Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 20:33

С момента начала ношения линз возникла потребность в использовании капель для глаз. Гилан (Комфорт и Ультра комфорт) мне не понравились. Подруги посоветовали Опти Фри.

Ни в одной аптеке я не могла их найти, пока не дошло, что надо бы всё-таки посмотреть в оптике Laughing out loud И о чудо — там нашёлся заветный флакончик, да и тот последний.

опти фри капли

• Где купить: оффлайн-оптики, онлайн-аптека
  • Объём: 15 мл
  • Цена: 149 рублей. Почему-то я думала, что капли, наоборот, дорогие

►► Упаковка

Ура, наконец-то нормальный пузырёк! Объём большой, но нигде не указано, что раствор хранится месяц после вскрытия

Есть удобный носик, который ничего не колет и имеет нормальную (не огромную) толщину.

Да, вообще-то не рекомендуется касаться носиком кожи и слизистых, но у кого это реально получается? Точно не у меня.

опти фри капли увлажняющие

►► Состав

Опти Фри относится к группе буферных растворов. Он стерильный, основная часть — очищенная вода. Основным действующим веществом выступает декстан 7- 0,1 процента, а также калия хлорид 0,12% и натрия хлорид 0,6%. Дополнительными веществами выступают: гидросипропилметилцеллюлоза — 0,3%; борат натрия 0,3%. В качестве стабилизирующих и связывающих веществ используют хлористоводородную кислоту и поликвад (последнего содержится не боше сотой доли процента).

►► Мои данные

Глаза чувствительные, довольно сухие даже без линз. Но реальный дискомфорт я начала испытывать именно как только перешла на линзы. Если вовремя не воспользоваться растворчиком, то буду ощущать линзу как нечто инородное в глазу.

►► Способ применения

Производитель в инструкции не даёт каких-то конкретных рекомендаций, поэтому я решила действовать как обычно. Просто наносить капли по мере необходимости, не важно, в линзах я или нет. Благо производитель разрешает использование с контактными линзами.

Наношу я капли в конъюктивальный мешок. Приучилась так, и теперь мне по-другому даже неудобно. Опять же, тоненький носик позволяет без проблем проделать эту операцию.

Консистенция у Опти Фри жидкая, это вот реально водичка, в отличие от хоть немного вязких гиланов. Поэтому по глазу она вроде как легче распределяется.

опти фри капли для глаз

С более вязкими каплями я обычно немного лежу с закрытыми глазами, чтобы они распределились по глазу, но здесь как-то и нет смысла это делать.

►► Ощущения при использовании и результат

• Сразу же при закапывании я ощущаю жжение в глазах. Это жуть как неприятно и вообще как бы последнее, что ожидается от увлажняющих капель.
  • Увлажнения, как можно ожидать, нет вообще. Напротив — капли даже сушат, причём практически сразу.
  • Почти всё время, когда пробовала капли, у меня заметно затуманивалось зрение, и это проходило дольше получаса.
  • И самое интересное — мои и без того воспалённые глаза через некоторое время краснеют ещё сильнее!

Жжение в это время перестаёт быть таким резким и переходит в ощущение «песка» в глазах, плюс начинает чувствоваться небольшой зуд. Хочется приложить к векам что-то холодное.

Капли использовала в итоге всего раза четыре, и больше мучить себя не собираюсь. Допишу отзыв и выброшу нафиг.

Минусы:

• жжение в глазах, переходящее в «песок»
  • длительное затуманивание зрения после нанесения
  • нулевое, даже минусовое увлажнение
  • усилившуюся красноту глаз

Плюсы:

• недорого
  • большой срок годности

►► Резюме

Эти капли стали для меня полным провалом. Больше никогда не куплю Опти Фри и вам не советую, а вот раствор для линз у них неплохой.

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Вызывает покраснение глаз
  • Жжение в глазах
  • Не увлажняют
  • Появляется зуд
  • Создают туман в глазах
  • Сушат
Afox Lyowlне рекомендует
14.02.2020
Плохо, что тебе они не подошли ?

Мне носик очень нравится в них и сухость мгновенно убирают. А, кстати, у меня получалось не касаться носиком слизистой, если задирать голову ?
14.02.2020
Я, наверное, алкаш, потому что у меня трясутся руки при таких операциях Laughing out loud
25.02.2020
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора».
28.02.2020
они фиговые, да
юзала их во время ношения линз, толку было 0. но тогда не жгло
Жалко, что не подошли. Я уже хотела было попробовать, но теперь не стану
05.03.2020
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора».
20.07.2021
И чего я раньше этот отзыв не увидела! Тоже эти капли купила и ощущения те же самые, особенно странно, что первое время все размытое и затуманенное. Думала, может только у меня так, но нет