Опубликовано 14 Январь, 2023 - 18:50

●● Приветствую! ●●

Сегодня я хочу поделиться с вами своим мнением о второй части фильма Аватар: Путь воды

Аннотация

После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на'ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

●● Досье ●●

Страна: США

Дата выхода: 6 декабря 2022 г.

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения

Продолжительность: 192 мин.

Рейтинг: 12+

Первая часть Аватара вышла в 2009-м году, мне тогда было десять лет, а сейчас мне двадцать три. За эти тринадцать лет, если выразиться вкратце, я многое успела повидать и осознать.

И если раньше я к фильмам относилась не критично, у меня практически всегда были какие-то эмоции после просмотра, то сейчас появилась избирательность, глаз уже наметан на то, что реально цепляет, а не на то, что снято ради денег, популярности и тому подобного.

Я знаю, кто такой Джеймс Кэмерон и что он внёс огромную лепту в мир кинематографа. Он культовый режиссёр, думаю, с этим фактом никто не станет спорить. Но порой даже у гениев случаются творческие кризисы, а работу заканчивать как-то надо, вот нам и подаётся вторая часть фильма только спустя более, чем десятилетие не в совсем лучшем свете.

Я не стала пересматривать первого Аватара перед тем, как пойти в кино на второй. Потому что всё случилось так внезапно... Было непонятно, удастся ли увидеть эту сказку на большом экране или же нет.

В итоге всё обернулось в пользу зрителей и в кинотеатрах после новогодних каникул стали крутить, как говорится, пиратские версии, но в хорошем качестве и с дублированной озвучкой. Правда, билеты обошлись вдвое дороже (400 рублей вместо привычных 200-та), чем на обычный сеанс, ну да ладно. А в некоторых кинотеатрах вообще другое название фильма поставили, видимо, чтобы не спалиться с запрещёнкой:

Хотя, сначала я хотела посмотреть фильм просто на ноутбуке, раз уж приходилось долго ждать его выхода в кино, но у меня просто не нашлось на это времени и, вуаля, в последний день каникул мне с моим молодым человеком удалось как следует отдохнуть, сходить на вторую часть Аватара, о которой все только и говорят. Хотя, можно было бы пойти на нашумевшего Чебурашку, но фэнтези мне больше нравится.

Сразу напряг тот факт, что фильм длится аж три часа. Такое кино со времён легендарного Властелина колец редко снимают. Но вся настороженность спала, когда я вспомнила, что фильм обещает быть очень красивым, а красотой, как говорится, можно любоваться вечно. Но я никогда так не ошибалась...

Вкратце и без спойлеров про сюжет. Джейк Салли, который когда-то был инвалидом, теперь сильный аватар (на первый взгляд), нашел себе строптивую аватариху Нейдини и завел с ней семью.

У них родилось трое детей. Но помимо них в семью входит дочь персонажа, которого в первой части играла обворожительная Сигурни Уивер (хотя, в этой части всё та же Сигурни участвовала в роли дочери своего персонажа из первого фильма) и человеческий пацан (не буду спойлерить, откуда он взялся) с повадками аватаров, который ведёт себя, как маугли: дерётся и рычит.

Помните полковника, главного антагониста первого Аватара? Оказывается, он жив (это не спойлер) и одержим жаждой мести - убить Джейка Салли, который его предал. И сразу назревает вопрос: а зачем ему это? Просто месть ради мести? Каков реальный личный мотив?

Нет, понятно, Джейк его как бы уничтожил в первой части, но не разумнее было понять, что раз он победил тебя тогда, значит, эта ситуация повторится? Зачем снова идти на рожон, толком не придумав разумный план по уничтожению давнего врага?

В общем, такой глупый антагонист с кучей пафосных речей, тупых поступков вызывал у меня на протяжении всего фильма только отвращение. Как только вижу его на экране, сразу возникает мысль: "Как же он меня бесит!" Настолько клишированный злодей, что хоть убейте.

Сейчас в современном кинематографе тенденция такая, что антагонисты намного харизматичнее, нежели главные, положительные герои. Да, раньше тоже было такое распространено, но вот сейчас после выхода сериалов Ганнибал, Игра престолов, Дневники вампира и др. злодеями больше сопереживаешь, нежели хорошим героям. В Аватаре 2 такого нет. Но это ладно, сопереживать ему вовсе необязательно, понятно, что это просто тупой вояка, по крайней мере, так его видит, видимо, сам Кэмерон, но можно же было приписать ему что-то отличительное, кроме истеричности и непродуманных поступков.

В общем, этот полковник вновь поднимает мятеж против Джейка Салли и теперь уже его семьи. Джейк тоже ведёт себя не совсем разумно: покидает, как трус, а не защищает, своё племя с возлюбленной и детьми, когда на тех нападают люди. Ну, повторение первой части, в общем. И наведывается в гости к другому племени - аватарам, которые связаны не с лесами, как Джейк с супругой, а с водой.

Дальше зрителям показывают акклиматизацию семейства Салли в этом водном пространстве. Виды на компьютере сделали очень красивые, не поспоришь. Изумрудная вода, в которой все растения сияют и блестят разноцветными красками, необычные монстры, которыми могут управлять аватары, народ со своими причудами.

Мне было интересно наблюдать за всем этим процессом, скучно на было, как многие другие зрители рассказывают. Может, потому что сейчас на дворе зима и в жизни не хватает ярких красок, вот я и пялилась с удовольствием в разноцветный, фэнтезийный экран.

Видно, что для того, чтобы произвести на зрителей впечатление от зрелищности кадров, проведена масштабная работа всей команды, работавшей над фильмом.

Известные актёры, которым приходилось постоянно работать в специальных, неудобных костюмах и перед зелёным экраном. Кинокомпозитор Джеймс Хорнер (который, к сожалению, умер и не успел написать музыку ко всем оставшимся частям Аватара), художники, операторы, специалисты по графике. Даже сам режиссёр погружался в Марианскую впадину, видимо, чтобы вдохновиться на создание этой части. Да и вообще он очень любит воду, океан, как я слышала. И меня это восхищает. Просто учитывая всё вышеперечисленное, рука не повернётся поставить фильму отрицательную оценку.

Сцены сражений мне тоже понравились. Мне они показались яркими и динамичными, экшен в этом фильме, по-моему, на высоте. Динамичный и взрывной, в стиле Голливудских блокбастеров.

Все постарались на славу, кроме сценаристов. Таких однотипных диалогов я уже давно ни в одном фильме не слышала. И таких клишированных героев. Про злодея всё уже высказала. Про героя, в общем-то, тоже. Единственная адекватная в семействе Салли супруга, которая до последнего не хотела бросать свой народ, и её старший сын, который вёл себя более-менее.

Что касается среднего сына - типичные подростковые заморочки, как и у людей, это тоже можно понять. Младшая дочь совсем ещё мелкая, даже нечего о ней сказать. Ну а дочь подруги Джейка типичная Мэри Сью: странненькая, но при этом обладающая отличительными способностями, которых даже нет у самого водного клана (ну да ну да🤭) .

Персонажи меня никак не зацепили, над смертями я не плакала, однако мне было жаль подводных питомцев, которые оказались более проработанными и интересными, нежели аватары. Тема живодерства, поднятая в фильме, растопила моё сердечко. Джеймс Кэмерон не первый, кто показал, что человечество - главный монстр не только на планете Земля, но и, походу, во всей вселенной. Я думаю, что мораль этого фильма именно в данной фразе.

Повторно я этот фильм смотреть не стану, как-то он меня не очень зацепил, но вам разок глянуть советую. Всё-таки столько работы проделано и всё за зря?

●● Спасибо за внимание! ●●

Достоинства
  • Восхитительная детализация
  • Кемерон
  • Красивые съёмки
  • Масштабность постановки
  • Музыка
  • Эффекты
Недостатки
  • Банально
  • Длинный фильм
  • Заезженный сюжет
  • Шаблоны
Анастасия Рогоз...рекомендует