Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 21:47

Около 15₽/минута

Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.

И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий. Он экономит время, финансы, а ещё помогает загорать в любое время года и заряжать себя витамином Д в любой момент когда вашей душе угодно.

Но у такого метода есть ещё и недостатки. И подробно обо всем я постараюсь рассказать в своём отзыве.

☀️ Что такое солярий и почему не солнце?

Начать хочу с того, что дампу для солярия созданы людьми и излучение от них происходит лучами не вредными коже, если не увлекаться конечно же. Да и время нахождения как и их интенсивность всегда одна и она не меняется.

На солнышке же, лучи поступают водными разной мощности, а потому неосознанно можно обгореть, причём очень сильно. Ну и конечно же лучи не только безвредные, но и те что могут сильно навредить коже. Ведь не просто так была изобретена защита от этих вредных лучшей в виде средств с СПФ.

Но что пишут про солярии их производители и что такое загар в солярии с точки зрения не моего мнения:

Солярий – это оборудованная площадками, предназначенная для облучения кожи человека ультрафиолетовыми лампами, для получения видимого загара. Устройство позволяет дозировать контакт тела с ультрафиолетовым светом, что исключает появление ожогов и воспалительных процессов на коже, как бывает в случае длительного нахождения на открытом воздухе в летнее время.

По большому счёту все так как я и писала, просто написана эта информация более заумным текстом. А отсутствие ожогов и воспарений - огромный плюс. Жаль нет опечатки о том, что время нахождения в солярии так же должно быть подобрано с учётом вашего типа кожи.

А принцип действия солярия следующий:

Прибор оснащается набором специальных эритемных ультрафиолетовых ламп, которые во время горения создают короткие волны ультрафиолетового спектра. По своей структуре они напоминают естественные солнечные лучи. Благодаря этому при попадании на кожу в ней вырабатывается вещество меланин. Именно оно обеспечивает появление более темного оттенка, так называемого загара. Выработка меланина это защитная функция организма для предотвращения ожогов от чрезмерного нахождения на солнце.

До прочтения данной статьи я не думала о том, что загар - защитная от солнца реакция. Но о том как происходит выработка меланина я знаю немало. По сути изменения от нормальной выработки вы можете найти на себе и прямо сейчас даже не имея загара. Те же пигментные пятна, витилиго и даже родинки - это изменённая выработка меланина вашей кожей. Не всегда имеющая и несущая какую то опасность.

Применяемые в устройстве лампы имеют ограниченный ресурс. Обычно его продолжительность не превышает 650-700 часов. По завершении этого срока визуально свечение ламп продолжается, но фактически создаваемый с их помощью ультрафиолетовый спектр становится слабее. Именно поэтому скорость появления загара в соляриях с новыми лампами гораздо выше.

Здесь же переживать не стоит. Просто потому что соляриям, что заботятся о своём имени выгоднее заменить лампы и иметь довольных клиентов которые вернутся. Чем гонять использованные лампы впустую. Например в моем солярии рядом с домом из года в год стоят лампы от санвинтаж. Они одних самых безопасных и проверенных временем. Ведь и 5 и 10 лет назад марка существовала. А то и дольше.

Из всего вышеописанного мы начинаем понимать, что солярий по сути не вреднее солнца. Если ходить туда с умом. А с умом - значит учитывая противопоказания и соблюдая правила.

☀️ Важно знать.

Начнем с самого важного - противопоказания.

Принятие загара в солярии имеет множество противопоказаний. Он не рекомендован для людей с заболеваниями кожного покрова и имеющих проблемы со щитовидной железой. Такие процедуры не стоит проходить при беременности, поскольку в результате изменения гормонального фона наблюдается повышенная чувствительность к ультрафиолету. Как следствие даже при минимальной продолжительности облучения может случиться ожог. В то же время существуют ограничения и для здоровых людей.

Почему то не упомянут тот факт, что людям что сталкивались с онкологией даже во время ремиссии так же загорать нельзя. Потому что организм их может выйти из ремиссии, а заболевание может вернуться. Причём многие из переболевших об это. Почему то не знают, по крайней мере среди своих клиентов я встречала минимум троих после онко, что были не в курсе, что загорать то нельзя.

Кстати гель лак в солярии светится, а ещё в солярии будут так же как и ГЛ светиться кожные заболевания типа грибка. А потому если у вас есть подозрения насчёт ваших ног и мастера педикюра - вы знаете недорогой метод проверить свои мысли до посещения врача:

Но особо запоминающийся кадр - мой бывший молодой человек, который уйдя в ремиссию начал регулярно посещать солярий. Потому что раз не сказали, значит можно. Кстати убедить его в том, что посещать солярий ему реально не стоит у меня так и не вышло.

Про график посещения:

Обычно для людей с нормальным фототипом, не имеющих подготовительного естественного загара, вполне достаточно 4 минуты. Каждый последующий сеанс можно увеличивать на минуту. Между процедурами необходимо делать перерыв в 1-2 дня. В таком режиме можно загорать до 2 недель. После этого следует остановиться, даже если полученный в результате тон загара не соответствует поставленной цели. Для людей с нормальным фототипом кожи сеанс загара не должен превышать больше 8 минут. Исключением могут быть только случаи, когда в солярии применяются слабые лампы. Допускается в дальнейшем еженедельная процедура повторного облучения ультрафиолетом для поддержания достигнутого тона кожи.

Как только я доделаю татуировки на себе и заживу я обязательно дойду до солярия и сделаю фото плаката где четко расписаны типы кожи и время загара. Почему то раньше я до этого не додумалась, но исправлюсь!

Я всегда начинаю свой загар с трёх минут. Во первых за это время нереально обгореть, а во вторых для моей кожи, что вечно обгорает это самое оптимальное время и поняла я это за почти 10 лет посещения солярия.

Нахождение внутри на протяжении максимум 8 минут редкость. Чаще я вижу в очереди барышень, что просятся внутрь на 15 и даже 20 минут. Кстати скажу сразу - солярий я посещаю только вертикальный.

☀️ Про стоимость.

Не могу назвать загар в солярии дорогим, ведь за 1000-2000₽ вы получите желаемый оттенок загара. Рассчитывается стоимость вашего посещения поминутно. Так же у многих студий есть абонементы на нужное вам количество минут, чаще более выгодные, чем оплата поминутно.

В моем солярии цена не меняется уже лет 10! И как в 2011, так и в 2021 я плачу за минуту 15 рублей.

Но бывают и более дорогие солярии, например в моем прошлом зале солярий был и цена на него составляла аж 50₽/мин

☀️ Как загораю я.

Наверное самый интересный читателям раздел отзыва, просто потому что личный опыт куда интереснее чем то, что и так можно найти в сети.

Раньше я всегда загорала с кремами для солярия, и самым любимым был фиолетово синий крем от solbotanika. Я пробовала кучи других кремов, но все были не тем до этого года. Не так давно мне удалось протестировать линейку с спф от миксит. Нет, она не для солярия, но их масло работает куда лучше чем любой крем для солярия - проверено!

В солярий я обычно иду когда окончательно светлею в тон бледной поганки. Чаще это бывает перед летом в варкое-мае и в октябре-ноябре. Посещать солярий чаще я смысла не вижу.

Например в последний раз исходным тоном был вот такой мой цвет:

Мне не очень нравится то, что без загара моя кожа сильно зеленит и я становлюсь похожей на грека или индуса которого засунули в Сибирь.

Загораю я всегда по алгоритму:

• Первое посещение 3 минуты

• В трое посещение 5 минут

• Все остальные по 7-8 минут, не дольше.

И обычно к 5-6 посещению я немного но темнее. Причём с самого начала процесс идёт медленнее.

Обычно загар занимал 10-12 посещений. Но не так давно я наткнулась на одно крутое средство с которым процесс ускорился - масло для загара на солнце от миксит. Не знаю как оно это делает, но до нужного мне тона я загорела за 4-5 посещений!

Не верите? А я покажу:

Так же не стоит забывать, что между посещением солярия должно проходить не менее 48ч, а ещё эти самые 48ч кожа не вырабатывает коллаген. И не увлажняя ее вы неминуемо состарите ее. А потому не забывайте использовать питающие крема и конечно же пользоваться средствами с спф при выходе на улицу.

Так же многим как и мне знакома история с покраснением следующие сутки после загара, и тут мне снова помог миксит. Я не думала что такое возможно, но спрей спф10 с пантенолом не дает коже стать красной как краб, до него сколько бы средств я не использовала, итог был один - я краснела! Причём очень очень сильно.

Кстати если сравнить до и после то можно не только увидеть разницу в том как кода меняет свой цвет, а ещё и то, как кожа перестаёт быть зелёной становлясь более шоколадной что ли.

Нще есть такой не очень известный многим факт, что загорать лучше на кожу, которую вы мыли не менее 12ч назад, а после не принимать душ хотя бы 4-6ч. Этот лайфхак для меня самый сложный, ведь в душ я хожу очень часто.

Ну и конечно же главная помощь ровному загару - скраб. Многие почему то считают, что используя скраб, срок жизни загара сократится. А на деле все происходит сходит наоборот. Я хожу в солярий раз в 48ч, а спустя 24ч после солярия я интенсивно скрабом все тело, главное что бы скраб был мелкий и деликатный.

Полосок на мне не остаётся по одной простой причине - загораю я без белья. Не смотря на свои же рекомендации клиентам свои татуировки средствами с спф я не мажу, а светлее оттого они не становятся. Но это на свой страх и риск как говорится.

☀️В заключение скажу.

Конечно же выбор как загорать полностью остаётся за вами, но свой выбор я сделала в пользу солярия. Просто потому что это быстрее, безопаснее, менее время и энергозатратно.

Да, у данного метода есть противопоказания, но ведь они есть у любой бьюти процедуры и если противопоказаний нет, то почему бы не использовать такой метод загара.

Я ставлю загару в солярии 5 звезд и рекомендую данный метод. Но конечно же при учёте использования метода с умом.

Достоинства
  • Выглядишь ухоженной
  • Выработка витамина Д
  • Здоровый цвет кожи
  • Красивый оттенок кожи
  • Подстегивает обмен веществ
  • Помогает от прыщей
  • Улучшает настроение
Недостатки
  • Все индивидуально
  • Непритный шум
  • Ожоги
Moon.and.Oceanрекомендует
11.06.2021
Мне интересно было почитать. Вероятнее всего я изменю своё мнение о солярии, ведь в голове у меня предрассудки что солярий вреден. Но ведь и солнце вредно , вы правы
11.06.2021
Солярий работает быстрее, но на тех же самых лучах. Бонусом без влияния вредных. А с кремами и увлажнением после - почему нет?
01.12.2021
Ох, поверьте, оно того не стоит. Автор пишет что все индивидуально, только как узнать эту индивидуальность? Красивой можно быть и без соляриев, подтянутая фигура, чистая кожа и т.д. По-хорошему солярии необходимо запретить.
12.06.2021
Одно посещение солярия увеличивает вероятность возникновения кожной онкологии на 75%. Это научно доказано.
12.06.2021
В случае анамнеза онко кожи. Загар на солнце точно такую же вероятность даёт, а то же самое лицо мы отдуваем ежедневно и куда длительнее чем солярий.
07.07.2022
У меня подруга умерла от онко.Из солярия не вылазила🙈
15.09.2022
Чрезмерно ходить тоже не стоит. Меру нужно знать)
12.11.2021
Видимо вам ещё не переволило за 30, а то бы уже точно отказались от солярия и старались бы загорать исключительно с кремом от загара. Солнце, как и солярий, очень сильно портит кожу, так что есть все шансы в свои 35 иметь кожу на 40++
13.11.2021
На эти случаи есть косметолог)))
13.11.2021
Косметолог не может восстановить сожженую ультрафиолетом
15.09.2022
Вот тоже хотела написать что видимо ещё нет 32. Я очень жалею что ходила одно время в солярий и да кожа на лице от него стареет быстрее. Я тоже раньше думала что косметологи все исправят, Нет! Денег будете относить но молодеть не будете это факт. Морфеус Смас нити филлеры не дадут того что забрал уф. К огромному сожалению, но мы не слушаем советов, сами набиваем шишки…(( кстати загар на солнце там где большая влажность, это моря, так не портит кожу. Отказаться от загара не могу, ведь с загаром очень красиво. В меру конечно)
15.09.2022
В моем случае ездить до моря не позволяет занятость уже много лет. Так что солярий - единственное спасение. А касаемо кожи… достаточно на родственников посмотреть. Мать ходила в солярий постоянно, сейчас почти в 50 кожа лучше чем у тех кто не ходил, учитывая, что ее уход в разы ленивее и менее интенсивный чем мой.
22.05.2023
Я сгорела на солнце, просто лежишь расслабилась и всё, теряешь счёт времени, в солярии хоть контроль какой-то, пришёл заплатил за определённое время. Так что не согласна с вами что солнце менее вредное чем солярий. Вы видимо без меры ходили. Но на пляже ощущение времени легче потерять, только если с таймером загорать , и не дай бог перегреться, тогда вообще можно уснуть
05.05.2023
Мало того, от появляются пигментные пятная которые потом сводишь у этого самого косметолога. Дорого 😄 у меня их на лице почти нет. А одна знакомая чуть за 30. За сведение одного большого появившегося пятна от солнца отдала не мало денег Косметологу. Теперь все время в шляпе и очках на солнце. Солнце/солярий оооочень сильно старит кожу. Я закрываю лицо. Особенно глаза. Иногда могу лечь и подставить солнцу только нижнюю часть лицо. А вообще родив ребенка стараюсь не загорать особо. Выезжаем на пляж попозже. Да и вообще загар уже мове тон. В моде аристократическая белая кожа.
05.05.2023
Про моду странно слышать. Вроде живем не в 16 веке и каждый имеет право на ту кожу которую хочет 😏
22.05.2023
А как восстановить кожу если сгорела сильно? Или это никак не поддаётся восстановлению уже?может какие-то средства есть всё таки 😔 пигментные пятна вроде как-то выводят народными средствами или это фигня всё? У меня на одном плече появились , сразу после загара пантенолом мазала и тд, не сошли, в некоторых местах кожа как будто тоньше стала и темнее осталась чем в других местах, ((( а в интернете все советы только для случаев сразу после загара
09.12.2021
Местами непонятно, что Вы хотели сказать. Пожалуйста, подредактируйте, есть незаконченные фразы. Я позже еще раз прочту, чтобы иметь лучшее представление о солярии.
22.02.2022
Конкретики бы
Классно , что за 10 лет вас всё устраивает в таком загаре . Я начала ходить в 22 года , а в 30 лет прекратила, не выдержала моя кожа столько ультрафиолета . Всегда после большого перерыва шла на 5-7 минут, но потом даже от 5 минут кожа начинала чесаться, и ужасно сохнуть, съедала крем . Но я не верила, что всему виной солярий и продолжала ходить , но продолжала мучиться от зуда , сходила к дерматологу, он сказал, что всё это из-за солярия , я прекратила ходить , и уже пару лет всё нормально. А в 25 лет я заходила в солярий на 25 -30 минут и вообще никаких проблем.
22.02.2022
В солярии загораю с 12. Ходила с матерью. Ныне в 25 вроде бы все ещё ок)
07.07.2022
Моя подруга любила ходить в солярий.Год назад умерла от рака груди😔Доктора в онкологии ругают женщин,которые ходили в солярий.
15.09.2022
Ну не всегда виноват солярий в проявлении онко.
12.03.2023
а вообще с татуировкими не вредно загорать?
12.03.2023
Никакой разницы. Та же кожа ведь.
07.11.2023
Здравствуйте, можно узнать в какой солярий ходите и в каком городе?
07.11.2023
Москва. В парикмахерской где аптека малыш (это бирюлево западное)