Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 09:30

Здравствуйте!👋🏼

Недавно посчастливилось найти группу экскурсоводов, которые в свободное от работы время ездят по красивым местам Крыма и делятся своими знаниями)🤭

Для меня такое времяпровождение вдвойне приятное: бываю там, где давно хотела побывать и узнаю интересные факты.

В Судаке я была много лет назад. Тогда экскурсия оставила после себя негативные впечатления.

С Ялты до Судака мы плыли на катере. В начале все было хорошо, но потом начался очень сильный шторм, волны были настолько сильными, что бедный катер колбасило из стороны в сторону. Многим пассажирам было очень плохо. Некоторые просто лежали свернувшись в комочек на полу от того, что их укачало... Я до сих пор помню весь этот кошмар.

И я решила, что обязательно сюда вернусь и исправлю ситуацию. Точнее исправлю свои впечатления)

Сам город меня не особо интересовал. Мне хотелось попасть в Генуэзскую крепость, которая является одной из главных достопримечательностей Крыма.

Если честно, то для меня стало открытием, что крепость в Судаке реставрировали после Великой Отечественной войны. Я думала, что все эти стены- это и есть то, что сохранилось за все эти века. Даже подумать не могла, что стены настолько сильно пострадали, что их пришлось строить буквально заново.

Вот чем и полезны для меня такие поездки. Узнаю много нового про любимый Крым.

Как добраться до Генуэзской крепости?

Можно доехать на автобусе из любого крупного города Крыма. Но стоит учитывать, что дорога серпантинная и занимает много времени. Из Ялты до Судака мы доехали примерно за три часа.

Но мы по дороге еще останавливались в разных красивых местах и фоткались)

Так же можно купить билеты на катер и доплыть из Ялты. Можно любоваться красивым побережьем, но главное, чтобы море было спокойное.

После негативного опыта, мне уже не хочется такое повторять)

Если вы приехали на машине, то возле крепости есть парковка. Мы были весной и свбодных мест было много. Летом же парковка возле может быть переполнена.

Сколько стоит вход в Генуэзскую крепость?

Вход в крепость платный. Билет можно купить в кассе при входе за наличный и безналичный расчет.

Если вы просто решите пойти без экскурсии:

Со взрослых- 250 руб

Пенсионеры — 150 руб.

С экскурсией стоимость увеличивается на 50 руб. Про время проведения экскурсий лучше всего уточнять на кассе. Если не ошибаюсь, то они проходят раз в час.

Вход в Судакскую крепость впечатляет своим величием. Буквально с первых шагом переносит в далекое-далекое время. Тут прям пахнет историей!

Только представьте: Генуэзская крепость строилась с 1371 года! Такая вот старушка, которую бережно хранят по сей день.

Пройдя через ворота, попадаешь на обширную территорию. К какую сторону не посмотришь- везде виднеются стены крепости.

Нас с погодой повезло. Были тучки, поэтому было не особо жарко. Летом же тут чаще всего палящее солнце, а тени очень мало. Поэтому возьмите с собой головной убор и водичку.

По всей территории есть тропинки, поэтому неважно по какому маршруту в Генуэзской крепости вы будете идти.

Мы начинали вдоль стен.

Дорога не сложная, поэтому можно брать с собой детей.

В начале дорога ровная. Идти по такой одно удовольствие, т.к. вокруг красивые виды и зеленая травушка😍 На душе сразу так спокойно...

Но это сейчас так. А если подумать о том, сколько же всего пережили эти стены. Ведь они защищали от врагов целый город и его население.

По легенде, первые стены были построены задолго до появление генуэзцев в Крыму. Первые стены появились в 212 году. Т.е. исходя из этой легенды генуэзцы просто достроили уже имевшиеся укрепления.

Ну, а в наше время все это реставрируют и на дают разрушится.

Вот такие красные линии на стенах показывают границу между сохранившимися постройками и реставрационными.

В некоторых местах имеется брусчатка. На фоне разрушенной смотровой башни смотрится впечатляюще. Тут есть легкий подъем вверх. Справится ребенок и пожилой.

По тропинке мне повстречался чудный котик. При виде камеры он сразу прищуривал глазки и поднимал мордочку. Всем своим видом он показывал кто тут хозяин и хранитель истории.

Выбрал он себе место не абы какое, а площадку перед музеем.

Внутри находятся всякие находки, которые поражают своим возрастом.

Я такое не особо люблю. Мельком посмотрела и пошла дальше. Даже не стала особо задерживаться там и пошла дальше.

А дальше у нас смотровая площадка с красивейшим видом на город Судак, мысы Алчак и Меганом.

А еще на всю эту красоту можно посмотреть через вот такие узкие окошки. В древности они использовались для наблюдения , а так же для того, чтобы лучники могли взять под прицел врага.

Так же со смотровой площадки открывается вид на горы Судака и смотровую башню. Мне кажется, что фотографии не смогут передать всю эту красоту. Поэтому, если вы будете в Крыму, то обязательно посетите Генуэзскую крепость.

Уверена, что вам понравится) Но вот второй или третий раз туда поехать уже не захочется.

После смотровой площадки тропинка опять идет вверх. Тут она уже чуть круче, чем раньше. Но тоже вполне комфортная. Устать от подъема и запыхаться практически нереально.

Вверху есть еще одна смотровая площадка. Кто молодец? Я молодец🤦🏽‍♀️ Так засмотрелась видами, что забыла сфотографировать.

Осталось фото с прошлого посещения.

После смотровой площадки мы прошли вдоль стен крепости и стали спускаться к выходу.

Это действительно очень интересное и уникальное место, в котором стоит побывать. Брать экскурсию или же погулять самостоятельно- решать вам. Наши экскурсоводы, по правилам посещения крепости, не могли проводить экскурсию. Ее надо оплачивать отдельно и проводить может только сотрудник Генуэзской крепости.

Поэтому мы просто гуляли и наслаждались красотами.

Рекомендую к посещению! 💗

==============================================================================

Другие мои отзывы про красивые места Крыма:

пгт. Гурзуф Отзыв о самом лучшем поселке на ЮБК с позиции местного жителя!

пос Орджоникидзе Маленький, но гордый поселок , который покорил мое сердце!

гора Ай-Петри Отзыв на самое популярное туристическое место

Новый Свет. Тропа Голицына Удивительное, которое не оставит вас равнодушным

Mriya Resort & Spa Винный парк WinePark от самого крутого пятизвездочного отеля Крыма!

@Netta_Murрекомендует
21.04.2023
как же это красиво! Когда я была в Ялте то почему-то пропустила момент, что так легко можно добраться до Гурзуфа. Теперь даже немного жалею...
21.04.2023
С Ялты до Гурзуфа вообще проще простого добраться. Автобусы 131 и 106 ходят каждые пол часа с автовокзала!
Красивое, интересное место. Спасибо за экскурсионный отзыв💐
Рада делиться частичкой красот Крыма!💗
21.04.2023
Как же там хорошо! Какие фоточки красивые!
Была там, спасибо, что напомнили!
Красотища Love
Эх, вернусь ли в Крым, место, где прожила несколько лет детства?
В прошлом году там были… Красота 😍
Замечательный отзыв вышел, интересно было узнать
Какой красивый котя!!!
21.04.2023
Мне тяжело давалась дорога по серпантину, но если бы меня укачало в море, это было бы ещё жёстче. Мы постоянно останавливались, чтобы подышать воздухом. А место реально классное, особенно летом. Там так хорошо.
Вот точно ты везде котиков найдёшь Laughing out loud . До чего он умилительный)).
Виды нереально роскошные, любоваться можно бесконечно долго Love Спасибо за экскурсию, наш очаровательный гид Love
Прекрасные места!
Анюта, спасибо за экскурсию и Ностальжи моменты в моей памяти 🥰
Крайний раз посетила это место в далеком 2009г, интересно посмотреть, как там сейчас ❤️
24.04.2023
Какие красивые виды!! Просто завораживает! Вот бы там побывать:)
24.04.2023
Как же красиво в этой крепости Love Спасибо что поделилась своими впечатлениями от поездки)
20.06.2023
Я планировала тоже на катере поехать до Судака) Но теперь если соберусь, все таки выберу автобус наверное) Долгую качку вряд ли перенесу Big smile