Опубликовано 17 Май, 2022 - 15:48

Здравствуйте, дорогие друзья!
Уход за кожей лица - ежедневная процедура, которая стала рутиной и порядком мне поднадоела. И это не потому, что я ленива и мне не интересно сохранить более или менее свежий вид, а потому что иногда усилия не приносят желаемого результата, опустошают кошелек и заставляют "цвести" комплексы.

О моей коже.
Мне через месяц 40 лет.

Я имею лишний вес и не выгляжу моложе своего возраста, но как и многие женщины, делаю невероятное, чтобы хоть иногда выглядеть свежее. У меня крупные черты лица, широкие поры, кожа склонна к высыпаниям (особенно перед КД) и появлению подкожных образований, камедонов. Морщины продольные и вертикальные уже есть на лбу. Есть морщины и у глаз (к вечеру особенно заметны и при улыбке).
К вечеру каждая морщина видна
С утра чуть лучше
Уголки губ опущены (когда расслабляюсь и не контролирую выражение лица), есть наметившиеся брыли. Веко опущено.
Максимально расслабила лицо и всё вылезло наружу(((. Усталая женщина средних лет.
жЭнщина трудной судьбы
Кожа склонна к образованию жира, пигментирована сильно, На висках и у носа есть возрастные образования (плоские).
Хоть на лице и макияж, но все изменения видны(((

В юности проблемы с кожей были: подростковые прыщи и "черные" точки. Моя "подруга" научила меня все это давить, потом прижигать салицилкой, за что от папы и мамы я неоднократно получала по рукам. Получала мало, поэтому следы на коже остались и сегодня. Хорошо, что хоть не такие сильные, как могли быть.
Что беспокоит меня, реально не нравится, когда я смотрю на свое лицо в зеркало сегодня:
1. Отеки. Я редко просыпаюсь без них. Особенно если накануне ела соленое или пила алкоголь. Я уже умею более или менее успешно с ними справляться (расскажу ниже), но всё равно они есть.
Селедка и пиво "на лице")))
В своих мешках ношу весь скарб)).

2. Синяки под глазами. Редко, но есть. Когда сильно устаю и в дни менструации.
Синяки. Очень устала здесь

С ними я не борюсь, просто поняла, что здоровый сон для кожи лица - лучшее средство.
3. Поплывший овал. Здесь я явно вижу появившиеся проблемы и это мне портит настроение и заставляют нервничать.
4. Высыпания. Появляются редко, но без них обхожусь лишь когда слежу за чистотой питания.
Высыпания

5. Морщины. На лбу, межбровка сильно видны и глаза уже имеют явные, но менее глубокие морщины. Колоть пока ничего не хочу, но и бороться устала.
6. Веко нависшее. Давно. И в будущем посматриваю на блефаропластику.
Мое веко

7. Опущенные уголки губ. Как только перестаю контролировать себя, эмоционирую по грустным поводам, так предательски "ползут" вниз уголки губ.
Напряжение на лице сразу подчеркивает брыли

8. Пигментные пятна.
Пигментные пятна
"Расцвели" так, что без коммуфляжа заметны.

До 28 лет примерно мой уход за кожей лица не только был эпизодическим, но и попахивал откровенным вредительством! И я теперь очень об этом жалею!

Чем я своей коже если и не навредила, то точно не помогла (но больше все же навредила)?

- Например, я вообще не берегла кожу от солнца и загорала, как в последний раз! Чтоб, знаете, еще и шея идеально загорела))). Ожогов кожи лица (чтоб прям слезала кусками с носа и шелушилась на щеках) было много.
- Ни о каком систематическом уходе речи не было. Банки с средствами покупались и хранились где попало. Мне после вскрытия и одного-двух раз использования отбивало интерес к ним полностью. Не было никакой внятной системы ухода за кожей лица. Сегодня намазала, а завтра и так красавица))).
- Ни в какие салоны и ни на какие процедуры я не ходила и не считала нужным.
- Режим сна и отдыха, питание, БАДы вообще мимо и для меня существовали в Вселенной красивых и грамотных женщин.

Всё изменилось примерно в 2011 году. На тематическом форуме я познакомилась с девушкой-косметиком и моя жизнь перестала быть прежней. Косметик не открыла для меня новые продукты, но рассказала, что я должна делать обязательно, чтобы минимально поддержать свою кожу. Вот эти обязательные шаги, которые я должна совершать утром и перед сном:
- Очищение.
- Тонизирование.
- Увлажнение и питание.
Три кита, которые прописались в моей жизни навсегда (даже в походе, кемпинге, в гостях с ночевкой и т.д.) и самое малое, что я могла делать для своей кожи.
Конечно, я еще и много всего другого делаю со своим лицом, но эти три шага в моей жизни на регулярной основе.

- Очищение. Для этого этапа я использую любую обычную пенку или гель для умывания. На влажную кожу наношу минимальное количество средства и умываюсь обычной водой (не горячей). Мицеллярную воду использую крайне редко и для демакияжа. Но не люблю этот продукт.
Прямо по чистой коже пальцами могу пройтись легким массажем, подготовив кожу для тоника (лосьона).

- Тонизирую. Здесь тоника не жалею. Это самое расходуемое из всех моих средств. Могу перед нанесением сыворотки (вот эта профессиональная https://irecommend.ru/content/profsredstvo-za-kope...) пройтись опять же легким массажем.
Без мейк

- Наношу сыворотку (курсами делаю). И закрываю кремом. Летом утром использую только крем с фильтрами https://irecommend.ru/content/professionalnyi-soln.... Лишь вечером позволяю себе наносить питательные кремы.
Меня, как и многих женщин, "возбуждают" всякие косметические новинки. Но я так быстро устаю от них, от информации, что по-старинке продолжаю использовать только пиллинги и маски для лица. Стараюсь делать это на регулярной основе.
В моём уходе всегда есть минимум 1-2 пиллинга, 2-3 маски. Я не люблю скрабы (пиллинги) с механическими и очень грубыми текстурами, поэтому использую вот это (только для профессионального использования!) https://irecommend.ru/content/tolko-dlya-professio.... Эффект на фото виден, мне нравится этот продукт. Из масок я предпочитаю экспресс-маски https://irecommend.ru/content/otlichnaya-rabotayus... и альгинатные маски https://irecommend.ru/content/kachestvennaya-algin....
После альгинатной маски. Без мейк
От маски я всегда жду вот каких эффектов:

- увлажнения, насыщения кож полезными веществами.
- появление свежести и сияния.
- подтягивания. Пусть и временного.
Не все маски это дают, поэтому использую альгинатные преимущественно.
Но и это не спасает мою кожу и не делает ее идеальной, поэтому я давно перестала верить в какую-либо исключительность только косметических чудо-средств и кое-что поняла к своим сединам))).

Что я поняла в уходе за кожей лица и в целом о лице к 40 годам?

1. Беречь, все прекрасное, чем вас наградила природа обязательно! Что здесь важно?

- Следует тщательно следить за питанием https://irecommend.ru/content/kak-sluchilos-chto-a.... За питьевым режимом. У меня был опыт длительного отказа от сахара и кофе ( кому интересно, то отзыв в профиле можно найти) и разница в состоянии кожи лица и по фото в отзыве разительная! Все эти рассказы про взаимосвязь питания и состояния кожи - не байки. Это рабочие вещи. Мои пигментные пятна, отсутствие желаемой эластичности - следствие наплевательского отношения к питанию раньше. Коже лица и всего организма нужна чистая свежая вода, всегда! Я теперь очень стараюсь не просто разнообразно и полноценно питаться, но и стараюсь донести это до детей. Сюда же я бы добавила и витамины, БАДы, различные активные вещества (но здесь, конечно, без врача рекомендовать что-то не корректно). Как только я "чищу" питание, внешний вид становится намного лучше.

- Двигательная активность. Двигаетесь много (без надрыва) моей коже, как бальзам! Сразу вид свежее, отеков меньше и тонус лучше. Лицо так сильно не отекает и морщины менее выражены.

- Сон. Я теперь его очень берегу. В этом мне помогает не только удобная кровать и всегда чистое белье, но и плотные роль-шторы, проветривание, ароматическая лампа (заряжаю лаванду, мяту, пихту и др. масла) и будильник-рассвет (писала отзыв, кому интересно).

И выспалась, и маску сделала
Когда выспалась

- Осанка! Я бы поставила этот пункт раньше всех. Но мои родители в моем детстве не были обеспокоены ни состоянием моего позвоночника, ни состоянием т/б суставов, ни походкой, поэтому я лишь к 36 годам начала читать информацию о взаимосвязи осанки и молодости лица и всего организма.
И здесь я позволю себе дать пару действенных советов по осанке для всех, кто желает сохранить свое лицо и отсрочить появление некоторых возрастных изменений в коже лица.
а) Научите свой язык занимать правильное положение во рту. Его верхняя часть должна находиться как-бы на верхнем небе. Информацию и картинки можно найти в интернете. Такое положение важно, если вы хотите сохранить скулы и кожу в тонусе.
б) Когда идете по улице, то всегда поднимайте взгляд на уровень 2-3 этаж здания и идите, удерживая взгляд на этом уровне, но не пяльтесь под ноги! Тогда вы сможете отсрочить свисание века! Это работает! И за компьютером когда работаете, то расположите его так, чтобы экран был даже чуть выше уровня глаз. Наши опущенные взгляды (и веки) всегда в состоянии вниз и это плохо для внешнего вида кожи лица.
в) Если не ленитесь, то старайтесь разгружать верхний плечевой пояс. Это поможет улучшить отток лимфы и вы сможете хоть иногда, как и я, жить без отеков.

- Следить за сохранностью зубного ряда, здоровьем зубов в целом, как можно раньше решить проблемы с прикусом. Отсутствие одного или нескольких зубов сильно повлияет на вид кожи лица и даже, возможно, приведет к ассиметрии лица. Которая, в свою очередь, может стать причиной образования новых морщин, заломов, отеков и т.д.

2. Самомассаж.
После того, как в интернете просто расплодились блогеры и всякие специалисты по массажу, сложно без опаски что-то советовать на эту тему, но в моем уходе массаж есть. И легкий самомассаж лица, и кисточковый у специалиста https://irecommend.ru/content/ruchnoi-massazh-prob..., и массаж лица в салоне курсом 10-12 процедур в год. Благодаря массажу лица дома, я меньше отекаю, кожа (пусть и на время) приходит в себя и я выгляжу чуть более свежей. Здесь важна чистота рук, чистота самой кожи лица и воздействие на разрешенные линии в правильном направлении. Массаж рекомендую. Внизу два фото: с отеком и после массажа самостоятельного лимфодренажного.

Селедка и пиво "на лице")))
Отек сняла массажем.

Отеки я "убираю" массажем. Прихожу с утра в ванну и после очищения и перед или после тонизирования по несколько минут делаю массаж. Главное правило - не тянуть. работать с разрешенными точками и линиями, не забывать про уши! А вечером - про кожу головы. Работать с шеей и грудью, точнее ключичной областью спереди. Это реально помогает убрать отуки, если они есть по утру.

3. Баня.

Без фанатизма сто раз да бане. У каждого свои ритуалы, но я стараюсь посещать баню и чувствую, что кожа лица благодарна после этого.

Сразу после бани

Главное в бане не забывать пить и не распаривать лицо горячим паром специально.

4. Народные средства.

Я их использую, но в моем арсенале только:
- мед. Его использую и как маску, и как скраб. Считаю его очень эффективным. Мою кожу делает мягкой, увлажненной, сияющей. Наношу обычно в бане или в ванной на 15 минут. Фото из похода и сразу после полевой бани.

В походе

- клубника, голубика и сметана. Обычно наношу в виде маски. Но голубика и так ягода молодости, поэтому стараюсь в сезон есть вдоволь, а не только в маску.
- иногда балуюсь умыванием ромашковым настоем.
На этом с народными средствами я и остановлюсь.

Что из ниже перечисленного пробовала, но считаю неэффективным и даже вредным?
1. Лед. Для моей кожи погибель. Но освежиться прохладной водой люблю. Но кубики для моей кожи равно смерть. Поэтому мне просто не подходят.
2. Мезороллер. Купила на радостях. Вроде и дезинфицировала тщательно, и делала все по инструкции, но все закончилось больницей и фурункулом на межбровке. Выбросила на хрен и теперь вообще считаю, что это вряд ли здоровая идея была им пользоваться.
3. Тейпы. Категорически против! если только речь не о тейпах в руках врача при травмах и реабилитации. Месяц клеила и ждала результатов, но нет. Одна морщина стала еще глубже. Когда же полезла в суть тейпирования, то поняла, что эта тема для меня закрыта навсегда.
4. Масла. В чистом виде для моей кожи оказались не самыми приятными средствами (использовала в чистом виде кокосовое, масло авокадо и виноградной косточки).
5. Глина. В моем случае глина стала вызывать какую-ту нехорошую реакцию на коже и я прекратила ее использовать. Хотя ранее любила. Теперь просто не подходит.
В домашних условиях для кожи лица считаю эффективным:
- подходящий уход в несколько этапов (очищение, тонизирование, питание).

Так я выгляжу без мейк.

- самомассаж.
- здоровый сон, активность, питьевой режим и питание.
- осанка.
Я сознательно не рекомендую
определенные марки кремов и тоников, лосьонов, потому что именно они меняются у меня часто (все есть в моих отзывах, подробно) и я пробую новые. Не считаю это решающим в уходе или более значимым, чем, например, определенные ритуалы и системность в нем. Я действительно считаю, что куда более важна регулярность, активность, режим, питание и осанка.
И, конечно, минимизация всяких стрессовых моментов. А то, какими средствами вы будете пользоваться, для меня на втором месте после вышеперечисленного. Миллион баночек не сделают мою кожу здоровой и сияющей, а образ жизни и подход к уходу - возможно))).
Не помешают и салонные процедуры https://irecommend.ru/content/ochen-ochen-veryu-ch....
В любом случае, к коже лица, как и ко всему организму следует относиться максимально внимательно и бережно. Кожа - уникальный орган, любые внешние и внутренние воздействия на него отразятся обязательно. Поэтому в домашнем уходе к 40 годам я остановилась на перечисленном выше.
Надеюсь, что мой опыт хоть кому-то, но был полезен.
Спасибо!

Достоинства
  • Быстро
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Доступно
  • Натурально
  • Освежает кожу
  • Отличный результат
  • Убирает черные точки
  • Эффективно
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Может вызвать аллергическую реакцию
  • Может вызывать раздражение
  • Недостаток знаний
  • Нужно изменить образ жизни
pronya2082рекомендует
17.05.2022
Очень интересный отзыв! А чем лёд не подходит? Мою кожу отлично тонизирует!
18.05.2022
Спасибо! Кожа после кубика льда очень у меня реакцию дает. Краснота пятнами долго не проходит.
Я только для век иногда (раз в три месяца) использую. А кожа лица плохо реагирует, к сожалению.
17.05.2022
Вас помада очень старит, вот эта с красновато-коричневым подтоном. Особенно когда еще не сочетается с одеждой прохладных оттенков. Лучше вообще без помады, чем это.
Я б затонировала концы волос все же.. вроде у вас читала, что отращиваете свой цвет. Понимаю нежелание краситься, но еще год так ходить минимум, пока сможете все срезать лишнее. Ваше тело, как говорится, ваше дело) так что взгляд со стороны можете проигнорить)
18.05.2022
Спасибо большое за отклик!
17.05.2022
Как я уже писала в вашем отзыве на волосы, у вас очень приятная внешность. При виде вас, даже не думаешь о возрасте, просто приятная располагающая женщина)
По поводу красной помады, честно, она вас старит... Она подчеркивает ваши тонкие губы и ща счет этого старит... Попробуйте использовать например нюдовый карандаш (у меня был отзыв на них) и чутка выходить за контур ваших губ)
И я бы еще чуть поярче сделала бы брови)
И когда у вас полностью отрастет пепельный волос, нюдовый карандаш, поярче бровки и будет вообще идеально смотреться)
18.05.2022
Спасибо, что читали отзыв. Вы не первая, кто пишет о помаде и я реально с удовольствием приобрету что-то нюдовое. От этой яркой сама устала уже))).
17.05.2022
У Вас идеальный гладкий лоб! Меня к сожалению мой покинул ещё под 30 (разводилась и нервничала из-за неправильно подобранного мужа)

Благодарю за советы, они очень жизненные.
18.05.2022
Спасибо, что читали отзыв!
Лоб у меня с морщинами на самом деле. Просто я максимально над ними работаю и делаю много усилий для расслабления. Но как-то только забываю, то кожа собирается в привычные морщины.
Неправильно подобранный муж ))) и правда может и морщин добавить, и нервный тик))).
Согласна!
17.05.2022
Прочла очень внимательно Ваш отзыв!
Тейпы вот зло, на мой взгляд, особенно если их клеит неспециалист🤔
18.05.2022
Спасибо! Тейпами я увлеклась серьезно и месяц не вылезала из этой темы. А потом наткнулась на скандальную историю у нас в Минске с одной специалисткой и с реальными отзывами пострадавших и ошалела. Поэтому отказалась и из-за этого тоже.
Спасибо, интересный отзыв.
Что вбить в поиск, чтобы найти информацию по вред тейпов?
И что именно с мёдом делаете для лица?
18.05.2022
Беречь, все прекрасное, чем вас наградила природа обязательно
И чем раньше мы это понимаем, тем лучше) Но никогда не поздно!
Поддерживаю внимание к питанию, двигательной активности, весу, осанке (даже если сильный сколиоз - с этим можно и нужно работать), режиму, массажу - это основа, которую ни один кремик не заменит.
Регулярным правильным массажем и комплексом для шеи и спины можно скорректировать овал и "вернуть" поплывшие щеки и уголки губ и в возрасте после 60, главное, правильно подобрать и делать постоянно.
19.05.2022
Да, Вы верно все написала. Про никогда не поздно я тоже с Вами согласна. И восхищаюсь людьми, которые не останавливаются и не ставят на себе крестик в 50-60-70 лет. Не поздно!
18.05.2022
Я всегда говорила, что на внешний вид влияет СОН. Это секрет моей вечной молодости Big smile красивые немолодые седовласки-иностранки своим внешним видом убедили меня, что седина может быть признаком старости и неухоженности только для людей недалекого ума. Отсутствие зубов - вот признак старости и неухоженности. Хотя, конечно, в наших реалиях это признак безденежья. Правда, смотришь - и ногти сделаны, и ресницы, и перманентный макияж... а зубы - через один. Странные женщины. Puzzled я недоедать буду, но зубы отремонтирую. Так что зубы, кожа и фигура - вот три кита, на которых держится внешность любой женщины, а седой - особенно.
У меня нависшее веко. Меня это не смущает. Меня смущает, что кожа там очень сухая и иногда "сморщенная" - поэтому мне важно подобрать хороший крем для век. Блефаропластику не рассматриваю, потому что "начиталась". И глаза получаются разные, и через два года - все вернулось обратно, будьте любезны. Но это пока, потом видно будет. Мне пишут, что мой взгляд - уникален, индивидуален, и я похожа на львицу за счет этого самого нависшего века. Big smile так что пусть нависает.
С уходом я постоянно экспериментирую и пробую что-то новое. Мезороллер ничего страшного моей коже не сделал, но возня с дезинфекцией меня напрягает. Ролик Ляпко в этом смысле мне больше нравится.
А еще я очень люблю массаж Гуаша. У меня лицо не отекает, но вообще он отеки убирает хорошо.
19.05.2022
Вы бесконечно правы! В Вашем комментарии выжимка прописных и здоровых истин. Подписываюсь под каждым словом! Спасибо большое!
Спасибо за полезный отзыв. К сожалению, в 20 лет мало кто задумывается над тем, как важно вести здоровый образ жизни, правильно ухаживать за собой. Да в то время и не так было не так много различных средств, как сейчас.
19.05.2022
Спасибо Вам, что прочли. Я с Вами согласна, мы мало думаем о последствиях своих привычек и образа жизни. Организм - сложная и грамотная система, которая очень откликается и любит здоровый подход.
03.06.2022
Очень разумно ))
04.09.2022
Ваш отзыв больше про здоровье. С этим никто спорить не будет. "Здоровье с красотою неразлучны". Ну и миллион фото как вы выглядите и какая вы пупсечка. Вам это правда нужно в 40 лет? Комментарии с комплиментами? Ну вы обаятельная на фото, можете себе позволить.
А то что вы особо ничего не делали с кожей это даже доказывает, то, что лучше можно выглядеть, как раз таки не усугубляя то, что дано природой излишними экзекуциями и издевательствами над лицом. Хороший список того, с чем не стоит экспериментировать!
28.09.2022
С тейпами тема кажется не раскрыта Laughing out loud Намекните хотя бы, где об этом можно почитать. Я про негативные последствия тейпов. Очень интересно Shy
28.09.2022
Про тейпы. Информацию нашла у Анны Бонд. В инстаграм. Там она рассказывает о тейпологах, которые во всю этими тейпами "убирают"морщины и т.д. Начала искать инфу в интернете и прекратила мучить свой лоб.
Тейпы для спортсменов - это иная история.
И они работают в спортивной медицине, тоже читала много об этом.
Искала статью развернутую, которая меня впечатлила по поводу вреда самотейпирования лица, но не могу найти где читала.
Короче, я от них отказалась.
29.09.2022
Спасибо! А о каком вреде идет речь? Хотя бы примерно Shy