Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 17:18

полгода или более

Привет!

Недавно я познакомилась с целой линейкой средств с маслом чайного дерева от The Body Shop. Если раньше я покупала в их магазинах только ароматные кремы для рук и гели для душа, то теперь решила попробовать и уход для лица. Я приобрела набор, где был тоник, масло чайного дерева для точечного нанесения и гель для умывания. О последнем я и расскажу сегодня.

Цена: 430 рублей

Объем: 60 миллилитров

Где купила: бутик бренда The Body Shop

Первое впечатление

Набор заинтересовал меня тем, что в нем было сразу три средства из серии с чайным деревом. И все они в трэвел-формате, что очень удобно, потому что в последнее время я часто бываю в поездках, а хороший уход всегда нужен.

Я выбрала именно эту серию не случайно: она предназначена для проблемной кожи, а я — (не) счастливая обладательница такой кожи. На моем лице регулярно появляются воспаления и, зачастую, на ней остаются пятна пост-акне. Мне было интересно, поможет ли косметика с маслом чайного дерева мне справиться с этими особенностями.
Мне понравилось, что гель годен целый год после вскрытия: обычно этот гель я беру только в путешествия, поэтому расходуется он у меня не так быстро. Год после вскрытия можно спокойно пользоваться им.

Состав

Состав, скажем прямо, не самый прозрачный и чистый. На третьем месте сульфат, который может сушить кожу, а проблемной коже такого счастья не нужно. В составе можно найти и спирт, который тоже не является желанным гостем в уходе за проблемной кожей.

Aqua (Solvent/Diluent), Glycerin (Humectant), Sodium Laureth Sulfate (Surfactant), Cocamidopropyl Betaine (Surfactant), PEG-120 Methyl Glucose Dioleate (Viscosity Modifier), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (Emulsifier), PEG-7 Glyceryl Cocoate (Emulsifier), Polysorbate 20 (Emulsifier), Alcohol Denat. (Solvent/Diluent), Panthenol (Skin/Hair Conditioning Agent), Melaleuca Alternifolia Leaf Oil (Natural Additive), Calophyllum Inophyllum Seed Oil (Skin Conditioning Agent), Allantoin (Skin Soothing Agent), Citric Acid (pH Adjuster), p-Anisic Acid (pH Modifier), Benzophenone-4 (Sunscreen agent, Ultraviolet Light Absorber), Menthol (Cooling Agent), Sodium Hydroxide (pH Adjuster), Butyl Methoxydibenzoylmethane (Sunscreen), Limonene (Natural Additive), Leptospermum Petersonii Oil (Natural Additive), t-Butyl Alcohol (Denaturant), Denatonium Benzoate (Denaturant), Tocopherol (Antioxidant), Caramel (Colour), CI 19140 (Colour), CI 42090 (Colour).

В общем, судя по составу, гель направлен на придание коже мгновенного чувства свежести, но на перспективу не работает.

Текстура и аромат

Текстура у геля оптимальная: не слишком жидкая, не слишком густая, не слишком липкая, не слишком мыльная. Пенится гель не сильно, но для меня это только плюс, не люблю активную пену на лице.

Аромат у геля очень, очень яркий. Вся линейка с чайным деревом от The Body Shop имеет насыщенный запах, от которого в какой-то момент хочется спрятаться. Ну уж слишком интенсивно пахнет. Я такое в ухаживающей косметике не люблю.

Эффект

Никаких грандиозных ожиданий относительно этого геля у меня не было. Было ровно три требования: чтобы хорошо очищал, не провоцировал новые воспаления на коже и не сушил. К сожалению, с третьим он не справился.

Очищает гель, действительно, хорошо. Я использовала его для умывания с утра и вечером, когда не наносила макияж. С очищением он справился на пятерку. Сразу после умывания кожа матовая, совсем не жирная, поры как будто даже сужаются. Но, если в кратковременной перспективе это приятный эффект, то в долговременной оказывается, что все это довольно сильно высушивает кожу. Через какое-то время после постоянного использования этого геля моя кожа стала шелушиться и просить больше увлажнения. Я поняла, что не готова жертвовать состоянием своей кожи ради нескольких минут ощущения свежести.

К сожалению, все средства из линейки The Body Shop с маслом чайного дерева работают именно за счет высушивания кожи. В дальнейшем это приводит, наоборот, к еще большему выделению себума и, как следствие, воспалениям на коже. Я рада, что у меня вся эта серия именно в трэвел-форматах. Эти баночки я все-таки использую до конца, но больше точно не повторю.

Общие впечатления

Гель, хоть и был неплох на первый взгляд, оказался коварным товарищем. Несмотря на то ощущение чистоты, свежести и матовости на коже, которое он дарил, в конце концов он стал пересушивать кожу. И не удивительно: состав у него совершенно не щадящий.

Не могу сказать, что я осталась расстроена или разочарована, нет. Такими свойствами грешат многие средства для проблемной и жирной кожи, я к этому привыкла, правда думала, что бренды уже давно отошли от концепции пересушивания и поняли, что жирной коже нужно не менее бережное очищение.

А что в итоге? Рекомендуешь?

Нет. Я не думаю, что этот гель кому-то необходим. Да, он дарит чувство матовости кожи, но оно того не стоит.

Спасибо, что прочитали мой отзыв! А здесь я рассказала про масло чайного дерева из этой же серии

Достоинства
  • Хорошо очищает кожу
Недостатки
  • Выраженный запах
  • Неидеальный состав
  • Сушит кожу
sloyka_makeupне рекомендует