Опубликовано 15 Январь, 2023 - 13:01

несколько раз
    315Р

Привет всем читателям Irecommend 💕

Сегодня хочу затронуть такую деликатную тему как запор при беременности и как его одолеть. Возможно, мне очень повезло, но за свои 27 лет с запором я столкнулась лишь раз в жизни во время болезни covid19, и то длился он 3 дня и был успешно побежден бифитатом (это очень крутой биокефир белорусский).

И тут случилась она: долгожданная беременность. И вместе с ней, как и у многих женщин, целый букет всяких приколов с самочувствием 😆 Не буду описывать всё в красках, но одной из самых запоминающихся проблем стал недельный запор.

Дело в том, что с 12 недели я начала принимать Утрожестан - гормон прогестерон в формате свечей. Не просто "от балды", как многие для профилактики, а в связи с недавней операцией на шейке матки.

Здесь можно почитать историю о том, как у меня совершенно случайно обнаружили предрак тяжёлой степени (CIN III) и, самое главное, как избавились:

И вот оно, "чудо" гормональных препаратов: сразу же после начала приёма я перестала ходить в туалет по-большому. Такая побочка 100 процентов возникла из-за того, что уровень собственного прогестерона в организме итак был хороший, а тут ещё синтетического бахнули - но выбора-то не было. Прогестерон существенно уменьшает перистальтику кишечника - вот почему огромное количество беременных страдают от запора, иногда с первых недель.

Первые три дня я не особо парилась и думала, что вот вот схожу в туалет, однако этого не произошло. На 4 день я поняла, что дело плохо: живот раздуло и чувствовалось, что кишечник просто стоит, ничего не переваривая. Появилась боль в животе, напрочь пропал аппетит (конечно, какой тут аппетит, когда в ЖКТ уже столько мусора). Никакая волшебная еда типа свёклы, киви и т.п. не помогала - чего я только не перепробовала за эти дни.

На 5 и 6 день запора ситуация лишь ухудшалась, и тут я поняла, что само это не пройдёт, нужно что-то делать. На помощь пришёл популярный форум для беременяшек babyblog, где чуть ли не каждая советовала попробовать глицериновые свечи от запора. Я не доверяю форумам слепо - написала врачу и, только получив добро на следующее утро, побежала в аптеку. На тот момент я не ходила в туалет уже неделю. Помимо глицериновых свечей взяла ещё и Дюфалак, о нём расскажу в следующем отзыве.

✅ Глицериновые свечи - ЦЕНА:

Цена нормальная - 12 бел рублей / 4.8$ / 315Р за 10 шт

✅ Глицериновые свечи - ОПИСАНИЕ:

Состав на один суппозиторий

Действующее вещество: глицерол (глицерин) — 1,24 г или 2,11 г;

вспомогательные вещества: макрогол 400, стеариновая кислота 95, натрия карбонат декагидрат.

Суппозитории торпедообразной формы, прозрачные или полупрозрачные, почти бесцветные или с желтовато-коричневатым оттенком цвета, с мажущейся поверхностью, гигроскопичны. Допускается наличие воронкообразного углубления с незначительным количеством пузырьков воздуха.

Глицериновые свечи находятся в картонной коробке, а в ней 10 штучек в фольге. Открывать очень неудобно: свечи нормально не рвутся по готовым насечкам, мне пришлось дополнительно использовать ножницы.

глицериновые свечи при беременности

На вид суппозитории совершенно прозрачные и очень быстро тают в руках, так что вводить нужно максимально быстро после извлечения из фольги.

✅ Глицериновые свечи - ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Симптоматическое лечение запоров различной этиологии, в том числе при беременности и в период грудного вскармливания.

Профилактика запоров у пациентов, которые не могут напрягаться при дефекации.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, геморрой в стадии обострения, воспалительные заболевания и опухоли прямой кишки, недиагностированная боль в животе.

С осторожностью

Почечная недостаточность.

✅ Глицериновые свечи - ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

Глицериновые свечи - это экстренные меры. Когда калл долго копится в кишечнике, он становится очень твердым, а глицерин, попадая в прямую кишку, его отлично размягчает и способствует выведению. Вводить нужно ректально (в попу). Уже секунд через 10 после введения я почувствовала, что живот "крутит" и кишечник очень активно заработал, захотелось в туалет по-большому, причём очень сильно. В туалет я наконец-то сходила, но очень мало - свеча так быстро не успела нормально подействовать, к сожалению. К вечеру я решила использовать второй суппозиторий (кстати больше 2х штук в день их ставить нельзя).

глицериновые свечи отзывы

И снова желание посетить туалет появилось мгновенно после введения, но на этот раз я терпела и подождала минуты две, хотя хотелось уже очень сильно. И о чудо - наконец-то удалось нормально сходить в туалет!) После недельного запора, не передать словами, какое это было счастье, беременная жизнь сразу заиграла новыми красками 😂

Третью свечу я поставила на следующее утро после завтрака и кишечник очистился почти полностью, а затем уже подействовал Дюфалак, решив проблему окончательно. К счастью, после этого случая запоры меня больше не беспокоили, организм привык к Утрожестану.

В итоге, для решения проблемы запора при беременности мне понадобилось всего 3 штуки глицериновых суппозиториев. Но учитывая тот факт, что сейчас только середина беременности, наверняка данное средство может понадобиться ещё раз - в том числе, и в послеродовый период. Многие, кстати, советуют брать глицерин в свечах в роддом, что я и сделаю 👍

глицериновые свечи отзывы

Возможно, вам будут интересны мои отзывы для беременных и планирующих беременность девушек:

Спасибо за прочтение отзыва 💕

Достоинства
  • Быстро работают
  • Можно при беременности
  • Относительно недорогие
BeLLatrisрекомендует
31.01.2023
Не понимаю завышенную стоимость этого препарата