Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 06:25

Привет всем садоводам и тем, кто нам сочувствует.

В моих огородных предпочтениях, спустя 10 лет плотной дружбы со своей дачей я не так давно расставила акценты. Свелись они к тому, что на участке я хочу видеть максимум многолетних культур и совсем немного того, что очень люблю и буду все равно сажать ежегодно. К таким относятся томаты и клубника (садовая земляника).

Не могу я есть то, что продают в магазинах и на рынках, хоть убейте. Не встречаю никогда вкусных ягод. А если такие и есть, то стоят они космически.

И вот, таким образом я пришла к тому, что клубника из моего сада никуда не денется. И, если раньше на компостные ящики я высаживала кабачки, которые потом никто не ел, то теперь после 2 летнего отстаивания, я прямо на компост сажаю клубнику. Таких шикарных кустов и ягод у меня не было никогда.

Но (не будем забывать о теме отзыва) каждый год одна и та же напасть лишает меня части урожая - это негодяи - долгоносики.

долгоносик

На фото выше неудачник, попавший прямо в мои цепкие ручки)

Эти засранцы славятся тем, что в нераскрывшийся еще бутон клубники они откладывают свои яйца, а далее подгрызают стебелек, на котором должна была быть ягодка и в итоге этот бутон падает на землю, откуда потом выходит новая армия вредителей.

Как и 10 лет назад, я покупаю "Фитоверм" для борьбы с ними.

📌 Упаковка

Так как производителей разных много, то и упаковки могут выглядеть по-разному.

Вот в этой полиэтиленовой пачке, например, внутри была такая пластиковая ампула с препаратом

А вот такую картонную пачку я купила в этом году

Внутри нее был маленький бутылёк на 10 мл

Но суть тут вовсе не в упаковке, а в действующем веществе - во всех оно одно -

аверсектин

📌Стоимость

Цена зависит от производителя и объёма. Я вот обнаружила только сейчас, что есть флаконы по 100 мл, которые стоят всего 200 рублей, тогда как я покупала упаковки по 10 мл за 50 рублей.

📌 Расход

В свете разговоров о цене, будет актуально рассказать, сколько у меня его уходит.

10 мл препарата я развожу в 10 литрах воды. На все мои кусты клубники этого хватает.

📌 Использование

В инструкции по применению есть вся информация.

Я расскажу вам про фитоверм именно в разрезе борьбы с долгоносиком.

Находим в огороде куст клубники

Если цветоносы уже выдвинулись - это знак, что пора обрабатывать. У долгоносиков сейчас самый "сенокос". Они сидят и ждут бутоны.

А вот и бутоны, которые хотят цвести, но я запоздала с обработкой и эти вредители уже испортили мне потенциальную ягоду

Бутон поражённый долгоносиком

Вот черная точка под бутоном означает, что он скоро повиснет, как на фото ниже, а далее отвалится.

Смотрите, что будет дальше

бутон пораженный долгоносиком

Чтобы все это остановить, берём распылитель. У меня вот такой 1,5 литра,

есть и 5 литров, но мне его тяжело носить.

Разводим 10 мл в 10 литрах воды и обрабатываем кусты, хорошо смачивая и листья, и бутоны, и землю вокруг.

Для улучшения эффекта можно добавить в смесь какой-нибудь прилипатель, типа мыла или "Липосама".

Обрабатывать лучше всего вечером, когда пчёлы улетели спать. Безветренная и сухая погода также должны присутствовать.

Если вы думаете, что вот этой одной обработки достаточно, то это не так.

Через неделю-две вы снова заметите, что бутоны начали повисать и засыхать, потому что от ваших соседей пришли или прилетели бодрые и здоровые ребята - проведите обработку еще раз, чтобы все ваши усилия не прошли даром.

Я вот сегодня вечером все обработала)) И вам советую.

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективно
06.06.2023
Надо твой отзыв твоим же соседям показать: купили бы уж себе средство от бодрых долбоносиков! А то ты вся в делах, вся в заботах, пишешь редко Sexy
Big smile