Опубликовано 23 Июль, 2020 - 12:06

2000 рублей

Остеохондроз - это такая штука, которой очень легко прикрывать нежелание помогать человеку. Вот приходишь на приём, жалуешься на недомогание или боль в спине или плохой сон, а в ответ получаешь "Это остеохондроз, он сейчас у всех", поэтому никакого тебе лечения или обследования, а уж тем более помощи. Вот не хочу я разбираться, почему у человека боль. Скажу, что остеохондроз, отмахнусь, да и дальше пойду пить чай с печеньками, мне ведь очень мало платят, чтобы я старалась помогать людям... "Сходите на массаж", "Похудейте" и масса других советов от некомпетентных "специалистов". У меня всегда один вопрос, зачем ты тогда шла в медицину? Ну это уже отдельная тема...

Боль в спине у меня возникла очень давно, а если точнее, то наверное лет двенадцать периодически ныла поясница, а последние лет шесть боль стала постоянным спутником в моей жизни. Ну то есть не то, чтобы поболела и перестала, а именно когда круглые сутки болит спина. Боль сковывает, мешает жить полноценной жизнью, с утра ощущение "деревянности", хрустит каждая косточка, становится тяжело выполнять такие вещи, как например посушить голову феном в наклон или нарезать салат. Я уже не говорю о таких вещах, как пробежки или например поднятие нетяжелых тяжестей. Неоднократно я была у врача, но так и уходила с чем приходила. Мне конечно давали направление на рентген, который показывал, что у меня остеохондроз, а больше ничего он и не покажет, разве что грыжу хороших размеров, поэтому "не придумывай, ничего у тебя не болит". И может так и жила бы, пока не "прихватило" меня конкретно примерно месяц назад. Я так радовалась, что вот, наконец то долгожданный отпуск, наконец-то доделаю все отложенные дела.

Доделала...

В один "прекрасный" вечер я поняла, что не могу разогнуться. Ныло все, начиная с середины спины и заканчивая кончиками пальцев на ногах. Боль была настолько сильной, что я не могла уснуть даже с обезболивающие таблетками. Несколько ночей выворачивало ноги в коленях, и я точно знала, что эта боль шла со спины.

Но к врачу я не смогла записаться из-за ситуации с коронавирусом (будь он неладен). А это означало пойти в аптеку и купить обезболивающую мазилку, чтобы можно было хоть как-то жить. Вот платно - когда угодно примут, в любое время суток, а по ОМС - у тебя не настолько острое состояние, вот будешь задыхаться, тогда в порядке живой очереди приходи.

Да, несколько дней мне помогала мазь пенталгин (кстати, шикарная штука, советую как скорую помощь при болях). А потом и её стало хватать всего на пару часов. Делать нечего, пришлось идти и платно делать МРТ и записываться к платному неврологу.

Магнитно-резонансная томография.

Вообще, я преклоняюсь перед тем человеком, кто это придумал. Почему я выбрала именно это обследование? Все просто - главные преимущества этого обследования - быстро, безболезненно и точно. Да и что ещё тут сделаешь? Вот пожалуй и всё. Кто же не согласится на такое? Зато будешь сразу знать, в чем причина сильной боли.

Зашла на сайт "Про докторов", выбрала самое дешёвое место проведения (оказалось, что по акции через сайт оно дешевле на 1600р).

Заплатила я всего две тысячи рублей, а вот после меня пришёл мужчина, ему уже озвучили цену в 3600р. Вот такой разбег цен оказался.

Ранее я делала МРТ головы, поэтому уже была знакома с процедурой.

На МРТ есть ряд требований, о них предупреждают перед началом исследования, поэтому сделать что-то не так можно не бояться.

Пришла к назначенному времени, оформили документы, провели в раздевалку, дали бахилы и тапочки, сняла вещи, содержащие металлические элементы (под эту категорию попал бюстгальтер), и пошла на казнь на исследование.

Очень важный момент на мой взгляд - я думала, что заезжать в эту бандуру я буду ногами, а оказалось, что надо ложиться головой вперёд. Я хоть и не страдаю сильной клаустрофобией, но сердечко то забилось. Мне конечно же дали в руки грушу на случай, если станет плохо. Волнение было не сильное, поэтому помощь мне не понадобилась. И да, я не настолько крупная, сейчас мой размер одежды 48-50, но когда я открыла глаза внутри аппарата, мне показалось, что я вполне могла бы там застрять. Не представляю, как делают МРТ крупные мужчины...

Опять эти специфические звуки, грохотало и стучало знатно. Очень облегчает ситуацию циркулируемый воздух внутри трубы. Если бы его не было, паники было бы не избежать.

Так как я проходила по акции, то мне спустя час вынесли диск,

плёнку мне не дали (и я считаю, что это лучше, ведь плёнка занимает очень много места, да и на диске врач может посмотреть отдельный какой-то участок, увеличив его), два экземпляра описания и на словах было сказано, чтобы я обратилась к неврологу (что я и сделала).

В общем, можно было бы посмеяться вместе с неврологом из поликлиники насчёт остеохондроза, но в реальности проблемы оказались гораздо больше. Если бы я ещё потянула, последствия были бы не очень хорошими, мягко говоря. Рентген никогда не покажет тех проблем, что обнаружились у меня на МРТ, поэтому выбор, на мой взгляд, очевиден.

Стеноз позвоночного канала лечится только операцией, он у меня не настолько сильный, поэтому пока операция не требуется, но именно он давал мне эту боль. Возможно, в будущем все таки придется пойти на операцию, пока что не знаю... Протрузии в нескольких местах и деформация межпозвонковых отверстий и ещё и спондилоартроз, благодаря которому разрушаются мои позвонки. Будем бороться!

Невролог назначил мне лечение. Несколько препаратов, плюс гормональный дипроспан, для устранения боли. Его я уже проставила, процентов 70 боли уже ушли. На этот препарат напишу отзыв немного позже, в целом очень даже ничего, хоть и без побочек не обошлось.

Сейчас ещё очень важно мне делать гимнастику для позвоночника, носить корсет и спать на ортопедическом матрасе. Сидячая работа очень отрицательно сказывается на моей спине, поэтому дольше часа велено не засиживаться, надо хотя бы вставать разминаться по чуть-чуть.

Я очень довольна, что сходила на Магнитно-резонансную томографию, наконец-то я буду лечиться и теперь, спустя немного времени, уже могу оценить результат назначенного лечения.

Единственный момент, который омрачает мою радость, это сумма (пусть и не настолько большая), которую мне пришлось заплатить, чтобы узнать, в чем причина боли. Всё таки я считаю, что могли бы уж и не задирать ценник настолько. Всё таки ради развлечения туда не пойдёшь, идут ведь с реальными проблемами со здоровьем. Мне до сих пор не понятна политика ценообразования на данное исследование, но что поделать, мы в таком обществе живём.

Рекомендую ли я МРТ? Да, да и ещё раз да!

Не пожалейте денег, сходите, если боль вам мешает жить. Вполне может быть, что если бы я обратилась раньше, все было бы иначе, но, как сказал невролог, на данный момент прогнозы у меня не благоприятные. Но я не унываю, главное, что можно поддерживать позвоночник в более менее нормальном состоянии.

Я оцениваю МРТ на пять звёзд не смотря на высокую стоимость. Всё таки это очень информативное исследование, благодаря которому можно очень быстро получить квалифицированную помощь (но только опять же, лучше сделать это платно). А ещё было бы очень круто, если бы была возможность сразу же получить консультацию врача, пусть платно, но сразу. Не пришлось бы обзванивать клиники и искать врача, который бы принял.

Да и вообще, я прихожу к такому мнению, что лучше заработать деньги и посетить платного специалиста, так и время сэкономишь и нервы, и не будешь переживать по поводу наплевательского отношения.

Спасибо, что уделили мне время!

Оставайтесь здоровыми и пусть у Вас ничего не болит Smile

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безопасно
  • Очень информативное и точное исследование
Недостатки
  • Дорого
  • Не было консультации невролога
Филадельфия86рекомендует
23.07.2020
Хорошо, что во время сделали МРТ. Буду ждать отзыва на препарат от боли, у меня похожая ситуация
Спасибо за комментарий. Скоро напишу о нем отзыв.
23.07.2020
Очень полезное обследование! Тоже делала его после травмы.
Вам желаю здоровья и внимательных врачей!
Спасибо большое! Smile
23.07.2020
Умница! Как только станет легче с помощью медикаментов, пообещай мне, что пойдешь на йогу. И поверь моему опыту, через пару месяцев тебе станет намного легче и ты будешь меньше вспоминать о боли.
Спасибо большое, дорогая! Shy обещаю, обязательно буду ходить! Shy
Здоровья тебе! Никогда не унывай Wink
А МРТ замечательная процедура. Показывает, как говорится, всё что скрыто)
Спасибо большое! Shy да, все будет хорошо Wink
23.07.2020
Хорошо, что все выяснилось! Я пока не делала.
Да, главное, что наконец-то поставила точку в этом вопросе Exclamation Mark
А я все никак не решусь на МРТ позвоничника. Не то, чтобы я боялась или денег нет - просто нужно заняться, а все некогда. Жду, наверное, когда припрет, как Вас приперло Smile

У меня с детства сколиоз, остеохондроз и пережатием сосудов. Спина не болит особо, но в приступах болит голова до тошноты. Приступы бывают до раза в месяц, если не заниматься. Один раз, когда меня совсем прижало, я пришла к терапевту попросить больничный (тогда мне не помогал ибупрофен, а только аркоксиа). Рассказала ему о своих проблемах, сказала, что спасаюсь кинезиотерапией, но не могу сейчас ходить на занятия из-за работы. Получается замкнутый круг: работать не могу из-за головной боли, на занятия не могу пойти из-за работы. Врач сказал, как и Вам, "сейчас у всех остеохондроз" и больничного не дал. Через полгода он пришел ко мне на дом по вызову на кишечную инфекцию, спросил, куда выписывать больничный, я ответила - спасибо, не нужно, после того случая я уже безработная. Он ответил что-то в духе, ну вы же понимаете, не положено... Как алкашам в обстинюге так положено, а мне не положено - окей.

Была я у врача, выписал направление на МРТ и сосудистую программу, но я вместо этого пошла на йогу и немножко на кинезио - и полегчало. Потом переехали за город, начались грядки, физический труд, я полностью перешла на удаленку (работаю за компом), в общем движения стало поболе - так вроде с марта т-т-т, не было приступов. Но начало тянуть ногу, особенно после езды на машине. Грешу на зажатие седалищного нерва, все-таки видимо придется найти время на МРТ, потому что это все звенья одной цепи.

Вам рекомендую кинезиотерапию. Классная вещь! Это специальные упражнения на тренажерах без нагрузки на позвоночник. Позволяют поддерживать нормальный мышечный корсет, особенно ведущим сидячий образ жизни полезно. И йога. Неспешная хатха. Я сейчас периодически занимаюсь дома. К сожалению, волшебной таблетки от наших недугов нет. Единственное решение - движение, упражнения, физкультура. Еще хочу попасть к остеопату, но уже его жалею, ибо он выпадет в осадок, увидев мою спину, и начнет мне выговаривать за недостаток движения в жизни.
Лучше не ждите, когда припрёт, лучше предупредить. Мне невролог сказала, что меня могло и парализовать. Так что, спина это не шутки. Надо лечить.
Да, сейчас я острое состояние сниму и буду ходить на йогу Smile спасибо за Вашу историю, будьте здоровы! Wink
И Вы поправляйтесь! И про кинезиотерапию почитайте
)))
23.07.2020
Да, я тоже мучаюсь. Но сейчас помогает гимнастика от остеохондроза. Если интересно, то можно у меня почитать в профиле, про комплекс упражнений. Эти упражнения мне дали положительный эффект сразу
Спасибо большое, я как раз ищу адекватную гимнастику. Пока делаю то, что нашла на ютюбе.
23.07.2020
Как знакома ваша история. Моей свекрови тоже говорили про "остеохондроз сейчас у всех" и лечили не то. Потеряла целый год, за который практически полностью разрушился позвонок. Оказалось - туберкулёз позвоночника Puzzled
Всё таки я считаю, что могли бы уж и не задирать ценник настолько.
Вряд ли это получится. Оборудование очень дорогое да и обслуживание, думаю, тоже. Посмотрите ради интереса сколько стоят томографы.
Да я понимаю, что оборудование очень дорогое, но они уже его окупили несколько раз. Что сделаешь, сейчас жизнь вообще дорогая.
23.07.2020
Спасибо вам! Будьте здоровы!
24.07.2020
Окупить-то окупили, но обслуживание никто не отменял.
23.07.2020
В поликлинике вам невролог скажет, что это остеохондроз и есть!
Да, в поликлинике такие врачи. Ну сейчас поправки в конституцию приняли, может случится чудо чудное Big smile
23.07.2020
В поликлинике по ОМС редко можно найти профессионала,кто грамотно назначит лечение даже при наличии результата МРТ.
Ой, не говорите! Я когда с головой ходила, так они даже снимки не стали смотреть.
23.07.2020

Как точно сказано. Реально большинство врачей, говорят ой остеохондроз у каждого второго, это ничего страшного. Не пытаются достучаться до истины, всем один и тот же диагноз ставят.
Желаю Вам вылечиться полностью, и пусть на вашем пути попадаются только врачи с мозгами...
Спасибо большое! Shy
Какой ужас. Не врачи....а даже не знаю как это назвать. Лишь бы и правда ничего не делать.
Здоровья тебе! Ты со всем справишься!
Спасибо большое Shy я тоже надеюсь на лучшее!
23.07.2020
Мне тоже гимнастикой надо бы заняться (по показаниям). Давай друг друга пинать мотивировать Smile
О да, я ленивая задница Big smile есть такой грешок за мной Oups нам с тобой надо волшебного пенделя Wink
В общем, с завтрашнего дня на зарядку Glasses
Мне тоже несколько лет назад МРТ помогло обнаружить протрузию, из-за которой мучают сильные боли в пояснице и крестце. Хоть МРТ - процедура не особо приятная, но необходимая, и ради диагноза и последующего лечения можно все перетерпеть. Тем более там и терпеть-то особо нечего, неприятно, страшно, но хотя бы не больно...
И я давно перестала ходить к бесплатным врачам, потому что отношение наплевательское. Тоже не понимаю, зачем вообще работать с людьми, если помогать им ты не особо стремишься. Когда платишь за прием в частной клинике, хотя бы знаешь, ЗА ЧТО платишь, и что на тебя там хотя бы не будут смотреть как на говорящую мебель. Когда с болями в спине и с дичайшими головными болями с 14 лет стояла на учете у невролога, та только руками разводила, а один из докторов мне вообще сказал "что ты придуриваешься, не может у тебя так сильно голова болеть". Это потом уже всплыла и протрузия, о остеохондроз, и еще много чего веселого.
Вот-вот, как мне сказала врачиха в поликлинике, а ты думаешь, у меня не болит? У всех сейчас остеохондроз, у всех болит. Вот и весь ответ.
Так что, как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поэтому я и к некоторым специалистам только платным хожу. Вот взять гинеколога, только платно. Насмотрелась в свое время и натерпелась, больше не хочу. Слава Богу, что хоть обследования доступны любые.
К бесплатному гинекологу, я считаю, вообще ходить нельзя. Ощущение, что там одни изуверы и садисты. Терапевты бесплатные - тоже довольно веселые люди.
Я прекрасно понимаю, что зарплаты, которые эти несчастные люди получают, ни капли не мотивируют любить людей, и постоянный поток народа с негативом тоже откладывает определенный отпечаток на врачей. Но все же. Удивительно, что в частной клинике те же врачи, которые работают в государственной, в большинстве своем ведут себя гораздо терпимее и добрее
23.07.2020
У меня тоже периодически болит поясница, но я даже на рентген не ходила, связываю боль с женскими делами. По сути надо бы провериться, но это конечно дороговато. Хотя здоровье дороже.
А вообще по ситуации с врачами у меня так тоже- что болит, они не разбираются в чем дело, а только гоняют друг к другу и типа все нормалтно...
Лучше уж выделить сумму на обследование, пусть и дорого обойдётся, но зато быстро, точно и без нервов. Не затягивай пожалуйста, пока не сильно болит.
У нас к сожалению, так везде. Ничего никому не надо. Сам не сделаешь, никто не похлопочет. Очень редко попадаются более менее нормальные бесплатные врачи, но и они не всегда все могут.
Я тоже сейчас вывалила около 7 тысяч, и ещё предстоит тысяч 5 потратить. Здоровье дорого обходится Sad
25.07.2020
Меня невролог с сильными болями в шее вообще отправила к психиатру даже после МРТ, где много чего в заключении было написано. Мне даже не объяснили, что там написано. Честно, просто опускаются руки уже.
Не-не, опускать руки совсем не нужно! Нужно найти платного специалиста и сходить к нему. Бюджетники в поликлиниках совершенно не заинтересованы помогать, поэтому надо самим решать проблемы со здоровьем. Я сходила к платному неврологу, так я за полтора часа приёма получила больше, чем за бесконечные пятилетние визиты к бесплатным. Да, я заплатила полторы тысячи, но зато меня не послали и осмотрели как полагается.
Не унывайте, все будет хорошо! Главное, найти нормального врача.
30.07.2020
Это были платные специалисты, и даже не один))
01.02.2021
Меня невролог тоже к психиатру отправил.У меня были блуждающие боли в районе позвоночника и лопаток.Сказал,что ничего серьезного по своему профилю не нашел.Психиатр сразу же начала выписывать мне направление в стационар.Представляете?В психушку.Я, конечно отказалась.Тогда она выписала мне амитриптилин и сказала :Досвидания.
27.07.2020
Ничего себе история!!!
выздоровления Вам!
Спасибо большое! Smile
Дипроспан очень вредный и опасный препарат ( сама делала им блокады. Но потом очень сильно подкосился иммунитет. Недавно один доктор мне сказал, что блокады дипроспаном могут привести к бесплодию. Такой себе препарат (
Да сейчас уже убедилась в его неэффективности на длительную перспективу. На месяц-полтора хватило. Короче, что ставила, что нет. Снова боль ужасная.
Я хочу попробовать с айхерба глюкозамин, хондроитин, гиалкронку попить. У меня почти как у вас все расписано в диагнозе.
Начала постоянно болеть спина последние полгода, раньше только от активной физической нагрузки болела.
Буду пробовать аппликатор Ляпко, гимнастику и с айхерба капсулы. Надеюсь что то там улучшиться