Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Май, 2023 - 06:15

561 руб.

28 апреля меня укусил клещ. Впервые в жизни.

Сама виновата - даже как-то не подумала о том, что надо обработать одежду репеллентом.

Клещ не успел сильно прицепиться, мама смогла его вытащить спустя полминуты после того, как я почувствовала укус.

Что делать при укусе клеща?

В России в случае укуса клеща рекомендовано посадить живого клеща в чистый флакон на влажную ватку и отвезти его на исследование в лабораторию. Нужно заплатить кругленькую сумму за анализ и ждать результата.

Если результат положительный - то укол иммуноглобулина сделают бесплатно (но он не даёт стопроцентной гарантии, что человек не заболеет).

Если результат исследования покажет, что клещ здоров, расслабляться недели три всё равно нельзя, нужно наблюдать за отсутствием симптомов болезни и в случае чего срочно бежать к врачу. Почему я не могу верить такому анализу? Да потому что все мы помним, как во время эпидемии ковида результаты тестов были сплошь отрицательными. Я сама лично дважды сдавала тест на ковид, и оба раза он был отрицательным, а после выписки из больницы сдала кровь в частной клинике - и в крови оказалось антител, как блох на бродячей собаке. Где гарантия, что анализ клеща будет сделан правильно?

Впрочем, вариант с поездкой в лабораторию отпал сам собой - клеща мама сняла метрах в трёхстах от садового домика, и идти до дома с живым клещом в руках - удовольствие, я вам скажу, сомнительное. Поэтому клещ был раздавлен палочкой о камень, а я отправилась читать, что же мне делать теперь.

Иммуноглобулин, честно говоря, колоть не хотелось. И дело даже не в том, что он стоит довольно дорого (если нет специальной страховки и нет результата из лаборатории о том, что клещ энцефалитный). Но я очень тяжело переношу подобные процедуры - после прививки от бешенства, например, у меня больше года температура тела не поднималась выше 35 градусов, не было сил ни работать, ни жить. Также очень тяжело я перенесла укол от столбняка.

Поэтому я стала искать другие варианты, и нашла рекомендации белорусских медиков.

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита, оказывается, существует российский препарат Йодантипирин. Потом я прочитала об исследованиях этого препарата. Его применяли в качестве предупреждения заболевания клещевым энцефалитом на десятках тысяч (!) людей, которых укусил энцефалитный клещ. И результаты оказались в два раза лучше, чем в контрольной группе, в которой людям традиционно вводили иммуноглобулин.

Йодантипирин - противовирусный препарат, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим и интерфероногенным действием.

Наибольшая активность проявляется в отношении вируса клещевого энцефалита.

В общем, не теряя времени я поехала в аптеку, и спустя 7 часов после укуса начала приём йодантипирина по рекомендованной в инструкции схеме.

Внутрь, после еды. Для лечения клещевого энцефалита: в первые 2 дня - по 0.3 г 3 раза/сут; в третий и четвертый дни - по 0.2 г 3 раза/сут; в последующие 5 дней - по 0.1 г 3 раза/сут.

Упаковка препарата яркая, она у меня всегда лежала на столе. Препарат я пила строго через каждые 8 часов, по схеме, которая подробно приведена в инструкции.

Таблетки маленькие, принимать их надо после еды. Глотаются легко, вкус чуть горьковатый, но я его даже не успевала почувствовать.

Йодантипирин противопоказан при определенных заболеваниях щитовидной железы. Но я два года назад дважды сдавала анализы, и с щитовидкой у меня всё было нормально, поэтому я смело начала пить препарат.

Никаких неприятных последствий при приёме йодантипирина я не замечала.

Три недели с момента укуса прошло. Я здорова. То ли клещ не был заражен, то ли профилактика оказалась успешной - этого я сказать не могу.

Но в любом случае могу отметить. что Йодантипирин я перенесла без каких-либо побочек. Кроме того. этот препарат, как мне кажется, повысил мой иммунитет. С тех пор, как я начала принимать йодантипирин, я ни разу даже не чихнула, хотя и на пронизывающем ветру пришлось однажды ждать автобус, и промокнуть до нитки однажды пришлось, и ноги пару раз промочила.

Кроме профилактики клещевого энцефалита, я еще провела экстренную профилактику против болезни Лайма, так же по рекомендациям белорусских медиков. Но об этом расскажу в другом отзыве.

Достоинства
  • Без жутких побочек
  • Без рецепта
  • Повысил иммунитет
Недостатки
  • Есть противопоказания
Уфимочкарекомендует
21.05.2023
Забрала в закладки) Гуляю с собакой, мало ли, что. А, то собаке дала таблетку от клещей, а сама не защитилась никак.
23.05.2023
У нас в этом году нашествие клещей, даже в городе.
А на даче теперь хожу в одежде, обработанной репеллентами. И осматриваю себя периодически.
Соседку второй раз укусили (( Тоже йодантипирин пьет.
24.05.2023
ой, как я боюсь клещей... прямо, жутко стало