробовать сделать пряничный домик:)
21.02.2017
Очень люблю чай с имбирем) Про увеличении груди им слышала.. но тоже считаю, что бред)
25.03.2017
Обожаю имбирь Smile
22.06.2017
Пряничный домик очень красивый получился!
22.06.2017
Нюта Боб, спасибо большое!
22.08.2017
Пряничный домик - просто чудо!
Ещё 1 комментарий