Опубликовано 2 Март, 2020 - 21:33

Всем доброго времени суток.

В начале февраля я упала и сильно ударилась ягодицами. В начале я подумала, что ничего страшного не произошло. Ну кто из нас не падал на попу?

Но почувствовав сильную боль, я еле собралась силами встать. Добралась до травмпункта и сделала рентген.

По результатам рентгена мне поставили диагноз: ушиб. Время шло, боль не утихала. По счастливой случайности я должна была идти на приём к неврологу и как раз проконсультировалась с ним по этому поводу. Он осмотрел меня и настоятельно порекомендовал сделать мрт.

Город. Мурманск

Область исследования. Крестцово-копчиковый отдел.

Стоимость. 4400 рублей. Цена конечно же зависит от города. Я не первый раз уже делаю мрт. В средней полосе я отдаю куда меньшую сумму чем в своем городе.

Также стоимость зависит от области исследования.

Аппарат.

Подготовка.

В данном случае не требуется никакая дополнительная подготовка, так как исследование делается без контраста.

Время обследования. Около 15 минут.

Ощущения во время обследования. Как не бояться замкнутого пространства?

Я не отношу себя к людям, страдающих клаустрофобией. Но при этом не очень уютно чувствую себя в замкнутом пространстве без движения.

Поэтому для себя я выработала следующие рекомендации:

• Настроиться морально на позитив. Настрой играет очень важную роль. Если вы будете паниковать, то можете себя хуже чувствовать и тем самым даже сорвать исследование.
  • При мрт обязательно выдают наушники, так как исследование достаточно шумное. Также выдают грушу, на которую необходимо нажать, если вам станет плохо или дискомфортно, чтобы прервать исследование. Я никогда не отказываюсь от груши, держу её всегда в руке на всякий случай. Мне она ниразу конечно не пригодилась, но сам факт её присутствия немного успокаивает.
  • Я всегда закрываю глаза. Все исследование не открываю. Мне так комфортнее.
  • Постарайтесь максимально расслабиться и подумать о чем-то хорошем. Так и время летит намного быстрее.

Противопоказания к мрт.

У мрт как и у большинства процедур имеются противопоказания. В первую очередь к ним относится:

• Наличие стентов, металлических элементов в теле и и.п.
  • Беременность 1 триместр

Условным ограничением является беременность первого триместра, до 12 недели вынашивания. Хотя явных неблагоприятных эффектов от МРТ на плод не выявлено,

Но так случилось, что когда я пару лет назад делала мрт я не знала, что беременна. Перед исследованием я на всякий случай сделала несколько тестов они все были отрицательные. Спустя 2 недели после мрт, я узнала что беременна.

Конечно я очень переживала по этому поводу, но беременность протекала хорошо. Никаких проблем и патологий не выявлено.

Но все-таки считаю, что во время беременности делать мрт нужно только в случаях крайней необходимости.

Грудное вскармливание.

Делать мрт при грудном вскармливании можно! Так как исследование проводилось без контраста, сцеживание молока не требуется.

Естественное вскармливание новорожденного ребенка не входит в перечень абсолютных противопоказаний к проведению МРТ диагностики, однако перед её проведением стоит оценить уровень необходимости в этом исследовании. Это касается контрастного вещества, которое без усилий проникает в протоки молочных желез и с грудным молоком попадает в организм ребёнка.

Результаты.

Мрт является более результативным методом исследования, так как делается большое количество снимков. То что мы получаем на пленке-лишь малая часть.

Описание приходится ждать от 30 минут до нескольких часов.

Но взяв в руки описание мрт, я узнала, что у меня не ушиб как мне диагностировали, а перелом двух позвонков и отеки. Также мрт показало протрузию дисков .

В поле зрения области исследования попался мой желчный пузырь и бонусом мне сообщили о наличии камней и их размерах правда я о них знаю.

Считаю мрт отличным методом диагностики. Как оказалось рентген не всегда видит перелом, а про остальные изменения позвонков и подавно.

Я безусловно рекомендую мрт.

К минусам отнесу лишь стоимость и длительность.

Если вам интересно, то вы можете прочитать мой отзыв на виртуальную колоноскопию.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безопасно
  • Диагностирует грыжи межпозвонковых дисков
  • Диагностирует различные костные травмы и поврежден
  • Изображения послойных срезов исследуемой части тел
  • Очень информативное и точное исследование
Недостатки
  • Дорого
  • Есть противопоказания
T@ttyрекомендует
02.03.2020
никогда не делала МРТ, но процедура страшноватая из-за замкнутого пространства
03.03.2020
А там из неприятного в основном - только сильный шум) а так ощущений никаких вообще, разве что хочется уши заткнуть, а то грохочет сильно
03.03.2020
Вот это да! Как же Вы умудрились вполне нормально ходить с переломом в позвоночнике? О__о
03.03.2020
К счастью копчик является рудиментом, хоть и относится к позвоночнику. Поэтому доставляет лишь тянущую боль. Этот перелом не влияет на походку. Главное, что не задет нерв, который находится совсем рядом.
Если все совсем плохо, то копчик даже оказывается удаляют оперативным путем.
03.03.2020
А лечения требует такой перелом копчика? Конечно, отличный способ диагностики, рентген в этом плане менее информативен.
03.03.2020
Да, различные физиопроцедуры, специальная ортопедическая подушка, лекарства.