Inc аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 15:06

Этот тоник у Garnier выпускается уже очень-очень давно, когда-то я пробовала его, но в восторге не осталась, а потом флакон тоника получила в качестве презента на один из праздников, так он у меня и завалялся - использовать не спешила, так как помнила первое впечатление о продукте. Тем интереснее, было, конечно, спустя время сравнить свои впечатления о нём.

Освежающий витаминный тоник разработан специально для ухода за нормальной и смешанной кожей. Благодаря деликатной формуле, 96% которой составляют компоненты природного происхождения, оказывает мягкое и одновременно эффективное очищающее действие: удаляет остатки косметических средств, идеально подготавливает кожу к нанесению увлажняющего крема. Активный ингредиент – экстракт винограда – тонизирует, освежает и придает коже сияние.

Объём: 200 мл

Производство: Польша

УПАКОВКА

Упаковка знакомая: прозрачный флакон из зеленого довольно плотного пластика, оформление меняется год от году небольшими нюансами, в целом же дизайн неизменен уже долгие годы.

Защиты от вскрытия было.

Крышка флип-топ, очень удобная, пожалуй, одна из самых удобных для открывания. Закрывается плотно, не протекает.

Отверстие-дозатор небольшое.

В принципе, к упаковке вообще претензий нет - удобная.

СОСТАВ

Я в последнее время стараюсь покупать тоники более натуральные по составу. Если мицеллярную воду после применения я в любом случае смываю с кожи довольно быстро, то тоник - тот продукт, который остаётся на коже. Я предпочитаю для тонизирования использовать продукты эко-марок, так как сталкивалась не раз с тем, что зачастую составы тоников богаты на SLES и SLS и по свойствам скорее похожи на мицеллярки.

Что же, посмотрим что в этот раз.

aqua / water- очищенная вода; glycerin; benzyl salicylate, butylphenyl methylpropional, hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde, linalool, methylparaben, panthenol, peg-60 hydrogenated castor oil, polyaminopropylbiguanide, pyrus malus water / apple fruit wateer, vitis vinifera fruit water / grape fruit water, parfum / fragrance

Разбор на Экоголие, конечно, далек от экологичности, однако я в этом плане настроена лояльна, понимаю, что Garnier - не эко-марка, так что от массмаркета такой состав вполне ожидаем.

cjcnfd Тоник Garnier "Основной уход" Освежающий витаминный для нормальной и смешанной кожи

Что же вижу по факту:

Обилие ароматизирующих компонентов, консерванты. Если говорить о составляющих, эффект которых направлен на улучшение состояния кожи, то их не так и много: глицерин, пантенол, яблоко и виноград. Всё. Это реально всё! Совершенно не густо для тоника.

В составе действительно есть ПАВ, этим тоник Garnier не особо отличается от массы других, что можно найти на прилавках супермаркетов:

ПЭГ-60 Гидрогенизированное касторовое масло. Происхождение: синтетическое. Применение: ПАВ, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости. Опасность: повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Состав тоника довольно скромный, даже без всех этих фуканий на "химию" (что ожидаемо для массмаркета) тоник весьма посредственный по составу. Потому я в последнее время и выбираю что-то среди эко-брендов. Например, мой последний тоник от марки Индекс натуральности стоил копейки, однако имеет потрясающий состав и отличные уходовые свойства, неплохо увлажняет.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Тоник прозрачного цвета.

Консистенция жидкая, ощущается чуть мылкой.

При взбалтывании образуется обилие пены, которая совершенно не спешит осаживаться.

jnpsd Тоник Garnier "Основной уход" Освежающий витаминный для нормальной и смешанной кожи

Отдушка приятная, видимо, в неё и вложили все силы при разработке формулы)) Не могу сказать, что пахнет именно зеленым виноградом. Запах какой-то цветочно-свежий, лёгкий.

ОЦЕНКА УРОВНЯ pH

Что должен делать тоник? Тонизировать. 😅 То есть выравнивать уровень pH кожи после умывания. А потому тоники обычно делают либо нейтральными, либо немного кислыми по уровню pH.

Чтобы оценить характеристики этого тоника, использовала лакмусовую бумагу. Тоник в итоге близок по значению pH к отметке 5-6, так что его можно отнести к нейтральным.

МОЯ КОЖА

36 лет, в настоящий момент несколько обезвожена из-за простуды, из-за чего цвет лица немного тусклый. Есть небольшие высыпания

Тип кожи: комбинированная. Т-зона склонна к жирности, а по переферии лица кожа нормального типа.

Атопичная, аллергичная: может реагировать раздражением на некоторые средства

ПРИМЕНЕНИЕ

Нанести небольшое количество тоника на ватный диск, легкими движениями протереть кожу лица и шеи. При необходимости повторить процедуру. Подходит для ежедневного применения утром и вечером.

Начина использовать тоник как обычно, для тонизирования кожи после умывания. Однако таким образом использовала его очень недолго Sad

• Использование после умывания

Это стандартная схема применения тоника, для тонизирования кожи. Умывание - рутинная процедура, которую повторяю дважды в день, не зависимо от того, был нанесён макияж или нет, так как жирная кожа провоцирует выделение большого количества себума, так что чувствую чистоту и свежесть только после умывания. Тоник следом. Наношу ватным диском.

Кожа до использования тоника. Выглядит немного тускло, но, в целом, более-менее сносно. Из проблем - только высыпания, но их появление у меня связано больше с проблемами ЖКТ, чем уходом.

После использования тоника кожа смягчается, немного снимается ощущение стянутости, если оно было после умывания, однако нет ощущения свежести кожи.

Кожу во время распределения тоника не пощипывает, вообще, на него кожа отреагировала нейтрально, чему я была рада. Не смотря на обострившуюся аллергию, тоник моей кое подошёл.

После нанесения тоника нет липкости, однако всё равно после его применения я чувствую, что на кожу что-то было нанесено. Такое ощущение бывает после сывороток. Не критично, в принципе.

Принципиальной визуальной разницы после применения тоника нет. Кожа не краснеет, следы акне/посткане не краснеют и не бледнеют)) ничего

Оцениваю эффект увлажнения

Тоники не только тонизируют, в идеале они еще могут увлажнять кожу. Ну, это в идеале. Так что для проверки эффективности в плане увлажнения я для оценки использовала специальный приборчик, который измеряет увлажненность и жирность кожи.

В первый раз сделала замеры после того, как умылась

Увлажненность 33,9% Жирность 50,8%. Кожа обезвожена. В идеале норма увлажненности должна быть 40% и выше.

После того, как протёрла лицо тоником, выждала пока кожа подсохнет и сделала еще замеры.

Увлажненность 38,6 Жирность 25,8.

В принципе, лёгкий увлажняющий эффект от тоника есть, так что от меня ему плюсик к оценке. Небольшой, но плюсик, так как я использовала тоники и более эффективные.

Для тонизирования и увлажнения кожи я использовала тоник мало. Мне не понравилась его мылкость, то, что я ощущаю его немного на коже, то, что в составе есть ПАВ. Так что постепенно я перевела его для использования в других целях.

• Для очищения кожи

А почему и нет, ПАВ в составе для меня говорит уже о том, что состав похож на мицеллярку. Так почему бы и не применять тоник именно в этих целях? Декоративку с глаз я им не снимала. Использовала для того, чтобы протереть кожу лето после прогулки. Так как стояли солнечные деньки, а кожа у меня с нарушениями пигментации, я на постоянной основе ежедневно летом наносила крем с SPF и поверх пудру. Так как солнцезащитный крем нужно обновлятьв течении дня, то после того, как приходила домой, я снимала пудру и крем ватными дисками, пропитанными этим тоником, а затем наносила снова крем с СПФ перед следующим выходом на улицу.

То есть, по сути, тоник по прямому назначению я и не использовала, а вот для таких целей он более чем сгодился. Лицо очищала в два этапа, уже проходясь по коже второй раз замечала, что косметики на втором проходе остаётся просто минимально, то есть очищал тоник неплохо.

Что же говорит производитель

Результат: Идеально чистая, свежая, сияющая здоровьем кожа

Тут и не поспоришь)) Только я не понимаю к чему тут идеальное очищение, если перед нами тоник, а не средство для умывания, не гидрофильное масло и не мицеллярка. Короче, я считаю, что тоник справляется ровно с тем, что и обещает производитель - очищает. Причём очищает мягко. К этому вообще вопросов нет.

А вот в качестве тоника его точно не приобрету больше ни за какие коврижки. Ну не тоник это, а скорее недомицеллярка.

В ИТОГЕ

Использовала тоник Garnier неоднократно и оба раза была недовольна эффектом, тоник мне не понравился. Я удивлена его популярности, видимо, она объяснена распространенностью марки. тем, что тоники эти есть в продаже в любом магазине по доступной цене. Для меня нет принципиальной разницы между Garnier и Чистой линией. И, если говорить о тониках, думаю, я буду отдавать также предпочтение боле натуральным составам без ПАВов, эффект от которых направлен не на очищение, которое мне после очищения то уже и не нужно, а именно на тонизирование и увлажнение кожи, уход за ней.

Ну а я надеюсь увидеть вас в других своих отзывах

Всегда ваша, Inc Wink

Достоинства
  • Не пересушивает и не стягивает кожу
  • Нет ощущения липкости
  • Приятный запах
Недостатки
  • Липкий
Incне рекомендует
16.10.2021
абсолютно согласна))) вообще не понимаю популярности этого тоника... для меня он вода-водой, только с налетом мыльности...
Официальный представитель Garnier Official
02.11.2023
Добрый день! Мы очень рады, что наш продукт Вам подошел! Также для более глубокого очищения попробуйте Гиалуроновую Алоэ-пенку, которая дополнительно увлажняет и смягчает кожу. Средство легко вспенивается и дарит чувство свежести после умывания. Прекрасного настроения и дня.