Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 06:33

Только по названию, без чьей-то рекомендации я бы вряд ли на эту книгу обратила внимание, потому что название на мой взгляд отражает не совсем то, что скрывается под обложкой.

Болезни в которые играют люди. Александр Стражный.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

Сам себе психотерапевт. 12 шагов к здоровью.

• Возраст: 12+

• Количество страниц:в печатной книге 320

• Издательство: Клуб семейного досуга

• Год: 2018

О чем книга или что о ней сказано в аннотации.

Навигатор пути к хорошему самочувствию!
Не зря говорят, что многие болезни - результат наших мыслей. В особенности это касается заболеваний, связанных с нервной системой и различными психическими расстройствами. Иногда люди просто выбрасывают деньги на ветер, борясь с несуществующими недугами.
В книге рассматриваются парадоксальные ситуации, в которые неосознанно попадают пациенты. Никаких заумных терминов и лекций на тему медицины. Станьте психотерапевтом самому себе.
Автор предлагает полезные советы и рекомендации, а также делится увлекательными историями и фактами. Но самое главное - десять сеансов самотерапии, в результате которых вы без помощи специалиста избавитесь от болезней.

Вот честно - вряд ли я бы стала брать эту книгу только по аннотации. Для меня эти тексты как некоторые описания фильмов - вообще не понятно о чем пойдет речь, а главное не ясно надо оно мне или нет. Я эту книгу увидела в списке который показала девушка вышедшая из невроза, в видео говорилось о книгах что ей помогли. Так вот если коротко - книга "Болезни в которые играют люди" для тех, кто осознает что страдает от невроза и психосоматики и хочет выйти из этого состояния или просто устал шататься по врачам потому что "лапы ломит, хвост отваливается", но все разводят руками и говорят что у вас ничего нет, попейте успокоительное, съездите в отпуск, а там глядишь и жизнь наладится.

Об авторе, цитата с "Лабиринта"

Александр Стражный - врач-психотерапевт с 25-летним опытом работы, разработчик уникального метода биосуггестивной терапии. Он автор многочисленных книг, изданных в Украине, России, Венгрии, Германии, Италии, Испании, Франции, Мексике общим тиражом более 100 000 экземпляров. Проводил циклы лекций по альтернативной психологии в различных странах Европы, а также в Стэндфордском университете, США. Сейчас Александр Стражный работает в реабилитационном центре с бойцами АТО в качестве кризисного психотерапевта.

В поисках информации об авторе я нашла страницу, где было перечислено довольно много книг Александра Стражного. Однако, судя по названиям, которые между собой очень похожи, есть вероятность что и внутри все +/- одно и тоже. Я других книг автора пока не читала, но впечатление первое именно такое - коммерческий проект на одной теме.

Ну и есть переизданные книги, то есть какая-то часть это не новые произведения, а переупакованные старые.

Структура книги на мой взгляд логична и последовательна. Автор начинает с начала, объясняя как проявляется психосоматика, зачем она проявляется, что даёт человеку "хорошего" болезнь и только потом как это лечить.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

Набор симптомов, которые перечислил автор у меня все нашлись. Некоторые конечно не так ярко, их обычно вроде как и не заметно, но тут, справедливости ради стоит сказать, что они же могут быть симптомами гормональных нарушений и/или недостатка некоторых элементов в организме - железо, витамины группы B, витамин Д и т.д.

Именно поэтому в любой не понятной ситуации я считаю, и об этом же говорит автор книги, что сначала анализы, обследования, а потом уже диагноз из области психики, если ничего, физически причиняющего боль, не найдется.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

В моем случае я склонна думать, что у меня в одной точке встретились какие-то симптомы реальных заболеваний и тревожное расстройство. В наличии остеохондроз грудного отдела, который порой даёт боли очень похожие на сердечный приступ и что греха таить, вызывая скорую первый и второй раз искренне верила что это оно. Потом конечно диагноз был поставлен безоговорочно, по результатам МРТ и рентгена, выписано лечение, но оказалось, что маховик уже запущен - тревожное состояние стало выдавать психосоматику и без отчётливых болевых ощущений в позвоночнике.

Да, я ещё не до конца обследовалась, есть мнение что найдутся ещё кое-какие проблемы, которые тоже могли стать началом обострения тревоги, но по большому счету сейчас уже их устранение не решит проблемы психики. Теперь ее нужно латать отдельно, не зависимо от того какие и где найдутся поломки в организме, потому что развидеть уже ничего не получится.

Вот как-то так выглядит моя "точка входа" и осознание проблемы - невроз подкрался незаметно. Ну и соответственно поэтому я и взялась читать книгу "Болезни в которые играют люди".

Мнение о книге я складывала по ходу чтения.

Как я уже сказала, на мой взгляд автор очень последователен в обсуждении темы и речь идёт даже о том, откуда же растут ноги у данной проблемы.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

В какой-то момент может показаться, что автор сторонник всяких теорий заговоров, рассказывающий о том, что всюду круговая порука - врачам не надо вас лечить от душевных переживаний, потому что надо же выписывать какие-то таблетки, надо же чтобы вы ходили по всяким узким специалистам, чтобы никогда не увидели полной картины своего заболевания, а только эти разрозненные фрагменты...

Только факты вещь упрямая. Кто из нас ни разу не слышал от врача что вот это не в моей компетенции, это вам к другому специалисту? Каждый смотрит только то, что надо ему, остальное его просто не интересует или его в принципе не учили смотреть что-то кроме "своего" органа. Простой пример - я пришла к эндокринологу, принесла общий анализ крови и когда задала вопрос почему вот здесь понижено, здесь повышено и не значит ли это что все таки какой-то дисбаланс есть, получила ответ - это я не знаю что такое, это мы вообще не смотрим.

Ну есть конечно один врач, который мог бы мне ответить на этот вопрос - гематолог, но это не точно. В нашем городе нет такого специалиста, пришлось бы ехать в областной центр, и при этом сдать целый ворох разных анализов. И кстати, анализы же тоже стали разрозненные, та же биохимия крови теперь существует в "урезанном" виде, оттуда как минимум убрали калий, натрий, хлор и магний. Сейчас глюкоза то не в каждом анализе есть. Хотите знать что у вас с сахарами - пожалуйте сдавать для этого отдельный анализ.

И как при этом получить целую картину? Каждый раз обследования и диагностика как собрать пазл. Только при этом тебе не дают сразу все детали, ты должен сам их найти.

А потом сложить слово "счастье" из букв ж, о, п, а.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

Но во всем этом безобразии и сами пациенты играют не последнюю роль и тут я тоже полностью согласна с автором - люди порой готовы пить горсти таблеток, ходить по всяким узким специалистам, делать какие угодно обследования, лишь бы не признать что проблема где-то в психике. Хотя с тех пор как была написана эта книга кое-что изменилось - появилась мода на депрессию и антидепрессанты. Но если смотреть в суть, то люди опять хотят какие-то волшебные таблетки и не хотят разбираться со своими проблемами глубже, лечат симптомы, а не причины. Просто дайте мне какие-то таблетки, чтобы я мог ходить на работу и типа жить, да я пойду.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

И вот тут замыкается порочный круг, по которому годами, а кто-то и всю жизнь, ходят люди у которых что-то болит постоянно. И лишь немногие осознают что выход там же где и вход - через психику, а то, что с ними происходит это психосоматика.

Иногда те из них кто действительно хочет выйти из этого состояния, сходят с заданной траектории и начинают искать психотерапевтов или материалы для самостоятельного преодоления невроза. К которым и можно отнести данную книгу.

Что мне нравится в книге, так это разумный подход автора к проблеме и его стремление во всем увидеть логику, причинно-следственную связь. Я и сама искренне считаю, что она есть всегда, просто так ничего не происходит.

В книге есть объяснения для простых истин, осознание которых просто необходимо для того, чтобы выйти из состояния невроза.

Например, причина твоего не здоровья в том, что ты делать не можешь из-за того что тебе нездоровится.

Хотя вряд ли каждому понравится идея просто вот так взять и признать, что он получает какие-то бонусы от того что болеет. И автор доступным языком объясняет как это работает на примерах именно каждого из симптомов - от боли в колене, до полового бессилия.

Зачастую причиной болезни становится работа, которая человеку не нравится и он не хочет ее выполнять. Подумав я поняла, что мои проблемы со здоровьем начались аккурат тогда, когда после отпуска нужно было выйти на работу, которая очень сильно портила мне нервы. Конфликт с одним человеком там бесил меня до трясучки, прям физически. Ситуация была настолько запущена, что даже муж вслух говорил о том, что эта работа довела меня до нервного истощения. Я даже помню как писала начальнику с каким-то облегчением что извините, но я не вернусь, у меня тут немного пульс 140 и скорая с напутствием что надо обследоваться, в 31 год без причин так не бывает.

И вот только при чтении книги я сложила этот пазл воедино. И не только этот, честно говоря. Многие ситуации стали выглядеть совсем иначе, слишком уж иногда "вовремя" приходило моё недомогание.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

Книга "Болезни в которые играют люди" даёт пищу для размышлений на темы, которые обычно задвигаются как незначительные, не влияющие на жизнь человека здесь и сейчас.

Например, есть у меня очень любимый канал на площадке, которую здесь лучше вслух не называть, чтобы не схлопотать нарушение за то что ты рекламируешь свой канал. По нынешним меркам он не очень крупный, но я его искренне люблю и периодически когда туда возвращаюсь пишу много, с чувством, общаюсь с читателями, а потом раз и желание туда даже зайти пропадает. Почему?

А мне не нравится название. Вот так.

Когда-то оно нравилось, мне было с ним комфортно, а сейчас уже не то. Так рождается внутренний конфликт, из мелочи. Вроде бы сам по себе он не страшен, а если таких конфликтов много? Они способны накапливаться как снежный ком и вот тогда уже можно получить психосоматику.

Масса приведенных в книге примеров позволяет найти подходящий чуть ли не под каждую ситуацию в своей жизни и в жизни близких людей. Если увлечься можно конечно всем диагнозов понаставить ))

Однако в какой-то момент, примерно в середине книги, я поймала себя на мысли что уже устала это все читать, скорее бы пошли практические занятия. Но при этом, я не скажу что в книге есть что-то явно лишнее, что оттуда можно выбросить и не заметить разницы. Хотя...

Что мне в книге не понравилось.

Бессознательное и Рассудок, так называемые "соавторы".

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

Глупо, не информативно, не проработано, не воспринимается всерьез и кажется будто эти "цитаты" только место занимают. Видимо задумка была такая, чтобы показать некую игру в "Да, но..." которую так любят те, кто отрицает психологическую природу своих проблем.

Как бы там ни было, но лично я как читатель не оценила этого приема и мне он не понравился. Лишь ближе к концу книги автор даёт более полные характеристики Рассудку и Бессознательному, рассказывает об их противостоянии. Может стоило это рассказать раньше?

Примеры из практики оказались тоже не так убедительны, как хотелось бы. Какие-то они толи скомканные, толи не настоящие.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

Какие-то чудесное и простое избавление от недуга, типа "Встань и иди!". И уж тем более в это не верится зная, что за неделю большое количество угрей просто не пройдет если вообще ничем не мазать их, кожа так быстро физически не заживает. Пожалуй этот пример самый яркий чтобы показать насколько эти случаи вызывают сомнения в достоверности.

Терапевтический эффект от книги и практических заданий.

Когда я наконец-то добралась до той части что обещана как руководство тому, кто решил сам себе стать психотерапевтом, я поняла, что все вот это длинно и местами занудно было не зря. Без тех примеров, без того длинного объяснения что, почему и как, задания выполнить просто не получилось бы. Потому что ответы на вопросы, которые в них задаются не лежат на поверхности, их нужно обдумать, достать из глубин памяти, разглядеть и признать что они не такие, как ожидалось.

На мой взгляд справиться с этой задачей могут только люди самокритичные, готовые увидеть правду какой бы она не была. Потому что удобно сказать - у меня детская травма, со мной просто плохо поступали, вот я таким и стал, но здесь же надо признать что это ТЫ пытаешься получить какие-то плюшки от людей при помощи своей болезни. Манипулируешь, уходишь от ответственности, скрываешь свои темные стороны и т.д.

Будет ли от этого лечебный эффект? На мой взгляд будет, но при условии, что человек действительно этого хочет, а не просто проводит время за чтением очередной книжки по психологии.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге

Кому эта книга может оказаться полезной?

Тем кто находится в самом начале пути лечения или осознания невроза и психосоматики.

Однако эта, да и любая другая подобная, книга, не может быть единственным лечением и панацеей.

Не надо думать что вот я почитаю книжку, сам себе в голове покопаюсь и все пройдёт. Это так не работает. Придется читать ещё, разбираться глубже, смотреть на проблему с разных сторон и возможно без посторонней помощи все таки не обойдется.

Но польза в книге определенно есть.

Итоговая оценка.

Конечно стоит упомянуть и о том, что название книги перекликается с книгой Эрика Берна - Игры в которые играют люди. Да и сам Александр Стражный упоминает эту книгу в своей, значит он с ней как минимум знаком.

В отзывах на Лабиринте автора упрекают именно в том, что он подражает Берну, пытается эту книгу пересказать и вообще почти обвиняют в плагиате. Тут конечно каждый имеет право на свое мнение и наверное на оценку сильно влияет то, несколько читатель "искушен" в чтении книг по психологии.

Я не читала раньше таких книг, у меня не было никаких критериев и сравнений, поэтому оцениваю книгу на твердую четвёрку. Не на пятерку потому что есть вот те пара минусов, о которых я сказала выше, что мне не понравилось.

Разочарование может постигнуть тех, кто берется за эту книгу только ради практических занятий, а потом нетерпеливо пролистывает до них, со словами - ой, это всё понятно, бла-бла-бла, давайте уже задания, я буду сам себя лечить.

Без длинного объяснения что и как работает приведенные в книге практические занятия бесполезны, поэтому тут, как говорится - из песни слов не выкинешь. Либо читаешь всё, либо не читаешь вообще.

Болезни, в которые играют люди - отзыв о книге
Отвечая на вопрос "Буду ли я рекомендовать книгу друзьям" - пожалуй не просто буду, а прям скину этот файл с книгой паре своих близких. Не упрека ради, а пользы для.

Достоинства
  • Последовательность в объяснениях
  • Советы для самостоятельной работы
Недостатки
  • Реплики Бессознательного и Рассудка
Pro100Mashaрекомендует
19.02.2022
Бог часто попускает человеку болезнь чтобы тот наконец оторвался от материального мира, заглянул в свою душу, перестал наконец грешить.
Когда человек болеет- ему уже не до осуждения других, не до пакостей другим, не до всяких безумных страстей.
Болезнь часто приводит в чувства, человек вспоминает о смерти, задумывается о вечности. И его близкие тоже.
Так что болезни это конечно страшно и ужасно, но как минимум у верующих и в этом есть великий смысл и промысел Божий.
19.02.2022
Это совсем другая позиция и единственное что может объединять эту точку зрения и ту, что изложена в книге - у болезни всегда есть цель, какая-то задача и это не просто угробить человека, а что-то дать, изменить в его жизни.
19.02.2022
Ну я написала христианское мнение по теме болезней, раз уж пошло такое обсуждение- а там уж само собой каждому решать- чему верить.
19.02.2022
Эта книга и бог не особо связаны, это только ваша точка зрения Smile
19.02.2022
Да, это христианская точка зрения по вопросу болезней и людей) Написала вдогонку к теме.
19.02.2022
Название (да и содержание о подсознательном) дюже напомнило книгу Эрика Берна - Игры, в которые играют люди. 😁
19.02.2022
Об этом есть упоминание в отзыве и сам Александр Стражный не раз на эту книгу ссылается.
19.02.2022
Да, очевидно, это и есть отсылка)
19.02.2022
Книгу забрала в закладки, мне интересно все, что связано с психосоматикой. Благодаря ей знаю исходные причины многих своих заболеваний, сейчас хочу понять, причины проявления у дочери-подростка артрозных изменений пальцев рук, так как врачи ничего объяснить не могут
19.02.2022
Ну тут все равно надо будет разбираться и с медицинской точки зрения, это тоже важно. Может статься что и врачи не те, не слишком компетентны или не заинтересованы вникать в чужую проблему, такое тоже бывает.
Подумайте что она не может делать из-за артроза рук, может писать от руки много, рисовать, играть на музыкальных инструментах и т.д.
19.02.2022
Это само собой.. обследование проходим..ощутимой нагрузки на руки нет..
19.02.2022
Хотя я не думаю, что все болезни связаны с психосоматикой, но почитать другое мнение интересно.
19.02.2022
Мнение высказанное автором не ново, во многих книгах говорится примерно тоже самое. Автор просто еще раз, своими словами его озвучил.
Впрочем, почему бы и нет. Чем больше о таких вещах говорить, тем больше народа услышит.
Считаю, что официальная медицина и психосоматика должны идти рука об руку. Одно другому не мешает, а только помогает.
Постараюсь найти и прочитать эту книгу. Тоже интересует тема психосоматики. Заметила по дочери, что она болеет чаще, когда отношения в семье не очень ладятся. Как будто привлекает внимание к себе болезнью.
20.02.2022
В книге есть упоминание о подобном случае, когда мальчик заболел чтобы семья не разрушилась.