Опубликовано 1 Июль, 2022 - 21:03

Всем привет! Я всю жизнь росла в непосредственной близости к животным, так как вся моя семья любила их и старалась всячески им помогать. На данный момент у моих родителей четверо собак и четверо кошек, среди которых также есть беспородные подкидыши, поэтому у меня достаточно опыта общения и ухода за четвероногими друзьями.

Но я никогда не ухаживала за питомцем целиком и полностью сама, ибо в большом доме все начеку и на подхвате. Тем не менее, если животному суждено появиться в вашей жизни - оно появится.

Предыстория появления кота

12 июня кто-то из соседей пожаловался на мяуканье кота и запах кошачьей еды. Так как я из дома в тот период почти не выходила и сидела постоянно в наушниках, жалобных "мяу" под дверью не слышала, но решила пойти проверить.

Из-за решётки на меня глядело замученное и уставшее чудо, которое без раздумий побежало навстречу.

Не думая ни минуты я забрала котейку домой, как я тогда думала, на передержку. Дело в том, что мы с мужем живём в студии и расширять жилплощадь планировали только к рождению ребёнка. На двоих тут места хватало сполна, но о животных мы и не думали даже. Да и муж на данный момент против, так как кот является якорем, из-за которого надолго никуда не уедешь. Ну а так как муж уехал по делам в родной город, мне никто и ничто не мешало подобрать этот комочек, пусть даже и не навсегда, а для предоставления временного жилища

Первым делом осмотрела кота на наличие царапин/укусов/открытых ран. Убедившись, что с котом ничего плохого не произошло(не считая пупочной грыжи), побежала к соседке за специальным шампунем и кормом на эту ночь, благо у неё своих трое и она также проникается любовью ко всем бездомышам. На удивление, мытьё новоприбывший перенёс без истерик, спокойно релаксировал под струёй воды, будто понимая, что для него так будет лучше.

Сохнущий кот
Кот изучает просторы нового дома
Аналогично вёл кот себя и при сдаче анализов после - спокойно, податливо и не рыпаясь.

Намывшись и наевшись кот отправился искать лоток, и тут то я поняла, что он либо потерялся, либо брошенный, ибо уличные хоть на голову тебе сходят без зазрения совести. Масло в огонь подлила знакомая-ветеринар, которая по фото решила, что кот породистый. Я начала переживать, ибо по опыту содержания британца, породистые коты требуют куда больше внимания к себе и особых условий. Разместила объявления в группах города и района в попытке найти его прежних хозяев, но раз я тут пишу этот отзыв, котик остался со мной.

Внешность

У кота довольно мощные длинные лапы,

длинные усы и небесно-голубые глаза. Окрас как ред-поинтовых тайцев, из-за чего я ласково зову его сырником время от времени.Короткошерстный, но учитывая его малый возраст (7 месяцев по определению ветеринара), всё ещё может поменяться.

Первые трудности

Следующие дни прошли словно в тумане, так как кот истошно орал всякий раз, когда хотел сходить в туалет, плюс испускал ну просто адские зловония. Я созвонилась с местным ветеринаром и мы договорились на осмотр в ближайшие дни. Смотреть на мучения котика было тяжко, поэтому по совету мамы я приобрела лечебный корм, добавку

и стала наблюдать, попутно докупая необходимые для пушистого вещи, а также обработала его от блох.

Трое суток я не спала от слова "совсем", рыдая всякий раз, когда кот начинал метаться и плакать от боли. Не дождавшись местного ветеринара я сама отвезла Гейзенберга (назвала в честь одного из персонажей игры) в клинику, где ему сделали все анализы.

В этот же день состояние кота начало улучшаться, а моё - ухудшаться. Стресс и нервы дали о себе знать и прикрыв глаза от усталости я провалилась в сонный паралич. Думаю, объяснять не нужно, что это такое. Посмотрев "весёлые" мультики и напугав соседку криками, я стала дожидаться мужа на лестничной клетке.

Но несмотря на это, я рада, что уделяла коту столько времени по превью, так как это связало нас настолько сильно, что теперь этот пушистый сырник не отходит от меня ни на минуту, когда я дома.

Кастрация

Кот изначально дал понять, что он ласковый и домашний, ластился и засыпал исключительно у меня на груди или руке.

Конечно, вечно период адаптации проходить не может и освоившись кот начал "качать права". Началась сезонная охота за дамочками и мы решили не медлить с кастрацией. Операцию, наркоз и послеоперационное время кот вёл себя всё также адекватно, так что нам с ним в этом плане очень повезло.

Характер кота

Несмотря на всю ласковость и преданность своей хозяйке, кот периодически покусывал меня ни с того ни с сего, за что ласково огребал. Я против насилия в любом его виде и по отношению к животным никогда не использовала жестокие методы, но водичкой мы с мужем его поливаем ежедневно, пытаясь отучить от прогулок по столу и внезапных "кусь".

В одну из ночей мы проснулись от громкого звука, который исходил с балкона. Как оказалось, кот просто шлёпнулся на улицу, благо у нас первый этаж и никто не пострадал. Мы думали, что это случайность, но вечерний "бабах" в окно стал закономерностью и мы смирились с тем, что кот быть домашним не хочет. Пытались занавешивать окно шторой, но кот, сделав себе из нёё гамак, в итоге порвал "барьер" и даже научился лапами открывать окна.
Мы поставили ему стремянку для удобства, а домой кот попадает через дверь, так как он довольно быстро смекнул: "если громко помяукать - мама откроет дверь")

Уголок кота

Изначально кот спал либо у меня на руках, либо на подоконнике, облюбовав один из предметов для фотосъёмки под свою лежанку,

но с его новой привычкой гулять по ночам мы решили полностью оборудовать балкон под его место жительства. Поставили рядом с окном тумбочку (которая стала ещё и новым удобным местом для фотосъемок)
Кот принимает участие в дегустации продуктов для отзывов
и лоток, оставив в квартире лишь миски (сейчас достаточно жарко и хранить еду под солнечными лучами не очень хочется)

Корм

Кормить решили смешанно, по совету ветеринара, то есть и кормом, и сырым мясом. Пока что первый вариант коту нравится больше, но он сразу же "подсел" на пакетики, как и все четвероногие. Из сухих заказала ему на пробу Florida, ел без особого энтузиазма, Пурину и SmartCat (опять таки по совету ветеринара). Пурина нравится больше всех на данный момент.

Лоток

Приучать его не было нужды, а после того, как кот стал уходить гулять, дома он почти грязные делишки и не делет. Периодически ложится в лоток полежать, особенно когда его опрыскают водой.

Сейчас кот чувствует себя лучше всех, так как его двуногие мама и папа делают всё, чтобы он жил счастливо и долго.

Анализы у кота оказались хорошие, глистов не обнаружено, единственное, что будем корректировать (удалять) - его пупочную грыжу, так как беспокоимся о том, что со временем это может принести котику дискомфорт. Самое забавное, что год назад у меня тоже были проблемы с пупком, поэтому я считаю, что это не я нашла кота, а он меня, как близкого по духу собрата, который поймет его и сможет помочь. И даже муж, смотря в его красивые голубые глаза, смягчился, согласившись оставить его у нас.

Вот такие они, бездомыши - завоёвывают сердца даже самых брутальных мужчин и делают семьи крепче.

Конечно, нам, как и всем владельцам котов, предстоит ещё много трудностей, но я верю в то, что мы справимся со всем и наш Гейзенберг будет с нами до самой его старости.

Достоинства
  • Красивые
  • Надёжные
  • Понимающие
  • Преданные
  • Умные
Pelageya_Zarecnayaрекомендует
01.07.2022
Правильно ваш ветеринар сказал: смешанное питание - самое лучшее. Главное - с умом к этому подходить Smile
И Пурина Ван отличный корм, поверьте, у нас на нем не один помет вырос крепкими, здоровыми котятами. У Пурины вообще удивительно постоянное качество продукции.

Здоровья малышу и удачного удаления грыжи! Wink
01.07.2022
Спасибо 🌸
02.07.2022
Какой прекрасный окрас 😍 здоровья котику
Глазища невероятные!

Мы своей красотке удалили пупочную грыжу, совместив это с кастрацией. Теперь и никаких следов не осталось. Пусть и у вас все пройдет легко и гладко.
Спасибо!)

Да, нам ветеринар тоже предложил совместить, но так как кот был незапланированными ребёнком, непредвиденных трат в этом месяце оказалось слишком много. Решили перенести на июль операцию, надеюсь, что перенесёт её также легко))

У вас тоже потрясающая красотка 😍
Какой милый котик! Повезло ему с хозяйкой 😍👍
03.07.2022
Котик чудесный. Спасибо вам, что не прошли мимо и подарили ему дом 🐈
Какой он красивый! Love
03.07.2022
Очень красивый котик, помню его из сториз. Рада, что котику сейчас лучше и он остался у вас Party пусть и дальше идёт на выздоровление после операции.
Спасибо большое 🌸
Ну что за красавчик! Вам друг с другом повезло Smile
17.07.2022
Вот это история! И вправду как породистый, очень красивый котик😍. Имя Гейзенберг из Resident Evil 8: Village?
17.07.2022
Да) Он по характеру мне прям напомнил его - сносит всё на своём пути и хочет быть главным, свергнув Матерь Миранду мужа