Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 17:24

Доброго времени суток!!))

Сколько себя помню, мои волосы были моей головной болью. Весной и осенью я всегда затягивала это безобразие в гладкие причёски, ибо по-другому никак. Нахождение возле воды или в местности с повышенной влажностью превращало меня в чупакабру! Укладки и выпрямление не особо-то держались.

Всю жизнь, сколько я себя помню, я всегда мечтала о нормальных гладких волосах и недавно я свою мечту осуществила ...

_____________________________________Предыстория.... ___________________________________

От природы у меня волосы средней густоты, весьма красивого тёмного русо-рыжего тона, тонкие и очень сухие. Волос не окрашенный, я всегда активно ухаживала за шевелюрой и берегла ее.

Мои волосы неоднородно и очень активно завиваются и пушатся, выглядят облезлым одуваном, сильно путаются. Фото, где я с родной текстурой практически нет, но вот я нашла парочку очень старых.

И то... Так они могли выглядеть только в первый день после мытья.

В наших не южных широтах мне ходить без укладки нельзя никак, ибо выглядят волосы тогда отвратительно! Облезлая, небрежная, неухоженная мочалка, а не волосы((.

Здесь часовая укладка и тонна лака. И я все равно имею неухоженное мочало на голове

Например, гуляя в Питере я всегда с гладким хвостом, который заливала тонной лака, ибо с распущенными волосами было ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Дома пряди всегда сушились феном на прохладном воздухе и периодически вытягивались утюжком на низких температурах.

Примерно весной 2009 году мне надоели эти мучения и я решилась на страшную для волос процедуру, а именно на химическое выпрямление! Процедура ужасная и волосы хоть и были прямыми, но половина объёма не прилизалась, она отвалилась.

Гораздо позже ( в конце 2014) я нарастила волосы и делала это несколько лет. С нарощенными волосами мне было очень хорошо и удобно, сложности с текстурой были не особо ощутимы, но сняв волосы я снова начала мучаться... Вот тогда я и решила что мне необходимо кератиновое выпрямление!

Походив пару месяцев без волос, я решила загустить родной волос. Ну не могу я ходить с тем, что дала природа! Я чувствую себя тогда ужасно, жутко неуверенно. Поэтому я нарастила немного прядок в два ряда и постригла их под свою длину. Это позволило увеличить густоту волос, создать эффект красивого колорирования и подготовить волосы к кератиновому выпрямлению.

______________________________________Поиск мастера... _________________________________

В моём случае все было очень просто, ибо моя подруга и является мастером по данной процедуре. По моей просьбе распрямление делали у меня дома, поэтому фото домашние, не удивляйтесь)

_____________________________________ Состав... ________________________________________

Мой мастер использует все составы определённой марки и все сопутствующей оборудование также этого бренда.

Это состав Uitra Liss Cacao & Asai от бренда BBone

Состав прекрасно подходит для пористых, повреждённых и окрашенных волос. Является весьма сильным, но волос не жирнит и не утяжеляет.

Огромный плюс именно этой линейки в отсутствии формальдегида в составе!

__________________________Последовательность процедуры... _____________________________

? 1 ЭТАП

1) При помощи спец.шампуня кожа головы и волосы тщательно очищаются. Шампунь раскрывает чешуйки волоса и подготавливает к следующему этапу. В моем случае промывали трижды.

2) Без расчески волосы полностью высушили феном на теплом воздухе.

Ощущения: Запах обычный, моем все как обычно, ничего такого

?2 ЭТАП

3) волосы разделяются на удобные участки в моем случае это были сначала три части, а потом 4

4) кропотливо по тонким прядкам наносится термо-маска, которая и содержит этот самый гидролизированный кератин. Процесс нанесения весьма длительный, а в моем случае ещё и проблемный, т.к. Часть волос нарощенная. Капсулы нельзя затрагивать ни составом, ни утюжком.

5) после того, как волосы тщательно пропитаны составом, нужно выдать 10-20 мин, в зависимости от состояния и типа волос. В моем случае ждали минут 15 где-то.

Ощущения: во время нанесения немного ощущается косметический запах, ничего вонючего. Само собой, мастер все ощущает сильнее, чем я. Волосы не вытягиваются и не прочесываются, значит ничего болезненного.

6) После выдерживания состава, волосы высушиваются при помощи фена до полностью сухого состояния. Разделяются на удобные части.

7) далее в ход идёт утюжок. Температура воздействия подбирается индивидуально. Для моих волос хватило 190 градусов.

Волосы разбираются на тонкие прядки и по каждом прядке несколько раз проводится утюжком.

Данное термовоздействие запечатывает состав в волосах.

Ощущения: Этот процесс длительный. Во время "выпаривания кератина" был пар, но его было совсем мало, а вот знаменитой вони не было. Был слабый косметический запах и, лично мне, немного пахло сыром)). У мастера слезился один глаз, не знаю почему один)

После выпаривания волосы были уже прямые, но тяжёлые и перепитанные.

? 3 ЭТАП

Cool Волосы тщательно выполаскиваются под водой без использования очищающих средств. Во время выполаскивания запаха никакого не было, кроме лёгкого косметического.

9) Гривку отжимаем и наносим маску для волос. С ней я ходила примерно минут 5-7.

10) смываем маску под достаточным количеством воды.

Ощущения: маска как маска, ничего особенного.

11) сушим волосы феном. Для сушки мастер не использовала расческу, просто феном на теплом воздухе.

___________________________________Результат... _____________________________________

Сразу после процедуры волосы были очень гладкие, плотные и весьма тяжёлые. Атомного прилизона не было, но и объёма, само собой, тоже не было, это нормально. Волосы были очень приятными тактильно, имели хороший блеск. Кстати, если бы у меня волосы были окрашенными, то блеск был бы гораздо сильнее.

Через сутки я вымыла волосы. Во время мытья никаких посторонних запахов не было, волосы феном не сушила, высохли естественным способом и легли сразу ПРЕКРАСНО !!! ? Я своему счастью не поверила ... Такое бывает ??? Вот просто вымыл волосы и пошёл ?

________________________________На сколько хватает..._____________________________________

Данного выпрямления должно хватать примерно на 4-6 мес, но ведь у всех волосы разные и мы все по-разному за ними ухаживаем.

❣️ Второй день после процедуры.

❣️ После первого мытья.

❣️ Это примерно через 3 недели после процедуры. Фото делала на работе и в тот день я забыла расчёску, 7 часов волосы не расчесывались. Третий день после мытья волос.

Волосы не свисают сосульками, не выглядят прилизанными, блестят. Кстати, в этот раз у меня слегка закруглились концы волос, против этого ничего не имею, просто так высохли.

❣️ А это фото из отзыва на шампунь, здесь 4-5 недель после процедуры. Высушены естественным способом сразу после мыть и без расчесывания.

Примерно через 5 часов и уже причесаны.

❣️ Примерно 9 недель

Не могу только понять почему они такие длинные, на всех фото у меня вышла прям коса до пояса ?

Натуральные волосы полностью прямые, концы немного подкручиваются внутрь. А вот нарощенным белым прядям немного не хватает фена. Дело в том, что выпрямив волосы, я перестала пользоваться феном вообще, сушу просто на воздухе. Белые пряди этим недовольны и дают волну, а если высушить феном, то все волосы прямые.

❣️ Ровно через два месяца, я поехала на море и там волосы давали аккуратную ровную волну, если их не сушить феном.

волосы не завивались и не пушились.

По возвращению с отдыха. Здесь перед коррекцией, нарощенные почти сняла, здесь 5 белых прядей всего. Шампунь+бальзам, сушила естественным путем.

Волосы все также прямые, приятные тактильно, не тяжёлые и не разбиваются на сосульки. Объем есть, но я не воспринимаю свой родной волос, жду коррекцию.

❣️ 3 месяца. Волосы после коррекции и стрижки, второй день после мытья. Волосы не расчесаны после ночи, высушены феном, промыты чисто шампунем, никаких средств более не использовалось

Третий день после мытья, расчесаны.

❣️ 4 месяца.

❣️ 5 месяцев. Фиговый бальзам, волосы сухие.

❣️ Это мои волосы сейчас, прошло чуть более 5 месяцев.

Ровные, не идеально ровные, но все же... есть блеск, сечение минимально, они гладкие, расчесываются идеально. Кончики подкручиваются или внутрь или наружу, но ничего страшного в этом не нахожу). Я КРАЙНЕ довольна результатом.

___________________________Рекомендации после процедуры...______________________________

? не закалываем волосы в течении суток во избежании заломов!

Это знают, думаю, все! Современные составы не нуждаются в этом ограничении, но лучше не нужно рисковать. Лучше перестраховаться, чем потом иметь передавленные резинкой пряди на постоянке.

? Не моем первые сутки

Мне мастер сказала что при желании можно помыть через 12 часов, но у меня волосы не были грязными и я их помыла на третьи сутки. Любой состав должен стабилизироваться в структуре волоса, а на это ему нужно определенное время.

_____________________________ Уход за волосами после процедуры...__________________________

Безусловно, после процедуры волосам необходим немного особенный уход, чтобы продлить срок красоты нашей шевелюры.

1) Первое что необходимо, это Бессульфатный шампунь.

В моем случае это Natura Siberica Объем и уход Кедровый стланик и медуница для всех типов волос.

Данный шампунь я приобрела не по собственному ярому желанию, просто в 4х косметических близлежайших магазинах это был единственный подобный экземпляр.

Для чего вообще нужен бессульфатный шампунь???

Дело в том, что сульфаты вещества весьма агрессивные и они очень активно вымывают кератин из пор волоса, а нам такое не нужно. Если использовать обычный шампунь, в котором они есть, то вы очень быстро лишитесь эффекта.

2) Бальзам-кондиционер.

Несмотря на то, что волосы итак гладкие и приятные, данными продуктами не стоит пренебрегать.

Я использую свой Cutrin MoisturiSM Conditioner глубокое увлажнение всех типов.

Он увлажняет волосы и дополнительно приглаживает чешуйки, что дает еще более хороший визуальный эффект.

3) Очень важный элемент это маска для волос с кератином. У меня это Маска-филлер Белита-Витекс "Сила гиалурона" Керапластика волос Горячее обертывание

Зачем она нужна?? Дело в том, что как ни крути, но постепенно частицы чужеродного кератина будут вымываться из пор волоса, а маска, содержащая кератин будет самую капельку восполнять эти потери + препятствовать им. Ее советуется делать 1 раз в неделю.

4) Несмывашка-спрей

Я использую свою родную и любимую KAPOUS DUAL RENASCENCE 2 phase.

Это увлажнение. Оно всегда нужно волосам)

Это то, что я делаю постоянно.

Через месяц, после того, как объем волос начал возвращаться, я ввела в свой привычный уход масляные несмывашки для кончиков волос.

____________________Мифы о кератиновом выпрямлении...____________________________________

МИФ 1

" Когда делаешь выпрямление волосы сильно секутся "

Если вы были всю жизнь с вьющимися и пушащимися волосами, потом распрямили их и увидели кучу сеченых концов, то это не значит что кончики расщепил кератин! Это значит что на предыдущей текстуре волос это сечение было просто не так видно, а на идеально гладком полотне видно каждый волосок.

До выпрямления я видела и понимала что волосы секутся, они всегда секлись, но это было не так заметно, а после распрямления, я вижу каждый волосок.

Решение: берем острые парикмахерские ножницы и по-старинке, делаем стрижку жгутами.

МИФ 2

" Кератин очень портит волосы сам по себе"

Волосы портит не кератин, а паленые дешевые составы и кривые руки. Например, одна моя знакомая постоянно делала кератиновое выпрямление примерно раз в 5 мес и всегда все было прекрасно, потом решила попробовать у другого мастера процедуру и на другом составе, по итогу волосы сожжены. Это виноват такой элемент как кератин?? НЕТ! Сам элемент ни в чем не виноват!

Вы ведь знаете что наши волосы сами по себе состоят из кератина?? Кератин это белок. Так каким образом "вставка недостающих кирпичиков" в структуре волоса может их испортить?? Никаким! Если это сделано правильно.

МИФ 3

" После того, как кератин вымывается, волосы становятся очень плохими, пожухлыми и ломкими"

Когда молекулы кератина вымываются из структуры волос, то на их месте остаются пустоты, которые и были в ваших волосах. К тому же, после вымывания чешуйки волоса раскрыты. Если вы не планируете повторять процедуру, то при хорошем правильном уходе все быстро вернется на начальную точку, нужно пригладить чешуйки волоса и вы получите то, от чего и ушли.

МИФ 4

" Процедура очень и очень вонючая, у всех градом текут слезы и это сложно выносить"

Насколько вонючая процедура зависит от состава средства. Если в составе есть формальдегид или другие подобные летучие соединения, то готовьтесь. Если в составе этого ничего нет, то и запаха не будет. Пар есть всегда, но количество совсем разное. Например, у меня его было совсем немного, а у другой девушки, на этом же составе, его было прилично, в пару раз больше. Наверное, это от самих волос зависит.

А вот резать глаза может и это не зависит от запаха. Лучше иметь рядом хорошую вытяжку или открыть окно. Слезы градом течь не будут при нормальном составе, но пару слезок вам обеспечено.

МИФ 5

"После процедуры за волосами не нужно ухаживать, нужно их просто мыть"

Это не так. Я уже раскрыла эту тему немного выше. Волосы нужно не только мыть, но и дополнительно приглаживать чешуйки волоса и немного подпитывать кератинчиком. Это продлит срок службы процедуры и поможет волосам выглядеть еще лучше.

МИФ 6

" Волосы придется очень часто мыть. Они будут крайне быстро жирниться"

Если ваши волосы изначально были жирного типа, то и жирниться они будут быстро, а если изначально они были нормальными, то и после процедуры они такими останутся. Дело в том, что по первому времени вам будет казаться что волосы жирнятся, но на самом деле они просто становятся тяжелыми, но не жирными. Я не стала волосы мыть чаще, я как и обычно делаю это дважды в неделю, просто волос гораздо более тяжелый и плотный и сильнее прилегает к голове.

Примерно через месяц часть объема волосам вернется, это так у всех происходит.

МИФ 7

" После процедуры необходима всегда горячая укладка, иначе волосы не будут блестеть, будут тусклыми"

С какой-то стороны это правда, но по-большей части это миф. Дело в том, что кератин действительно активируется под влияние температуры и если вы проведете по волосам утюжком, то пряди начнут гораздо более интенсивно блестеть. Но это не значит что горячая укладка необходима. Лично я не сушу волосы феном и не использую утюжок вообще! Это мне не требуется, волосы мягкие, блестящие и рассыпчатые. Также это зависит от состава, на котором проводили процедуру.

Кстати, многие мастера, чтобы сделать красивые фото для своей странички после процедуры используют аргановое масло, оно дает зеркальный блеск волосам. Я неоднократно уже слышала, что девочкам после процедуры еще наносили что-то на волосы, так вот это оно.

МИФ 8

" Использование температуры про приведении выпрямления сильно палит волосы"

Как вы думаете, что сильнее повреждает ваши пряди, постоянное использование утюжка на температуре 180-200 градусов или один раз в полгода на температуре 200-220 градусов? В любом случае, любое термовоздействие на волосы это плохо, но один раз в полгода и через день... Думаю вы поняли. Мне выпрямляли на 190 градусах, а сама себе я постоянно выпрямляла на 170-180 градусах. Так лучше один раз, чем постоянно, это менее травматично для волос.

Я рассказала о самых популярных мифах, которые все слышали! На самом деле успех процедуры складывается из нескольких факторов , это: ровные руки мастера + качественный состав + ваш уход и сохранение результата. Если хоть какой-то из этих факторов пошел на смарку, то все будет плохо. Самое важное всегда зависит от мастера! Вам могут нанести паленый состав или передержать волосы или поставить сильно высокую температуру... Все может быть, здесь нужно быть очень аккуратными.

______________________Рекомендации и противопоказания, а также советы..._______________

Кому я рекомендую:

✔️ если у вас густой и кудрявый волос

✔️ если ваш волос пушится и его нужно усмирить

✔️ если ваша стрижка подразумевает прямой волос

Кому не рекомендую:

⛔ если волосы у вас редкие

⛔ если склонны к жирности

Маленькие советики:

❣️ если хочется иметь гладкие и длинные волосы, но свои жидковаты, то нарастите часть волос, сделайте "загущение", как сделала я

❣️ если ваши волосы сильно склонны к жирности, но хочется кератинчика до жути, то попросите мастера отступить от кожи головы больше, чем на 1 см. Это поможет вашим волосам не жирниться сильнее, чем обычно.

❣️ если стрижка у вас короткая, типа каре, то можно скомбинировать бустап и кератин. Опять же, главное, чтобы бустап был сделан качественно и за ним нужно следить по мере отрастания. Хотя, процедура бустапа эта еще та морока!

❣️ если эффект вас не устраивает и хочется быстрее смыть состав, то чередование мытья с обычными сульфатными шампунями и шампунями глубокой очистки, поможет смыть состав крайне быстро.

❣️ если наоборот хочется продлить эффект, то, примерно через месяца два можно сделать ботокс. Частицы ботокса займут пустоты в волосе и временно удержат другие частицы кератина от вымывания.

_________________________________Итог....________________________________________

✔️ цена зависит от состава и от расценок в вашем городе

✔️ процедура позволяет усмирить непослушные волосы

✔️ дарит гладкость и блеск

✔️ эффект 4-6 месяцев, все индивидуально

✔️ требует особого ухода, который полезен любым волосам

✔️ в зависимости от состава, можно выпрямить даже афро-кудри

✔️ выпрямление не реагирует на влажность

✔️ позволяет не использовать даже фен и получать прекрасную укладку!

❌ главное найти хорошего мастера!!! Это 90% успеха

❌ составы есть разные, можно попасть на паленые

❌ в составе может быть формальдегид или другие летучие соединения, которые и дают вонь и кучи дыма.

❌ процедура термическая, т.е. используется утюжок. Но вот температура воздействия и сколько оно будет длиться зависит от мастера

❌ процедура сжирает объем волос, но потом он частично восстановится

Мои впечатления от процедуры исключительно положительные на 1000%. Я не мучаюсь перед зеркалом с утюжком и не травмирую волосы постоянно, не стригу кончики каждый месяц, не лью на них тоннами ухаживающие средства и не реву из-за того, что на голове ужас, а я бьюсь над ним напрасно. Мои волосы всегда хорошо выглядят и я не шугаюсь фонтанов, поливалок для газонов, сердце не начинает бешено биться, если я вижу тучи... Я рада, что сделала кератиновое выпрямление!

Тема волос...

А если вам интересны небольшие путешествия ? с красочными фото, одежда ? с Али и бьют-процедуры ? , то заглядывайте ко мне в профиль, этого добра у меня навалом?))

Всем спасибо за внимание?

Достоинства
  • Блестящие волосы
  • Волосы на ощупь шелковистые
  • Волосы не реагируют на влажность
  • Волосы прямые
  • Легко укладываются
  • Можно сушить без укладки, волосы останутся прямыми
  • Упругие
  • Устраняет пушистость волос
Недостатки
  • Нет объёма волос
  • Нужно мыть специальным шампунем
katy_kaifрекомендует
17.09.2019
Очень понимаю!!! Такой же тип волос. Без укладки просто нереально. Много лет палила утюжком, сейчас же научилась вытягивать с помощью фена и немного вздохнула. Уже 1,5 недели к утюжку не притрагиваюсь, волосы прямые Big smile Ну хоть так) меньшее из зол.. сделала бы кератин, но мне кажется для блонда это хана.
17.09.2019
Вау, как волосы преобразились Love Но процедура к сожалению не для меня, ибо объема на волосах итак нет, так с кератином капец будет
18.09.2019
Спасибо)) я балдею от этой разницы! У меня тоже волосы не густые, но наращивание меня спасает)
понимаю вас(((( сама с утюжком 10 лет. но руки и правда нужны хорошие, иначе проблем не оберешься. Вам идет!
18.09.2019
благодарю) Здесь, как и во многих процедурах, все решает мастер). Найти хорошего мастера многого стоит)
17.09.2019
Вот эффект! Просто шикарно Love и отзыв замечательный, так подробно все расписано! Захотелось попробовать))
18.09.2019
спасибо, я старалась описать все как есть, все нюансы)
Тоже давно мечтаю сделать
18.09.2019
я очень давно хотела сделать, но пока терпела.... Потом терпение лопнуло и я это сделала!
18.09.2019
Интересно было почитать, так подробно всё описали?
06.11.2020
Надо попробовать 👍