Опубликовано 7 Март, 2023 - 11:17

Разбирала черновики и с удивлением обнаружила, что с марта 2021 года еще с поездки в Стамбул у меня лежит черновик отзыва на Галатскую башню. Решила все-таки восстановить справедливость и дописать отзыв.

Галатская башня отзыв
В той поездке мы посетили Галатскую башню практически случайно. Мы просто жили в гостинице рядом в районе Бейоглу и часто проходили мимо.

Впрочем, башня находится на высоком холме в европейской части Стамбула и ее трудно не заметить.

Галатская башня отзывы посетителей
Фотографии у меня получились немного мрачные, так как с погодой не очень повезло.

Галатска́я ба́шня — расположена в европейской части Стамбула на высоком холме. Её видно почти со всех точек центральной части города. Высота башни 67 метров, диаметр — 9 метров, высота над уровнем моря — 140 метров. Башня является одним из символов города.

А еще это памятник архитектуры аж XIV века! Построили ее генуэзцы (итальянская Генуя тогда была отдельным государством, причем довольно сильным и влиятельным), когда захватили территорию нынешнего Стамбула и основали здесь свою колонию. Про генуэзских купцов-мореплавателей, я думаю, многие знают.

Галатская башня отзывы
Точный адрес:

Bereketzade Mahallesi Büyük Hendek Caddesi, Numara: 2, 34421 Beyoğlu/İstanbul

На вход стоят очереди - мы простояли примерно полчаса, может чуть меньше.

Стоимость билета на смотровую площадку - 175 турецких лир (но я могу ошибаться). Также можно взять аудиогид.

Подъем на смотровую площадку осуществляется на лифте и это прекрасно. А вот спускаться обратно будете по узкой лестнице, но спускаться ведь легче, чем подниматься, не правда ли?

Виды со смотровой площадки открываются великолепные. Видно весь Стамбул на 360 градусов.

Галатская башня смотровая площадка
Можно полюбоваться на залив Золотой Рог, пролив Босфор, район Фатих.

Стамбул
Со смотровой площадки на Галатской башне особенно заметно, насколько Стамбул огромный город - не видно конца и края.

Пролив Босфор
Галатская башня виды

Босфор и Золотой Рог
Есть открытая и закрытая смотровая площадка. То есть в непогоду можно любоваться видами через стекло, но можно выйти и на открытую площадку.

Галатская башня виды
С улицы конечно получаются красивее фотографии - ничего не отсвечивает.

Галатский мост
На улице конечно не такой широкий проход, поэтому местами тут тесновато.

Мечеть Фатих
Кто-то целые фотосессии устраивает.

Интерьеры внутри тоже симпатичные, но надо понимать, что практически все это - новодел.

Я так понимаю, что от изначального строения остались только внешние стены.

Рекомендую к посещению Галатскую башню - за непродолжительное время тут можно увидеть практически весь Стамбул как на ладони.

Достоинства
  • Знаковая достопримечательность
  • Красиво
  • Хороший вид на город
  • Хороший вид на море
Недостатки
  • Очередь
Iamaliveрекомендует
07.03.2023
Стамбул это только позитивные впечатления! Красивая высотная башня, люблю такие сооружения...
07.03.2023
Спасибо)
Виды роскошные в любую погоду Smile
08.04.2023
Красота! Когда в следующий раз буду в Стамбуле, надо на нее взобраться, конечно
27.04.2023
Красота! Мечтаю побывать в Стамбуле. Правда, в связи с последним землетрясением как-то страшновато ехать в Турцию(