Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Март, 2023 - 20:45

несколько дней

Эти транквилизаторы врач прописал мужу в рамках лечения гипертериоза. Но муж увидел название с окончанием -земап и испугался зависимости. В итоге так и не начав толком принимать таблетки, бросил.

Так они и лежали в аптечке больше полугода.

Пока мне не пришлось спасать себя самостоятельно от потери кошки. Дело в том, что у меня была к ней сильная привязанность, поэтому переживала, как потерю члена семьи.
Я не могла нормально спать, просыпалась с мыслями о кошке, почти не ела и была в подавленном и расстроенном состоянии, буквально не могла делать привычные дела, большую часть времени думала о произошедшем.

Для помощи себе я записалась на прием к психологу, но ждать его нужно было неделю, поэтому пока решила помочь себе сама. Хотя бы до приема психолога.

Взяла в аптечке Бромазепам и начала прием, как прописали мужу 1/2 таблетки (1,5 мг) дважды в день.
Первые две половинки таблетки прошли почти незаметно, но я меньше стала переживать и думать постоянно о кошке. После третьего приема меня буквально чуть не свалило в сон на уроке английского.
Как я уже писала предыдущие две ночи я почти не спала. Преподаватель, увидев моё состояние, отпустила пораньше, я пошла, легла в постель и вскоре уснула. Проснулась только чтобы покормить ужином домашних и снова провалилась в сон до утра. Наконец, я выспалась! Но параллельно забыла обо всех встречах и делах в тот вечер.

Тогда я поняла, что доза для меня великовата. Потому что на следующее утро я с трудом даже двигалась. Была заторможенность. Ведь этот транквилизатор обладает миорелаксирующим свойством. Это приятное ощущение расслабленности мышц, но когда я двигалась, как старушка, с трудом передвигая ноги, то было не очень приятно.

Решила, что снижу дозу до 0,7 мг, 1/4 таблетки.

И почти неделю держала эту дозу.

Замечу, что уже на второй день у меня ушло чувство тревожности, и я смогла думать и планировать привычные дела.

На 1/4 я могла вести почти обычную жизнь, за исключением неуходящего чувства вины и горечи об утрате. Безусловно, я стала меньше об этом думать, но все ещё проживала состояние горя.

Психолог рекомендовала постепенно снижать дозу.
И в инструкции написано, что резко препарат отменять нельзя, нужна постепенность.

К тому же к этим транквилизаторам может быть привыкание, поэтому использовать их больше двух недель не рекомендовано.

Поэтому, постепенно снижая дозу, я бросила прием в общей сложности примерно через две или две с половиной недели. К тому времени кошка, которую я потеряла, нашлась! И необходимость в транквилизаторе вовсе отпала.

ВНИМАНИЕ!
Прием этого препарата может влиять на концентрацию внимания, поэтому к дозировке нужно подходить очень внимательно, чувствовать свой организм и если, ощущается расконцентрация внимания / заторможенность, то за руль не садиться и не заниматься чем-то важным, ответственным или опасным.

Другие средства для помощи нервной системе

Афобазол - избавляет от тревоги
БАД Zein Pharma 5-HTP - добавляет счастья и улучшает сон (без тестов на животных)
БАД Cosval Relaxina plus

Достоинства
  • Перестала думать только о потере
  • Смогла думать более ясно
  • Тяжести в душе стало меньше
  • Улучшился сон
Недостатки
  • По рецепту
MemorySрекомендует
23.03.2023
Сочувствую вам! Однако, заниматься самолечением тоже не выход! Лучше обратитесь к специалисту, мало ли, какие ещё будут побочки
24.03.2023
Благодарю 🙏❤️