Опубликовано 31 Декабрь, 2021 - 11:56

Аргановое масло для волос известно всем. Штука, хорошая со всех сторон, натуральная и полезная. Я увидела это название, и сразу подумала, что оно мне надо. Увидев состав, я поняла, что маслом это средство можно назвать весьма условно, но состав мне точно подойдет, так что не расстроилась, а даже наоборот. Увы, такая реакция будет не у всех, так что, чтобы не было разочарований, читайте не только название, но и состав того, что собираетесь купить.

Купить можно здесь:

В этом отзыве я расскажу вам о том, чего же я ждала от этого "Арганового масла", и почему меня совершенно не огорчил состав.

Начну я с дизайна средства, ведь это тоже важно, хоть и далеко не главное. Это - первое впечатление, как-никак.

Масло для волос Proffs Аргановое Argan Oil

Средство продается в маленьком пластиковом бутыльке с нажимным дозатором. Этикетка ярко-розовая, как и у всех средств Proffs, которые я видела. Желтый цвет масла с розовой этикеткой не очень хорошо сочетается, но зато выглядит содержимое, как масло - цвет автоматически вызывает такую ассоциацию.

Видно сразу, что средство имеет густоватую консистенцию - это должно быть удобно в деле. Дозатор закрыт пластиковым колпачком, который не слетает. Флакон позволяет использовать масло не только дома, но и брать его с собой - компактный и надежно закрывается.

Масло для волос Proffs Аргановое Argan Oil

Дозатор нажимается хорошо, не плюется и за одно нажатие выдает маленькую порцию средства, что позволяет не только его экономно расходовать, но и легко определиться с нужным количеством, чтоб не перебарщивать. У меня волосы густые, волнистые и длинные - ниже лопаток. Обычно я использую от 2 до 4 порций масла за раз. С собой не ношу его, потому что не вижу потребности использовать в течение дня - мне хватает утреннего нанесения.

Масло для волос Proffs Аргановое Argan Oil

Сильно дорогим средство не выглядит, но и цена у него приемлемая - около 700 рублей за 50 мл на маркетплейсах, что весьма неплохо при его экономичном расходе - я думаю, на 3-4 месяца мне его хватит.

Масло для волос Proffs Аргановое Argan Oil

Аромат у средства парфюмированный и, на мой вкус, не слишком сильный. Я не люблю средства, которые пахнут на мне целый день, если это не духи. Здесь получается такая легкая вуаль аромата, которую не заметишь, если не уткнешься носом в волосы, так что могу наносить средство и перед сном - мешать спать не будет.

Прежде, чем переходить к описанию опыта применения и свойств этого средства, я напишу про состав, так многое станет более понятным.

Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Argania Spinosa Kernel (Argan) Oil, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Salicylate, Parfum, CI 40800

Масло для волос Proffs Аргановое Argan Oil

На первом месте у нас силиконы, но не стоит сразу их кошмарить, не разобравшись.

Первый силикон летучий. Собственно, он ничего не утяжелит и даже не закупорит, он делает текстуру легкой, помогает другому силикону хорошенько раствориться. По сути, он причиняет добро и улетает, его не стоит бояться.

Второй силикон вязкий. Да, его нужно смывать сульфатными шампунями, потому что он практически не растворим в воде и мягкими ПАВами не смоется, и если регулярно наносить его снова и снова, волосы потускнеют и он их утяжелит. Но ничего не закупорит, конечно, потому что на кожу мы его не наносим, а волосы - структура мертвая.

Конечно же, меня интересовало, а есть ли масло (в составе есть, но будет ли работать?), и имеет ли смысл применять это средство так, как указывает производитель (об этом ниже). И вот что нашла:

Диметиконол образует «дышащий» защитный барьер. Диметиконол — это мягкое водоотталкивающее вещество, которое создает на коже и волосах защитный барьер, который непроницаем для воды, но вполне проницаем для газов и целого ряда активных веществ. Благодаря этому кожа «дышит». Так как барьер непроницаем для воды, он препятствует испарению влаги из волос и кожи, а также вымыванию активных компонентов.

То есть, он не препятствует проникновению активных веществ в волос и масло добавили не зря.

Итак, силиконов здесь бояться не стоит, как не стоит и кричать, что никакое это не масло, и нас обманули.

Едем дальше. Производитель предлагает нам несколько способов применения. Я скажу пару слов о каждом из них.

1. Для интенсивного ухода: до мытья головы нанесите небольшое количество масла по всей длине, избегая кожу головы и корни волос. Уделите особое внимание кончикам. Оберните волосы пищевой пленкой и сверху наденьте банную шапочку. Средство можно оставить на волосах от нескольких минут до нескольких часов. Далее вымойте голову вашим обычным шампунем.

По сути, этот способ преследует две цели:

- напитать волосы аргановым маслом и маслом подсолнечника;

- защитить кончики волос и длину от воздействия шампуня и жесткой хлорированной воды.

Я такой способ использую редко, только в некоторые выходные, когда есть время посидеть в шапочке подольше. После такого ухода волосы после мытья мягкие, блестящие, не путаются и не требуют нанесения несмываемых средств.

2. Для усиления действия маски для волос: непосредственно перед использованием смешайте небольшое количество вашей любимой маски для волос и масла от Proffs. Количество масло напрямую зависит от длинны и типа волос. Для волос средней длины достаточно 1-го нажатия.

Если честно, не пользовалась таким способом, потому что мои маски потому и были куплены мной, что нравятся сами по себе, и улучшать их ничем я не хочу, но кому-то такой способ может пригодиться.

3. Для придания волосам блеска и эластичности: нанесите небольшое количество масла на влажные волосы от середины длинны до самых кончиков. Далее, высушите волосы привычным вам способом.

При этом способе у меня расходуется меньше средства, чем на сухие волосы. Результат - волосы лучше держат мягкую волну, более текстурированные и фриза получается меньше. У меня пористые волнистые волосы, так что это для меня очень важно. И не скажу, что с этим средством волосы сохнут дольше (сушу естественным путем).

4. Для мягкости волос, избавления от "пушистости", снятия статического электричества: нанесите небольшое количество масла на сухие волосы.

Этот способ для меня самый удобный, самый быстрый, и потому чаще всего используемый. Помимо того, что я добиваюсь всего того, что обещает здесь производитель, я еще и могу исправить какие-то огрехи других средств. Я все равно использую какой-нибудь крем для волос, и вот если он оставит пушистость, или статику, это масло с ними справится.

Что еще отнесу к однозначным плюсам, влагостойкость силиконов позволяет сохранять форму волос даже в условиях повышенной влажности - для меня это очень актуально! Также силиконы придают блеск, приглаживают волосы и склеивают секущиеся кончики - число косметический эффект, но приятный глазу безусловно. Чисто механически силиконы обволакивают волосы и защищают от повреждений.

Само же по себе масло не жирное за счет силиконов, с ним тяжелее переборщить и оно не убивает объем. Помним, что на корни волос и кожу наносить нельзя! Форму волос тоже не меняет. Если мои волосы в естественном состоянии, придает им лоск:

Масло для волос Proffs Аргановое Argan Oil

Если я их выпрямила, то избавляет от статики, приглаживает торчащие концы:

Масло для волос Proffs Аргановое Argan Oil

Волосы выглядят, как только что после салонной укладки, это такой последний штрих для меня.

В общем, как вы уже поняли, масло мне понравилось. Я с ним прошла весь путь от "Меня обманули, это не масло, а вредные силиконы!" до "Это же супер-средство!", и совершенно довольна.

Как, впрочем, и всеми средствами линейки, с которыми я познакомилась:

Совсем скоро напишу и про них. Не переключайтесь! Wink

Достоинства
  • Защищает кончики
  • Легкое, не жирное
  • Облегчает расчесывание
  • Придаёт живой блеск и гладкость
  • Смягчает жесткие волосы
  • Уменьшает пушистость
Недостатки
  • Маслом можно назвать только условно
Aliks Tessрекомендует