Опубликовано 25 Июнь, 2019 - 13:12

Добрый день.

Если Вы любите горы и горнолыжный отдых, либо только мечтаете о первой поездке в горы, но сомневаетесь стоит ли, ваш ли это отдых, да и как выходит по деньгам, то добро пожаловать в мой отзыв о курорте Роза Хутор в Красной поляне, в г.Сочи. Я большой фанат горных лыж, катаюсь уже 10 лет, но не надо путать наличием умения катания на горных лыжах. Мой уровень катания весьма средний, допустим, по черной трасе на курорте Роза Хутор я спуститься не могу, вернее могу, но очень медленно и скорее всего на попе.

Ежегодно я 6 лет ездила кататься на разные курорты Европы (несколько раз Австрия, Андорра, Болгария), а последние 4 года я сменила Европу на Сочи. И честно скажу из за материального вопроса. Горнолыжный отдых сам по себе очень недешевый, ладно стоимость снаряжения, но только скипасс, без которого не обойдешь, в Европе теперь выходит порядка 20 000 рублей, а в пересчете на семью, это вообще, на мой взгляд, грабеж. В общем, на следующий год, как курс евро резко стартанул вверх, мы поняли, что надо менять направление. А это было как раз после Олимпиады в Сочи, о Розе Хутор много говорили и показывали фото, поэтому мы забронировали отель и билеты еще аж летом и не прогадали. Ну, а теперь подробнее.

Время отдыха. февраль 2015, февраль 2016, февраль 2017 и новый год (январь 2018).

Бюджет. Рос из года в год, Но все равно, на порядок ниже, чем в Европе.

Самый адекватный бил 2015 год, скорее всего из за Олимпиады. Было построено множество гостиниц, и они должны были окупаться и работать, поэтому цены на гостиницы были просто потрясающие. Особенно если учесть, что гостиницы все новые и современные, номера в них просторные.

Но расскажу лучше про 2018 год, он ближе к действительности.

Билеты на самолет мы всегда покупали летом, по этому направлению летает компания Победа, с великолепными ценами. Билеты у нас почти каждый год стоили одинаково, не более 12 000 туда-обратно. Если везете с собой снаряжение, то обращайте внимание на стоимость негабаритного груза.

В последний раз мы летеле компанией S7, там провоз негабарита входил в стоимость перелета.

Гостиница. Два раза из четырех мы останавливались в одних и тех же апартаментах, на мой взляд, это самое лучшее соотношение цены-качества. Только бронировать их нужно сильно заранее, к сезону все уже забронировано. Мой отзыв об апартаментах ТУТ. Мы бронировали двухкомнатый номер с кухней стоимостью около 20 000 рублей с человека за 7 дней. И в 2018 году это был новый год, с 31 декабря до 6 января.

Роза Хутор в Красной поляне, в г.Сочи

Скипасс. Мы всегда брали скипасс на катание 5 из 6 дней, он стоит порядка 14 000 рублей. Ежедневный стоил бы около 3 500 рублей, то есть 17 500 рублей за 5 дней. Так что экономим 3 500 рублей. Но это имеет смысл, если Вы уверены, что будете кататься все 5 дней.

Питание. Вот это один из самых дорогих пунктов. У нас хоть и были апартаменты, но мы там только завтракаем, а вот обедали всегда на горе, а ужинали в ресторанах и кафе. Говорят, что есть какие то столовые, я не знаю, не ходила. Рестораны и кафе реально дорогие. Сюда уходит львиная доля бюджета.

Например:

глинтвейн 0,5 на горе стоит 500 рублей, и это на бадяжнем вине, коего в Сочи очень много!!! Тарелка плова 600 рублей. И это все сидя попой в снегу и еда из пластиковых стаканов. Почему такая цена, для меня загадка. В той же Австрии глинтвейн на горе стоил 2

3 евро, нудл суп 3 евро

в кафе рядом с ратушей Фоллоу ми: малюсенькое пирожное шоколадный фандан (который им не удался) 800 рублей, крылышки (5 крыльев) 800 рублей, ну и так далее. И надо понимать, что там очень уютно, но это, блин, дощатый пол, обычный интерьер, ну не должно это столько стоить.

Поэтому при питание смотрите сами, у всех запросы разные. Я на питание тратила в районе 35 000 рублей на одного за поездку.

Итого мой бюджет около 65 000 рублей на одного, да в новый год, да с барами ресторанами. На мой, взгляд это просто отлично, в Европе без шика меньше 100 000 рублей не выходило, да еще и условия проживания были намного хуже. Но так дешевле выходит из за цены гостиницы и из за скипасса.

Что такое Роза хутор.

круглогодичный горный курорт, расположенный на берегах реки Мзымта и горных склонах к югу от неё в Адлерском районе Сочи. На курорте работают 28 канатных дорог, общая протяжённость горнолыжных трасс составляет 102 км, имеется 14 отелей, а также собственный пляж на черноморском побережье. В зимний сезон 2017/2018 года курорт принял 920 тыс. посетителей. В феврале 2014 года стал местом проведения соревнований зимних Олимпийских игра по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.

Приехав в первый раз на курорт Роза хутор я реально была в шоке. Я просто не могла представить, что у нас, в России, могут построить такое. Абсолютно европейский вид, везде брусчатка, ухоженные стилистики, отличный горный дизайн улиц, уезжая от туда, я всем рассказывала, как горжусь нашей страной, что теперь и у нас есть такое. Поэтому даже тем, кто не катантся на лыжах или борде, я просто рекомендую съездить и отдохнуть, посмотреть, подышать горным воздухов. В последний раз с нами ездили 5 некатающихся человек, мы с ними вечером в ресторанах встречались, они ездили то в Сочи, то в Галактику, то поднимались по гостевому скипассу на Плато и там отдыхали.

Роза Хутор в Красной поляне, в г.Сочи

Ухоженность трасс. Вот тут как повезет, работает наше русское авось. Ну любят у нас содрать деньги, но при этом предоставить косячную услугу.

В 2015 году мы были в восторге, пушистый снег, все склоны ровные, трассы размеченные и отличные, уезжали мы домой под впечатлением, что и у нас могут, когда захотят.

Роза Хутор в Красной поляне, в г.Сочи

А вот 2016 год для нас стал катастрофой, так ужасно мы никогда не катались. Было очень мало снега, об этом позаботилась природа. Была теплая погода, а курорт Роза хутор экономил на снежных пушках и просто напросто не включал их. Половина трас было закрыто, вторая половина это была просто корка льда. За все время там мы видили всего несколько работающих снежных пушек, да и работали они всего на трех трассах. Так эти трассы посетители так к середине дня укатывали в шлам, что оставались только кочки и лед. Никогда за 10 лет моего пребывания на горнолыжных курортах я не видела столько травм, сколько за эту неделю. Бедные лыжники и бордисты слетали по кромке льда со скрежетащим звуком. Это они пытались так кантаваться или тормозить на льду. Но по сути это бесполезно. И знаете, очень страшно, когда ты едешь, а за тобой такой звук "щщщщщ", это значит зтото ха тобой пытается оттормозится и у него вообще не выходит, а потом этот кто то пролетает мимо тебя и в субгоб (это в лучшем случае). Только на моих глазах в тот сезон каждый день минимум по 5 человек эвакуировали со сломанными конечностями. Считаю, что это вина курорта, уезжая мы просто плевались. Это было не катание, не удовольствие, а какая то борьба за выживание.

Роза Хутор в Красной поляне, в г.Сочи

Ратрак вообще отдельная тема. Мы всегда с друзьями прямо укатываемся, приходим на скорн с утра и спускаемся с горы последние, в Австрии нас всегда провожали ратраки, то есть они уже выезжали на работу, что бы подготовить склон. На Розе хутор же я ни разу не видела работающий ратрак, как долго мы бы не задерживались. Это и сказывается на подготовленности трасс, от сюда и кочки и сопки на трассе.

Мой вывод: если повезет с погодой и будет снег, то будет все отлично, если не повезет, то курорт об этом не позаботиться, ибо дорого.

Роза Хутор в Красной поляне, в г.Сочи

Новый год в Роза хутор. Вот тут просто все было отлично. Мы боялись, что будет очень много народу и цены будут просто конские, но все было хорошо. Мы с 31-го по 3е вообще катались на склонах почти одни. Народ стал приезжать только числа 4го января, а тот, кто прилетел, как мы до Нового года, видимо пили и развлекались, им было не до катания.

Еду мы спокойно 31 числа заказали по интернету и шашлыки и рыбу и закуски, все привезли к нам в апартаменты во время, горячим и вкусным. И цена была адекватная.

Курорт Роза хутор позаботился о развлечениях своих гостей, каждый день около ратуши проходил какой концерт: УмаТурман, Ленинград и т.д.

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен.

Достоинства
  • Европейские виды
  • Классный вид с любого уровня
  • Красиво и позновательно
  • Прекрасный вид
  • Свежий воздух
  • Современные постройки
  • Уникальная природа
LiliteEvsрекомендует
25.06.2019
Красивый у вас зимний отдых получился
25.06.2019
Спасибо. На горнолыжных курортах своя атмосфера. Там очень круто.
25.06.2019
Я там была летом и мне тоже там понравилось
25.06.2019
Уверена, что там и летом есть чем заняться.
25.06.2019
Классное место, тоже хотим с мужем побывать там
25.06.2019
Очень хочу съездить, но мой муж не катается на горных лыжах. Видимо придётся дочку приобщить)
25.06.2019
Да у нас полов на компании не каталось. И все равно им там нравится. Гуляют, воздухом дышат, развлекаются.
Я не любитель зимнего спорта, да и три поездки в Сочи за 2 года порядком отвадили от отдыха в России. Мне все же Европа ближе. Хотя в Розе Хутор почти как в Карловых Варах