Опубликовано 8 Май, 2017 - 00:23

Смотрела этот мультфильм трижды. Настолько он меня зацепил, что я решила написать о нем. Каково же было моё удивление, когда я прочла отзывы других авторов - они все были отрицательными. Видимо, я буду первой, кто скажет что-то хорошее об этом мультфильме.

Сюжет основан на одноименной сказке Ганса Христиана Андерсона. Есть отступления от оригинальной истории, но это нисколько не портит впечатление. Всё очень тонко продумано, помимо повествования основной истории в мультфильм вложен ещё и социально-политический смысл. Птичий двор за забором, парад с демонстрацией последних достижений, а также категорическое неприятие инакомыслящих - ничего не напоминает?... Один их гимн чего стоит))

До чего же хорошо нам
За родным забором.
Здесь всегда пища и вода,
Здесь поем мы только общим хором!

Мне лично это напомнило совковый режим, железный занавес и наше общество, которое боится быть "не как все", всячески заклевывает и гнобит личностей, которые хоть чем-то выделяются из серой массы. В мультфильме очень жизненно показаны отношения в обществе между людьми.

Не совсем привлекательный внешний облик героев имеет свой смысл. Все обитатели птичьего двора имеют цветное оперение, но несмотря на это они не вызывают симпатии и выглядят гадкими, каковыми и являются по своей сути и характеру. Гадкий утенок - единственный пластелиновый герой мультфильма, изначально выглядит ещё менее красивым, чем остальные. Этот персонаж вызывает сострадание. Но ему суждено стать прекрасной вольной птицей. Полет лебедей - самая красивая и красочная сцена сюжета.

Очень впечатлила сцена встречи утенка с дикими вольными гусями :

- Гуси, вы что дикие?
- Нет, мы вольные!
Папа-Гусь – поет: (музыка - адажио из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского)
Сын мой, не слишком торопись,
На меня смотри, у меня учись.
Сын мой, дорога далека,
Время есть еще, поучись пока.
Главная радость, мальчик мой,
Счастье полета над землей.
Ты и запомни и усвой:
Бедный наш брат - домашний гусь.
Как подумаешь - разбирает грусть:
Весь его жизненный простор -
Только птичий двор да забор.

Музыкальное сопровождение также очень порадовало. Прекрасная музыка Чайковского отлично вписалась в картину. И в дополнение к ней - оригинальный авторский текст в стихотворной форме, не лишенный чувства юмора.

В общем, мультфильм очень душевный и поучительный, вызывает чувство милосердия и сострадания, заставляет задуматься. Вы не увидите здесь ярких и красочных эпизодов, к которым все привыкли, не увидите супергероев. Но если вы способны видеть сердцем, то мультфильм вас не оставит равнодушными. Я думаю что его обязательно стоит посмотреть, причем два раза и в разном возрасте. Рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Великолепное музыкальное сопровождение
  • Вольное прочтение оригинала
  • Глубокий смысл
  • Позновательный
  • Профессионально снят
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Нету
Anny.Pрекомендует