Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 11:33

Кальций Д3 никомед я решила купить сначала дочери, так как она в подростковом возрасте и идёт сильный рост. Ей купила кальций Д3 с мятным вкусом, но ей не понравился. Тогда я решила, что калиций с таким составов пропью я, а ей куплю с другим вкусом, с лимонным.

Продаётся препарат по 20, 30, 50, 60, 100 и 120 таблеток.

Я стараюсь всегда покупать упаковку с максимальным количеством, поэтому купила кальций Д3 120 штук.

Лично я особой разницы во вкусе не почувствовала, но с лимонным вкусом дочь пьёт, не сопротивляясь. Запаха практически никакого нет.

Внешний вид упаковки и таблеток кальций Д3 никомед

Продаются витамины кальций Д3 никомед форте в большой картонной коробке.

На коробке дана вся полная информация о препарате: состав, условия хранения, производитель.

А также показания к применению, способ и дозировка.

Таблетки находятся в пластиковой банке, которая легко открывается. На крышке указано направление в какую сторону крутить крышку.

Сами таблетки белого цвета, круглой формы. Достаточно большие, но учитывая, что они жевательные, то в принципе размер не имеет значения.

Состав

Препарат безрецептурный и соответственно должен быть по крайней мере безвредным. К тому же все таки это больше витамины, БАД, нежели лекарство.

В составе в основе - кальция карбонат и витамин Д3 или по научному колекальциферол.

кальция карбонат 1250 мг

эквивалентно элементарному кальцию 500 мг

колекальциферол (вит. D3)5 мкг* (200 МЕ)

в виде концентрата** колекальциферол 2 мг*

сорбитол - 390 мг, ароматизатора апельсинового гранулят*** - 63 мг, повидон - 36.4 мг, магния стеарат - 6 мг, аспартам - 1 мг.

Показания к применению

Если изучить инструкцию, то получается, что кальций Д3 необходимо применять как для профилактики, так и для лечения нехватки кальция.

Необходим он прежде всего костям, мышцам, зубам, волосам, ногтям.

Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме (в костях, зубах, ногтях, волосах, мышцах).

Снижает резорбцию (рассасывание) и увеличивает плотность костной ткани, восполняя недостаток кальция и витамина D3 в организме, необходим для минерализации зубов.

Кальций участвует в регуляции нервной проводимости, мышечных сокращений и является компонентом системы свертывания крови. Адекватное потребление кальция особенно важно в период роста, при беременности и в период лактации.

Витамин D3 повышает абсорбцию кальция в кишечнике.

Побочные действия

Как любой препарат, даже более менее натуральный, кальций Д3 никомед форте может вызвать побочные действия. Ни на себе, ни на ребенке ничего плохого от приёма данного препарата не заметила.

Со стороны обмена веществ и питания:нечасто - гиперкальциемия, гиперкальциурия; очень редко - молочно-щелочной синдром (синдром Бернетта), обычно отмечается только при передозировке.

Со стороны пищеварительной системы:редко - запор, метеоризм, тошнота, боль в животе, диарея, диспепсия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:очень редко - зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - реакции гиперчувствительности, такие как ангионевротический отек или отек гортани.

Опыт применения

Я покупала кальций Д3 никомед изначально дочери. Но когда стали употреблять сама, то надеялась с их помощью укрепить ногти, которые очень ломкие и улучшить состояние волос, которые очень сильно выпадают.

Так как кальций содержит ещё витамин Д3 для лучшего усвоения, то я рассчитывала, что в комплексе эти два витамина окажут эффективное воздействие. К тому же препарат импортный, норвежский и цена к тому же недешевая.

Кальций Д3 я принимала утром и вечером. Запивать не нужно, надо просто подержать во рту, можно разжевать, я выбрала второй вариант. Буквально через минуту остатки таблетки проглатываются, при этом никакого неприятного послевкусия не чувствую, поэтому водой не запиваю, разживал и забыл.

Вкус приятный, так как дополнительные химические добавки в виде ароматизаторов сделали свое дело.

Принимала 1 месяца и поняла, что толку ноль. Ногти как были ломкими, так и остались. Растут они медленно.

Волосы как выпадали клочками, так и выпадают.

Так как в упаковке было 120 штук, которых должно было хватить на 2 месяца, то продолжила приём ещё в течении месяца

но принимать решила ни как в прошлом месяце 2 раза в день, а только вечером часов в 18.00 по 2 таблетке, так как читала, что вечером лучше усваивается кальций.

После второго месяца приёма никаких изменений ни по ногтям, ни по волосам не заметила, все осталось как было.

Недавно была у эндокринолога и она говорила на приёме, что на выпадение волос влияет витамин Д3, но так как сдача анализа на выявление нехватки витамина Д3 стоит более 1000 рублей, а кальций Д3 никомед не улучшил моё состояние, то даже не знаю с витамином ли Д3 связано выпадение волос и ломкость ногтей, ведь витамины пропила, а толку ноль?

_______________________

У дочери идёт активный переход на коренные зубы, но приём кальций Д3 никомед особо не повлиял на укрепление.

На приёме у стоматолога выяснилось, что есть проблемы и сказала, что лучше чередовать разные препараты с кальцием. Врач сказала, что можно купить кальцид или делать аппликации на зубы с обычными таблетками кальция глюконат или купить в виде раствора в ампулах, а лучше купить Гель реминерализующий R.O.C.S. MedicalMinerals для укрепления зубов. В перечне рекомендованных препаратом стоматолог даже не упомянул про кальций Д3 никомед, хотя врач опытный и лечим у неё зубы не первый год. Я правда сама сказала, что мы пили кальций Д3, на что она сказала, что лучше пропить более дешёвый кальцид.

_____________________________

Поэтому я не знаю, то ли витаминов в кальции Д3 никомед никаких нет, или их очень мало, так как толку никакого.

На общем состояние тоже не заметила влияние кальций Д3 никомед.

Можно было бы подумать, что мне попался поддельный препарат, но дочери я покупала кальций Д3 в другой аптеке и эффекта никакого не заметила.

Я не советую этот препарат, так как абсолютно никакого изменения в лучшую сторону своего здоровья не увидела.

Достоинства
  • Приятный вкус
Недостатки
  • На волосах не сказывается
  • Ногти ломкие
Tovaroved007не рекомендует
19.11.2021
Ну тут дозировка витамина Д3 маленькая, вряд ли она как то повлияет на выпадение волос. Дозу подбирают по анализу, а так бесполезно
20.01.2023
да...ну и эндокринолог, такую чушь про д3 выдумала.
а не сказала, что гипер, и гипо териоз влияют?
и также нехватка витамин, а, с е, магния, и других...?
а прежде всего биотин, и цинк.
11.06.2023
А ведь это полезный БАД