Опубликовано 8 Февраль, 2019 - 12:38

500 долларов

Сегодня я хочу поделиться отнюдь не положительными впечатлениями от двухдневной экскурсии на остров Ланта (Тайланд, провинция Краби), организованной всем известной компанией Coral travel.

В январе 2019 года мы отдыхали в Тае в районе Као Лак.

Начну с того, что было обещано нашим отельным гидом от компании Corel при продаже экскурсии на остров Ланта: «Вы отправитесь на живописный остров, где мало народу, в том числе толп китайских граждан, белый песок и чистейшее море, скоростной катер будет просторный с фронтальной посадкой, вы вольготно сядете, обнимите жену и будете наслаждаться открывающимися видами. Плюс еще посетите 4 красивейших острова, и, конечно, у вас будет идеальный снорклинг. На острове Ланта вы увидите нереально красивый закат». Помню эти слова, потому что, к сожалению, во время нашей экскурсии мы вспоминали их постоянно.

Цена – 500 долларов с пары (в цену включен трансфер, питание, ночевка в отеле на Ланте)

От Као Лак до пристани на Пхукете мы добирались на минивене примерно 1 час. Там уже был общий сбор с остальными туристами и гидом. До посадки на скоростной катер было минут 40. За это время мы успели перекусить и выпить кофе. До нас отплыло катера три. Затем перекличка, первыми запустили на причал семьи с детьми, потом всех остальных. Так как мы были из самого отдаленного курорта, наш отель назвали одним из последних. При посадке по тайским обычаям у нас забрали обувь, мы залезли в катер, а там…. мест нет.

И вот тут-то мы столкнулись с первой подлянкой от Coral, с их жаждой сорвать как можно больше денег в ущерб комфорту, и, главное, безопасности людей. Где же обещанный широкий катер с фронтальными сиденьями? Вместо него тесная лодка, с сиденьями по периметру и тремя лавками на два человека посередине. Пройти из одного конца в лодки в другой оказалось невозможно, потому что колени людей упирались в сиденья и людей, которые сидели в центре. Итак, на борту 43 человека! А так как ехали на два дня, еще и небольшой багаж у каждого, который убрать некуда. Было тесно настолько, что «селедкам в бочке» и не снилось. А плыть 2-2,5 часа. Затем по плану было купание и снорклинг на островах, и плыть дальше, мокрыми… в притирку друг к другу. Спасательные жилеты были убраны в отделение на носу, а вся лодка была зарыта тентом от брызг. То есть – никакой безопасности, все спустили на русское авось.

Не успели мы отплыть от порта, как у нашего катера сломался один из трех двигателей. Плыть было нельзя. Нас высадили на каком-то островке с мутной водой, где мы ждали починки. Через час мы двинулись в путь.

В открытом море немного штормило. На скорости катер шел хорошо, только иногда нас подбрасывало на волнах. В какой-то момент, когда капитан чуть снизил скорость, волной смыло тех, кому не хватило места, и пришлось сидеть на носу. Один парень упал, замочив зеркалку, а другой мужчина зашиб спину, и приполз внутрь катера на четвереньках и ехал на полу (вечером на Ланте его возили ко врачу, оказалось не так все страшно, просто сильный ушиб). После этого гид запретил садиться на нос, и стало еще теснее.

Проплывали острова Пхи-Пхи, но ничего не видели, на нашем катере это было невозможно.

До первого острова Kradan мы плыли 3 часа. Там у нас был обед, купание, снорклинг. По времени нам дали всего два часа.

Затем минут 20 мы плыли к острову Muk. Здесь была самая интересная часть нашей не сложившейся экскурсии. Через узкую пещеру, мы добирались вплавь до крохотной бухты, скрытой среди скал. Попасть туда можно только через пещеру. Место, действительно, уникальное. Как нам рассказали, давным-давно пираты прятали здесь свои сокровища.

Когда мы прибыли к острову Ланта на пляж Long Beach, солце уже садилось. А ведь нам обещали, что мы будем сидеть в кафе на берегу, пить коктейли и любоваться закатом. А нам вместо этого раздавали ключи от номеров и никого не отпускали, пока не будут закончены все формальности.

Отель Lanta Long Beach Resort нам понравился. Одноэтажные корпуса и бунгало. Зеленая территория, уютные чистые номера, вкусные завтраки.

Все бегом-бегом, и мы успели полюбоваться закатом. Зрелище действительно прекраснее, буйство красок.

Затем был сытный и вкусный ужин. Большой выбор блюд, фрукты, чай, натуральный кофе.

После ужина мы посмотрели fire show в исполнении местной тайской молодежи.

На следующий день в 8 утра мы должны были плыть, как сказал гид, на самый красивый остров, тайские Мальдивы – остров Rok (Ko Rok).

8 утра, а катера нет. Через час выяснилось, что он сломался. Еще через час он приплыл за нами, но не успели мы отплыть 200м от берега, он опять сломался, и уже окончательно.

В общем, мы пробыли на Ланте до обеда. Да, мы купались в чистой воде. Но этот не тот остров, где хочется пробыть полдня. Он похож на Пхукет, только отдых здесь более спокойный, людей не так много. Но береговая линия просто прямая, не такая живописная. По берегу тянется череда отелей, бунгало, кафешек. На пляже мало тени, не укрыться от палящего солнца.

В 13.00 за нами пришла другая лодка с Пхукета. Та, о которой изначально пел песни отельный гид – широкая, с фронтальной посадкой. Все комфортно разместились, было место, куда положить вещи.

На Рок мы приплыли где-то к 14.00, а в 15.30 уже уплыли. А так как там был еще и обед, то мы толком ничего не успели. Только отплыли с масками, а гид уже всех созывает на борт. Ну и я не заметила, чем этот остров лучше других островов. Белый песок, голубая вода – как и везде… Правда, удалось увидеть варанов.

К месту снорклинга подплыли к 16.00. До темноты оставалось 2 часа, а до Пхукета плыть как раз это время. Поэтому гид решил сослаться, что большие волны, и поэтому снорклить нельзя, и мы уплыли.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Это была уже последняя капля.

Получается, мы не получили того, за что заплатили 500 долларов.

Как только мы высадились на берег, начали звонить на горячую линию Coral в Тае, оставлять жалобы. Мы, еще 2 семьи из нашего отеля, другие возмущенные туристы с катера тоже.

Через день нам перезвонили и сказали, что программа была выполнена, мы посетили все острова, и никакой компенсации морального и финансового ущерба нам не будет.

Вот такое отношение этой фирмы к своим туристам.

Подводя итог, что можно ожидать, покупая экскурсию от Coral travel на Ланту:

- огромные группы, от 40 человек

- есть риск поплыть на тесной лодке

- если что-то пойдет не так, компания никакой ответственности не несет

Кстати, кто брал другие экскурсии от Coral, тоже приехали разочарованные.

Я столкнулась с такой ситуацией впервые. До этого мы ездили с Библио Глобусом, брали экскурсию от них на Симиланы. Никаких нареканий.

А вообще, самостоятельно мы ездили или нет, мы покупали экскурсии у Чип Тур Пхукет. Они никогда не набирают группы более 12 человек, и организация на порядок выше, чем у Корела. Но на Ланту , к сожалению, у них не было экскурсий.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Хороший отель на Ланта
Недостатки
  • Безобразное отношение к туристам
  • Группа 43 человека
  • Поломка лодки
  • Программа в ускоренном режиме
  • Тесный катер
Margo8488не рекомендует
08.02.2019
Как жаль, что вам испортили все впечатления от райского места!((